Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Полоскова Ю.А., Поваляев А.Е. МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(90). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(90).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРКЕТИНГ

Полоскова Юлия Александровна

студент 4 курса направления подготовки 38.03.01 Экономика, филиал Кубанского государственного университета в г. Армавире,

РФ, г. Армавир

Поваляев Антон Евгеньевич

студент 4 курса направления подготовки 38.03.01 Экономика, филиал Кубанского государственного университета в г. Армавире,

РФ, г. Армавир

Кабачевская Елена Анатольевна

научный руководитель,

доцент, канд. экон. наук, доц. кафедры экономики и менеджмента филиал Кубанского государственного университета в г. Армавире,

РФ, г. Армавир

INTERNATIONAL MARKETING

 

Povalyaev Anton Evgenievich

student of the 4th year of training 38.03.01 Economics Kuban state University branch in Armavir,

Russia, Armavir

Poloskova Yulia Alexandrovna

student of the 4th year of training 38.03.01 Economics Kuban state University branch in Armavir,

Russia, Armavir

Elena Kabachevskaya

candidate of economic Sciences, Associate Professor, Department of Economics and management "Kuban state University" branch in Armavir,

Russia, Armavir

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной статьи – дать определение международного маркетинга, изучить сущность маркетинга, исследовать и описать факторы, влияющие на проведение маркетинговых исследований.

Методы исследования: анализ, наблюдение, сравнительный.

Результат: Проведенный анализ показал, что международная маркетинговая сфера претерпела значительное распространение в последние годы, о чем свидетельствует постоянное совершенствование, повышение качества и широкое тематическое освещение международного маркетинга.

Вывод: международное маркетинговое исследование – это систематическая разработка, сбор, анализ информации, относящейся к конкретному маркетинговому решению, стоящему перед компанией, работающей на международном уровне. Особенностями международного маркетинга являются национальные различия между странами, обусловленные политическими, правовыми, экономическими, социальными и культурными различиями, а также сопоставимость результатов исследований, обусловленная этими различиями.

ABSTRACT

The purpose of this article is to define international marketing, study the essence of marketing, and research and describe the factors that influence marketing research.

Research methods: analysis, monographic and general scientific.

Result: The analysis showed that the international marketing sphere has undergone significant spread in recent years. This is evidenced by continuous improvement, quality improvement and wide thematic coverage of international marketing.

Conclusion: international marketing research is a systematic development, collection, analysis of information related to a specific marketing solution facing a company operating internationally. International marketing has some characteristics, such as national differences between countries due to political, legal, economic, social and cultural differences, as well as the comparability of research results due to these differences.

 

Ключевые слова: международный маркетинг; малый бизнес; средний бизнес; прибыль.

Keywords: international marketing; small business; medium business; profit.

 

Благодаря прогрессу в области технологий, бизнес может быть разветвлен и соединен между двумя сторонами в разных частях мира. Достижения в области технологий, связи, транспорта позволяют вести бизнес в мировом масштабе. По данным ВТО, объем международной торговли товарами с 1951-2010 гг. увеличился в 33 раза. Чтобы соответствовать требованиям ведения бизнеса в мировом масштабе, важно, чтобы владельцы бизнеса узнали о международном маркетинге.

Международный маркетинг – осуществление предпринимательской деятельности, предназначенной для планирования, ценообразования, продвижения и направления потока товаров и услуг компании потребителям в более чем одной стране с целью получения прибыли [1]. Различием внутреннего и международного маркетинга является осуществление маркетинговой деятельности последнего в рамках различных стран.

Основные цели международного маркетинга: укреплять свободную торговлю на глобальном уровне и пытаться объединить все страны для цели торговли; усиление глобализации путем интеграции экономик различных стран; достижение мира во всем мире путем развития торговых отношений между различными странами; оказывать помощь развивающимся странам в их экономическом и промышленном росте путем приглашения их на международный рынок, устраняя тем самым разрыв между развитыми и развивающимися странами; стимулировать экспорт и импорт товаров в глобальном масштабе и распределить прибыль между всеми странами-участницами [1]. Главная цель маркетинга – получение и рост прибыли.

Решение о переходе на международный уровень является очень важным шагом, ведь каждый бизнес должен пройти на том или ином этапе свой путь. Принятие данного решения впоследствии может привести либо к росту бизнеса, либо к его закрытию. По сравнению с внутренним маркетингом, международный маркетинг имеет свой собственный набор проблем, к которым можно отнести: наличие конкуренции; юридические ограничения; государственный контроль; экологические факторы и т. д.

Деятельность международных маркетологов определена их адаптацией к уже существующим условиям, осуществлению деятельности в стране с заранее разработанными вариантами событий. Это позволяет минимизировать возможные затраты и убытки проводимой работы по продвижению продукции. Любое предприятие может выйти на международную торговую арену, используя интернет. Все, что необходимо для достижения успеха – это проработанный до деталей бизнес-план, маркетинговая стратегия и надежная система для лидогенерации.

На начало 2020 г. более 4,5 млрд людей пользуются интернетом, а аудитория социальных сетей перевалила за отметку в 3,8 млрд. Почти 60 % мирового населения использует онлайн, и есть все основания полагать, что уже к середине года половина всех людей на планете будут пользоваться соцсетями. В России количество интернет-пользователей, по данным Digital 2020, составило 118 млн человек, или 81 % населения [5].

Примерно три четверти интернет-пользователей в мире в возрасте от 16 до 64 лет ежемесячно покупают что-то онлайн. По сведениям GlobalWebIndex, самый высокий уровень проникновения электронной коммерции – среди онлайн-аудитории в Индонезии, Таиланде и Польше. В России покупки онлайн за последний месяц совершили 60 % пользователей интернета [4]. Можно отметить, что экономическое развитие не является основным фактором, определяющим использование e-commerce. Фактором торможения является наличие языковых версий на сайтах и учет культурных предпочтений местных покупателей. Покупки в интернете чаще совершают с мобильного телефона. Выбор зависит от типа товара и обстоятельств.

По данным Statista расходы на онлайн-шопинг в мире значительно выросли в 2019 г. Самая крупная категория расходов интернет-пользователей – путешествия. Глобальный годовой доход в этой категории вырос примерно на 8 % и составил почти 1,19 трлн долларов США [3]. Заметнее всего среди категорий интернет-покупок выросла:

- «Мебель и бытовая техника»: в 2019 г. глобальный доход от онлайн-покупок в этой категории составил 316,7 млрд долларов, что на 19 % больше, чем в 2018 г.;

- «Мода и красота», «Электроника и физические носители данных»: доходы от онлайн-продаж в обеих категориях увеличились на 18 % за 2019 г.

На глобальном уровне среднестатистический онлайн-пользователь теперь тратит почти 500 долларов на онлайн-покупки потребительских товаров каждый год. Хотя, по данным Statista, значение существенно отличается в разных странах – от 1441 доллара на человека в Южной Корее до 20 долларов на человека в Филиппинах. Россияне тратят онлайн 190 долларов в год на человека. При этом самая большая категория онлайн-расходов у россиян – «Путешествия» (24 млрд долларов). Самый большой рост отмечается в категории «Мода и красота» – россияне потратили на товары из этой категории онлайн на 10 % больше, чем за год до этого.

Главная причина, по которой большинство компаний терпят неудачу, заключается в том, что не проводят исследования рынка заранее. Есть множество стран, которые не позволяют импортировать на свою территорию определенные продукты питания, растения или технологии. Первый шаг к созданию идеальной маркетинговой стратегии – это выяснение целевых клиентов – любой иностранный гражданин [2]. Привычки и предпочтения потребителей в другой стране могут значительно отличаться от того, с чем компания в настоящее время имеете дело. Следует провести углубленный опрос потенциальных потребителей и маркетинговое исследование зарубежной страны, в которой планируется осуществление маркетинга. Основой маркетинговой стратегии является изучение культуры, убеждений населения определенной территории. Разработка международного маркетингового плана может быть сложной задачей, особенно для малого и среднего бизнеса. Чтобы запустить успешную кампанию, потребуется значительный бюджет, команда высококвалифицированных экспертов, разработка стратегии собственного бренда, регулярная оценка и оптимизация маркетинговой стратегии, гибкости партнерских отношений.

В заключение следует отметить, что технологии открывают миру новые возможности. Барьеры, препятствующие международному маркетингу, с каждым днем становятся все меньше. Продукты и услуги могут быть эффективно проданы из одной страны в другую без особых проблем. Чтобы добиться успеха, необходимо убедиться, что компания разработала эффективную стратегию, которая постепенно, но эффективно охватывала бы международную аудиторию, регион за регионом или страну за страной. Кроме того, необходимо осуществлять тщательный контроль за результатами осуществления запланированных действий.

 

Список литературы:

  1. Карпова, С.В. Маркетинг : теория и практика: учебное пособие для бакалавров / С.В. Карпова. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 408 с. – URL: https://urait.ru/bcode/425233 (дата обращения: 19.05.2020). – Режим доступа: для зарегистрир. Ползователей. – Текст: электронный.
  2. Деньгов, В.В. Микроэкономика в 2 т. Т. 1. Теория потребительского поведения. Теория фирмы. Теория рынков : учебник для вузов / В.В. Деньгов. – 4-е изд. – Москва : Издательство Юрайт, 2020.

    – 410 с. – URL: https://urait.ru/bcode/450344 (дата обращения: 19.05.2020).

    – Текст : электронный.
  3. Информационный портал Statista. [сайт]. – URL: https://www.statista.com/. Заглавие с экрана (дата обращения: 10.05.2020). – Текст : электронный.
  4. Информационный портал GlobalWebIndex. [сайт]. – URL: https://www.globalwebindex.com/. Заглавие с экрана (дата обращения: 14.05.2020). – Текст : электронный.
  5. Информационный портал Digital 2020. [сайт]. – URL: https://wearesocial.com/digital-2020. Заглавие с экрана (дата обращения: 14.05.2020). – Текст : электронный.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.