Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Караханян А.Р., Медведев А.Б. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(90). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(90).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ

Караханян Ашот Рудикович

студент, кафедра финансов, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

Медведев Александр Борисович

студент, кафедра финансов, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

FEATURES OF THE LEGAL STATUS OF THE CENTRAL BANK OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Ashot Karakhanyan

student, Department of Finance, Siberian State University,

Russia, Krasnoyarsk

Alexander Medvedev

student, Department of Finance, Siberian State University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос о правовом статусе Центрального Банка РФ и о его особенностях. Анализируется основополагающий элемент правового статуса, состоящий в организационно-правовой форме и полномочиях. Перечисляются основные документы, в которых законодательно закреплена деятельность Банка России. Представлены цели деятельности, а также отмечены основные функции Центрального Банка РФ.

ABSTRACT

This article discusses the legal status of the Central Bank of the Russian Federation and its features. The article analyzes the fundamental element of the legal status, which consists of the organizational and legal form and powers. The main documents that legislate the activities of the Bank of Russia are listed. The goals of the activity are presented, and the main functions of the Central Bank of the Russian Federation are noted.

 

Ключевые слова: Центральный Банк Российской Федерации; Банк России; правовой статус; банковская система.

Keywords: Central Bank of the Russian Federation; Bank of Russia; legal status; banking system.

 

Экономическое развитие любого государства предполагает возникновения моментов, при которых характерно отсутствие возможности регулирования отношений исключительно привычными административно-правовыми нормами. Это связано с особенностями рыночных отношений, предполагающих широкую свободу действий относительно распоряжения частного капитала, диспозитивности выбора механизмов реализации. Это связано с тем, что в рыночном пространстве страны функционируют целые сети коммерческих банковских структур, однако, с целью претворения в жизнь общегосударственных интересов необходима и деятельность так называемого банка, относящегося непосредственно к государству. Присутствие контрольной системы в деятельности кредитных учреждений представляет собой публичный интерес, позволяющий поддерживать стабильность в финансовой системе при помощи государственных инструментов и механизмов по созданию благоприятных условий для течения гражданского оборота. При этом государственное регулирование требует выделение особого банковского института, что является началом в формировании двухуровневой системы, главенствующим звеном которой является Банк России, который осуществляет посредническую функцию между государством и коммерческими банками, функционирующими в нем. [1]

Центральный банк РФ – это главный банк в России, который занимает важное место в структуре банковской системы, имеющий особый правовой статус. Однако правовой статус данной структуры определен недостаточно четко в законодательстве РФ. Так, он обладает базовыми признаками, характерными для госоргана, о чем свидетельствуют осуществляемые Банком России задачи и функции. Однако, к определенной из ветвей власти он не относится. Также данной структуре свойственно осуществление определенных специфичных функций, которые характерны для кредитных организаций.

Для определения положения Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ) рассмотрим национальную банковскую систему, которая схематично отражена на рисунке 1.

Так становится понятно, что ЦБ РФ стоит во главенстве банковской системы России, при этом контролируя и координируя деятельность кредитных организаций, функционирующих в стране.

Основополагающим элементом правового статуса ЦБ РФ выступает его организационно-правовая форма и полномочия, которые, соответственно, закреплены законодательно. Так, рассматриваемая структура является юридическим лицом, но законодательно не прописано в какой организационной форме должен создаваться и функционировать ЦБ РФ, что вызывает вопрос о правовой природе его подчинения. Существенное значение в данном случае является выяснение цели и характера деятельности ЦБ РФ, а также особенности осуществляемых им функций.[3] Для этого следует отметить основные законодательные документы, которыми регулируется деятельность Банка России.

 

Рисунок 1. Структура банковской системы РФ

 

Правовой статус Центрального Банка РФ определен следующими документами:

1. Конституцией России в части того, что:

- определено исключительное право ЦБ РФ на осуществление денежной эмиссии;

- прописаны основные функции, заключающиеся в защите и обеспечении устойчивости рубля.

2. Федеральным законом от 10.06.2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в части того, что определены статус, цели функционирования, полномочия и функции ЦБ РФ.

Согласно федеральному законодательству установлены древо целей ЦБ РФ, обозначенные на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Цели деятельности ЦБ РФ в соответствии с правовым статусом

 

В основу правового статуса ЦБ РФ положен принцип независимости, проявляющийся в особом статусе публично-правового института, обладающего исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Данное учреждение не относится к органам государственного управления, однако, согласно своей правовой природе, оно обладает функциями государственной власти. Это связано с тем, что само функционирование ЦБ РФ предполагает применения ряда мер государственного принуждения. Осуществление своих функций и полномочий, согласно законодательству, происходит вне зависимости от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Иными словами ЦБ РФ обладает независимостью и автономностью.

В основе правовых полномочий ЦБ РФ стоят исключительные права в области издания нормативных актов, являющихся обязательными для исполнения и соблюдения для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, всех лиц, как юридических, так и физических, относительно вопросов, которые относятся к  компетенциям в соответствии с федеральным законодательством. У ЦБ РФ отсутствует право законодательной инициативы, однако его участие в законодательном процессе, кроме издания собственных нормативно-правовых актов, обеспечивается также и тем, что проекты федеральных законов, а также правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения рассматриваемым банком своих функций, должны направляться на заключение в ЦБ РФ.

Имущество ЦБ РФ, в том числе и уставной капитал находится в федеральной собственности, однако ЦБ РФ имущественно и финансово самостоятелен. Не допускается изъятие и обременение обязательствами его имущества без согласия. Также независимость ЦБ РФ в финансовом плане выражается в осуществлении расходов за счет собственных доходов. Защита интересов рассматриваемого банка осуществляется в судебном порядке.

Касательно обязательств ЦБ РФ можно отметить то, что по ним не отвечает государство, это действует и в обратную сторону, то есть ЦБ РФ не отвечает по обязательствам государства без принятия решения об обратном.

ЦБ РФ подотчетен Государственной Думе, которая осуществляет назначение на должность и освобождение от должности председателя ЦБ РФ и членов Совета директоров. Также происходит направление и отзыв представителей Государственной Думы в Национальном финансовом совете в рамках квот, рассмотрение основных направлений в единой государственной денежно-кредитной политики и годового отчета ЦБ РФ. Основываясь на предложении Национального финансового совета, Государственная Дума принимает решение относительно проверки Счетной палатой РФ финансово-хозяйственной деятельности ЦБ РФ, его структурных подразделений и учреждений.

Рассматривая функции ЦБ РФ отметим, что основная функция состоит в защите и обеспечении устойчивости национального курса рубля, а также в денежной эмиссии. Другие функции состоят в:

- разработке и проведении единой государственной денежно-кредитной политики, а также политики развития и обеспечения стабильности в функционировании национального финансового рынка совместно с Правительством РФ;

- монопольном осуществлении эмиссии наличных денежных средств и организации наличного денежного обращения;

- утверждении графического обозначения рубля в виде знака;

- установлении правил осуществления расчетов в стране;

- осуществлении надзора и наблюдении в национальной платежной системе;

- осуществлении эффективного управления золотовалютными резервами ЦБ РФ;

- осуществлении контроля и надзора в области соблюдения эмитентами требований законодательства РФ об акционерных обществах и ценных бумагах;

- прочие функции, установленные законодательством РФ.

Также ЦБ РФ может применять в качестве мер принуждения такие инструменты, как приостановление действия лицензии кредитных организаций, наложение на них штрафов и взысканий, и прочие. В свою очередь издаваемые данной структурой нормативные акты обязательны для всех государственных органов, физических, юридических лиц.

Рассмотрев приведенные функции, список которых более полон, следует отметить, что у ЦБ РФ деятельность не ограничивается только эмиссией денежных средств, она также связана с надзором за деятельностью кредитных организаций, валютным контролем, валютным регулированием, направленным на обеспечение защиты и устойчивости курса рубля, который невозможно регулировать при отсутствии принципа независимости. Но и при осуществлении своих функций ЦБ РФ не может действовать полностью независимо. Реализуя свою деятельность, он осуществляет законодательно закрепленные за ним полномочия, и исходит, прежде всего, из интересов государства, учитывая цели и действия государственных органов управления, при этом координируя с ними свою деятельность. [2]

Определяя правовую природу деятельности ЦБ РФ и раскрывая его имущественные права, следует отметить, что данная структура функционирует в соответствии с действующим законодательством России. При этом ЦБ РФ имеет особое положение в национальной банковской системе, являясь одним из органов государства, и наделен специфичными компетенциями в сфере управления данной системы.

Также стоит отметить, что на сегодняшний день не существует института, передающего индивидуальность правового положения ЦБ РФ, деятельность которого имеет публичный характер, так как он является юридическим лицом.

А так как ЦБ РФ нельзя отнести к определенному органу власти, то вопрос реорганизации правового статуса остается открытым. Поэтому следует предположить его некую обособленность как особого субъекта особой группы.

Следовательно, действующее законодательство нуждается в правках в плане закрепления правового статуса ЦБ РФ как юридического лица публичного права.

 

Список литературы:

  1. Нарышкин Д. Г. Правовой статус Центрального банка РФ // Молодой ученый. - 2019. - № 20 (258). - С. 346-348.
  2. Позднякова О.Е. Особенности правового статуса Центрального Банка Российской Федерации // WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS: сборник статей XXIV Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 135-138.
  3. Соколова А.Д., Попова А.В. Особенности правового статуса Центрального Банка Российской Федерации // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2017. - № 5. - С. 124-127.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.