Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 февраля 2013 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Астахова Е.П. ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8. URL: https://sibac.info//archive/economy/8.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Астахова Елена Павловна

cтудент 4 курса, экономический факультет КубГАУ, г. Краснодар

E-mail: astahovalena@bk.ru

Климова Наталья Владимировна

научный руководитель, профессор КубГАУ, г. Краснодар

 

В настоящее время российские представления о качестве строительства достаточно отличаются от международных. На Западе современное здание — это, в первую очередь, энергоэффективное сооружение с применением инновационных технологий, в то время как в России качество оказания строительных услуг находится на низшем уровне [3].

В развитых странах скорость внедрения инноваций в строительстве очень велика, этот процесс может произойти в рамках реального проекта. Внедрение инновации увеличивает время проекта на один-три месяца, а российская практика показывает отрицательные результаты, проект затягивается на годы, поскольку система не восприимчива к инновациям.

Так, на данный момент технологически российская строительная отрасль в 6 раз отстает от строительной отрасли США. Эта технологическая отсталость приводит к высокой себестоимости строительства, например, построить склад в России оказывается в 1,5 раза дороже, чем во Франции, и в 2 раза дороже, чем в США [3].

Поэтому строительной отрасли России необходима система сертификации. Такие системы контроля качества строительства успешно действуют на Западе. Наряду с использованием международного опыта, к разработке норм в строительной отрасли будут подключаться и саморегулируемые организации (СРО).

Для покупателя качество строительства является первоочередным фактором при выборе и состоит из множества аспектов — это качество и архитектурного проекта, и строительных материалов, и, конечно же, профессионализм выполнения самих работ. Сегодня эти параметры определяются нормативами, которые указаны в СНиПах, государственных стандартах и т. п. Но не нужно забывать о том, что соблюдение и превышение этих норм зависит от добросовестности и ответственности застройщика [1].

Как известно, процесс реализации строительного проекта проходит множество стадий. А качество строительства дома формируется из нескольких параметров: качество используемых строительных материалов, квалификация рабочей силы, система контроля и оценки выполняемых работ, а также организация строительного процесса на площадке. Российские строительные нормы в целом более жесткие, чем в Европе, но не развита система контроля качества, не хватает независимой, объективной экспертизы качества строительства домов при вводе в эксплуатацию. А ведь контролировать качество выполняемых работ необходимо на каждом этапе. Лишь тогда можно добиться хороших результатов.

Основные этапы, влияющие на качество проекта, — хорошая проектная документация, высокое качество СМР и достойная эксплуатация. Качественно разработанная проектная документация — залог успешного проекта. А сэкономленные на проектировании деньги приведут к излишним затратам на этапе СМР и последующей эксплуатации. Другими словами, когда инвестор изначально экономит, привлекая к процессу проектирования неквалифицированных специалистов, то нужно быть готовым к тому, что на последующих стадиях можно ожидать некачественный объект [1].

В период с мая 2010 по июнь 2011 года в России обрушилось 86 зданий. При этом, по данным «Городского центра экспертизы», всего в 15 % случаев причина обрушения заключалась в ветхости и аварийности, тогда как 44 % зданий обрушились из-за несоблюдения технологий строительно-монтажных работ, а в 18 % случаев причиной стали недоработки проектировщиков [4].

Стоит отметить, что рушатся не только бетонные панельные сооружения, но и здания из, казалось бы, надежного кирпича. Это может быть связано как с низкой квалификацией инженеров и строителей, так и с использованием низкокачественных строительных материалов.

Ведь качественная строительная продукция — это в буквальном смысле фундамент стройки: из некачественных стройматериалов даже профессиональные строители не смогут построить надежное и прочное здание.

На сегодняшний день качество строительства определенно оставляет желать лучшего. Факторов, оказывающих влияние на качество строительства довольно много. К ним можно отнести, например, и низкий кадровый уровень специалистов строительной отрасли на всех стадиях строительства (проектирование, производство работ, контроль и надзор); но главным фактором, без которого качественное строительство невозможно, были и остаются качественные строительные материалы.

В рамках жесткой рыночной конкуренции, в том числе и в строительной сфере, происходит ежедневная непримиримая борьба между производителями строительных материалов и строительными компаниями. Последние, за редким исключением, предпочитают выбирать строительные материалы для собственных нужд не с позиции качества, надежности и долговечности и даже не с позиции соотношения «цена-качество», а с позиции стоимости. При этом все понимают, что «дешево — не есть хорошо». С результатами подобных предпочтений, а также «кадрового голода» строительной отрасли можно ознакомиться на любом Интернет-форуме жильцов только что сданного дома, где они в подробностях иллюстрируют кривые стены, пол и с трещинами, а также жалуются на неудовлетворительную звуковую и тепловую изоляцию [3, 4].

Большое влияние на качество строительных услуг оказывает рост количества незаконно строящихся объектов. Сюда можно отнести как возведение жилых объектов без разрешительных документов, так и застройку территорий, предназначенных под строительство социальных объектов (школ, детских садов, поликлиник и т. д.). Так, с конца 2011 г. — начала 2012 г. в Краснодарском крае возбуждено 479 уголовных дел по преступлениям в сфере строительства. Суммарный ущерб от таких преступлений превысил 4,5 млрд. рублей.

Строительство — это, пожалуй, одна из самых коррупционных сфер деятельности человека, что является немаловажным фактором влияния на качество предоставляемых услуг. Коррумпированность чиновников приносит выгоду застройщикам, а качество строительных объектов, при этом, страдает, неформальные платежи строительных компаний в большинстве случаев в разы превышают официальную стоимость государственных и муниципальных услуг. Чтобы сократить сроки получения необходимых документов, а также снизить прямые затраты на привлечение квалифицированной рабочей силы, строительные компании зачастую идут в обход официальных процедур и не в полной мере соблюдают обязательные требования к строительным работам. Очевидно, что поводы для дачи взяток возникают там, где правила предоставления услуг недостаточно регламентированы. Выходит, что на строительном рынке российских городов отношения между застройщиками и властью не всегда прозрачны и совсем не строго конституированы, что дает массу поводов для решения вопросов с помощью пресловутых «конвертов».

Благодаря этому, объекты строительства возводятся там, где их расположение не только запрещено административным законодательством, но и наносит вред окружающей среде (реки, озера, водоемы), используется неквалифицированная рабочая сила, а экономия на материалах и всевозможном контроле соблюдения стандартов приводит к плачевным результатам.

Бесспорно, чем цивилизованней рынок, тем меньше посредников. Посредник появляется там, где есть место какому-либо дефициту. В строительстве посредники вряд ли исчезнут, потому как строительство очень разветвленный вид бизнеса. Посредники забирают себе до 30 % стоимости подряда, только 70 % идет исполнителю, что приводит к перерасходу финансовых ресурсов и снижению качества работ.

Таким образом, российская практика строительства показывает отрицательную динамику в области качества объектов. Этому способствует квалификация строительной компании, квалификация персонала, качество материалов и высокая стоимость обеспечения качественной застройки. На данный момент проблема трудноразрешима и перспективы развития в области повышения качества неясны. Но, тем не менее, надежда на установление норм и контроля качества строительных услуг имеет место быть.

 

Список литературы:

  1. Белякова Ю. Ниже плинтуса: почему дома в России строят спустя рукава//Собственник: науч. интернет-журн. [Электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: http://sob.ru/sreda/nije-plintusa-pochemu-doma-v-rossii-stroyat-spustya-rukava(дата обращения: 20.02.13).
  2. Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электронный ресурс] —Режим доступа. — URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Коррупция_в_России(дата обращения: 19.02.13).
  3. СРО повысят качество строительства в России // Росбалт: федеральное информационно-аналитическое агентство [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.rosbalt.ru/piter/2009/10/22/682584.html(дата обращения: 21.02.13).
  4. Строительство в России — как повысить качество?: Индикатор Рынка Недвижимости [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.irn.ru/conf31/(дата обращения: 20.02.13).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (6)

# Александр 06.03.2013 04:52
Емко, конструктивно. Вызывает интерес качество нашего российского строительства. Все-таки бюрократизм нужно искоренять. Спасибо автору!
# Иван 06.03.2013 05:08
Очень интересная статья!Мне понравилась
# Евгения 06.03.2013 20:33
Спасибо за исчерпывающую информацию!я надеюсь,что СРО,как Вы отметили,приведут к улучшению в области качества строительства. Хотелось бы узнать,есть ли положительная динамика повышения качества с переходом организации к саморегулированию?
# Елена Астахова 06.03.2013 23:00
[quote name="Евгения"]Спасибо за исчерпывающую информацию!я надеюсь,что СРО,как Вы отметили,приведут к улучшению в области качества строительства. Хотелось бы узнать,есть ли положительная динамика повышения качества с переходом организации к саморегулированию?[/quote]<br />Здравствуйте, Евгения! Да, конечно же, положительная динамика есть, поскольку уменьшаются выплаты в местный бюджет, что способствует снижению затрат на строительство и, следовательно, дает возможность застройщикам тратить сохраненные средства как на контроль качества, так и на обеспечение качественных работ. Так же, у таких компаний существует бОльшая ответственность за собственные действия.<br />Спасибо за интерес к данной статье, буду рада ответить на все возникнувшие вопросы
# Евгения 11.03.2013 07:09
Спасибо!
# лекс 20.08.2013 20:30
В России нет практически не осталось специалистов во всех областях. А идиотизм с СРО не сто иное как официальный отъем денег у малого бизнеса и еще ода кормушка. <br />То количество нелегалов не может дать никакого прогресса, оптимизации стоительно-производственного процесса. А ведет только к деградации всего.<br />А по нормам и качеству, советую почитать законодательство - больше норм и надзорных органов чем у нас нет ни в одной стране мира.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.