Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Платонова Н.Ю., Семенова Н.К. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ВУЗА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/economy/7.pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ВУЗА


Платонова Наталья Юрьевна


магистрант 1 курса, ДВФУ, г. Владивосток


Е-mail: platosha.90@mail.ru


Семенова Нина Константиновна


старший преподаватель ДВФУ, г. Владивосток


 


Инновационная экономика для своего развития и обеспечения конкурентоспособности нуждается в новых технологиях и подходах, а также высококвалифицированных специалистах, обладающих требуемыми для настоящего этапа ее развития компетенциями, способных генерировать новые знания, производить новые технологии и передавать их в производственный сектор экономики и в социальную сферу. Обеспечить производство инноваций и подготовку специалистов высокой квалификации могут лишь высшие учебные заведения, обладающие значительным инновационным потенциалом.


Под инновационным потенциалом вуза следует понимать систему взаимодействующих и взаимосвязанных ресурсов вуза, необходимых для осуществления его инновационной деятельности и обеспечивающих достижение поставленных стратегических целей.


Инновационная деятельность в современном вузе носит универсальный характер и затрагивает все направления деятельности учебного заведения, включая образовательно-педагогическую, научно-исследовательскую, организационно-управленческую, финансово-экономическую, международную, экспертно-консультационную, производственно-хозяйственную и социально-культурную деятельность. Также высшие учебные заведения развивают новые направления деятельности, к числу которых относится и предпринимательская деятельность, являющаяся принципиально инновационной для отечественных вузов (см. рис. 1).


 


Рисунок 1 Организация инновационной деятельности в ВУЗе


 


Инновационный характер деятельности вуза определяется его ролью в построении региональной инновационной системы, связанной с развитием следующих направлений:


·     Генерация новых знаний и производство новых технологий;


·     Формирование инновационной инфраструктуры поддержки инновационной


·     деятельности, обслуживающей потребности региональной инновационной системы;


·     Подготовка высококвалифицированных специалистов;


·     Участие в формировании и реализации инновационной политики в регионе;


·  Установление отношений стратегического партнерства с академической наукой, промышленностью, бизнесом и властными структурами региона;


·  Обеспечение образовательных учреждений региона учебно-методическими разработками, консультирование по вопросам внедрения в учебный процесс инновационных образовательных технологий;


·    Формирование инновационной культуры в бизнес-сообществе и др.


Необходимым условием формирования и использования инновационного потенциала вуза является наличие основополагающих положений, соответствующих общемировым и национальным тенденциям развития высшего профессионального образования и социально-экономического общественного развития в целом. Можно выделить следующие принципы, обеспечивающие формирование и эффективное использование инновационного потенциала вуза:


I.    Принципы формирования потенциала:


·     Принцип системности;


·    Органическая интеграция с учреждениями образования, науки, бизнес-сообществом и органами власти для решения стратегических задач развития инновационной среды и экономики;


·     Непрерывное развитие инновационного потенциала вуза;


·     Интернационализация образования.


II.   Принципы использования потенциала:


·     Целевая направленность на разработку инноваций и подготовку специалистов высокой квалификации;


·     Принцип компетентностного подхода;


· Принцип использования инновационных образовательных технологий, включая информационно-коммуникационные;


·  Функционирование специализированных структур, осуществляющих использование инновационного потенциала, включая развитие сетевых форм взаимодействия при организации инновационной образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской деятельности.


Соблюдение данных принципов создает предпосылки для эффективного использования ограниченных ресурсов в процессе формирования потенциала инновационного вуза, достижения высокого качества подготовки специалистов и роста конкурентоспособности вуза.


Необходимость модернизации высшего профессионального образования требует от высших учебных заведений поиска новых форм организации образовательного процесса. Одной из наиболее эффективных моделей подготовки специалистов высокой квалификации и производства инновационных технологий является организация научно-исследовательского и образовательного процессов в исследовательском вузе.


Отличительной особенностью исследовательского от традиционного высшего учебного заведения является его целевая направленность на подготовку конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов на основе фундаментальных и прикладных научных исследований для обеспечения потребности общества в развитии науки, технологии, экономики и самой личности в профессиональном, культурном и нравственном саморазвитии.


Все активнее исследовательские высшие учебные заведения принимают на себя функции, присущие предпринимательским структурам, и создают специализированные подразделения, осуществляющие трансфер технологий и коммерциализацию результатов инновационной научно-исследовательской деятельности (научные и технологические парки и др.).


Исследовательский вуз — это высшее учебное заведение, обладающее значительным инновационным потенциалом, способствующим проведению на мировом уровне фундаментальных и прикладных научных исследований и опытно-конструкторских разработок, обеспечивающих возможность подготовки специалистов высокой квалификации и создающих условия для образования новых предпринимательских структур.


Исследовательское высшее учебное заведение должно ориентироваться на постоянное совершенствование процесса подготовки высококвалифицированных специалистов и увеличение количества разработок новых технологий в процессе инновационной научно-исследовательской деятельности и их передачу в производственный сектор экономики и в социальную сферу.


Основные направления повышения эффективности инновационной деятельности исследовательского высшего учебного заведения должны включать:


· Формирование инновационной инфраструктуры, обеспечивающей проведение фундаментальных и прикладных исследований, их коммерциализацию, а также подготовку специалистов высокой квалификации;


·  Разработку инновационных образовательных программ, содержащих инновационные образовательные и новейшие информационно-компьютерные технологии;


·    Включение международной составляющей во все направления деятельности исследовательского вуза;


·   Применение организационных инноваций в системе управления вузом и его инновационной деятельностью.


Центральную роль в исследовательском в высшем учебном заведении играет инновационная инфраструктура, которая представляет собой организационную, материальную, информационную, финансовую базу для создания условий, способствующих эффективному распределению ресурсов, реализации инновационной научно-исследовательской, образовательной и предпринимательской деятельности.


Необходимым условием подготовки специалистов высокой квалификации является разработка инновационных образовательных программ.


Инновационная образовательная программа является составляющей образовательного процесса, направленной на формирование требуемых для современного этапа развития общества компетенций путем применения инновационных образовательных и новейших информационно-компьютерных технологий.


Среди отличительных особенностей инновационных образовательных программ, реализуемых исследовательским высшим учебным заведениям, можно отметить следующие: комплексный характер подготовки высококвалифицированных специалистов, использование результатов научно-исследовательской деятельности в учебном процессе, единый подход к формированию у обучающихся профессиональных компетенций, модульный принцип построения образовательных программ, интенсивное использование информационно-коммуникационных технологий в обучении, применение современных образовательных технологий, реализация курсов на иностранных языках, наличие системы мониторинга и оценки качества обучения, обеспечение информационной поддержки, включающей использование печатных и электронных средств информации.


Развитие инновационной деятельности исследовательского вуза невозможно без внедрения новых механизмов управления высшим учебным заведением. В этой связи, очевидно, что совершенствование процесса управления вузом требует инновационных решений для его реализации, включая следующие:


·  Наличие четко сформулированной миссии высшего учебного заведения, разделяемой большинством руководителей и сотрудников, готовых ее реализовывать;


·     Усиление роли общественных институтов в управлении вузом;


·     Регулярное проведение самоанализа, самооценки и самоаттестации высшего учебного заведения;


·     Гармонизация системы управления вузом с принципами всеобщего управления качеством;


·     Использование информационно-коммуникационных технологий;


·     Внедрение инновационных управленческих решений и др.


Принципиальную значимость для развития исследовательского высшего учебного заведения приобретает организация сотрудничества «академическая наука-вуз-предприятие», которое призвано способствовать выведению на новое качество производимых технологий и определению перспективных направлений научно-исследовательской деятельности. Интерес предприятий к подобному сотрудничеству обусловлен надеждами на повышение качества выпускаемой продукции и, как следствие, увеличением спроса на нее в условиях острой конкуренции. Такое взаимодействие предполагает создание долговременных отношений с предприятиями на основе обеспечения участия работодателей в решении проблем высшего профессионального образования, в том числе в разработке образовательных стандартов, согласующихся с современными требованиями к компетенциям специалиста, в формировании заказа на производство инноваций и подготовку специалистов высокой квалификации, организации трудоустройства выпускников вуза, привлечения к учебному процессу специалистов-практиков, во внедрении в образовательный процесс новейших программных продуктов и др.


Развитие партнерских отношений исследовательского высшего учебного заведения с производством, должно способствовать развитию современных моделей взаимодействия: создание учебно-научных лабораторий, центров коллективного пользования, студенческих учебно-проектных бюро, интегрированных научно-исследовательских и образовательных центров, занимающихся как научными исследованиями, так и подготовкой высококвалифицированных специалистов, центров компетенций и превосходства и других инновационных учебно-научно-исследовательских структур.


Многовековая практика становления и развития высшего образования привела к созданию универсальной и устойчивой структуры современного вуза «ректорат-факультеты-кафедры».


В настоящее время эффективное достижение стратегических целей развития вуза базируется на решении задач, выполнение которых требует объединения усилий как специализированных подразделений, так и интеграции различных областей и видов деятельности.


Это требует перестройки сложившейся структуры традиционного вуза путем создания временных организационных структур и целевой направленности их деятельности на разрешение определенных научных или образовательных задач, носящих сложный междисциплинарный характер. Время жизни подобных структур определяется характером, природой и продолжительностью времени, необходимого для разрешения проблемной ситуации.


 


Список литературы:


1.Карпова Н.Н. Интеллектуальные активы для успешного развития бизнеса / Карпова Н.Н. // Бизнес-образование. — 2008. — № 2 (25). — с. 43—48.


2.Непомнящий А.В. Инновационное образование: достижения и перспективы / Непомнящий А.В., Писаренко В.И. // Высшее образование сегодня. — 2007. — № 7. — с. 14—19.


3.Федюкин И. Высшее образование и наука: Как построить университет / Федюкин И. // Ведомости. — 2009. — 13 мая.


4.Федоров И.Б. Интеграция образования и науки: ключевые аспекты //Высшее образование сегодня. — 2005. — № 6.


5.Фролов Ю.В. Экономика знаний и проблемы образования //Вестн. Моск. городского пед. ун-та. — 2002. — № 2.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.