Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Морозова Е.В. ЭТАПЫ ТРАНСФОРМАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МСФО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/economy/7.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭТАПЫ ТРАНСФОРМАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МСФО

Морозова Елена Владимировна

студент учетно-статистического факультета Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве РФ г. Ярославль

E-mail: logtam53@bk.ru

Логинова Тамара Валентиновна

научный руководитель, ст. преподаватель Ярославского филиала Финансового университета при Правительстве РФ г. Ярославль

 

Данная статья посвящена этапам трансформации бухгалтерской отчетности организации в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Актуальность темы статьи обусловлена рядом причин, связанных с комплексным пересмотром всей системы учета и отчетности в Российской Федерации, приведением ее в соответствие с международными правилами, в сочетании с максимальным использованием многолетнего отечественного опыта, сохранением тех методов, инструментов и методологических решений, которые не только бы не противоречили мировой практике, но и обогащали ее.

В связи с процессами глобализации мировой экономической системы переход на составление финансовой отчетности по требованиям международных стандартов — это решение части проблем внедрения или повышения качества корпоративного управления как в целом, так и для ведения управленческого учета и формирования консолидированной отчетности группы компаний [3, с. 257].

Организации, применяющие МСФО для подготовки финансовой отчетности, преследуют следующие цели: выход на международные рынки капиталов; вторичное размещение акций; получение кредита иностранного банка и др.

Трансформация российской отчетности в отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), — это процесс составления отчетности, сформированной по российским бухгалтерским стандартам (РПБУ), посредством изменения признания (классификации и оценки) и раскрытия информации об объектах бухгалтерского учета в соответствии с требованиями МСФО [2, с. 385].

Трансформация финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО, является комплексным и многоаспектным процессом. Нельзя рассматривать отдельно организационно-технические и методические стороны трансформации финансовой отчетности, так как они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Процесс трансформации отчетности представляет собой единую модель, которая на выходе имеет отчетность, составленную в соответствии с требованиями МСФО.

К наиболее распространенным трансформационным корректировкам относятся:

·     перевод статей отчетности в иностранную валюту (если валютой оценки является другая валюта);

·  корректировка сумм начисленной амортизации по основным средствам (если способы начисления амортизации отличаются);

·    создание резервов под обесценение активов и по сомнительным долгам (если такие резервы не созданы в российском учете);

·   корректировка или повторное начисление отложенных налогов в соответствии с МСФО 12 «Налоги на прибыль»;

·     переклассификация долгосрочных и краткосрочных активов, др. [1, с. 360].

После процедур по реклассификации отдельных видов активов, доходов, расходов и иных объектов учета и формирования дополнительных корректирующих записей стоит задача трансформации отчетности, которая проводится в электронных таблицах, в которые заносятся данные российского учета, корректировки и получаемые в результате показатели, соответствующие международным требованиям. Совокупность таких таблиц позволяет сформировать полный комплект годовой отчетности по МСФО.

Трансформация российской финансовой отчетности в отчетность по требованиям МСФО требует индивидуального подхода для каждого предприятия, поэтому состав необходимых документов для трансформации отчетности разных компаний может существенно отличаться.

В настоящее время существует немало компаний, которые трансформируют отчетность по требованиям МСФО.

Одним из таких предприятий, является ОАО «ТГК-2», которое занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям.

Согласно документу об учетной политике, Общество составляет финансовую отчетность по требованиям МСФО, начиная с 2006 года.

Для сбора и группировки информации для трансформации отчетности применяется специальный программный комплекс АИС «КУБ-3», в котором ведется бухгалтерский учет организации согласно требованиям РСБУ.

Для трансформации российской бухгалтерской отчетности в отчетность по требованиям МСФО используются таблицы MicrosoftOfficeExcel. Сотрудники отдела МСФО бухгалтерии ОАО «ТГК-2» совместно с консультантами аудиторской фирмы по специально разработанным формулам проводят необходимые корректировки российской отчетности. При этом трансформация осуществляется «вручную», путем внесения соответствующих данных в отчетность.

Процесс трансформации российской отчетности в отчетность по требованиям международных стандартов проходит несколько этапов.

Первый этап включает анализ счетов для составления форм финансовой отчетности, состояния бухгалтерского учета и учетной политики. При этом обращается внимание на соблюдение основополагающих допущений МСФО: метода начисления и непрерывности деятельности.

В ОАО «ТГК-2» к данному этапу относится сбор дополнительной аналитической и управленческой информации, которая группируется в систему информационных таблиц — «Инфопак». Затем статьи российской отчетности детализируются по остаткам, включенных счетов. При этом составляется специальная таблица, которая содержит сальдо по синтетическим и аналитическим счетам.

На втором этапе формируются оборотно — сальдовые ведомости в российской системе счетов бухгалтерского учета (РСБУ), готовятся рабочие документы, на основе которых выявляются и отслеживаются различия РСБУ и МСФО в отражении фактов хозяйственной жизни организации. На основе оборотных ведомостей составляются рабочие таблицы, и формируется пробный баланс за отчетный период. На базе представленной информации (первичных документов, регистров учета), а также заполненных рабочих таблиц составляются рабочие документы, где указываются и пояснения консультантов, имеющие значение для дальнейших этапов трансформации финансовой отчетности компании в соответствии с МСФО. Количество и содержательная часть рабочих документов разрабатывается организацией самостоятельно.

На третьем этапе составляются корректирующие проводки, по своему экономическому содержанию отвечающие международно признанным допущениям, принципам, признакам и ограничениям МСФО и доводящие значение каждого счета по экономическому содержанию и количественному значению до уровня требований международных стандартов. По результатам корректирующих проводок формируются новые пробные балансы и отчеты, в соответствие с российским планом счетов, но по экономическому содержанию и назначению — в новой системе отчетности. На основе данных отчетности, подготовленной по российским правилам, в результате изменения признания и оценки показателей производится доведение их значений до необходимого уровня. Этот этап наиболее сложен и трудоемок и требует профессиональных суждений о проведении и корректировке счетов, а также знаний особенностей учета и оценки, с точки зрения сопоставления основных различий РСБУ и МСФО.

На четвертом этапе решается техническая задача — реклассификация счетов РСБУ в счета МСФО. При этом необходимо подготовить план счетов бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. Он строится, как правило, на основе использования четырехразрядной системы счетов с подразделением на счета: активов (с выделением текущих и долгосрочных), обязательств (с выделением текущих и долгосрочных обязательств), капитала, производных к ним счетов доходов и расходов.

Если есть данные в российской отчетности, которые отсутствуют по требованиям МСФО, то они сторнируются. Если какие-то бухгалтерские данные соответствуют требованиям МСФО, но их необходимо подробно расшифровать (например, разбить на несколько статей) или перенести в другую статью, то делается «реклассификация» данных, т. е. перемещение данных, составленных по требованиям российского бухгалтерского учета, в соответствующую статью международного отчета. Эту перегруппировку отражают в трансформационных таблицах, форма и структура которых позволяют проводить необходимые преобразования и в дальнейшем [1, с. 474].

На пятом этапе осуществляется составление финансовой отчетности — пробных, а затем окончательных форм и пояснений к ним в соответствии с МСФО.

Для трансформации данных российского учета в отчетность, соответствующую требованиям МСФО, данная организация выполняет три вида корректирующих проводок:

·     реклассификационные проводки;

·     оценочные проводки, связанные с корректировкой стоимости элементов финансовой отчетности;

·  инфляционные проводки, связанные с переоценкой статей финансовой отчетности (если отчетность составлена в рублях). В этом случае финансовая отчетность должна быть представлена в денежных единицах, учитывающих инфляцию, то есть тех, которые действовали на дату составления отчетности.

На заключительном этапе трансформации отчетности, в результате осуществления корректирующих проводок, реклассификации счетов и составления пробных форм, окончательно формируются финансовые отчеты.

Согласно МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» Общество составляет и публикует на своем официальном сайте финансовую отчетность, состоящую из следующих форм отчетности и пояснений к ним: баланс (отчет о финансовом положении); отчет о прибылях и убытках (отчет о совокупном доходе за год); отчет об изменениях в собственном капитале; отчет о движении денежных средств; примечаний, которые включают описание компании (структура, собственники, характеристика производимой продукции или оказываемых услуг); учетную политику и заявление о соответствии требованиям МСФО; описывают основные принципы консолидации, сделанные допущения и отступления от требований МСФО (если они есть, с соответствующим обоснованием); расшифровки статей финансовых отчетов и комментарии к ним.

В ОАО «ТГК-2» работают квалифицированные специалисты, разбирающиеся в особенностях трансформации российской отчетности по требованиям международных стандартов. В организации создан отдел МСФО, специалисты которого прежде чем приступить к работе, проходят обучение, изучая содержании и особенности формирования международных стандартов.

В настоящее время ведение учета и составление отчетности по требованиям МСФО в России, интересно в первую очередь тем компаниям, которые пытаются выйти на мировой рынок, имеют в качестве акционеров зарубежные компании либо хотят привлечь иностранные инвестиции.

Но, при этом, переход на МСФО, не должен быть самоцелью. В действительности ни одна промышленно развитая страна в мире не использует МСФО полностью как национальные стандарты. Поэтому, прежде всего МСФО необходимы для обеспечения общей сопоставимости финансовой отчетности российских и зарубежных компаний.

Отчетность, составленная по принципам МСФО, становится все более востребованной российским бизнесом.

В последнее время с учетом широкого внедрения современных коммуникационных технологий требования к единообразному толкованию финансовой отчетности компаний возросло еще больше. Инвестирование всё в большей степени осуществляется в реальном времени через всемирную электронную сеть, а это ещё один серьезный довод в пользу унификации учётных стандартов. Уже в самом ближайшем будущем ведение бизнеса на международном уровне будет невозможно без использования единых учётных нормативов, применимых вне зависимости от страны.

 

Список литературы:

  1. Вахрушина М.А., Мельникова Л.А. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Омега-Л, 2009. — 571 с.
  2. Генералова Н.В. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие. М.: Проспект, 2008. — 413 с.
  3. Карагод В.С., Трофимова Л.Б. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие. М.: АТИСО, 2010. — 319 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Геннадий Михайлович 08.02.2013 22:58
Очень хорошая мысль о необходимости сохранить национальные стандарты, даже в условиях глобализации! Ставлю 5 за экономический патриотизм. Остальное придет с опытом.<br />Доцент Г.М.Каршунов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.