Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ермоленко И.Д. НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/economy/7.pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ, ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Ермоленко Инга Дмитриевна

студент 2 курса, кафедра «Экономика и управление» ФГБОУ ВПО СФ СГЭУ, г. Сызрань

Е-mailyermolenko270793@yandex.ru

Тойшева Ольга Анатольевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент ФГБОУ ВПО СФ СГЭУ, г. Сызрань

 

На современном этапе развития российского общества государство не может существовать без устойчивой налоговой системы, являясь механизмом она не может в полной мере выполнять возложенные на нее функции в отсутствие определенных ресурсов.

Налог является основной формой дохода государственной системы. Доходы государства, безусловно, представляют собой совокупность средств, которые находятся в собственности государства и способствуют формированию материальной базы для выполнения его основных функций. Всестороннее развитие государства предполагает объективную необходимость в существовании и развитии налогов. Следовательно, налог может выступать главной составляющей в развитии человечества. Роль, сущность и функции налогов однозначно определены задачами государства, где рассматриваются социально-экономические отношения, товарные, денежные и производственные, которые определенные особыми условиями развития общества.

Налоговое администрирование оказывает большое влияние на развитие экономики страны с точки зрения повышения ее эффективного развития, и именно это лежит в основе актуальности темы [1].

Не эффективность в системе налогового администрирования отрицательно сказывается на экономические составляющие развития страны, и ложится нелегким бременем на налогоплательщиков. С целью снижения нелегкого бремени государству необходимо значительно больше уделять внимания вопросам, которые напрямую затрагивают эффективность развития системы налогового администрирования.

Важность развития налоговой системы бесспорна. Учитывая роль налогов в современном обществе, государство обязано осуществлять комплекс многосторонних мер, которые должны быть направлены на достижение максимального уровня государственных финансов. С этой целью в государстве используется налоговая политика, которая, является одним из инструментов, и подлежит исполнению по средствам налогового администрирования. В основе целей налогового администрирования, лежат стабильные налоговые поступления в бюджетную систему страны, при определенном сочетании оптимальных методов, как налогового регулирования, так и налогового контроля [2].

Рассматривая налоговое администрирование, мы можем сказать, что это специализированный процесс управления, который направлен на осуществление эффективной налоговой политики, в основе которого лежит максимизация налоговых поступлений и обеспечение своевременного выполнения иных функций налогообложения [3].

Сегодня к основным функциям налогового администрирования следует отнести:

·     планирование;

·     учет;

·     контроль;

·     регулирование.

Планирование при налоговом администрировании — это экономическое обоснование объемов безвозмездного поступления средств в бюджет части валового внутреннего продукта в разрезе бюджетообразующих налогов, а также нормативов распределения по уровням бюджетной системы [3].

В основе функции учет налогового администрирования лежит практическая деятельность, которая направлена на выполнение следующих задач:

·     регистрация и учет налогоплательщиков;

·     учет налоговых обязательств налогоплательщиков;

·     учет налоговых поступлений и задолженности;

·     учет объектов налогообложения по налогам, исчисляемым налоговыми органами.

При налоговом контроле рассматривается и анализируется определенная нормативными актами база приемов и методов с целью обеспечения соблюдения законодательства о налогах и сборах.

Налоговое регулирование следует рассматривать в качестве процесса, который позволяет оказывать регулирующие влияния на участников экономического процесса через систему налогов и налогообложения в нужном направлении, которое определяется социально-экономическими программами.

Сегодня к основным проблемам в направлении налогового администрирования следует отнести [3].

1.  Распределение рабочей нагрузки на основной состав Федеральной налоговой службы.

Каждый год происходит рост количества налоговых проверок и увеличивается число налогоплательщиков, которые встают на учет. Все это приводит к увеличению трудовой нагрузки на работников и как следствие наблюдается снижение в эффективности налогового администрирования. Возможными путями в решении вышеперечисленных проблем могут быть:

·     расширение штата сотрудников налогового органа;

·    привлечение к работе в налоговые органы сторонних организаций с целью распространения всевозможных налоговых уведомлений или оказание посильной помощи при заполнении электронных баз налоговых органов;

·    перераспределение некоторых обязанностей налогового органа с другими органами государственной власти — как недавно произошедшие изменение в отмене ЕСН (единый социальный налог) и переходе на уплату страховых взносов и передача функции администрирования этого из налогового органа в пенсионный фонд.

2.  Многочисленные схемы минимизации налогообложения и обширные объемы теневого сектора экономики.

Решение выдвинутой проблемы продолжается уже на протяжении 18 лет. Однако на данный момент огромное количество вопросов касающихся проблематики незаконной налоговой оптимизации остается актуальным. Современные реалии таковы — доля теневой экономики в регионах колеблется в пределах 20—50 % валового регионального продукта в зависимости от структуры экономики.

Быстрые темпы развития рыночной экономики требуют создания соответствующей системы налогового администрирования, дающей возможность успешно бороться с теневой экономикой, коррупцией, экономическими и налоговыми правонарушениями, обеспечивающей при этом результативную реализацию функций налогов.

3.  Малоэффективное нормативно-правовое регулирование налогообложения.

Законодательное обеспечение налоговой политики является одной из главных проблем налогового администрирования в Российской Федерации. Налоговый кодекс РФ объемен и труден для использования, и это существенно усложняет и без того запутанные отношения, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Для решения вышеперечисленных проблем необходимо обеспечить повышение профессионального уровня работников налоговых служб, которые принимают активное участие в процессе разработки и адаптации процедур в области налогового администрирования.

Быстрые темпы развития рыночной экономики требуют создания соответствующей системы налогового администрирования, дающей возможность успешно бороться с теневой экономикой, коррупцией, экономическими и налоговыми правонарушениями, обеспечивающей при этом эффективную реализацию функций налогов.

Существующая в России система налогового администрирования не всегда дает возможности быстро и качественно реагировать на всевозможные изменения, которые происходят в реальном секторе экономики страны. Те формы и методы налогового контроля, которые сегодня существуют, теряют свою рентабельность. Имея определенные достижения в теории и практики такие направления как менеджмент и маркетинг в сфере государственного налогового администрирования не находят своего применения.

Особое внимание эффективности налогового администрирования должно уделяться в малых и средних городах, именно они являются основой при формировании отзывов о работе налогового администрирования не только малых и средних городов, но и страны в целом.

Управление и всестороннее развитие системы государственного налогового администрирования требует к себе более взвешенного научного подхода, который должен быть основан не только на историческом и научном опыте, но и принимать во внимание постоянно меняющуюся как внутреннюю, так и внешнюю среды, которые оказывают постоянное влияние на развитие экономических и социальных аспектов развития российского общества.

 

Список литературы:

  1. Материалы с форума «Принципы и практика налогового администрирования» // Российский налоговый курьер, 2009, № 11
  2. Привлечение сторонних консультантов как инструмент повышения эффективности процедур налогового администрирования в Российской Федерации [электронный ресурс] — Режим доступа. URL: http://www.club-13.ru/index.php/audit-stati/418-privlechenie-storonnih-konsultantov-kak-instrument
  3. Шарапова О.А. Понятие налогового администрирования: признаки, цели, принципы осуществления / О.А. Шарапова // Налоги и налогообложение, 2009, № 4
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (4)

# Галина 07.02.2013 18:45
Данная научная работа хорошо раскрывает возможные пути реформирования налогового администрирования!
# Павел 08.02.2013 04:14
Нахожу глубокий смысл в выявленных в данной работе проблемах. Действительно перечисленные пути реформирования повысят эффективность налогового администрирования.
# Галина 08.02.2013 04:17
Согласна с Вами, Павел
# Елена 08.02.2013 17:08
В данной работе достаточно широко раскрыта тема налогового администрирования, описаны проблемы и, что немаловажно, четко даны способы их решения.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.