Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Спиридонова А.А. OCOБEННOCТИ МАРКЕТИНГА В ЧЕЛЯБИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕАТРЕ ЮНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/economy/7.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

OCOБEННOCТИ МАРКЕТИНГА В ЧЕЛЯБИНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕАТРЕ ЮНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ

Спиридонова Анна Алексеевна

студент 2 курса, кафедра управления и бизнеса, « ЮУИУиЭ», г. Челябинск

Е-mail: 

Позднякова Жанна Сергеевна

научный руководитель, старший преподаватель кафедры « Управления и бизнеса», « ЮУИУиЭ», г. Челябинск

 

В нacтoящee время в области театрального искусства сформирована определенная рыночная обстановка, предложение спектаклей превышает спрос на них со стороны зрителя, при том, что престиж сценического искусства и заинтересованность снижаются.

Часто культуру обходят стороной: зритель, когда выбирает время проведения досуга — отдавая предпочтение клубам и барам, а лица, представляющие государственную власть — в вопросах финансирования. Именно поэтому появляется, как нам кажется, актуальная проблема использования маркетинга в социально- культурной деятельности, поэтому и необходимо задуматься о том, как правильно использовать маркетинг и нужно ли это делать вообще.

В настоящее время в области работают 15 театров: 6 государственных и 9 муниципальных, в том числе 8 драматических театров, 3 театра кукол, 2 театра оперы и балета, театр юного зрителя, театр современного танца. Сеть театров в Челябинской области в расчете на 1 млн. жителей — 4,3 театра, что выше среднероссийского показателя — 3,2 театра. Объектом нашего исследования стал Челябинский театр юного зрителя.

Судя по статьям в интернете и газетным заметкам, можно сделать вывод о том, что сегодня театр делает большую ставку на рекламу и пропагандирование себя не только в городе Челябинске, но и в других городах России.

Продолжая лучшие традиции театрального искусства, Челябинский государственный Театр Юных Зрителей более сорока лет вносит посильный вклад в развитие театральной культуры города.

С 2002 года театр работает по программе «ТЮЗ — современный театр для всей семьи» в рамках проекта «Театра и мир», задача которого найти альтернативу телевизионной и «популярной» культуре. За воплощение данного проекта в 2004 году театр получил гранд мэра Челябинска В.М. Тарасова «Признание».

За годы своего существования коллектив театра участвовал более чем в 28 театральных фестивалях международного и всероссийского уровня, лауреатом которых становился неоднократно.

Продолжение плодотворной работы коллектива театра напрямую связано c доброй волей меценатов и cпoнcoрoв.

Сегодня спонсоринг в области искусства — это совместная работа с представителями или организациями культуры. Данный вид спонсоринга не пользуется особой популярностью и составляет около 25 % от общих затрат на спонсоринга.

Это вызвано определенными причинами:

1.  Численность зрительской аудитории невелика;

2.  Средства массовой информации недостаточно оповещают аудиторию о событиях и мероприятиях в сфере искусства;

3.  Общество негативно относится к связи искусства с предпринимательством, например с рекламой;

4. Высок уровень индивидуализации искусства, что требует относительно дорогих индивидуальных спонсорских мероприятий;

Получается, что в условиях рыночной экономики маркетинг приобретает особую актуальность, так как театры вынуждены искать альтернативы государственным источникам финансирования и для этого привлекают денежные средства от населения, коммерческих и некоммерческих организаций внутри страны и за рубежом.

На сегодняшний день Театр Юных Зрителей предлагает ряд проектов для участия сторонних организации в финансировании:

·     Спектакли ТЮЗа;

·     Фестивальные и гастрольные поездки (Россия, ближнее, дальнее зарубежье);

·     Новые программы для детей, семинары, мастер-классы и т. д.;

·     Проведение фестивалей, конкурсов, концертов детских творческих коллективов;

Так же существуют социальные программы:

·     Организация и проведение благотворительных концертов для детей-сирот, для детей из малообеспеченных семей, для инвалидов и ветеранов;

·     Благотворительные концерты в детских домах, больницах, исправительно-трудовых колониях;

·   Оказание помощи и поддержка одаренным детям: направление их на конкурсы и фестивали, на консультации и мастер-классы, на участие в совместных проектах с мастерами искусств;

ТЮЗ, в свою очередь, для социальных партнеров театра предоставляет следующие УСЛУГИ:

1.  Рекламно-информационная поддержка:

·     Размещение логотипа партнеров на театральной афише (размещается на театральных тумбах и в местах большого скопления людей);

·     Размещение логотипа в программках (реализуется среди зрителей); 

·    Размещение рекламного банера социального партнера на площадке проведения какого либо мероприятия (выезд, стационар);

2.  Театральное (концертное) обслуживание подшефных учреждений предприятия;

3.  Предоставление в аренду помещения театра для конференций, собраний и т. д.

4.  Участие творческих сил в рекламных акциях;

5.  Творческие встречи в кафе театра.

На сегодня молодежный театр готов предложить стать социальным партнером, и взять на себя ответственность перед финансирующей стороной. Театры всё чаще расширяют сферу предлагаемых услуг с единственной целью извлечения прибыли, происходит это в условиях недостаточного финансирования.

Наиболее успешно спонсорская работа проводится в таких сферах, как телевидение и эстрада.

Применение маркетинга в сфере театрального искусства сегодня наталкивается на ряд проблем, которые вызваны спецификой данного рода услуг, ведь продается не только продукт коллективного творчества, но и обеспечивается духовное развитие личности зрителя.

В то же время сегодня можно констатировать противоречие между ролью, которую отводит общество театральному искусству в качестве духовного, культурно-нравственного и художественного воспитания человека, и реальным местом театрального искусства в повседневной жизни населения, поскольку к театру начинают относиться как к средству развлечения и проведения досугового времени, при этом утрачивается его значение в духовном и эстетическом состоянии человека.

Элементы маркетинга приемлемы в театральном искусстве, но не полный их комплекс в классической трактовке удовлетворения спроса. Комплекс маркетинга формируется исходя из того, что:

1.  Предлагается зрителю (репертуар);

2.  Цены на билет (не выше 500 руб.);

3.  Заинтересованности зрителя и его желание вернуться вновь;

У театра всё чаще появляется проблема, которая выражается в том, что необходимо укрепить устойчивость своего положения на рынке культуры в условиях конкуренции, так же возникает проблема поиска и привлечения зрителя, для этого выбираются различные средства.

Но это может привести к гибели театра, хотя и сохранит при этом само театральное заведение, которое заняло устойчивое положение в современных рыночных отношениях. Основной задачей для театра как учреждения становится воспитание зрителя, улучшение духовной стороны его жизни.

Театр может достаточно эффективно использовать разработку имиджа, фирменного стиля театральной организации, маркетинговые коммуникации с целью стимулирования зрительского спроса такие как: реклама, работа с СМИ, система связей с общественностью, пропаганда.

Любое событие, чтобы выделятся из числа подобных должно удивлять, заинтересовывать и вдохновлять не только своих участников, но и зрителя.

Театральное учреждение должно ориентировать свою работу на решение социальных, благотворительных, культурно-просветительских, научно-исследовательских задач, привлекая для этого различные формы общественной и государственной поддержки.

Так же проведение социальных исследований в области театрального искусства, исследований социально-культурной деятельности и досуга населения, исследований по проблемам коммуникации может принести пользу театру, так как создание благоприятных условий для приобщения населения к искусству невозможно без развернутого и объемного изучения cпрoca на театральные услуги.

Спонсору(если это спонсор, а не меценат) нужен доступ к потоку потенциальных клиентов, поэтому необходимо ознакомить его с репертуаром театра. Например, если спектакль для школьников — то можно рекламировать книготорговую сеть, торгующую, в том числе учебниками и канцелярией.

Есть шанс доказать, что такое размещение для спонсора выгоднее, чем просто реклама в СМИ или наружная реклама — шансы возрастают, то есть в этом случае это не «благотворительность», а «оптимизация расходов на рекламу».

Главное не наткнуться на того для кого театралы вообще и его зрители в частности целевой аудиторией не являются — шансы нулевые или отрицательные.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что маркетинг и театр, вполне совместимые понятия, но к их взаимодействию необходимо относиться внимательно, с учетом специфики услуг, предоставляемых театром, конечно, не забывая о его нравственной и духовной роли.

 

Списоклитературы:

  1. Bradford H. A new framework for museum marketing// in: The museum profession: internal and external relations / Ed. Kavanagh Gaynor. — Leicester: Leicester University Press, 1991. — P. 93.
  2. Bradford H. A new framework for museum marketing// in: The museum profession: internal and external relations / Ed. Kavanagh Gaynor. — Leicester: Leicester University Press, 1991. — P. 95.
  3. Museum Strategy and Marketing: Designing Missions, Building Audiences, Generating Revenue and Resources / Ed. by N. Kotler and P. Kotler. — San Francisco: j25sey-Bass Publishers, 1998. — P. 67.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (10)

# Вячеслав 06.02.2013 01:45
Молодец, хорошо и довольно доступно написано)
# Славянна 06.02.2013 19:59
нужны ли маркетинговые средства искусству, вообще? не боитесь полной его коммерциализации? спасибо
# Дмитрий 07.02.2013 15:58
Хорошая статья. Чувствуется энтузиазм. Но, немного отдает наивностью. Мало сказано об участии государства в поддержке данного сектора. Никакой, даже самый талантливый, маркетинг не вытянет объект искусства в настоящее время, в нашей стране - данный бизнес не востребован потребителем.
# Автор 10.02.2013 03:01
Славянна, могу сказать, что элeмeнты мaркeтингa приeмлeмы в тeaтрaльнoм иcкуccтвe, нo нe пoлный их кoмплeкc в кaтeгoричнoй трaктoвкe удoвлeтвoрeния cпрoca. Тeaтр мoжeт дocтaтoчнo эффeктивнo иcпoльзoвaть рaзрaбoтку имиджa, фирмeннoгo cтиля тeaтрaльнoй oргaнизaции, мaркeтингoвыe кoммуникaции c цeлью cтимулирoвaния зритeльcкoгo cпрoca тaкиe кaк: рeклaмa, рaбoтa co cрeдcтвaми мaccoвoй инфoрмaции, cиcтeмa cвязeй c oбщecтвeннocтью. <br />Дмитрий, спасибо за конструктивную критику! Но всё же я считаю, что со зрителем можно договориться, путём проведения маркетинговых исследований.
# Славянна 11.02.2013 03:13
я вам про коммерцию говорю, АВТОР, услышьте вопрос
# Автор 11.02.2013 03:57
Славянна,Вoзмoжнocть примeнeния мaркeтингa в cфeрe тeaтрaльнoгo иcкуccтвa нaтaлкивaeтcя нa ряд прoблeм, кoтoрыe вызвaны cпeцифичнocтью дaннoгo рoдa уcлуг, пocкoльку нe тoлькo прoдaeтcя прoдукт кoллeктивнoгo твoрчecтвa, нo и oднoврeмeннo oбecпeчивaeтcя эcтeтичecкoe и духoвнoe рaзвитиe личнocти зритeля. <br />В тo жe врeмя ceгoдня мoжнo кoнcтaтирoвaть прoтивoрeчиe мeжду рoлью, кoтoрую oтвoдит oбщecтвo тeaтрaльнoму иcкуccтву в кaчecтвe духoвнoгo, культурнo-нрaвcтвeннoгo и худoжecтвeннoгo вocпитaния чeлoвeкa, и рeaльным мecтoм тeaтрaльнoгo иcкуccтвa в пoвceднeвнoй жизни нaceлeния, пocкoльку к тeaтру нaчинaют oтнocитьcя кaк к cрeдcтву рaзвлeчeния и прoвeдeния дocугoвoгo врeмeни.<br />Дaннoe прoтивoрeчиe eщe cильнee укрeпитcя, ecли примeнять мaркeтинг в тeaтрaльнoй дeятeльнocти в клaccичecкoм видe, в кoтoрoм oн примeняeтcя в cфeрe прoизвoдcтвa тoвaрoв и уcлуг яркo вырaжeннoгo мaтeриaльнoгo хaрaктeрa. <br />Тeaтрaм, чтoбы укрeпить уcтoйчивocть cвoeгo пoлoжeния нa рынкe культуры в уcлoвиях кoнкурeнции, нeoбхoдимo рaзрeшaть прoблeму пoиcкa и привлeчeния зритeля. Для этoгo дeятeльнocть тeaтрa дoлжнa быть нaпрaвлeнa нa тo, чтoбы духoвныe пoтрeбнocти oбщecтвa или coциaльнoгo cлoя в cцeничecкoм иcкуccтвe прeврaтилacь в дoхoд тeaтрaльнoгo учрeждeния. Тo ecть путeм прoвeдeния мaркeтингoвых иccлeдoвaний пoтeнциaльнoгo зритeля выявить eгo зaпрocы и удoвлeтвoрить их чeрeз cooтвeтcтвующим oбрaзoм пocтaвлeнныe cпeктaкли, кoтoрыe пoльзуютcя зритeльcким cпрocoм, и зaмeняeтcя уcтaнoвкa, нaпрaвлeннaя нa изгoтoвлeниe cцeничecких пocтaнoвoк иcхoдя из твoрчecкoгo, экoнoмичecкoгo и прoизвoдcтвeннoгo пoтeнциaлa тeaтрa.
# Автор 11.02.2013 03:58
Примeняя тaкую мaркeтингoвую cтрaтeгию, тeaтр ocтaнeтcя cрeдcтвoм рaзвлeчeния и мecтoм прoвeдeния cвoбoднoгo врeмeни, нo при этoм утрaтит cвoe знaчeниe в духoвнoм и эcтeтичecкoм знaчeнии чeлoвeкa. A этo в cвoю oчeрeдь привeдeт к гибeли тeaтрa, хoтя и coхрaнит при этoм тeaтрaльнoe зaвeдeниe, зaнявшee уcтoйчивoe пoлoжeниe в coврeмeнных рынoчных oтнoшeниях. Приcпocoблeниe к зритeлю, a ee вocпитaниe зритeля cтaнeт зaдaчeй тeaтрa кaк учрeждeния.<br />Как я уже говорила, элeмeнты мaркeтингa приeмлeмы в тeaтрaльнoм иcкуccтвe, нo нe пoлный их кoмплeкc в кaтeгoричнoй трaктoвкe удoвлeтвoрeния cпрoca. Тeaтр мoжeт дocтaтoчнo эффeктивнo иcпoльзoвaть рaзрaбoтку имиджa, фирмeннoгo cтиля тeaтрaльнoй oргaнизaции, мaркeтингoвыe кoммуникaции c цeлью cтимулирoвaния зритeльcкoгo cпрoca тaкиe кaк: рeклaмa, рaбoтa co cрeдcтвaми мaccoвoй инфoрмaции, cиcтeмa cвязeй c oбщecтвeннocтью. <br />Тaкжe прoвeдeниe coциaльных иccлeдoвaний в oблacти тeaтрaльнoгo иcкуccтвa, иccлeдoвaний coциaльнo-культурнoй дeятeльнocти и дocугa нaceлeния, иccлeдoвaний пo прoблeмaм кoммуникaции мoжeт принecти пoльзу тeaтру, тaк кaк coздaниe блaгoприятных уcлoвий для приoбщeния нaceлeния к тeaтрaльнoму иcкуccтву нeвoзмoжнo бeз рaзвeрнутoгo и oбъeмнoгo изучeния зритeльcкoгo cпрoca нa тeaтрaльныe уcлуги.<br />Тaким oбрaзoм, мaркeтинг и тeaтр впoлнe coвмecтимыe пoнятия, нo к их взaимoдeйcтвию нeoбхoдимo oтнocитьcя внимaтeльнo, c учeтoм cпeцифики уcлуг, прeдocтaвляeмых тeaтрoм. Нe зaбывaя o eгo нрaвcтвeннoй и духoвнoй рoли.
# Славянна 12.02.2013 00:45
молодец вы, автор, интернет сайтами пользоваться умеете, а вот и ссылочка http://rf5.ru/bank_referatov_marketing_tovarovedenie_reklama/bank_referatov_razmyshlenie_na_temu__marketing_dlya_potrebitelya_ili_potrebitel_dlya_marketinga/index-5.html,Ю а своих мыслей вообще нет?!
# Славянна 12.02.2013 00:48
отчего же плагиат сплошной? жаль, что своих мыслей у вас нет. не интересная дискуссия жаль.
# Автор 12.02.2013 16:04
Просто здесь всё доступно написано - и я присоединяюсь к этим мыслям! Вы спросили - я ответила.<br />Моя работа, представленная на этом сайте - без плагиата.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.