Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мицкевич А.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ЗАТРАТ НА ОХРАНУ ТРУДА НА ГОРНОМ ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/economy/7.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ЗАТРАТ НА ОХРАНУ ТРУДА НА ГОРНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Мицкевич Анна Анатольевна

студент 5 курса, кафедра Безопасности производств, НМСУ «Горный», г. Санкт-Петербург

E-mail: mitskevich90@yandex.ru

Галкин Александр Федорович

научный руководитель, кафедра Безопасности производств, д-р техн. наук, профессор НМСУ «Горный», г. Санкт-Петербург

 

В настоящее время существует множество подходов к созданию системы безопасности, снижению риска травматизма, заболеваемости, аварий и катастроф на горных предприятиях Севера, работающих в сложных горно-геологических и климатических условиях. В то же время известно, что абсолютно безопасных производств не существует. Система «человек — техника — производственная среда» всегда уязвима, а в северных регионах особенно [2; 3; 4].

Причем, самым опасным звеном является «человек» (более 60 % всех техногенных аварий и катастроф имеют человеческую природу). Поэтому главное внимание должно уделяться охране труда на предприятии.

Обычно уровень вложения средств по статье расходов «охрана труда» нормируется отраслевыми стандартами. Однако они определяют только нижнюю границу, которой, и придерживаются предприятия с целью повышения прибыли. При этом другие факторы, влияющие на рентабельность и тесно связанные с безопасностью ведения работ, не рассматривают. По нашему мнению необходимо определять не только нижнюю границу, но и оптимальное значение затрат, которое будет складываться из системного анализа всех факторов, оказывающих влияние на эффективность производственного процесса. Одним из таких факторов является «текучесть кадров».

Многие исследователи отмечают влияние фактора «текучесть кадров» на безопасность технологических процессов и производств, при этом методики количественной оценки влияния этого фактора в литературных источниках не обнаружено. Поэтому целью работы являлась разработка методических основ выбора оптимальных экономических затрат на охрану труда на горном предприятии по фактору «текучесть кадров».

Известно, что 80 % случаев травматизма вызваны недостатками в организации работ, т. е. несовершенством систем управления охраной труда и промышленной безопасностью [5].

Методология анализа риска в мире достаточно развита. Особенно это касается объектов и производств как составной части промышленной безопасности. А вот применение этой методологии для анализа систем управления требует дальнейших разработок. Анализ риска является ключевым элементом системы управления промышленной безопасностью. Это эффективная инженерная мера, с помощью которой можно усовершенствовать систему и добиться снижения аварийности и травматизма. Анализ риска в системе управления промышленной безопасностью позволяет решить принципиальный вопрос о соотношении реального и приемлемого уровней опасности объекта, а также обосновать экономическую эффективность предлагаемых мер для повышения его технической и производственной безопасности [7].

Необходимо вести разработки систем методов анализа риска на предприятиях в целях управления промышленной безопасностью. Дальнейшее развитие сферы промышленной безопасности связано, прежде всего, с совершенствованием систем управления. Расчеты по оценке оптимальных затрат на охрану труда на горном предприятии проводятся путем сравнения расчетных величин капиталовложений на охрану труда со снижением риска увеличения исследуемого фактора [6].

Определение расчетных величин затрат на охрану труда на конкретном горном предприятии должна осуществляется на основании [1]:

a.   анализа статистических данных о производственном травматизме на предприятии (количество человек со средней и тяжёлой степенью травм);

b.  анализа статистических данных о «текучести кадров»;

c.   определения зависимости снижения травматизма на предприятии от количества инвестируемых средств на охрану труда;

d.  определения зависимости «текучести кадров» из-за социальной напряженности от количества инвестируемых средств;

e.   определение оптимальных затрат на охрану труда на предприятии;

f.    определение значения риска, соответствующего оптимальным затратам;

g.   определение оптимальных затрат на охрану труда для достижения: приемлемого риска, приемлемого риска при детальном обосновании, приемлемого риска при определённых обстоятельствах.

По предложенному алгоритму была разработана методика выбора оптимальных значений затрат на повышение безопасности работ, позволяющая количественно оценить как существующие риски на конкретном предприятии, так и решать обратные задачи.

Рассмотрим пример использования методики для условного горнодобывающего предприятия. Анализ статистики за 10 лет на предприятиях отрасли показал снижение травматизма на предприятии (N1), в зависимости от количества инвестируемых средств и увеличения количества уволившихся (N2 фактор «текучесть кадров») из-за возникающей социальной напряженности. Целевая функция, подлежащая исследованию на оптимум, представляет сумму слагаемых N1 и N2 и имеет следующий вид:

 


 

В результате исследования на min (продифференцируем это выражение и приравняем производную к нулю) был получен результат, который соответствует оптимуму целевой функции, т. е. Z=399,6 y.e. — оптимальное количество затрат на охрану труда.

На графике, представленном на рисунке 1, показана зависимость снижения уровня травматизма и увеличение «текучести кадров» при увеличении затрат на охрану труда на предприятии.

 

Рисунок 1. Отражает значение риска, соответствующего оптимальному уровню затрат в охрану труда на предприятии

 

Графическая интерпретация расчетных данных позволяет определить значение риска при оптимальных затратах на охрану труда на данном предприятии.

Из графика, представленного на рисунке 2, видно, что при увеличении затрат на охрану труда, происходит снижение риска.

 

Рисунок 2. Зависимость риска от количества инвестиций

 

С помощью графика можно определить оптимальное значение затрат на охрану труда для обеспечения допустимого значения риска, а также решить обратную задачу, при фиксированных затратах найти соответствующее значение риска.

Настоящий пример расчета показывает, что предлагаемый подход является рациональным и позволяет достичь поставленной цели.

По результатам исследований можно сделать вывод, что для предприятий горного профиля простое увеличение средств в сферу совершенствования систем управления охраной труда и промышленной безопасностью для уменьшения количества случаев травматизма не всегда приводит к желаемому результату.

С одной стороны, повышаются технические системы безопасности, но, с другой, увеличивается показатель «текучесть кадров», что приводит к недостаточному уровню квалификационного состава и необходимого опыта работников. Последнее, как известно, во многом является определяющим фактором в показателях травматизма на горных предприятиях Севера. Необходимо вести системную работу по анализу рисков на предприятиях в целях управления промышленной безопасностью, в том числе и с учетом, разработанного нами, методологического подхода.

 

Список литературы:

1.Галкин А.Ф. Надежность технических систем и техногенный риск. Методические указания для выполнения курсовой работы. — СПб.: Изд-во СПГГИ (ТУ). — 2010. — 11 с.

2.Галкин А.Ф. Повышение надежности работы машин и механизмов в подземных сооружениях криолитозоны // «Записки Горного Института», т. 178. СПб: СПГГИ (ТУ), 2008 г., С. 207—209.

3.Галкин А.Ф., Хусаинова Р.Г. Влияние температурного фактора на травматизм горнорабочих // Справочник специалиста по охране труда — 2012. — № 8. — С. 48—51.

4.Галкин А.Ф., Хусаинова Р.Г. Оценка и ранжирование неблагоприятных производственных факторов на нефтегазовом предприятии Севера // Фундаментальные исследования — 2012. — № 6. — С. 637—641.

5.Лисанов М.В. О техническом регулировании и критериях приемлемого риска. // Безопасность труда в промышленности. — 2004. — № 5. — С. 11—14.

6.Мартынюк В.Ф. Совершенствование методической базы анализа риска ОПО. // Берг-коллегия. — 2010. — № 4 — С. 21—25.

7.Прусенко Б.Е., Козлов М.М. Роль лидерства и поведения людей в процессе управления охраной труда и промышленной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли. // Нефть, газ и бизнес. — 2005. — № 7. — С. 44—50.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (7)

# Олег Фёдорович 08.02.2013 03:56
Хорошая,свежая идея и,достаточно оригинальное, решение весьма актуальной задачи.Благодарю за интересную и серьёзную работу.<br />Национальная металлургическая академия Украины,г.Днепропетровск
# Александр 08.02.2013 15:58
Не совсем понятно, почему затраты на охрану труда определяют напрямую потери от "текучести кадров"? Последний показатель может быть вызван и другими причинами. Например, "агрессивный менеджмент", использующий потогонную систему, или просто начальник-самодур! В целом же подход интересный и имеет право на существование и перспективу. Успехов!
# Геннадий Михайлович 08.02.2013 22:34
Замысел у автора неплохой, но идея воплощена лишь на методическом уровне.<br />Неплохо бы в будущем набрать побольше статистики, чтобы убедиться в общности<br />предлагаемого подхода или определить <br />допустимую область его использования. <br />Доцент Каршунов Г.М.
# Геннадий Михайлович 09.02.2013 00:02
Ознакомился с другими докладами и решил уточнить, поскольку все познается в сравнении.<br />Несмотря на замечания, саму работу за нетривиальность подхода и оригинальность решения оцениваю на "5" и считаю достойной звания лауреата конкурса_Доцент Г.М.Каршунов
# Дмитрий Владимирович 09.02.2013 20:53
Работа выполнена на хорошем уровне, имеет теоретическое и практическое значение.
# Ольга М. 09.02.2013 21:58
Актуальная тема, особенно для северных регионов,где неблагоприятные значения указанных в работе факторов способствуют высокому уровню риска травматизма и профзаболеваемости в горной отрасли.<br />Удачи автору!
# Валерий 11.02.2013 05:52
Хорошая работа,молодец

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.