Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2013 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7. URL: http://sibac.info/archive/economy/7.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Антонова Галина Олеговна

студент 2 курса направления «Финансы и кредит» СФ ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», г. Сызрань

E-mail: galya...anto@mail.ru

Тойшева Ольга Анатольевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент СФ ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», г. Сызрань

 

Строительный бизнес продолжает развиваться с каждым днем. Это развитие связано с тем, что его считают прибыльным, одним из самых надёжных, ведь спрос на продукцию такого рода никогда не упадёт, и, вкладывая свои деньги в этот бизнес можно быть уверенным не только в завтрашнем дне, но и многих годах, поэтому многих привлекает перспектива заниматься именно строительством. Для бизнесмена — это огромное поле деятельности.

Успех развития промышленности в целом, как и предприятий строительного комплекса, определяет экономический потенциал индустриальных городов. Важное социально-экономическое значение в его укреплении отводится малому и среднему бизнесу. Этот сегмент способен обеспечить стабильный рост экономики государства, поддерживать конкуренцию, внедрять инновационные технологии, развивать новые направления бизнеса.

Основываясь на опыте стран с высокоразвитой экономикой, можно утверждать, что с помощью малого и среднего бизнеса быстрее решаются многие определяющие задачи развития региона:

·     демонополизация;

·формирование рыночной структуры экономики и конкурентной среды;

·     насыщение рынка товарами и услугами;

·     обеспечение занятости;

·     экономический рост и увеличение налоговых поступлений;

·     формирование среднего класса;

·     укрепление деловой этики и налоговой дисциплины.

Малое и среднее предпринимательство, особенно в строительстве, имеет целый ряд конкурентных преимуществ перед крупным бизнесом, так как в нем нет долгого процесса согласования управленческих решений. Это обеспечивает высокую приспособляемость к постоянным изменениям на рынке, гибкость, позволяет быстро занимать востребованный потребителем сектор. Сложная система контроля и управления на малых предприятиях не нужна, соответственно себестоимость продукции сокращается в части накладных расходов.

Анализируя статистические данные (таб. 1) по Самарской области за последние 5 лет свидетельствуют о стабилизации числа крупных, мелких и средних строительных предприятий в регионе [1].

Таблица 1.

Деятельность строительных организаций Самарской области

Показатель

2007 год

2008 год

2009 год

2010 год

2011 год

Число малых строительных организаций, ед.

3839

4074

3415

3647

3651

Число крупных и средних СО, ед.

201

188

141

132

131

Объем подрядных работ, выполненных

малыми СО, млн. руб.

11151,1

13859,6

15727,3

18238,9

24950,6

Общий объем подрядных работ, млн. руб.

20195,5

24810,0

27600,2

33358,4

47978,4

Удельный вес работ малых СО в общем объеме, %

55,2

55,9

57,0

54,7

52,0

 

За последние годы строительная отрасль стала одной из важнейших движущих сил экономического подъема российской экономики, объемы и темпы роста которой существенным образом стимулировали развитие других отраслей экономики. В данной сфере материального производства сосредоточен значительный объем средств, от скорости оборота которого зависит эффективность всей экономики.

Качественные характеристики создаваемых объектов и их соответствие мировым стандартам являются предпосылкой дальнейшего прогрессивного развития и достигнутого уровня благосостояния населения. В условиях кризисного периода значение этих показателей существенно возрастает.

Мировой финансовый кризис наиболее всего нанес ущерба строительной отрасли, больше чем в других отраслях. Сейчас, когда после кризиса экономика начала понемногу приходить в нормальное состояние, бизнес не стоит на месте.Рассматривая строительный бизнес можно смело утверждать, что сейчас строительство возобновляется с новыми силами. Застройщики работают активно, и жилые дома, строительство которых раньше было заморожено из-за нехватки средств, сейчас начинают достраиваться. Спрос на жилую недвижимость тоже увеличивается. Поэтому строительные компании сейчас, в попытках восстановить деятельность и наверстать упущенное, активно развивают все направления жилого строительства. Какой бы вид недвижимости не взять, будь-то строительство многоквартирных шестнадцатиэтажных домов, или строительство коттеджей за городом — везде наблюдается рост активности.

Повышение спроса на недвижимость напрямую связано с возобновлением кредитования банками. На время кризиса деятельность банковских учреждений тоже была приостановлена — банки выдавали минимум кредитов, и их политика была больше направлена на привлечение средств, чем на выдачу займов. Сейчас же, ситуация стабилизировалась и банки снова выдают кредиты. Причем, во многих случаях банки ориентируются именно на сектор частных клиентов и ипотечные кредиты. Тут все просто — у человека появляется возможность взять ипотечный кредит, соответственно это влияет на рост спроса на недвижимость. Как и следовало ожидать, в этом вопросе наиболее часто фигурируют квартиры эконом класса. Отчасти, это продиктовано тем, что ипотечные программы многих банков предусматривают именно такие квартиры.

Рост спроса на объекты недвижимости известным образом влияет на объемы проводимых строительных работ. Учитывая, что возобновилось строительство разных домов, можно смело предположить, что спрос наблюдается со стороны разных категорий клиентов. Точно также как и диапазон цен на недвижимость, круг потенциальных покупателей может быть также широк. По сути, и клиенты на квартиру эконом класса в многоэтажном здании, и потенциальные покупатели престижного коттеджа за городом, начинают проявлять активность, что свидетельствует о более целостном выздоровлении экономики. А это в свою очередь, дает надежду на то, что следующий кризис в нашей стране наступит нескоро [2].

Строительный комплекс Самарской области выдержал кризис 2008-го года, показал устойчивость в непростой экономической ситуации и теперь развивается последовательно и динамично.

За 2011 год объем средств, вложенных организациями в эту сферу, составил в Самарской области 49,5 млрд рублей. Это 141 % к аналогичному периоду 2010 года. Здесь, безусловно, сказалось восстановление инвестиционной активности в целом по региону и участие строительных компаний в реализации крупных инвестиционных проектов на территории области.

Восстанавливаются динамика и объемы ипотечного кредитования. Так, с начала 2011 года жителям региона выдано 8311 ипотечных жилищных кредитов на сумму более 9 млрд рублей. Это в 1,6 раза больше, чем в 2010 году.

В 2011 году на территории региона было введено в эксплуатацию 1326 тыс. кв. м. жилья, что составляет 100 % от запланированного объема.

Выросли темпы малоэтажного и индивидуального жилищного строительства. Это связано с тем, что в последние годы малоэтажному жилищному строительству стали уделять особое внимание. Реализация таких проектов позволяет во многом решать проблемы освоения и эффективного использования территорий, а также способствует увеличению объема вводимого жилья за счет сокращения сроков строительства. Благодаря мерам, предпринимаемым правительством области для стимулирования строительства жилья эконом-класса, в регионе появляется все больше проектов, где стоимость квадратного метра не превышает 30 тыс. руб. [3].

Очевидно, что в Самарской области строительные предприятия существуют весьма успешно и имеют положительные тенденции развития, которые положительно сказываются не только на экономической составляющей, но и на социальной составляющей развития общества.

Малый и средний бизнес строительного профиля обладает максимальными возможностями адаптации к изменениям всех компонентов рыночной среды, так как он исключительно динамичный и гибкий, где главным источником и условием его динамичного развития является саморазвитие.

 

Список литературы:

  1. Князькина Е.В. «Адаптация малых строительных предприятий в конкурентной среде региона в условиях экономического спада». [Электронный ресурс] — режим доступа — URL: http://dissers.ru/avtoreferati-kandidatskih-dissertatsii-ekonomika/a293.php
  2. Моя газета/Жизнь/Недвижимость/ «Строительство и спрос на недвижимость после кризиса». [Электронные ресурс] — режим доступа — URL: http://mygazeta.com/
  3. РиаСамара/ Подробности/Экономика/ Павел Донской: «Строительный комплекс области развивается динамично». [Электронный ресурс] — режим доступа — URL: http://www.riasamara.ru/rus/analytics_and_comments/direct_speech/article68820.shtml
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (5)

# Плотникова Елена 08.02.2013 15:43
Интересная работа.
# Александр 08.02.2013 18:01
Содержание, к сожалению, не отвечает названию. Тема не раскрыта. Выводы не соответствуют содержанию. Но, работать в этом направлении надо. Успехов!
# Вера 09.02.2013 03:44
Очень интересная и увлекательная статья. Всё изложено доступно, лаконично) Прочла с большим интересом. Большое спасибо автору!
# Оксана 11.02.2013 15:32
Выбрана очень актуальная тема. Спасибо автору за поднятую тему.
# Дмитрий 11.02.2013 20:30
Не согласен с Александром. В рамках объёма по регламенту конференции статья вполне приличная. Есть структура, затронуты основные направления, есть статистика и выводы. Что еще нужно? <br />Критика: не обозначены проблемы (так не бывает).<br />Поставил пятёрку.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.