Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каштелян М.Ю., Гарибян М.С., Копытич Т.В. СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Каштелян Марина Юрьевна

Гарибян Майрам Сергеевна

Копытич Татьяна Викторовна

студенты 3 курса факультета экономики и права БарГУ, г. Барановичи

Цимбаленко Светлана Николаевна

научный руководитель, преподаватель кафедры финансов и статистики БарГУ, г. Барановичи

 

Свободны экономические зоны (СЭЗ) являются одним из способов вовлечения национальной экономики в систему международного разделения труда и мировых торгово-финансовых потоков. Создание и функционирование СЭЗ выдвигает в число первоочередных такие вопросы, как либерализация и активизация внешнеэкономической деятельности [1, с. 47].

Создание СЭЗ способствуют благоприятным условиям экономического развития региона, привлечению в хозяйственный процесс дополнительных иностранных инвестиций, развитию экспортной и импортозамещающей базы на основе новейших технологий. Актуальность этих вопросов для Республики Беларусь связана с тем, что экономика СЭЗ имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы благоприятны для внутренних и внешних инвестиций. На территории Республики Беларусь создано шесть свободных экономических зон: «Брест», «Витебск», «Гомель-Ратон», «Гродно-Инвест», «Минск» и «Могилев». За период своего функционирования СЭЗ доказали целесообразность их создания для социально-экономического развития регионов и Беларуси в целом. За счет привлечения иностранных инвестиций задействуются ранее пустующие и неэффективно используемые производственные площади, создаются новые рабочие места, внедряются современные технологии, растут объемы производства и экспорта товаров из СЭЗ, увеличиваются налоговые поступления и сборы в бюджет и во внебюджетные фонды.

Государственные гарантии резидентам свободной экономической зоны установлены законодательством Республики Беларусь о СЭЗ, актами Президента Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза.

Параметры деятельности всех СЭЗ сравниваются с параметрами развития республики. Основными удельными показателями деятельности резидентов свободных экономических зон являются: выработка на одного работающего, объем инвестиций на создание одного рабочего места, фондовооруженность. При этом учитываются изменения объема выпущенной продукции, численность работающих, создание новых рабочих мест, объем инвестиций в основной капитал, иностранных инвестиций, внешнеторговый оборот, количество прибыльных предприятий, прирост арендных площадей, др. [2].

По данным за 2011 год, доля убыточных предприятий составила в белорусских СЭЗ 14,7 %. При этом удельный вес убыточных предприятий в свободной экономической зоне «Брест» — 22,9 %, «Гомель-Ратон» — 22,7 %, в СЭЗ «Витебск» — 16,7 %.

На 1 января 2012 года в СЭЗ работает 350 резидентов свободных экономических зон, на которых занято свыше 65 тыс. человек. В промышленности занято 80―85 % всех действующих предприятий СЭЗ, из них 90 % и более ― в машиностроении и металлообработке, химической и нефтехимической, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, легкой и пищевой отраслях, где наблюдается наибольший процент предприятий с совместным и иностранным капиталом. В сельскохозяйственной сфере функционируют менее 1,0 % предприятий, зарегистрированных в СЭЗ Беларуси.

Основным направлением развития свободных экономических зон Беларуси является формирование внешнеторгового потенциала. Положительного сальдо во внешней торговле белорусские СЭЗ, к сожалению, не имеют. В I полугодии 2011 г. сальдо внешней торговли товарами по резидентам СЭЗ сложилось отрицательное в размере 58,8 млн. долларов [2]. Иными словами, импорт превышает тот объем товаров и услуг, которые резиденты СЭЗ, имея льготы, поставляют на экспорт. В I полугодии 2011 г. резидентами СЭЗ импортировано товаров на сумму 1 001,8 млн. долларов, или на 50 % больше, чем за I полугодие 2010 г. Импорт товаров из стран вне СНГ составил 759,9 млн. долларов (75,9 % общего объема). Импорт продукции резидентами СЭЗ за I полугодие 2012 г. составил 1,9 млрд. долл. (+15,5 % по сравнению с январем―июнем 2011 года). Резиденты СЭЗ импортировали продукцию в основном из стран вне СНГ (61,4 % всего объема).

По данным Национального статистического комитета Беларуси, резиденты СЭЗ увеличили выручку от реализации работ и услуг в январе―июне 2012 года в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года до 3,9 млрд. долларов. Резиденты СЭЗ экспортировали продукции в первом полугодии 2012 года на 2,1 млрд. долларов (+16,9 % к уровню января-июня 2011 года). Стоит добавить, что экспорт резидентов белорусских СЭЗ такой же одновекторный, как и у остальных предприятий страны:72 % экспорта резидентов СЭЗ Беларуси приходится на Россию, 18 % — на другие страны СНГ. Экспорт в Россию составил 1,5 млрд. долларов [2].

В настоящее время влияние результатов хозяйственной деятельности резидентов СЭЗ на показатели экономики республики незначительное. Объём произведённой продукции резидентами СЭЗ составляет 6,7 % ВВП страны. В то же время как в общем объеме мирового товарооборота доля свободных экономических зон составляет до 30 %.

Отрицательным моментом в деятельности СЭЗ является продолжающая тенденция снижения рентабельности. Рентабельность продукции в январе―октябре 2012 года составила 10,4 %, что на 5,4 % меньше чем за январь―октябрь 2010 г. Такое положение в определенной степени объясняется тем, что пока недостаточно интенсивно проводится работа по снижению материало- и энергоемкости производства, использованию местных сырьевых ресурсов, внедрению новых и высоких технологий.

Еще одной отрицательной тенденцией в деятельности свободных экономических зон в Республике Беларусь является снижение их инвестиционной привлекательности. Резидентами СЭЗ инвестируются проекты на сумму свыше 560 млн. долларов, что на 12,7 % меньше чем в 2010 г. Отсутствие в белорусских СЭЗ крупных инвестиций на первоначальном этапе является следствием того, что иностранные инвесторы избегают вкладывать значительные средства на данном этапе и особенно в долгосрочные капиталоёмкие, материалоёмкие, энергоёмкие производства. Для быстрейшего решения этой проблемы нужно совершенствовать экономический механизм привлечения инвестиций. Совершенствование экономического механизма, разработка прогноза приоритетного развития СЭЗ позволит в полной мере использовать имеющийся потенциал и существенно улучшить результаты финансово-хозяйственной деятельности их резидентов.

Приоритетным направлением развития СЭЗ на ближайшее время является создание предприятий в сфере высоких технологий, фармацевтической, автомобильной, электронной и машиностроительной отраслях промышленности. Наиболее перспективным считается привлечение инвестиций для организации экспортного и импортозамещающего производства [3, с. 127―129].

Для повышения эффективности функционирования СЭЗ, а также их привлекательности для инвесторов, упорядочения предоставляемых льгот автором предложены следующие меры:

1.  Формирование на республиканском уровне чёткой концепции в области развития СЭЗ, учитывающей как общегосударственные интересы, так и региональные позволит определить приоритетные виды деятельности (например, выпуск экологически чистой продукции, развитие высокотехнологичных производств, переработка техногенных и твёрдых бытовых отходов и др.);

2.  Разработка в каждой СЭЗ Комплексных программ развития, в которых были бы четко указаны задачи и цели, этапы становления, приоритетные отрасли, объем инвестиций и источники их привлечения в свободные зоны, с учетом специфики развития региона

3.  Разработка механизма защиты внутреннего рынка позволит не допустить использование резидентами зоны льготного статуса в конкурентной борьбе с национальными производителями;

4.  Создание условий для привлечения в зону банков, страховых компаний, финансовых компаний и других финансовых посредников. Данная мера позволит обеспечить доступ резидентов к финансовому (в том числе и иностранному) капиталу. К таким условиям можно отнести решение вопросов создания обязательных резервов банков, минимального размера уставного капитала, соотношение собственных и привлеченных средств банков и т. д.

 

Список литературы:

  1. Абрамчук С.Н.Государственное регулирование свободных экономических зон в Республике Беларусь [Текст] / С.Н. Абрамчук. ― Брест: Издательский дом С. Лаврова, 2001. ― 377 с.
  2. Национальный интернет-портал Республики Беларусь. ― [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://finance.iatp.by/zoni.htm (Дата обращения 14.12.2012)
  3. Свободные экономические зоны как фактор прогресса страны / под ред. В.Л. Клюни. — М., 2008. ― 161 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.