Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Прокопьев В.В. РАЗВИТИЕ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И УКРАИНЫ КАК ФАКТОР УСПЕШНОГО ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И УКРАИНЫ КАК ФАКТОР УСПЕШНОГО ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Прокопьев Владислав Валерьевич


студент 3 курса, Институт экономики и управления, ГУ КузГТУ, г. Кемерово


E-mail: green8359@gmail.com

Погорелая Татьяна Анатольевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, кафедра экономики, ГУ КузГТУ, г. Кемерово

 

Основные национальные интересы в экономическом сотрудничестве объективно должны быть связаны не столько с «обеспечением открытости», сколько с общенациональными приоритетами: обеспечением территориальной целостности и условий стабильного развития экономики и корректировки курса реформ, как важнейшего компонента стабилизации внутренней обстановки и фактора национальной безопасности. В этой связи партнерство России с Украиной выглядит достаточно перспективным, не смотря на то, что схожесть отраслевых структур промышленности обеих стран неизбежно ведет к жесткой конкуренции между ними как на внутренних, так и на внешних рынках. Обеими странами развитие российско-украинских связей рассматривается как существенное, но пока в большей степени вспомогательное, при том, что созданная за почти два десятилетия нормативно-правовая база украино-российских отношений охватывает фактически все сферы сотрудничества (подписано более 360 двусторонних документов, 200 договоров — в торгово-экономической, научно-технической, военной и военно-технической сферах).

Объем товарооборота остается значительным, т. к. Украина зависит от российских поставок (прежде всего энергетических ресурсов), а российский рынок сбыта важен и привлекателен для украинского народнохозяйственного комплекса. Отметим, что основную статью украинского экспорта на рынки ЕС составляет сырьевая продукция, тогда как в Россию — продукция легкой, пищевой, химической, деревообрабатывающей отраслей промышленности, механическое оборудование, машины и механизмы, электрооборудование и его составляющие, транспортные средства (рис. 1) [5].

 

rus_ua_2


Рисунок 1. Структура экспорта из Украины в Россию, 2010 г.

 

Важными этапами в развитии взаимодействия стран стали: 1997 г., когда был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве; 2004 г. — подписан Договор о российско-украинской государственной границе и 2011 г. — заключено «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины». В соответствии с последним 6 российских субъектов (Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская, Ростовская области и Краснодарский край) и 6 регионов Украины (Черниговская, Сумская, Харьковская, Луганская, Донецкая области и Автономная Республика Крым) должны послужить преодолению ориентации взаимодействия исключительно на центральные регионы страны.

Устойчивый рост объемов российско-украинской торговли в 2002—2004 гг., сменился в 2005—2006 гг. тенденцией снижения темпов роста товарооборота, хотя в целом за 2005—2008 гг. он вырос на 14 830,1 млн. долл. Но затем последовал резкий спад, в 2009 г. объем уменьшился на 13 432,1 млн. долл. по сравнению с 2008 г., снизившись до уровня 2005—2006 гг [5]. Причиной послужил не только пик экономического кризиса и спад в кредитовании и в целом в экономической активности, но и обесценивание национальной валюты Украины по отношению к российской (с сентября по декабрь 2008 г. курс гривны по отношению к рублю упал приблизительно на 39 %), а также негативные тенденции в политической сфере. И только в 2010 г. Россия и Украина вышли на докризисный уровень торговли (рис. 2) [5].

 

rus_ua_5.jpg


Рисунок 2. Динамика товарооборота России и Украины за 20052010 гг., млн. долл.

 

Президент России В. Путин отметил значительный рост товарооборота между Украиной и Россией в 2011 г. Рост составил свыше 40 %, достигнув хорошего результата в абсолютных показателях: торговый оборот — свыше 50 млрд. долл. При этом Украина достигла четвертого места по объему торгового оборота с Россией вслед за Китаем, Германией и Нидерландами [1].

Показатели последних лет свидетельствуют о том, что динамика товарооборота России и Украины положительна. Основными статьями импорта из России на Украину в 2010 г. стали минеральные продукты (67,3 %), машины, оборудование и транспортные средства (11 %), продукция химической промышленности (8,6 %), металлы и изделия из них (6,3 %) [5]. В свою очередь, структуру экспорта из Украины в Россию в 2010 г. формировали: машины, оборудование и транспортные средства (36,3 %); металлы и изделия из них (20,6 %); продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (14,0 %); минеральные продукты (11,2 %) [5]. В ходе переговоров премьер-министров двух стран в апреле 2011 г. стало известно, что в 2010 г. Украина стала пятым торговым партнером России после Китая, Нидерландов, Германии и Италии и первым — в рамках СНГ. По итогам 2011 г. Украина заняла уже четвертое место вслед за Нидерландами [1].

Это не означает отсутствия проблем во взаимодействии. Так, в структуре российско-украинской торговли все больше прослеживается перекос в сторону импорта из России по сравнению с экспортом в Россию. Традиционное отрицательное сальдо товарооборота в 2010 г. по сравнению с 2008 г. увеличилось на 239 %. Важной причиной этого резкого увеличения послужил рост цен на импортируемый из России газ [5]. Среди главных препятствий в увеличении объемов украинского экспорта следует выделить тарифные и нетарифные ограничения (квотирование, санитарные, ветеринарные стандарты), антидемпинговые расследования. Действует ряд торговых ограничений относительно украинских товаров: антидемпинговый сбор на оцинкованный прокат (24,3 %), специальные тарифы на карамель (21 %), шарикоподшипники (0,35 евро за 1 кг). Сохраняется квотирование на экспорт труб большого диаметра, продукцию металлургии (оцинкованный прокат), мясо птицы, спирт, сахар [2].

Доля основных 19 регионов-партнеров в общем объеме товарооборота РФ с Украиной в 1 полугодии 2012 г. (22 млрд. 342 млн. долл. США) составила 86 %, из них Москва — 38 %, Белгородская область — 11,7 %, Тюменская — 4,7 %, Ростовская — 4,7 %, Московская — 4,8 %, Санкт-Петербург — 3,3 %, Кемеровская — 2,2 %, Самарская — 2,8 %, Краснодарский край — 1,9 %, Волгоградская область — 1,8 %, Свердловская — 1,7 % [3].

Основными статьями товарооборота регионов остаются минеральная продукция, черные металлы, машины и оборудование, химическая и сельхозпродукция. В первом полугодии 2012 г. в структуре экспорта Москвы и Тюменской области преобладали топливо минеральное, нефть и уменьшение поставок на Украину нефти, топлива вызвало в этих регионах общее снижение товарооборота с Украиной. Продолжилось и снижение экспорта черных металлов из Липецкой и Челябинской областей. Однако эта тенденция не стала господствующей — за счет поставок минеральной продукции из Кемеровской области и Краснодарского края товарооборот этих регионов с Украиной увеличился, как и товарооборот Республики Татарстан с Украиной (за счет роста во взаимной торговле доли минеральной продукции). Наблюдается рост взаимных поставок машин и оборудования. Возрос экспорт из Санкт-Петербурга на Украину летательных аппаратов и их запчастей, импорт ядерных реакторов, котлов, а из Новосибирской и Московской областей — машин и оборудования. В секторе потребительских товаров небольшое сокращение импорта молочной продукции, растительных жиров и масел из Украины (в Москву, Воронежскую и Ростовскую области) сопровождалось заметным ростом поставок из Украины мяса и мясной продукции (в Москву, Санкт-Петербург, Свердловскую область) [3].

И хотя в текущем периоде сохраняется сложившаяся в годы кризиса тенденция к спаду в торговле ведущих российских регионов-партнеров с Украиной, в ходе визитов представителей Торгпредства на предприятия промышленно развитых областей Украины в рамках межрегиональных мероприятий, украинские партнеры проявили желание к развитию сотрудничества с Россией.

Построение гармоничных отношений должно опираться на постоянный поиск инструментов для усиления взаимопонимания между странами. Развитие политического диалога, обеспечивая расширение связей в экономической сфере, будет способствовать углублению культурных и общественных связей, развитию сотрудничества наших стран в области безопасности. На Украине, как и в России, еще не началась масштабная модернизация экономики, соответствующая этапу становления постиндустриального общества, высокая степень износа основных фондов и отсутствие адекватной институциональной среды, выступают дополнительным фактором сохранения исторически сложившихся производственных, кооперационных и технологических связей.

В обеих странах приоритетным должно стать массовое обновление капитала, решение проблем ускорения развития национальной экономики. При этом очевидно, что опираясь только на собственные силы, сделать это невозможно. Институциональные новации и развитие внутреннего рынка на фундаменте стимулирования (со стороны государства) интенсивного развития науки, техники и технологии, должны сочетаться с развитием партнерских отношений с ближайшими соседями, в которых сопоставимы с нашими не только условия и задачи реформирования, противоречивые последствия преобразований, но и необходимость преодоления отношения со стороны развитых стран как к странам периферийного типа. Стремление к поступательному уменьшению зависимости от импорта товаров и технологий характерно для обеих сторон.

Равноправное партнерство предполагает возможность корректировки хозяйственных реформ в большем соответствии национальным интересам. Выбор направлений современного этапа реформ не должен быть связан с внешним давлением. Важным условием является включенность в процессы международной интеграции на взаимовыгодной основе.

Осознание факта, что многие проблемы необходимо и возможно решать только на основе развития устойчивых связей со странами близкого уровня развития, со схожими проблемами. Развитие культурных связей создает основу для устойчивых экономических связей, т. к. друг для друга Украина и Россия являются важными партнерами стратегического взаимодействия. Об осознании важности этого свидетельствует факт подписания Россией и Украиной Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 г., предусматривающей активное сотрудничество в области АПК и серьезные инициативы по обеспечению продовольственной безопасности. Россия и Украина намерены поднять уровень интеграции в агропромышленном комплексе на новый уровень. Одним из предпринятых шагов в этом направлении является намерение создания зернового картеля [4].

Интернационализация производства, организованная на долговременных договорах, а не на временных проектах, обеспечит получение реальных конкурентных преимуществ. Главным же преимуществом российско-украинского направления сотрудничества является значительно меньшая вероятность использования недобросовестных методов вытеснения отечественных производителей с местных рынков (как это происходит в процессе усиления приграничного взаимодействия с китайскими партнерами).

 

Список литературы:


1.Информационный портал News-Asia [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.news-asia.ru/view/2941 (дата обращения: 17.12.12)


2.Кобылянская Л. Экономические отношения России и Украины [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://institutiones.com/general/997-ekonomicheskie-otnosheniya-rossii-i-ukrainy.html (дата обращения: 08.12.12)


3.Межрегиональное и приграничное сотрудничество Российской Федерации и Украины [Электронный ресурс] / Официальный сайт министерства Экономического развития Российской Федерации. — Режим доступа: URL: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/ua/ua_ru_relations/ua_ru_trade/ua_ru_trade_subjects/ (дата обращения: 08.12.12)


4.Портал Однако [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.odnako.org/magazine/material/show_14337/ (дата обращения: 17.12.12)


5.Товарооборот России и Украины [Электронный ресурс] / Официальный сайт консалтинговой компании Concol. — Режим доступа: URL: http://www.concol.ru/ru/analytics/we-are-in-press/28-vpirit/185-goods-exchanges-of-russia-and-ukraine- (дата обращения: 08.12.12)

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.