Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вострикова О.А., Скуридина И.Ю., Небесная А.Ю. РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Вострикова Оксана Александровна

студент, экономический факультет, ВГЛТА,г. Воронеж

E-mail: oxana.vostrickowa@yandex.ru

Скуридина Ирина Юрьевна

cтудент, экономический факультет, ВГЛТА, г. Воронеж

E-mail: irinaskuridina09@rambler.ru

Небесная Анна Юрьевна

ассистент, экономический факультет, ВГЛТА, г. Воронеж

 

На сегодняшний день реклама является не просто бизнесом, а сложным и социальным явлением, которое оказывает сильнейшее влияние практически на все сферы жизни человека, такие как:

· культурно-образовательная (т. к. реклама это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно, хотя многие из нас давным давно перестали читать книги)

·  производственная (с помощью рекламы происходит сбыт товара покупателю);

·  социальная (соединяет интересы многих людей воедино);

· нравственно-правовая (по законам логики, реклама должна пропагандировать этические нормы в экономической деятельности).

В настоящее время ни для кого не секрет, что наше общество перешло от технологической стадии развития к информационной, этот факт повлиял на развитие рекламы в мире. Многие западные страны вошли в глобальную эпоху информационных процессов, а реклама является отражением того, что на данный момент происходит в обществе. Она как зеркало формирует свои специфические черты [2, с. 475―481].

Реклама имеет экономическую роль, и она способствует расширению общественного производства, наличие рабочих мест и капиталовложений. Она также поддерживает конкуренцию увеличением рынков сбыта, то есть повышает эффект экономического воспроизводства.

Существует закон перепроизводства, хочется отметить, что значение рекламы отражается в нем. Закон гласит ― в экономике, которая производит больше товаров и услуг, чем их потребляют выполняется 2 основные задачи рекламы:

·   дает права выбора и информирует о них;

·  дает конкурирующим компаниям наиболее эффективные средства соревнования за внимание потребителя и его деньги [6, с. 252―268]

Рекламный бизнес, как и любой другой, требует грамотного управляющего. Главные факторы в управлении рекламным бизнесом:

1.  Темп роста экономики и производства в мировых державах ― исключительно высокие. Это существует для того, чтобы сравнять силы больших и маленьких фирм, так как они в данных условиях используют все возможности, чтобы совершенствовать и расширять ассортимент товаров потребления. Чтобы выживать в этой борьбе организациям приходится прибегать к определенным методам сбыта производственной продукции, то есть к глобальному использованию рекламы.

2.  Реклама в настоящее время стала неотъемлемой частью маркетинга. Данное утверждение можно доказать пятью существующими элементами ― паблик рилейшнз рекламы, сейлз промоушн, директ-маркетинг, а также сопутствующих мероприятий и материалов. Данное убеждение можно доказать тем, что реклама стала неотъемлемой частью бизнес-плана фирмы, разработки и продажи товара на рынке сбыта. Рекламный менеджмент выступает как основная часть маркетинговой стратегии.

Стратегия ― комплексный план, который предназначен для выполнения улучшения состояния на производстве.

3.  Важной характеристикой сегодняшней рекламы является многофункциональность. На товарном производстве реклама выполняет две важные функции:

·     экономическая ― увеличение скорости продаж товаров, за счет воздействия на покупателей, например из сми;

·     информационная ― сообщает покупателям о наличии того или иного рода товаров всеобщего потребления.

Речь шла о блоке определенных функций рекламы, которые за последние десять лет сформировались в экономическую и информационную функции [7, с. 189―216].

На сегодняшний день реклама также объединяет в себя участников процесса многофункционального и маркетингового ― организация (рекламодатель), информация (рекламное средство), потребитель. С помощью этих участников происходит обмен информацией, который представляет собой суть рекламы.

Также в системе рекламной деятельности есть функции, которые можно отнести к специфическим ― координация и контроль [3, с. 54―56]

Грамотные маркетологи проводят исследования эффективности рекламы ― это позволяет выяснить на начальных этапах слабые и сильные места в ней, в случае наличия слабых предпринять действия по коррекции.

Международные и национальные крупнейшие корпорации пользуются в своих работах всеми специфическими функциями рекламы, таким образом, эти компании могут управлять спросом и предвидеть какой продукт будет покупаем, а какой нет.

Также международные компании пользуются таргетингом (от англ. target ― цель). Это такая цель в управлении рекламного менеджмента в западных странах. Означает постановку конкретной цели и заполучение ее с помощью различных вариаций, в том числе с помощью использовании функций рекламы, так как она имеет значительную роль в продвижении товара [1, с. 325―334].

4.  Сегодня реклама имеет различные формы. Реклама сегодня ― это лицо товара, она создает бренд-имедж, то есть особая разновидность рекламы. Многими западными специалистами в области маркетинга и менеджмента современный рекламный бизнес определяется как эпоха бренд-имедж.

5. Все факты идут под сомнение, когда только начинаешь размышлять о том, что производство рекламы происходит мега-быстрыми темпами, то это может поставить под сомнение факт о долголетии эпохи развития рекламы.

На сегодняшний момент заметна тенденция глобальной важности роли розничной торговли в сбытовом процессе. Набирают обороты определенные торговые организации, например универсальные магазины, диктующие условия производителям (вплоть до того, какие товары и в каком количестве фирма должна производить) [4, с. 105―108].

6.  Появляются рекламные агентства, они являются независимыми коммерческими организациями со структурой и профессиональным коллективом. Эти агентства выполняют полный список действий по проведению рекламных преобразований в фирме-производителя, которая хочет сбыть быстро и выгодно товар. Деятельность таких специалистов считается очень качественной и профессиональной.

7.  Особенность рекламы ― превращение ее в такую отрасль, как рекламный бизнес. По многим сферам опережает производственную и экономическую сферы жизни общества.

8.  Еще один факт, который сложно не заметить ― это увеличение диктата рекламодателя. Многие рекламные агентства вынуждены работать в ужесточенных рекламодателями условиях, а они тем самым ‘отбирают’ прибыль у компаний. Заставляя их делать определенные скидки и выплаты денег или бонусов за идею о рекламе.

9.  В зарубежных странах существует сотни организаций, которые занимаются исследовательской деятельностью во всех областях маркетинга, для более успешного продвижения рекламы [8, с. 362―368].

Многие специалисты прогнозируют изменения в рекламной отрасли, а именно в сфере распространения рекламы. Специалисты имеют в виду, что радио, телевидение и газеты уступят место более научно-технически развитому распространению рекламы, скорее всего это будет продвижение в области компьютерных технологий, то есть появление нетрадиционных каналов распространения рекламы может произойти в сфере электроники.

Сюда можно отнести директ-мейл, то есть передача сообщений по факсу, кабельное телевидение, которое уже есть практически в любом доме, сеть Интернет. Все это уже вошло в деловую жизнь и быт населения стран Запада [9, с. 92―97].

Своеобразие рынка рекламы заключается в динамичности, то есть границы данного рынка расширяются с каждым днем за счет международных связей.

Новые возможности для рекламы открываются из-за интернационализации средств массовой информации. С каждым днем появляются новые радио и телеканалы, а также газеты и журналы, все это будет создавать условия для того, чтобы рекламные заказчики осуществляли выбор для продвижения своего бренда [5, с. 34―39].

Хотелось бы отметить, что в настоящее время рекламные агентства стали международными, а реклама транснациональной.

Важно отметить, что реклама несет не только экономическую нишу, но и психологическую, так как одна из главных задач рекламодателя, чтобы реклама была своеобразной, и покупатель запомнил бренд, который она рекламировала. Специалисты могут прогнозировать, какой эффект будет от рекламы, но точно установить какой эффект произойдет, можно лишь после того как реклама будет запущена в оборот.

Прежде чем давать рекламу, нужно учитывать психологические особенности потенциальных потребителей. Отказ от рекламной деятельности, при первой неудаче равносилен отказу от бизнеса, то есть никогда нельзя уходить с рекламного рынка не добившись хотя бы раз успеха. Когда агентство перестает быть заметным для организаций, то тем самым подтверждает свой провал в данном бизнесе и уступает его конкурирующей фирме.

 

Список литературы:

  1. Багиев Г.Л. Маркетинг: Учебник для вузов. 3-е изд. / Г.Л. Багиев, В.М. Тарасевич, Х. Анн. ―СПб.: Питер, 2007. ―736 с.
  2. Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Амстронг, Д. Сондерс, В. Вонг. ―Пер. с англ. ―2-е европ. изд. ―М.; СПб.: Издательский дом «Вильямс», 2002. ―944 с.
  3. Маркетинг: Общий курс: Учебное пособие /Под ред. Н.Я. Калюжниковой, А.Я. Якобсона. ―2-е изд., испр. ―М.: Омега-Л, 2007. ―795 с.
  4. Медведева Е.В. Рекламная коммуникация / Е.В. Медведева. ―М.: Едиториал УРСС, 2003. ―280 с.
  5. Морозова Н.С. Этапы планирования рекламной кампании. / Н.С. Морозова // Социально-гуманитарные знания. ―2010. ―№ 6 ―320 с.
  6. Океанова З. К. Маркетинг: учебник. / З.К. Океанова. ―М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. ―424 с.
  7. Пименов П.А. Основы рекламы / П.А. Пименов. ―М.: Гардарики, 2006. ―399 с.
  8. Сулягин Ю.А. Реклама. Учебное пособие. / Ю.А. Сулягин, В.В. Петров ― М., 2006. ― 532 с.
  9. Уэллс У. Реклама: принципы и практика / У. Уэллс, Д. Бернет, С. Мориарти. ― СПб, 1999. ― 270 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (4)

# Катя 25.12.2012 03:58
отличная статья!!!очень современная тема.
# Наталья 25.12.2012 04:04
Вопрос использования рекламы и рекламных продуктов в настоящее время весьма актуален. Авторы выбрали перспективную тему для своего исследования. Возможно, в следующих работах мы увидим более предметное рассмотрение вопросов, касающихся выбора типов и видов рекламной продукции, ориентированной на конкретного потребителя или группу товаров.
# Наташа 25.12.2012 04:05
Актуальная статья!!!Мне понравилась!
# Анна 27.12.2012 01:07
Статья достаточно информационная, в ней раскрыта информация и про функции рекламы и стратегии рекламной деятельности и задачи, которые ставят перед собой рекламодатели при использовании рекламы. Действительно, на сегодняшний день значение рекламы - огромно! Информация и реклама - одни из важнейших инструментов современного общественного прогресса!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.