Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ганеев Д.Д. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В РАЗВИТИИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В РАЗВИТИИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА.

Ганеев Дамир Дарвинович

студент, кафедра Менеджмента и Маркетинга УГАТУ, г. Уфа

Е-mail: ganeyev2005@mail.ru

Шестернина Марианна Витальевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, кафедра Менеджмента и Маркетинга УГАТУ, г. Уфа

 

Экономика всех ведущих стран мира строится на инновациях — процессах реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности человека, способствующий удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект [5]. И именно данным экономическим эффектом и пользуются США, Китай и Япония, где инновации тесно связаны с бизнесом, который стремиться получить прибыль от интеллектуального потенциала, на котором строится вся экономика страны.

На современном этапе развития нашей страны малый инновационный бизнес составляет 6 %, или 96 тысяч предприятий по всей России [1]. В основном, это небольшие предприятия с малым, но очень талантливым, персоналом, которые создаются ради других компаний — предприятий-гигантов, таких, как ФГУП ММПП «Салют», ОАО «Лукоил», ОАО «Роснано» и другие. Их функционирование начинается и заканчивается на одном-двух бизнес-процессах данных предприятий-гигантов. У них нет четко проработанной стратегии, нет жесткой программы маркетинговой политики.

Руководители таких малых инновационных предприятий делятся, в основном, на два типа: молодые, энергичные выпускники высших учебных заведений и состоявшиеся люди в возрасте с опытом работы на больших заводах. И в первом и во втором случае инициаторы — инженеры и изобретатели, и их политика ведения бизнеса одинакова — «выживание». Данная политика обусловлена противостоянием чиновникам, отсутствием централизованной и сбалансированной инновационной политики, несовершенством на законодательном уровне.

К сожалению, многие мероприятия и программы, осуществляемые органами государственной власти в научно-технической и инновационной сферах, недостаточно эффективны.

Премьер-министр Российской Федерации Д.А. Медведев ставит объективную и оправданную для достижения цель: «…внутренние затраты на исследования и разработки должны вырасти с нынешнего 1 % от ВВП до 3 %, в том числе и за счет увеличения расходов частного бизнеса на науку» [3]. Однако, поддержка со стороны государства будет недостаточной, так как поддержание непрерывного потока денежных средств — проблема финансового менеджмента каждого конкретного предприятия.

Вследствие недостатка опыта в данной сфере, финансовое состояние малых инновационных предприятий пока плачевно [2]. И у руководителей с опытом, и у молодых директоров с энтузиазмом финансовый менеджмент в компаниях не проработан. Итогом подобной нерациональной политики служит нехватка денежных средств для непрерывной инновационной деятельности.

В силу своей организационно-правовой формы (ЗАО, ООО) малые инновационные предприятие ведут свою деятельность без капитализации. Без капитализации у компании падает кредитный рейтинг, увеличивается вероятность того, что откажет инвестор.

В такой безвыходной ситуации находится большинство инновационных предприятий.

Научно-внедренческое предприятие ООО «Оптэл», действующее в (Республике Башкортостан) г. Уфе, под руководством к.т.н., доцента, докторанта Уфимского Государственного Авиационного Технического Университета (УГАТУ) Галиулина Равиля Масгутовича ведет свою деятельность в сфере разработки и производства бесконтактных систем измерений геометрических параметров изделий сложной формы в производстве авиационного двигателестроения с 1994 года. На протяжении этих лет предприятие функционировало при взаимодействии с заводами-гигантами, входящих в состав Объединенной двигателестроительной корпорации — ОАО «НПП «Сатурн», ОАО «УМПО», ОАО «Климов» и другие. У предприятия свыше 70 патентов РФ на изобретения и на способы измерения. Несмотря на это, на протяжении 18 лет капитализация предприятия оставалась на низком уровне. Для поддержания финансирования инноваций используется, в основном, поддержка со стороны государства (участие в различных программах) и помощь УГАТУ.

При нулевой капитализации финансирование Венчурного Фонда Республики Башкортостан Управляющая Компания ЗАО «Сберинвест» г. Москва, невозможно.

Начинающему предпринимателю — талантливому инженеру, изобретателю со стажем приходится сталкиваться с проблемой оптимизации денежных поступлений для дальнейшего финансирования инновационных идей и проектов.

Одним из управленческих решений в данной ситуации является оценка гудвилла компании. В 1988 году Американским сообществом оценщиков было определено такое понятие как гудвилл (goodwill— с англ.) как «доброе имя», которое складывается из таких понятий, как престиж предприятия, его деловая репутация, взаимоотношения с клиентами, местонахождение компании, номенклатура изготавливаемой продукции и др. [6]. Оценка репутации компании (гудвилла) состоит в определении совокупности тех персональных качеств или элементов бизнеса, которые предопределяют обращение клиентов именно к данной компании, которые приносят фирме прибыль сверх требуемой для получения дохода на все остальные активы предприятия.

Среди экспертов нет единого мнения, какие же активы входят в состав гудвилла. Однако, к настоящему времени он условно подразумевает нематериальные активы, которые неотделимы от предприятия, в том числе продвижения своей продукции и достижения в области рекламы, эффективно обученный персонал, репутация предприятия и преимущества территориального расположения. Все перечисленные активы имеют неопределенный срок службы, в результате оцениваются как единое целое, поэтому считаются неамортизируемыми.

По опыту одного из ресторатора города Москвы — Евгения Златокольцева — при оценке аудиторской компанией гудвилла оказалось, что он составляет 50 % от балансовой стоимости ресторана, что помогло при продаже данного бизнеса, хотя сам владелец не считал, что у ресторана есть гудвилл.

Таким образом, оценка/переоценка положительного гудвилла компании — один из способов ее капитализации, без увеличения активов предприятия.

Благодаря данной капитализации упрощается доступ к заемным средствам.

Другим решением в сложившейся ситуации с финансированием НИОКР предприятий является слияние компаний с целью дальнейшей капитализации. Слияние является характерной чертой корпоративного функционирования экономики. Финансовый менеджмент включает в рассмотрение анализ выгод при переходе двух или более независимых субъектов рынка под единый контроль, прежде всего финансовый.

Например, совместно с ФГУП ММПП «Салют» ведут свою деятельность более 30 малых инновационных предприятий, объединение которых в виде холдинга позволит повысить оценку гудвилла (ведь деловая репутация гораздо выше) и позволит увеличить капитализацию головного предприятия, его кредитный рейтинг и репутацию у инвесторов, проработанного и рационального финансового менеджмента предприятия.

Тем не менее следует учитывать и вероятный негативный эффект от слияния предприятий. Так, например, при слиянии британской автомобильной компаний DaimlerMotorCompanyи ChryslerGroupLLCв 1999 году, разница стоимости акций до и после слияния составила 61,6 (акции упали с отметки 108 долларов США за штуку до 46,4) [4]. Таким примеров не мало. Таким образом, перед слиянием компаний необходимо детально проработать все финансовые аспекты, в том числе и вероятное уменьшение капитализации.

Судьбу каждого малого инновационного предприятия необходимо решать индивидуально, уникальным способом, так как каждое из них нуждается в четко организованном финансовом менеджменте. Слияние компаний, оценка гудвилла предприятия являются не единственными методами повышения капитализации, данных методов множество — поиск, разработка и реализация управленческого решения зависит от финансового менеджера компании.

Малый инновационный бизнес и уникален, и сложен, так как включает в себя все сферы предпринимательской деятельности: и торговлю, и маркетинг, и менеджмент, и производство. Аккумулируя эти сферы, инновационный бизнес использует их потенциал, разрешая проблему финансирования НИОКР.

Поиск решений, таким образом, по увеличению капитализации может оказаться чрезвычайно полезной в реализации инвестиционных проектов и программ, в том числе при создании новых предприятий путем слияния других, переоценке всевозможных нематериальных активов.

 

Список литературы:

  1. Бездудный Ф.Ф., Смирнова Г.А., Нечаева О.Д. Сущность понятия «инновация» и его классификация // Инновации, 1998. — № 2—3 (13). 2 с.;
  2. Ибадова Л.Т. Финасирование и кредитование малого бизнеса в России: Правовые аспект //Волтерс Клувер, 2006. 57 с.;
  3. Медведев Д.А.: Инструменты поддержки инноваций слабо связаны между собой: выступление на президиуме Госсовета. М., 2008. 12 с.;
  4. Мифаева Ю. Как-то Daimler встретил Chrysler //Компания: деловой еженедельник. 11.12.2000. — № 47 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://ko.ru/articles/3582 (15.12.12);
  5. Рязанцева Т.В. Малые инновационные предприятия в России: проблемы функционирования и развития Орловского государственного института экономики и торговли // Вестник, 2009. 1 с.;
  6. Харченко С. Как оценить гудвилл. //Финансовый директор: электр. журн.,2004. — № 47 [электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: http://fd.ru/themes.htm?art=666 (10.12.12).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.