Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Валова Ю.А. ОСОБЕННОСТИ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Валова Юлия Алексеевна

студент 5 курса, специальности Экономика и бухгалтерский учет, КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений», г. Слободской

E-mail: vl.jul@yandex.ru

Шихова Алевтина Леонидовна

научный руководитель, канд. пед. наук, зам. директора КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений», г. Слободской

Князева Наталья Геннадьевна

научный руководитель, преподаватель высшей категории КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений», г. Слободской

 

Центральное место в деятельности любой организации занимают труд и результаты труда, поскольку только с помощью рабочей силы осуществляется достижение конечного результата деятельности предприятия. Но без коллектива работников нет организации и, без необходимого количества людей определенных профессий и классификации ни одна организация не сможет достичь своей цели.

Акчурина Елена Владимировна дает определение заработной платы как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. А также источником существования людей является заработная плата [1].

В настоящее время на рынке труда присутствует конкурентоспособность, т. е. требуется качественный состав рабочей силы, её профессионализм, квалифицированность, высокий уровень профессиональной подготовки, а соответственно присутствует высокий уровень оплаты труда. А что касается сферы образования, то в этом случае от профессионализма зависит будущее всей страны.

В связи с этим, организация оплаты труда работников сферы образования является весьма важной, т. к. здесь непосредственно формируются профессиональные кадры для всех отраслей экономики, как с точки зрения его организации, так и уровня оплаты.

С точки зрения организации здесь выступают трудовые отношения.

Трудовые отношения всех наемных работников регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, принятым федеральным законом от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ [7].

Трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем.

А.А. Белов считает, что особая роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Она является основным источником доходов для подавляющего числа работников [2].

В соответствии с Положением об оплате труда заработная плата работников образовательного учреждения состоит из оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера [5].

Заработная плата играет двоякую роль: с одной стороны является главным источником доходов работников и повышения их жизненного уровня, с другой — основным рычагом материального стимулирования и повышения эффективности производства.

Заработная плата выполняет несколько функций, так зарплата является формой оплаты за труд, играет мотивационную роль, которая заключается в улучшении результатов труда для увеличения размера получаемого вознаграждения [3].

Заработная плата работников бюджетной сферы — действенный механизм, стимулирующий эффективность труда. С 1 декабря 2008 года взамен 18 — разрядной единой тарифной сетки (ЕТС) введена в действие новая система оплаты труда работников бюджетной сферы (НСОТ) [3].

Целью введения новой системы оплаты труда является увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы.

Итак, заработная плата работников учреждения состоит из:

·     оклада (должностного оклада);

·     ставки заработной платы;

·     выплат компенсационного и стимулирующего характера.

К компенсационным выплатам относятся:

·     за тяжёлые работы и работы с вредными, опасными и иными особыми условиями труда;

·     за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

·     при совмещении профессий;

·     за расширение зон обслуживания;

·     за увеличение объёма работы;

·     за сверхурочную работу;

·     за работу выходные и праздничные дни;

·     за работу в ночное время.

К выплатам стимулирующего характера относятся:

·     за наличие квалификационной категории;

·     за интенсивность и высокие результаты работы;

·     за качество выполняемых работ;

·     за стаж непрерывной работы;

·     за наличие учёной степени и почётного звания;

·     повышающий персональный коэффициент к окладу;

·     премиальные выплаты [5].

Из всего этого можно сделать вывод, что именно стимулирующие выплаты, а также доплата за дополнительную работу в бюджетном учреждении «играют» на повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Новая система оплаты труда является определённым стимулом для работников, призывающих их более качественно и ответственно выполнять обязанности.

Как уже было сказано ранее заработная плата работников бюджетной сферы по новой системе оплаты труда складывается из оклада, который составляет 30 %, а также компенсационных выплат за особые условия труда и стимулирующих выплат (премий), которые составляют 70 %. При этом размер оклада меняться не может [5].

Для того, чтобы подтвердитьтеорию сделаны расчеты, которые позволили сделать вывод, что заработная плата по НСОТ может значительно стимулировать деятельность работников, что отражается на размере его заработной платы, и этот факт также значим для работодателя [6].

Таблица 1.

Порядок расчета заработной платы с учетом районного коэффициента

 

Наименование выплаты

 

Размер, %

Размер на01.01.2012, руб.

1

2

3

Должностной оклад

 

3403

Компенсационная выплаты за работу в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

5 %

170,15

Компенсационная выплаты за работу в специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся с ограниченными возможностями

5 %

170,15

Стимулирующая выплата за непрерывный стаж работы

5 %

170,15

Персональный коэффициент

2,59

8813,77

Итого

 

12727,22

Сумма заработной платы с учетом районного коэффициента

1,15

14636,30

 

Для сравнения, можно сделать расчет заработной платы, которая была до введения НСОТ при тарифной системе оплаты (ТСО) 5822,53 рубля.

Персональный повышающий коэффициент к окладу устанавливается работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности. Только руководитель учреждения принимает решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) и его размерах персонально в отношении конкретного работника. Размер повышающего коэффициента — до 3,0 [6].

Также нужно отметить, что к особым условиям работы относятся те работы, которые связанны с видом образовательного учреждения, а именно «Образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями здоровья VIIIвида» [6].

Изучив теорию и применив её на практике, можно сделать вывод, что заработная плата — это основной источник доходов, с помощью её осуществляется контроль над мерой труда и потребления, стимулирование труда, она используется как главный экономический рычаг управления экономикой. Заработная плата по основному месту деятельности должна быть главным источником дохода, иначе она не сможет выполнять ни воспроизводственную, ни стимулирующую функцию.

Регулирование вопросов оплаты труда каждого учреждения должно осуществляется в локальных нормативных актах, разрабатываемых на основе общеустановленных. Однако, условия оплаты труда, указанные в трудовом или коллективном договоре не могут быть хуже, чем в Трудовом кодексе Российской Федерации. Поэтому при переходе МКОУ Слободской школы-интерната на отраслевую систему оплаты труда, в ее положении было оговорено существенное условие — вновь установленная заработная плата не может быть ниже заработной платы, установленной на основе единой тарифной сетки [5].

Таким образом, заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты стимулирующего и компенсационного характера, что и является особенностью новой системы оплаты труда.

 

Список литературы:

  1. Акчурина Е.В. Бухгалтерский финансовый учет — М.: Экзамен, 2007. — 416 с.
  2. Белов А.А. Бухгалтерский учет. Теория и практика — М.: Книжный мир, 2009. — 748 с.
  3. Егоршин А. Оплата труда персонала: современная теория и практика // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2010. — № 8—9.
  4. Налоговый кодекс РФ. Часть 2 Федеральный закон от 05.08.2000 года № 117-ФЗ.
  5. Постановление главы Администрации города Слободского от 22 июня 2009 г. № 44 «Об оплате труда работников муниципальных учреждений по виду экономической деятельности «Образование».
  6. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
  7. Трудовой кодекс РФ. Федеральный закон от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.
  8. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (4)

# НАТАЛЬЯ 22.12.2012 22:22
Работа, изложена доступно и соответствует заявленной теме
# Юлия 25.12.2012 00:26
Очень интресная тема, хотелось бы пообщаться подробнее и обсудить некоторые вопросы.
# Елена 25.12.2012 01:11
А я бы поспорила с вами!!!
# Андрей 25.12.2012 01:12
Я тоже работал по этой теме и считаю её интереснейшей!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.