Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зенюк А.В., Милюша К.С. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ

Зенюк Александр Владимирович

Милюша Кристина Сергеевна

студенты 2 курса кафедры экономики и организации производства Барановичского государственного университета, г. Барановичи, Республика Беларусь

E-mail: 

Шпак Марина Александровна

научный руководитель, преподаватель Барановичского государственного университета, г. Барановичи, Республика Беларусь

 

В настоящее время страхование является финансовым стабилизатором экономического развития. Выполняемые им функции, с одной стороны, представляют наиболее важную форму солидарной защиты общества, позволяя компенсировать гражданам и частным предпринимателям ущерб, который несут за собой неблагоприятные и непредвиденные события, а с другой стороны, дают возможность инвестирования накопленных ресурсов в народное хозяйство. Поэтому несомненной становится заинтересованность общества в финансовой надежности и стабильности данного института. Актуален этот вопрос и для Беларуси, где страховой рынок только начинает свое становление.

Система государственного социального страхования приковала к себе взгляды ученых и практиков в 1990-е годы, когда началась кардинальная перестройка экономической и политической структуры общества. Социальная защита населения испытала на себе всю силу изменений, неадекватность системы новым потребностям общества выявила массу проблем, вскрытых переходом к рыночной экономике. Административно-плановая экономическая система советского времени не могла больше отвечать на требования развивающегося общества, ее неспособность адаптироваться к новым социально-рыночным реалиям создала целую цепочку проблем, которые необходимо было решать. Неспособность старой системы социальной защиты населения отвечать новым условиям хозяйствования поставила под угрозу экономическую стабильность общества.

Сегодня набирает обороты процесс старения населения, который порождает значительные изменения в структуре производства и составе рабочей силы, а, следовательно, влияет на здравоохранение и социальное обеспечение тем, что влечет за собой рост расходов на пенсии, медобслуживание и другие специальные службы, связанные с уходом за престарелыми. Статус национальной безопасности государства напрямую зависит от проблемы социальной защиты личности и отдельных социальных групп в целом.

Система государственной социальной защиты строится в форме социального обеспечения и социального страхования. Последнее, хоть и является формой общей системы социальной защиты, имеет ряд специфических отличий. Страхование в широком смысле имеет форму взаимной ответственности между всеми его субъектами: государством, застрахованным и страховщиком (предприятием) [2].

На сегодняшний день в Республике действует национальное пенсионное законодательство. Приняты Законы Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», «Об основах государственного социального страхования», «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел» и другие [1].

Самой выделяющейся и наиболее характерной чертой системы пенсионного обеспечения Беларуси является ее доступность. Пенсионное обеспечение охватывает каждого нетрудоспособного, постоянно проживающего на территории Беларуси, вне зависимости от гражданства и прошлой деятельности, а, также, невзирая на ряд иных обстоятельств. Фундаментальной основой для предоставления права на получение пенсии при инвалидности, трудовой пенсии в старости и в случае смерти кормильца являются принципы соцстрахования. Согласно последним, право на пенсию имеют лица, которые в период работы и занятия прочими видами деятельности подлежали непосредственному государственному социальному страхованию, и за них (или ими самими) уплачивались страховые взносы. Также, в целях увеличения пенсионных гарантий потерявшим кормильца семьям и инвалидам право на пенсию всегда предоставляется вне зависимости от продолжительности уплаты страховых взносов. Нетрудоспособные граждане, не имеющие права на трудовую пенсию, получают социальную пенсию.

В Республике Беларусь социальное обеспечение представлено достаточно разветвленной сетью и охватывает почти всех трудоспособных и нетрудоспособных лиц посредством государственного соцстрахования, предоставления пенсионного обеспечения, а также социальной помощи в различных ее проявлениях. Наибольшая часть в этой системе занята пенсионным обеспечением, играющим ключевую роль в обеспечении жизни инвалидов и старшего поколения. На сегодняшний день в Беларуси проживает свыше 2,4 миллионов пенсионеров (это 25,5 % населения). Возраста 80-ти лет из них достигли чуть более 150 000 человек (из них 120 000 женщин и 30 000 мужчин). В процентном показателе население после 60-ти лет в сельской местности составляет 30 %, в то время как в городах эта цифра значительно ниже — 12 %. В таблице 1 приведена классификация получателей пенсий по возрастной категории [3].

Финансирование пенсионной системы Беларуси осуществляется за счет т. н. страхового тарифа: 35 % фонда оплаты труда для нанимателей и 1 %, уплачиваемый работником. Все средства аккумулируются в Фонде соцзащиты и далее распределяются на выплату пенсий (примерно 75 %) и на оплату пособий семьям, воспитывающим детей, временной нетрудоспособности и т. д. Финансируются социальные пенсии из республиканского бюджета. Возникновение источников дохода, из которых социальный налог не взимается (а по сути, это не страховой взнос, а именно налог), значительно сужает финансовую базу для будущей выплаты пенсий.

Несмотря на факт направленности пенсионной системы на защиту нетрудоспособного населения, все же ей присущи определенные негативные моменты, главный из которых низкий (с точки зрения покупательной способности) уровень пенсий. Разумеется, подобное состояние дел не удовлетворяет ни государство, ни, тем более, большинство пенсионеров, так как подобная ситуация приводит к нежеланному результату падению уровня жизни населения и росту социального напряжения в обществе [3].

Таблица 1.

Получатели трудовых пенсий в Республике Беларусь (кроме пенсионеров, служивших в вооруженных силах, КГБ и МВД)

Категория

Число получателей, чел.

Доля от общего числа пенсионеров, %

До 55 лет

336031

13,5

55―59 лет

244145

9,8

60―64 года

517051

20,8

65―69 лет

454711

18,3

70―79 лет

685505

27,6

80―89 лет

155772

6,3

90―99 лет

25148

1,0

100 лет и старше

1030

0,4

 

Введение УНС — как способ реформирования пенсионной системы. Совершенствование пенсионной системы — это вопрос особой значимости для каждого государства. Даже малейшие изменения в данной сфере приобретают мощнейший общественный резонанс и в нашей стране. Это закономерно, ведь каждый четвертый житель Беларуси — пенсионер, и в ближайшие годы ожидается массовый «приток» граждан в пенсионную систему.

Совершенствование пенсионной системы должно быть направлено в сторону повышения уровня жизни нетрудоспособных граждан и граждан пенсионного возраста на основании сочетания обязательного и дополнительного добровольного пенсионного страхования, накопительных и распределительных механизмов финансирования.

В настоящее время активно разрабатываются механизмы введения в общую пенсионную систему условно-накопительных счетов (УНС). Это позволит в значительной степени укрепить страховые принципы, снизить степень перераспределения пенсионных средств, а также в большей мере «привязать» размер пенсии к финансовому вкладу в систему пенсионного страхования. Начальник главного управления по пенсионному обеспечению и социальному страхованию Министерства труда и соцзащиты Валентина Королева утверждает, что введение схем УНС проверено на международном опыте, что в лишний раз доказывает ее актуальность и целесообразность реформирования и совершенствования пенсионной системы в Беларуси.

В период формирования пенсионных прав (т. е. уплаты страховых взносов) в схемах УНС на индивидуальных счетах происходит накопление информации об уплаченных взносах и об условном доходе. Кроме прочего, ежегодно переоцениваются суммы взносов, что происходит в соответствии с ростом ВВП или фонда заработной платы. При наступлении времени выплаты пенсии исчисляются исходя из условного баланса индивидуального счета и ожидаемого периода выплаты.

Также следует отметить, что в схемах УНС не претерпевает каких-либо изменений механизм непосредственного финансирования пенсий. Это позволяет избежать возможных проблем с обеспечением выплат текущих пенсионных обязательств. При этом подобные схемы имеют ряд преимуществ, аналогичных схемам с реальным накоплением. Размеры пенсий увязаны с объемами уплаченных взносов, чем и обеспечивается «прозрачность», стимулируется «зарабатывание» пенсий и, следовательно, повышается дисциплина в плане уплаты страховых взносов.

Введение схемы УНС — это наиболее удачный вариант решения актуальных проблем. Ведь необходимость пенсионной реформы сегодня очевидна, однако проведение параметрических преобразований трудно реализуемо.

Говорить о конкретно установленных сроках введения УНС будет нецелесообразно, так как подобные фронтальные перемены в пенсионном обеспечении проводятся через мощнейшие «фильтры» доработок и согласований, да и законодательная процедура сама по себе также требует немалого времени [4].

В заключение стоит отметить, что главной целью пенсионной реформы не является создание фондового рынка страны и обеспечение высоких темпов экономического роста за счет использования средств частных пенсионных фондов для финансирования государственных проектов, в том числе через размещение средств в государственных облигациях. Главное преимущество предлагаемой реформы — увеличение личной ответственности за обеспечение надлежащего уровня соцзащиты в преклонном возрасте. Переход на предлагаемую накопительную систему пенсионных счетов способен создать реальные условия по смещению акцентов социальной политики с государственной поддержки на поддержку общественных организаций, семьи, а также создаст активную систему стимулов именно для индивидуального накопления и сбережения.

Многие серьезные вопросы в этой связи предстоит решить Государственной власти. В числе этих вопросов — совершенствование законодательной базы по соцстрахованию и обеспечению, их гармонизация с прочими видами права — гражданским, трудовым, финансовым и административным, а также снятие некоторых существующих законодательных противоречий между ними.

 

Список литературы:

  1. Законодательство о социальной защите [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://center.gov.by/state08.html (дата обращения: 02.12.2012).
  2. Информация о пенсионном обеспечении [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://mintrud.gov.by/ru/pensia/infa1 (дата обращения: 02.12.2012).
  3. Концепция пенсионной реформы в Республике Беларусь [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://pensionreform.ru/39245 (дата обращения: 05.12.2012).
  4. Прус Е. Пенсионное реформирование: на пути... к накоплению // БЕЛТА Е. Прус [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://stravita.by/entertainment/articles/Pensionreform/(дата обращения: 08.12.2012).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Артем Николаевич 28.12.2012 01:51
Цитата: <br /><br />"Несмотря на факт направленности пенсионной системы на защиту нетрудоспособного населения, все же ей присущи определенные негативные моменты, главный из которых — низкий (с точки зрения покупательной способности) уровень пенсий." (с)<br /><br /><br />Я бы сказал, что на фоне последних событий у пенсий вообще нет никаких способностей, не говоря о покупных...
# Ян 28.12.2012 05:12
[quote name="Артем Николаевич"]<br /><br />Я бы сказал, что на фоне последних событий у пенсий вообще нет никаких способностей, не говоря о покупных...[/quote]<br /><br />Ну, некоторые категории граждан обеспечивают себя достаточно высокой пенсией. Главное - знать где работать.
# Артем Николаевич 29.12.2012 05:31
Ян, если каждый будет "знать, где работать", то пенсии в принципе не нужны будут... <br />А сейчас пенсионеры (в большинстве) действительно нуждаются в реформировании пенсионной системы.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.