Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сунцова Н.П. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРИМЕРЕ ООО «КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРИМЕРЕ ООО «КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА»


 


Сунцова Наталья Петровна

студент 5 курса, специальности Экономика и бухгалтерский учет,

КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений»,

г. Слободской

E-mail: natasha-suncova@mail.ru


Князева Наталья Геннадьевна


научный руководитель, преподаватель высшей категории КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений», г. Слободской


 


ООО «Кондитерская фабрика» является одним из основных предприятий небольшого провинциального городка. Люди, работающие на нём, активные, целеустремлённые, инициативные, трудолюбивые, исполнительные и обладают профессионализмом.


Выход на мировой рынок и внедрение Системы Менеджмента Качества и безопасности пищевых продуктов стали важнейшими стратегическими направлениями деятельности на ООО «Кондитерская фабрика». Усилился контроль над обеспечением качества выпуска продукции на всех стадиях её жизненного цикла, регламентированная ответственность всего персонала за качество. Для того чтобы персонал был адаптирован к таким высоким требованиям он должен быть заинтересован или мотивирован к улучшению своих обязанностей.


На каждом предприятии возникает необходимость в определении численности персонала, в эффективной системе подбора и расстановки его. Структура и состав персонала оказывают большое влияние на эффективность всего трудового процесса и производства в целом. Движение персонала и его динамика являются важнейшим объектом анализа. Изучение движения персонала на предприятии предназначено для приведения в равновесие потребности относительного замещения свободных рабочих мест, в продвижении, выявлении причин увольнения. Так как текучесть кадров отрицательно сказывается на работе предприятия и нужно вовремя разработать план мероприятий по снижению текучести.


Вопросы по управлению персоналом рассматривают такие авторы как В.Р. Веснин, Н.В. Фёдорова, А.Я. Кибанов, Л.Н. Чечевицина.


Целью исследования является анализ управления персоналом на ООО «Кондитерская фабрика». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить состав, структуру персонала на предприятии; показатели и причины движения персонала.


Каждое предприятие само выбирает, какой использовать термин «кадры» или «персонал»:


·кадры — это совокупность работников различных профессионально-квалифицированных групп, занятых на предприятии и входящих в их списочный состав [1];


·персонал — это совокупность физических лиц, состоящих с предприятием как юридическим лицом в отношениях, регулируемых трудовым договором [3].


А.Я. Кибанов, подразделяет персонал предприятия на две группы: промышленно-производственный и непромышленный. В свою очередь промышленно-производственный персонал делится на 4 категории: рабочие (основная); руководители (управленческая деятельность); специалисты (экономические, юридические, бухгалтерские функции); служащие (техническое обслуживание).


На предприятии различают списочный, явочный состав и среднесписочную численность. Списочный состав — это все постоянные, временные и сезонные рабочие. Явочный состав — это всё работающие, которые в течение суток фактически являются на работу. Для определения численности работников за определённый период используется показатель среднесписочной численности.


Персонал находится в постоянном движении. Различают внутреннее и внешнее движение персонала. Во внутреннем движении выделяют: профессиональное, квалификационное движение и расширение функции работника. Внешнее движение характеризуется необходимым и излишним оборотом [2].


Л.Н. Чечевицина, для оценки интенсивности движения персонала, предлагает использовать относительные показатели. Коэффициент оборота по приёму — это отношение числа принятых к среднему списочному числу работающих. Коэффициент оборота по выбытию (увольнению) — отношение числа выбывших к среднему списочному числу работающих. Коэффициент общего оборота (замещения) — отношение разности числа принятых и уволенных к среднесписочному числу работающих. Коэффициент текучести — отношение числа выбывших за период по причинам, характеризующим излишний оборот — по собственному желанию и нарушению трудовой дисциплины, к среднему списочному числу работающих. Коэффициент постоянства кадров — отношение числа работников, проработавших весь период, к среднесписочной численности работающих [4].


Таким образом, были рассмотрены состав и структура персонала и его движение. Состав и структура персонала постоянно меняется в соответствии с изменениями технологии, модернизации, организации производства и управления. Любое движение персонала влияет на экономическую эффективность предприятия. Поэтому предприятие должно следить за изменением состава и структуры персонала и контролировать этот процесс.


Для подтверждения теории были изучены нормативные документы ООО «Кондитерская фабрика», произведён расчёт коэффициентов, характеризующих движение кадров.


История Кондитерской фабрики началась в 1939 году с двух цехов — макаронного и кондитерского, расположившихся на двух этажах перевезенного в юго-западную часть г. Слободского деревянного здания бывшего кинотеатра. В 1952 году началось строительство новой модернизированной фабрики. Фабрика неоднократно реорганизовывалось, осуществлялась его непрерывная реконструкция, модернизация и расширение производства. Сегодня Кондитерская фабрика — одно из динамично развивающихся предприятий, входящее в двадцатку лучших предприятий кондитерской отрасли России. На сегодняшний момент, фирма занимает ведущие позиции в рейтинге производителей по доле рынка и объемам выпуска одно из крупнейших предприятий кондитерского рынка России.


На фабрике менеджеры всех уровней используют понятие «персонал».


Персонал предприятия относится к промышленно-производственной группе. Численность персонала на 01.01.2012 г. составила — 372 человека, из них 22 — руководители, 15 — специалисты, 335 — рабочие (в том числе имеющие тарифный разряд — 284, не имеющие тарифный разряд — 47, водители — 4).


 



Рисунок 1. Структура персонала по возрасту


 


Анализируя структуру предприятия по возрасту, можно выделить сегмент диаграммы, это 50 % персонала или 184 человека в возрасте от 30 до 45 лет, составляют половину всего персонала предприятия. Свыше 45 лет — 24 % персонала или 90 человек, в этом возрасте уже тяжело работать по сменам и на поточном производстве. До 30 лет — 26 % персонала или 98 человек, молодежь не стремится работать физически. Общий стаж работающих свыше 10 лет.


 



Рисунок 2. Структура персонала по полу


 


На рисунке 2 показана структура персонала по полу, преимущество персонала женского пола, так как специфика предприятия требует точности и навыков составления рецептуры, а так же умения делать произвольную выпечку. На предприятии мужчины занимают руководящие должности, и там где работа предусматривает тяжёлый физический труд или специфика самой работы требует мужского присутствия.


Изменение состава и структуры персонала характеризуется как движения персонала. Движение персонала — это постоянный процесс.


На предприятии в результате модернизации оборудования из рецептурного цеха были переведены освободившиеся рабочие в количестве 5 человек на фасовочный автомат, так как спрос на фасованную продукцию очень высокий. При отсутствии заказа на молочные конфеты в апреле месяце, рабочие, занятые на их производстве, были переведены в другие цеха, потом при поступлении заказа в мае месяце, вернулись обратно.


Двое рабочих, получив высшее образование, перешли в категорию специалистов. При внутреннем движении численность персонала остаётся неизменна, так как оно осуществляется в рамках предприятия.


Изменение численности персонала на предприятии обусловлено внешним движением. На внешнее движение влияет ряд причин как уважительных, так и причин связанных с текучестью персонала. Уважительные причины: выход на пенсию, призыв в армию, инвалидность, смена места жительства, перевод на другое предприятие. К причинам текучести персонала относят: увольнение по собственному желанию, нарушение трудовой дисциплины, увольнение по решению суда.


Оборотом персонала называют все изменения в численности работников. Показатели оборота персонала делятся на абсолютные и относительные показатели.


Для анализа движения персонала на ООО «Кондитерская фабрика» мы имеем данные по приёму и выбытию персонала за 2011 год, они являются абсолютными показателями.


Таблица 1.


Данные по численности персонала за 2011 год ООО «Кондитерская фабрика»

Показатели

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

Среднесписочная численность, чел

444

398

373

335

Количество принятых, чел.

14

6

24

21

Количество уволенных, чел.

в том числе по причинам текучести, чел.

48

 

42

50

 

36

31

 

24

21

 

19


 


Данные таблицы показывают, что численность персонала предприятия в течение 2011 года значительно изменилась, она уменьшается с каждым кварталом, при этом количество принятых на работу не значительное.


Таблица 2.


Показатели движения персонала за 2011 год ООО «Кондитерская фабрика»

Показатели

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

Коэффициент оборота

по приёму

3,15%

1,50%

6,43%

6,26%

Коэффициент оборота

по выбытию

10,81%

12,56%

8,31%

6,26%

Коэффициент

текучести кадров

9,45%

9,04%

6,43%

5,67%

Коэффициент

общего оборота

-7,65%

-11,05%

-1,87%

0

Коэффициент

постоянства кадров

0,98

0,98

0,98

1,09


 


На таблице видно, что за II квартал с предприятия уволилось больше рабочих, чем за другие кварталы, при этом принято было на работу всех меньше рабочих. Высокая текучесть кадров наблюдается в I и II кварталах, что объясняется нестабильностью работы предприятия в этот период, было снижение заказов на производимую продукцию, что привело к вынужденным простоям и сокращениям одной бригады. В III и IV квартал текучесть немного снизилась до 5 %, в этот же период на предприятие было принято больше людей. Отрицательное значение коэффициента замещения говорит о том, что число уволенных превышает число вновь принятых, что связано с сокращением объёмов производства и неудобным графиком работы предприятия.


Коэффициент постоянства кадров примерно одинаков три первых квартала, в IV квартале он немного выше. Чем ближе коэффициент к 1, тем выше стабильность персонала, что как раз подтверждает коэффициент текучести кадров в IV квартале.


Таблица 3.


Изменение численности персонала предприятия ООО «Кондитерская фабрика» за 2011 год

Показатели

2011 год

1

Численность персонала на 01.01.2011 г., чел.

470

2

Численность персонала на 31.12.2011 г., чел.

372

3

Увеличение штата (+),уменьшение (-),чел.

-98

4

Изменение численности, %

21%


 


В таблице 3 показано изменение численности персонала предприятия ООО «Кондитерская фабрика» за 2011 год. По данным таблицы видно, что численность персонала на предприятии за год уменьшилась на 98 человек, уменьшение произошло в категории рабочих — 96 человек, руководители — 2 человека.


Таблица 4.


Текучесть персонала предприятия ООО «Кондитерская фабрика» за 2011 год

Показатели

2011 год

1

Среднесписочная численность, чел.

396

2

Число уволившихся по причинам текучести, чел.

121

3

Текучесть персонала, %

30,5%


 


По приведённым данным видно, что за 2011 год на предприятии ООО «Кондитерская фабрика» число уволившихся по причинам текучести составило 121 человек или 30,5 %, что связано со снижением производства в весенний период, сокращением одной бригады на основном производстве.


Анализ движения персонала на ООО «Кондитерская фабрика» показал, что на предприятии за 2011 год по причинам текучести уволилась почти треть квалифицированного персонала, при этом вновь принятых на работу было всего около 15 %. При анкетировании уволившихся рабочих главной причиной были названы: неудовлетворённость заработной платой и графиком работы.


Предприятию необходим ряд мероприятий по снижению текучести персонала, мы считаем, по итогам анализа проведённого в практической части работы можно дать ряд рекомендаций:


·  возможность увеличения заработной платы, стимулирование персонала за работу по повышению качества, поощрение инициативных, творческих сотрудников;


·     улучшить график работы;


·     открыть перспективу профессионального роста и развития сотрудников;


·     улучшить условия труда.


Данные рекомендации помогут сплотить коллектив предприятия, создать атмосферу доброжелательности, взаимопонимания, поддержки друг друга в трудную минуту.


Таким образом, персонал — это важная составляющая любого предприятия. Показатели и причины движения персонала играют основную роль в управлении персоналом на предприятии, так как от этого зависит эффективность производства.


 


Список литературы:


1.Веснин В.Р. Управление персоналом: учебник — М.: ТК Велби: Изд-во Проспект, 2008. — 210 с.


2.Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: учебное пособие — 2-е изд., доп. и перераб. / А.Я. Кибанов. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 638 с.


3.Фёдорова Н.В., Минчикова О.Ю.Управление персоналом организации: учебное пособие — 4-е изд., перераб. и доп. / Отв. Ред. Н.В. Фёдорова — М.: КНОРУС, 2010. — 512 с.


4.Чечевицина Л.Н. Микроэкономика. Экономика предприятия (фирмы): учебник — 3-е изд., доп. и перераб. — Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003. — 448 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (4)

# НАТАЛЬЯ 22.12.2012 22:25
Я как руководитель работы считаю данную тему достаточно актуальной особенно для малых городов
# Людмила 24.12.2012 03:24
Статья очень интересная, содержательная.Раскрыты основные причины движения кадров на предприятии.По статье видно,что проделана большая работа,не только теоретическая,но и практическая.
# Юлия 25.12.2012 01:09
Очень интересно!
# Анна 26.12.2012 01:17
Потрясающая статья, все как положено успешной отличнице

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.