Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 декабря 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Терновая П.Г. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: http://sibac.info/archive/economy/6.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

Терновая Полина Георгиевна

студент 4 курса, экономический факультет СтГАУ, г. Ставрополь

E-mailpolinka.polinka_@mail.ru

Углицких Ольга Николаевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент СтГАУ, г. Ставрополь

 

На сегодняшний день в Ставропольском крае наиболее важным является вопрос, касающийся государственного финансирования сельскохозяйственного производства.

Государственная поддержка в этой отрасли представляет собой регулируемую систему экономических, правовых, организационных, технологических и научно-технических мер, которые направлены на создание благоприятных и стабильных условий для выращивания, производства, а так же переработки соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказания соответствующих услуг, исходя из социально-экономических интересов населения Ставропольского края.

Государственное финансирование осуществляется через уполномоченные Правительством Ставропольского края органы исполнительной власти, а так же эта задача может осуществляться органами местного самоуправления муниципальных образований.

Основными проблемами на сегодняшний день в сельскохозяйственном производстве Ставропольского края являются:

·неустойчивость финансового состояния сельхозпроизводителей;

·низкие цены на сельскохозяйственную продукцию, которые приводят к большим экономическим и финансовым потерям;

·проблемы в финансовом рынке и в банковском секторе;

·недостаточный уровень развития сельскохозяйственной потребительской кооперации;

·физический износ и старение сельскохозяйственной техники.

Государственная поддержка на территории Ставропольского края, которая осуществляется на условиях долевого финансирования с федеральным бюджетом, выполняет решение задач по направлениям:

·поддержание устойчивого развития сельских территорий;

·создание общих условий для обеспечения функционирования сельского хозяйства;

·развитие приоритетных отраслей сельскохозяйственного производства;

·достижение финансовой устойчивости и стабильного развития сельского хозяйства [1].

Государственной Думой был принят 3-КЗ от 06.02.2009 г. «О государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае», который нацелен на решение возникающих проблем в АПК [3].

В рамках закона «О государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае» была реализована программа развития сельского хозяйства за период с 2009 года по 2012 год.

Общий объем финансирование данной программы составил 23007,7 млн. рублей, в том числе за счет средств:

·федерального бюджета — 7122,3 млн. рублей;

·бюджета Ставропольского края — 1870,1 млн. рублей;

·внебюджетных источников — 14015,3 млн. рублей [2].

Финансирование программы развития сельскохозяйственного производства представляет собой разделение общего объема финансовых средств по периодам, то есть годам:

·2009 году объем финансирования составил 3868,1 млн. руб.;

·2010 году объем финансирования составил 9482,1 млн. руб.;

·2011 году объем финансирования составил 9657,5 млн. руб.

За время реализации данной программы Ставропольский край стал одним из лидеров в сельскохозяйственном производстве в Российской Федерации. При помощи государственного финансового обеспечения в сельскохозяйственное производство удалось достичь:

·увеличения реализации и производства сельскохозяйственной продукции во всех отраслях, что привело к значительному росту выручки;

·активного роста инвестиционного капитала;

·обновления устаревшего транспорта, оборудования и сельхоз техники, повышение финансовой устойчивости товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции.

Принятые меры государственной поддержки АПК Ставропольского края на федеральном и региональном уровнях позволили в 2012 году сохранить положительную динамику развития. Таким образом, за девять месяцев 2012 года объем производства валовой сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий составил около 63 млрд. рублей [3].

По данным статистики Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, индекс их физического объема в основной капитал АПК составил около 99 процентов к уровню 2011 года. В индекс физического объема в основной капитал включает затраты, направленные на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих объектов, которые уже введены в эксплуатацию, а также на приобретение машин, оборудования, формирование стада, закладку многолетних насаждений.

Министерство сельского хозяйства Ставропольского края разрабатывает новые цели на развитие и поддержание сельского хозяйства. На сегодняшний день федеральным министерством сельского хозяйства рассматривается разработка новой программы с 2013 по 2020 годы. Содержание данной новой программы уведомляет о том, что АПК гарантировано, получит необходимые средства, которые будут направлены на выполнение целей, определенных в стратегии развития отрасли, а так же на повышение эффективности производства. Самое главное, что данная программа должна позволить обеспечить население Ставропольского края в достаточном объеме сельскохозяйственной продукции для собственного производства и потребления.

В 2013 году средства из его государственного бюджета планируется направить на выполнение следующих задач:

·сохранение и повышение плодородия почв;

·достижение уровня производства основных видов высококачественных продуктов питания, достаточного для полного самообеспечения населения края;

·повышение эффективности функционирования регионального АПК;

·достижение соотношения растениеводства и животноводства в структуре аграрного производства;

·развитие максимальной переработки сельскохозяйственной продукции по инновационным технологиям;

·развитие рыночной и материально-технической инфраструктур АПК края;

·создание единой информационно-технической поддержки в отраслях АПК, внедрение которой позволит сократить приработки информации, а так же оперативно и достоверно направлять ее в органы Министерства сельского хозяйства [3].

Сегодня уже никого не надо убеждать, что АПК занимает особое место в экономике Ставропольского края, так как именно сельскохозяйственное производство обеспечивает население продовольствием и товарами народного потребления. Развитие экономики и экономической безопасности Ставропольского края, жизненный уровень населения во многом зависит от состояния агропромышленного комплекса.

Таким образом, АПК — это перспективная, привлекательная для инвестиций отрасль. Инвестиционная политика является основополагающим принципом для поддержания развития инноваций предприятий АПК, а так же инвестиционная политика позволяет поддерживать конкурентоспособное состояние по производству сельскохозяйственной продукции.

Успешное выполнение государственных программы во многом зависит как раз от активности привлечения потока инвестиций, а так же федерального и регионального бюджетного финансирования государства.

 

Список литературы:

  1. Закон от 06.02.2009 г. «О государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае» / (в ред. Законов Ставропольского края от 11.05.2010 № 24-кз, от 22.07.2010 № 63-кз, от 06.06.2011 № 44-кз, с изменениями, внесенными Законами Ставропольского края от 12.12.2008 № 95-кз (ред. 16.07.2009), от 10.12.2009 № 89-кз, от 07.12.2010 № 105-кз, от 27.12.2011 № 99-кз (ред. 01.10.2012))
  2. Контрольно-счетная палата Ставропольского края [Электронный ресурс] / Ставрополь, 2004—2012. Режим доступа: URL: www.kspstav.ru
  3. Министерство сельского хозяйства Ставропольского края [Электронный ресурс] / Ставрополь, 2010—2012. Режим доступа: URL: www.mshsk.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Алексей 22.12.2012 03:19
Очень познавательная статья!
# Мария 22.12.2012 03:41
Согласна с мнением автора. Именно развитие и поддержание АПК должно быть приоритетным направление политики каждого края России.
# Ирина Геннадьевна 22.12.2012 04:45
Автор затронул актуальный вопрос экономического развития России. Молодец!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.