Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Срапионян Г.М. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ СВЕТОПРОВОДЯЩИХ КОНСТРУКЦИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОМПАНИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ СВЕТОПРОВОДЯЩИХ КОНСТРУКЦИЙ


Срапионян Гаянэ Мхитари


студент 5 курса кафедра ЭОУ Балаковский институт техники, технологии и управления (филиал) ФГБОУ ВПО Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.


E-mail: gayane-srapionyan@yandex.ru


Кочеваткина Элина Фаритовна


научный руководитель, канд. экон. наук, кафедра ЭОУ Балаковский институт техники, технологии и управления, (филиал) ФГБОУ ВПО Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.


 


Компании по производству светопроводящих конструкций на современном отечественном рынке работают в условиях сильной конкурентной борьбы, что обусловлено высоким потребительским спросом и благоприятной конъюнктурой рынка, с одной стороны, и, в тоже время, значительным количеством компаний-производителей, с другой. Интенсивное развитие отечественного рынка светопроводящих конструкций обеспечило предложение данной продукции, отвечающей современным международным стандартам качества, несмотря на то, что отечественный рынок сформировался значительно позже европейского.


Наиболее востребованной номенклатурной группой в продуктовом портфеле компаний по производству светопроводящих конструкций являются пластиковые окна. Большинство из компаний-производителей работают с импортным сырьем, по запатентованной иностранными компаниями технологии, производя оконные системы на высокотехнологичном оборудовании. Однако не все компании по производству пластиковых окон могут в равной степени обеспечивать оптимальное соотношение между основными критериями конкурентоспособности продукции с точки зрения потребителя: высокое качество продукции, среднерыночный уровень цен, отличный уровень сервиса.


Таким образом, достижение совокупного конкурентного преимущества компании-производителя во многом определяется не только благоприятными внешними условиями функционирования бизнеса, но и наличием эффективного организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий, как одного из важнейших факторов существования и развития в условиях неопределенности деловой среды. Поиск направлений рационального использования имеющихся ресурсов, возможностей развития компании по производству светопроводящих конструкций, работающей в условиях жесткой конкурентной борьбы, имеют приоритетное значение, так как разработка и принятие правильного управленческого решения предопределяет снижение затрат на производство достаточно материалоемкой продукции, максимальную загрузку производственных мощностей, рост качества продукции и сопровождающих ее услуг, устойчивость конкурентной позиции компании на рынке.


Под понятием «рынок светопроводящих конструкций» следует подразумевать рынок, ограниченный определенными административными границами, так как особенностями ведения бизнеса по производству светопроводящих конструкций является то, что он работает в жесткой привязке к рынку сбыта. Это объясняется тем, что в процесс реализации светопроводящих конструкций компанией потребителю входит ряд технологических процессов, включающих замер, доставку, установку и постпродажный сервис продукции, т. е. такие действия сотрудников компании, которые предполагают непосредственный контакт с покупателем и формируют деловую репутацию компании на рынке.


Также необходимость рассмотрения рынка светопроводящих конструкций в региональном аспекте заключается в том, что, по сути, рынок светопроводящих конструкций является индикатором состояния капитального строительства (включая реконструкцию зданий и сооружений); кроме того, в связи с высокой степенью информационной активности при работе с физическими лицами (ремонт и частное строительство), данная отрасль может отражать состояние и таких сфер экономики, как кредитование и уровень достатка населения и т. д. [1, с. 9].


Присутствие на рынке светопроводящих конструкций большого количества фирм, производящих и предлагающих потребителям, по сути, достаточно однородную продукцию, а также значительная ограниченность в ценовых методах конкурентной борьбы, вызывает необходимость повышения конкурентоспособности компании за счет новых разработок, расширения продуктового портфеля, предложения новых аксессуаров для пластиковых окон и максимальной адаптации оконных систем к российскому климату.


Конкуренция усиливается и в связи с появлением на рынке все большего числа российских производителей качественного ПВХ-профиля, в связи с чем, компании, работающие с импортными материалами, стремятся сократить затраты на производство с целью обеспечения конкурентоспособности своей продукции по цене. Соответственно, в условиях столь мощной конкуренции невозможно развивать собственный бизнес без учета действий фирм, работающих в том же сегменте рынка, так как их действия будут оказывать прямое влияние на результаты деятельности компании, на ее способность к развитию внутренних возможностей, а также формированию новых компетенций.


В связи с этим особую важность приобретает оценка конкурентоспособности компании и темпов ее развития на основе выявления ее конкурентного потенциала.


Для анализа конкурентоспособности компании-производителя светопроводящих конструкций целесообразно проведение сравнительного анализа по основным факторам относительно ведущих конкурентов.


Объектом анализа конкурентоспособности выступает ООО «Диколъ», которое представляет собой предприятие с современным парком высокотехнологичного оборудования, позволяющим осуществлять деятельность в сфере производства оконных конструкций из профиля ПВХ.


Предприятие работает на рынке светопроводящих конструкций Саратовской области с 2007 года.


Для оценки конкурентоспособности продукции компании ООО «Диколъ» используется методика, предложенная российскими исследователями, которая была адаптирована под специфику деятельности компании [2, с. 26—35].


Для проведения оценки конкурентоспособности предприятия проводится выборка предприятий: производящих аналогичную продукцию; удовлетворяющих ту же потребность покупателей, но работающих по другой технологии.


Обзор регионального рынка позволил выделить основные компании, работающие в сегменте светопроводящих конструкций. Основными конкурентами ООО «Диколъ» по производству пластиковых окон в Саратовской области являются компании: ООО «ОкнаЛюкс», ООО «Стройком», ООО «Немецкие окна — С», ООО «Контур», ООО «Окна Века», ООО «Окна Шик», ООО «Интер-окна», ООО «Окна СВК», ООО «Квадрат», ООО «Домино».


В процессе анализа был определен перечень параметров, подлежащих анализу и существенных с точки зрения потребителя, которые делятся на три группы: продуктовая, сервисная и информационная (табл. 1). В каждой группе выделяются частные показатели для оценки продукта. Далее определяется удельный вес каждого фактора исходя из его значимости для потребителя.


Таблица 1.


Оценка конкурентоспособности компаний по производству конструкции на территории Саратовского региона


 


 


Сумма весов по вcем параметрам составляет единицу. Позиция каждого конкурента по отдельному параметру оценивается экспертным путем исходя из общепринятой шкалы от 1 до 10, где 1 — самая слабая позиция, а 10 — самая сильная.


Проведенный анализ позволил выделить компании, составляющие наибольшую конкурентную угрозу ООО «Диколъ» по приоритетным параметрам с точки зрения потребителя: цена; комплектация; качество монтажа; гарантия.


Таким образом, наиболее мощными конкурентами ООО «Диколъ» являются «Окна Века», «Окна Люкс» и «Три Окна».


Далее были рассмотрены ключевые характеристики состояния ООО «Диколъ» на современном этапе его существования также в сравнении с его ближайшими конкурентами (Рис. 1).


 


Описание: C:\Users\Гаянэ\Pictures\868.png


Рисунок 1. Ключевые характеристики состояния ООО «Диколъ»


 


Как следует из результатов анализа, представленных на рисунке 1, у ООО «Диколъ» довольно сильные конкурентные позиции по сравнению с ООО «Окна Века» и ООО «Три Окна», но компания уступает по ряду позиций своему наиболее мощному конкуренту — ООО «Окна Люкс».


В ходе дальнейшего анализа был сформирован многоугольник конкурентоспособности, который позволяет оценить конкурентные возможности ООО «Диколъ» за счет выявления слабых и сильных сторон конкурентов, что дает возможность использовать собственные преимущества и слабости конкурента для разработки эффективной стратегии конкурентной борьбы.


Наглядно распределение конкурентных позиций на региональном рынке оконных конструкций представлено на рис. 2.


 


Описание: C:\Users\Гаянэ\Pictures\hgjh.png


Рисунок 2. Многоугольник конкурентоспособности производителей светопроводящих конструкций на территории Саратовской области


 


Как следует из данных рисунке 2, ООО «Диколъ» по рейтинговой оценке оно расположено на втором месте среди наиболее активных производителей оконных конструкций. Его опережает только ООО «Окна Люкс». Причем, опережает данный конкурент нашу компанию по позициям: качество монтажа, качество комплектующих, составление сметы, быстрота доставки, рекламе, участию в выставках. В то же время ООО «Окна Люкс» выигрывает у данного конкурента по цене и условиям и качеству гарантийного обслуживания.


Логическим результатом проведенного анализа является разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности. Выделив параметры, по которым у ООО «Диколъ» наблюдается отставание от конкурентов, следует разработать и предложить план мероприятий по улучшению этих параметров.


Итак, проведенный анализ конкурентоспособности показал, что для улучшения деятельности ООО «Диколъ» необходимо предпринять определенные действия, связанные с повышением деловой репутации компании и ростом позитивного отношения к ее продукции среди населения, как основной категории потребителей.


В краткосрочном периоде увеличения доли на региональном рынке ООО «Диколъ» достаточно предложить более льготные условия платежа. В долгосрочном периоде, чтобы обеспечить доминирующее положение компании на рынке, важной стратегической задачей становится опережение конкурентов в разработке и освоении новых видов профилей, дизайна и уровня издержек производства. Это позволит достигнуть конкурентного преимущества сразу по нескольким параметрам.


В аспекте постпродажного сервиса гарантию на обслуживание и замену элементов неэффективности можно продлить с 12 мес. до 18 мес. также эффективным мероприятием может стать предложение прогрессивной скидки за объем приобретения в диапазоне от 3 % до 7 %, бесплатное сервисное обслуживание, москитные сетки и термометры в подарок. 


Кроме того, недостаточная узнаваемость продукции ООО «Диколъ» на рынке обусловливает необходимость проведения интенсивных рекламных мероприятий, таких как:


·     создание и рекламного бренда продукции фирмы;


·     создание внешних стационарных рекламных средств продукции;


·     реклама продукции предприятия в СМИ;


·     применение системы скидок, подарков и лотерей при реализации продукции предприятия;


·     печать рекламных сообщений на упаковочных пакетах.


Помимо предложений по формированию и развитию деловой репутации, ООО «Диколъ» необходимо осуществить ряд мероприятий, направленных на повышение качества собственной продукции. Эти предложения должны быть реализованы в трех основных направлениях:


·     совершенствование технический свойств продукции — для улучшения мнения сложившегося о ней у покупателей;


·     развитие каналов продвижение товара — для повышения узнаваемости продукции и предприятия на региональном рынке;


·     применение на предприятии системы «Паблик рилейшенз» — для управления общественным мнением о самом предприятии и его продукции.


Предложенные мероприятия являются достаточно эффективными, а также физически осуществимыми. Безусловно, в процессе реализации данных мероприятий могут возникнуть риски, например, как высокие финансовые затраты для создания внешних стационарных средств рекламы продукции предприятия — большая стоимость рекламных мест на щитах, для применения рекламы продукции предприятия в прессе и на телевидении — большая стоимость рекламы.


В заключении следует отметить, что повышение конкурентоспособности компании по производству светопроводящих конструкций предполагает постоянное развитие внутренних компетенций компании, постановку новых, более высоких внешних целей, а также постоянное отслеживание действий конкурентов и максимально быстрого реагирования на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

 

Список литературы:


1. Мирошниченко Д.А. Совершенствование экономического механизма и системы управления качеством предприятий по производству светопрозрачных конструкций: автореферат дис. … канд. экон. наук. — Ростов-на-Дону, 2010. — 24 с.


2. Шкардун В.Д., Ушанов А.В., Драчев Д.А. Оценка комплексного предложения на рынке с целью оптимизации маркетинговых затрат // Управление продажами, № 2, 2003. — С. 26—35.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Наталья 23.11.2012 01:02
.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.