Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шацкова А.Ю. «ЗЕЛЕНАЯ» ЭКОНОМИКА КАК ПРИОРИТЕТ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

«ЗЕЛЕНАЯ» ЭКОНОМИКА КАК ПРИОРИТЕТ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Шацкова Александра Юрьевна

студент 2 курса, кафедра управления проектами и инновациями, г. Ставрополь

E-mail: alexandra.schatzkova@yandex.ru

Сажнева Светлана Викторовна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент СКФУ, г. Ставрополь

 

Важность государственного регулирования инновационных процессов определяется растущим значением инноваций для экономики в целом и их экономическим содержанием. Успех государства также зависит от состояния инновационного потенциала, его способности производить научные знания и доводить их до реализации.

Россия на настоящем этапе крайне нуждается в правильном выборе концепции устойчивого развития. Эта концепция должна носить экосоциальный характер, то есть рассматривать социальное развитие общества и совершенствование конкретной технологической основы производства, которая определяется нынешним состоянием научно-технического потенциала государства, и сохранением окружающей среды. Частью этой большой программы должна стать принятая на государственном уровне всеобщая концепция решения глобальной экологической проблемы.

Большое значение с точки зрения конечной эффективности системы управления природоохранной деятельностью имеет создание механизма формирования целей государства в данной области и конкретных показателей их достижения на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу [4]. При СССР похожий механизм, предусматривающий при разработке плана социально-экономического развития страны установление количественных показателей использования природных ресурсов, являлся основным инструментом регулированияуровней негативных воздействий на общегосударственном уровне. Прогрессивно растущая экономика может отвечать критериям устойчивого развития и повышать социально-экологическое благосостояние населения только тогда, когда федеральные, региональные, местные власти, бизнес, общество совместно работают над поиском наиболее эффективных инструментов и методов решения проблем. На национальном уровне необходимы государственные программы, законы и согласование интересов всех слоев общества и хозяйственных структур.

По мнению Е.А. Шварца, в условиях глобализации экономики Россия, вместо того чтобы переходить на международные стандарты экологической ответственности, энергоэффективности и ресурсоэффективности, никуда не сдвинулась. Кроме того, попытки перехода приводят к фактическому созданию препятствий для экспорта многих видов российских товаров и услуг на зарубежные экологически чувствительные рынки (различные виды «углеродных» налогов, ограничения на инвестиции государственных фондов и др.) [2].

Начиная с 1990-х гг., Россия довольно активно формировала нормативное законодательство в области экологии и стратегические документы. Среди наиболее важных можно отметить: Указ Президента РФ от 4 февраля 1994 г. N 236 «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1994); Указ Президента РФ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996); «Экологическая Доктрина Российской Федерации» (2002); Федеральная Целевая Программа Российской Федерации «Экология и природные ресурсы» (2002―2010) и др. В 2002 году был утвержден новый Федеральный закон «Об охране окружающей среды». В 2005 и 2006 году были приняты Водный и Лесной Кодексы. В ближайшее время предполагается принятие закона о наилучших доступных технологиях, которые могут стать основой модернизации, экологизации экономики [2].Грамотно продуманная система регулирования может определить права и создать стимулы, которые активизируют переход к «зеленой» экономике, а также устранят препятствия для «зеленого» инвестирования. Хорошим дополнением к государственным правилам и нормативным документам могут служить саморегулирование отраслей и добровольные соглашения между Правительством и компаниями, освобождающие государственные органы от части информационной нагрузки и административных затрат.

К числу условий перехода к «зеленой» экономике относятся:

· создание надежных нормативно-правовых основ;

· приоритетность государственных инвестиций и расходов в областях, стимулирующих превращение секторов экономики в «зеленые»;

· ограничение расходов в областях, истощающих природный капитал;

· применение налогов и рыночных инструментов для изменения предпочтений потребителей и стимулирования «зеленых» инвестиций и инноваций;

· инвестирование в повышение компетентности, обучение и образование;

· укрепление международного руководства [4].

Стандарты могут стать наиболее эффективными инструментами достижения целей в области экологии. Технические стандарты обычно разрабатываются и внедряются на национальном уровне, которые должны соответствовать международным стандартам. Эти требования могут и должны предъявляться к конструкции, конкретным свойствам продукции, к рабочим характеристикам. Обязательные для соблюдения стандарты могут быть очень эффективны для достижения желаемых результатов. Однако стандарты недостаточно стимулируют действия и улучшения сверх установленных требований, в отличие от многих рыночных инструментов, которые могут стать стимулом к постоянному совершенствованию. Кроме того, при слабости институциональной структуры обеспечить соблюдение стандартов может быть затруднительно.

Устойчивые государственные закупки могут способствовать укреплению рынков устойчивых товаров и услуг. Используя методы устойчивых государственных закупок, государство может сформировать высокий и долгосрочный спрос на «зеленые» товары и услуги. Такая практика побуждает компании делать более долгосрочные инвестиции в инновации, а производителей — получать экономию за счет масштабов, снижая затраты. В свою очередь, это будет способствовать более широкой коммерциализации «зеленых» товаров и услуг, создающей условия для устойчивого потребления [4].

Российская федерация должна ставить в приоритет государственные инвестиции и расходы в областях, стимулирующих «озеленение» секторов экономики. Субсидии, предоставляемые в интересах общества, могут быть мощным стимулом для перехода к «зеленой» экономике. «Зеленые» субсидии, такие, как меры по поддержке цен, налоговые стимулы, прямые гранты и гарантии по кредитам, могут применяться для различных целей:

· для быстрого принятия мер во избежание замораживания средств в «неустойчивых» активах и системах или потери ценного природного капитала, от которого зависит существование людей;

· для обеспечения создания «зеленой» инфраструктуры и внедрения «зеленых» технологий, особенно предоставляющих существенные финансовые или нефинансовые преимущества, труднодостижимые для частных компаний;

· для поддержки находящихся в начальной стадии развития «зеленых» отраслей в рамках стратегии накопления сравнительных преимуществ и стимулирования долгосрочной занятости и роста.

Предоставление субсидий во многом связанно со значительными экологическими и экономическими издержками для государства.За счет субсидирования, искусственное занижение цен может привести к неэффективности, огромному количеству отходов и чрезмерному потреблению, что может привести к преждевременному дефициту ценных не возобновляемых ресурсов или деградация экосистем и некоторых возобновляемых ресурсов.

Переход к «зеленой» экономике в значительной степени связан с политикой, инвестициями и внедрением инновационных идей, которые позволяют разблокировать жесткую связь между экономическим ростом и нынешним интенсивным использованием материалов и энергопотреблением. В это же время государству необходимо стать инициатором гармонизации российского законодательства, нормативов и стандартов в области экологической политики в соответствии с требованиями Европейского сообщества.

Одним из перспективных направлений, разработанных на данный момент государством ― Инновационный проект (центр) «Сколково». Осуществляется в целях развития исследований, разработок и коммерциализации их результатов. Миссия Фонда «Сколково» ― создание экосистемы, формирование благоприятных условий для инновационного процесса: ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов работают над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня в пяти приоритетных направлениях: энергоэффективность и энергосбережение (ЭЭТ); ядерные технологии (ЯТ), космические технологии и телекоммуникации (КТиТК), биомедицинские технологии (БМТ), стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение (ИТ) [3]. Государство возлагает большие надежды на данный проект. Ожидаемые результаты достаточно эффективно повлияют на научное развитие в целом. Планируется создание самоуправляющейся и саморазвивающейся Экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований, способствующей созданию компаний, успешных на глобальном рынке.

Екатерина Дьяченко, директор по развитию кластера энергоэффективности и энергосбережения фонда Сколково, рассказала о критериях отбора проектов для поддержки.

Основные факторы поддержки инновационных проектов:

· Наличие спроса на рынке;

· Поддержка со стороны научного сообщества;

· Прорывной характер проекта ― рассматриваются, в первую очередь, те разработки, где уже есть конкурентные преимущества России; ориентация не на замещение импорта, а на возможность завоевать позиции на мировом рынке [3].

В планах государства направить свою политику в продвижение наиболее перспективных, полезных для экономики страны инновационных проектов. Приоритет будет непосредственно за молодыми учеными, представляющими на рассмотрение прогрессивные идеи.

Достаточно быстрое ухудшение состояния экологии должно заставить государство в лице органов исполнительной, законодательной и судебной власти задуматься о внесении коррективов в стратегию развития страны. Россиинеобходим переход к новой модели развития, в которой главным составляющим аспектом будет функционирование всех сфер деятельности, соответствующих потенциальным возможностям окружающей среды как источника жизнеобеспечивающих ресурсов. Страна должна перейти к устойчивому, экологически приемлемому типу развития. Необходимо уходить от экономики неразумного беспорядочного потребления. Важен переход к такой экономической модели, которая обеспечит улучшение благосостояния человека, сохраняя при этом ресурсы планеты и не подвергая будущие поколения воздействию значительных экологических рисков.

Государству, в свою очередь, необходимо поддерживать потенциально эффективные инновационные процессы, которые смогут вывести российскую экономику на новый уровень. Такое регулирование процессов в национальной экономике является условием устойчивого экономического роста и выхода хозяйствующих субъектов на внешние рынки с конкурентоспособной продукцией. В нашей стране существуют объективные факторы формирования инновационной экономики, такие как высокий уровень фундаментальной науки, высококвалифицированные кадры и достаточный научно-технический потенциал. Но, экономика, в которой долгое время доминировали административные методы управления, оказалась неспособной к эффективному освоению научно-технических достижений. Именно поэтому государству необходимы принципиально новые, эффективные методы для развития инновационных процессов на современном этапе.

 

Список литературы:

  1. Навстречу «зеленой» экономике: пути к устойчивому развитию и искоренению бедности — обобщающий доклад для представителей властных структур. // ЮНЕП — 2011 г. — [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: www.unep.org/greeneconomy.
  2. Прокофьев И. сборник докладов // И.В. Прокофьев. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.riss.ru/upload/articles/58/fl/Зелёная %20экономика
  3. Что такое Сколково? [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.sk.ru/ru-RU/Model.aspx.
  4. Яковлева И. Роль государства в построении экологоориетированного общества в России // И.Яковлева. [Электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.isras.ru/files/File/Vlast/2011/08/Yakovleva.pdf
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (3)

# Денис 22.11.2012 03:06
Умница)Прекрасная статья
# Джорж 22.11.2012 06:11
В данной статье рассмотрена наиболее актуальная проблема по моему мнению. Автор четко выделяет способы эффективного гос. регулирования в области эко-инноваций.
# Татьяна 22.11.2012 06:14
Довольно актуальная проблема на сегодняшний день. Мне понравилась статья. Все доступно и раскрыто. Молодец)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.