Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Яфясова О.Р. АКТИВНОЕ И ПАССИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОРФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТИВНОЕ И ПАССИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОРФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Яфясова Олеся Рустямовна

студент 5 курса, кафедра «Финансы и кредит», ПВГУС, г. Тольятти

E-mail: ole1869@yandex.ru

Пихтарева Анна Владимировна

научный руководитель, ассистент кафедры «Финансы и кредит», ПВГУС, г. Тольятти

 

Предприятие в своей деятельности может привлекать денежные ресурсы за счет выпуска ценных бумаг или вложения средств в другие ценные бумаги, стремясь извлечь из этого дополнительную прибыль, в результате чего у предприятия создается портфель ценных бумаг. В случае если он исчисляется десятками различных ценных бумаг, появляется необходимость управления портфелем ценных бумаг, которое включает следующие мероприятия:

1.  планирование состава портфеля ценных бумаг;

2.  анализ его состава;

3.  его регулирование;

4.  поддержание его ликвидности;

5.  получение дохода.

Прежде чем формировать портфель ценных бумаг, ставится определенная цель:

1.  получение постоянного дохода, для этих целей привлекаются надежные ценные бумаги;

2. приращение капитала, то есть привлечение ценных бумаг, которые выпускаются не всегда надежными молодыми организациями, предприятиями и компаниями, но которые в свою очередь выплачивают высокие проценты по свои облигациям;

3.  снижение риска от вложения средств (привлекаются различные ценные бумаги).

В российских условиях предприятие преследует следующие четыре цели при формировании портфеля ценных бумаг:

1.  Сохранение капитала с помощью ценных бумаг с растущей курсовой стоимостью.

2.  Приобретение ценных бумаг, которые могут заменять наличность: векселя, сберегательные сертификаты.

3.  Расширение сфер влияния через вложение средств в ценные бумаги финансово-промышленных групп, кредитные учреждения, инвестиционные фонды (влияние на эмитента приобретается при крупной доле тех или иных ценных бумаг).

4.  Спекулятивная игра на разницах курсов ценных бумаг [1, с. 85].

Существуют два способа управления портфелем ценных бумаг: активный и пассивный, отличительные особенности которых представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Отличительные особенности активного и пассивного управления портфелем ценных бумаг

Признаки

Активное управление

Пассивное управление

Цель

Приобретение недооцененных активов с целью получения высокого дохода, так как рынок является неэффективным

Приобретение активов с целью держать их длительный период времени, так как рынок является эффективным

Издержки

Высокие комиссионные

Низкие комиссионные

Изменение состава портфеля

Часто

Редко

Срок

Минимальный

Максимальный

Уровень риска

Максимальный

Минимальный

Доходность

Высокодоходный инструмент

Низкодоходный инструмент

 

У каждого типа управления портфелем ценных бумаг имеются свои преимущества и недостатки и, соответственно, свои сторонники. Споры между ними начались еще со времени возникновения первого фондового рынка и продолжаются до сегодняшних дней, и дело тут не только в профессиональной репутации и многомиллиардных комиссионных, выплачиваемых за управление портфелем, но и в целом в функционировании рынка.

Пассивное управление подразумевает приобретение бумаг на длительный срок. В первую очередь инвестор в качестве цели выбирает определенный показатель, динамике которого соответствует изменение доходности и которому он будет следовать. После формирования портфеля ценные бумаги в его составе изменяются не часто. Обычно изменение происходит только с целью еще большего приближения к избранному показателю, который чаще всего представляет собой рыночный индекс. Поэтому в мировой практике часто пассивные портфели называют индексными фондами, а управление ими — индексированием [2, с. 67].

Активное управление в свою очередь, включает систематический анализ внутренней и внешней среды рынка ценных бумаг, постоянный мониторинг рыночной ситуации для получения результатов, которые превышают обозначенный целью показатель.

Активное управление включает в себя поиск неверно оцененных бумаг, а значит обладание некоторой эксклюзивной информацией или надежными прогнозами и анализами экспертов. Если умело определить точки входа и выхода, тенденцию в целом и успевать своевременно реагировать на изменение рыночной ситуации — то преимущества в прибыли перед пассивными инвесторами становятся весьма очевидны и ощутимы. При этом оно компенсируется значительно большим уровнем риска.

Сторонники активного управления стоят на такой точке зрения, что наличие портфеля ценных бумаг - явление динамичное, временное, поэтому оперативно отслеживаются и покупаются высокодоходные ценные бумаги. Такие управляющие легко расстаются с низкодоходными и ненадежными ценными бумагами. Прогноз возможных доходов от инвестирования средств является основной задачей активного управления [3, с. 168].

Основные различия между специалистами этого направления заключаются в том, что различные эксперты определяют по-разному степень неэффективности рынков. Есть эксперты технического анализа, которые в основном опираются на субъективные и предсказуемые действия инвесторов. Также есть фундаменталисты, которые в свою очередь зачастую находят для себя менее четкие, но более статичные возможности извлечения прибыли. Многие из них говорят о том, что экономический климат рынка улучшает активное управление. Сторонники пассивного управления с такой позицией не согласны, они заверяют, что достижение таких впечатляющих результатов в случае активного управления возможно лишь при сильном везении или обладании внутрикорпорационной информацией, известной только им. К тому же в среднем доходность, итоговый прирост в активном управлении выходит ниже, за счет того что, менеджеры активного управления получают высокие комиссионные, большие транзакционные издержки. Но это средняя величина и прибыли успешных и удачливых активных менеджеров на порядок превосходят самые большие прибыли пассивных.

Комиссионные, которые взимаются активными менеджерами, как правило, гораздо больше тех, которые устанавливают менеджеры — сторонники пассивного управления (разница в среднем составляет от 0,30 до 1,00 % от стоимости активов, которые находятся в управлении). Кроме того, для проведения пассивного управления портфелем ценных бумаг обычно требуется небольшие транзакционные расходы, в то время как данные расходы при активном управлении могут быть довольно высокими в зависимости от объема операций, совершаемых менеджерами. Именно из-за разницы в уровне расходов, в уровне взимаемых комиссионных и утверждается, что пассивные менеджеры получают лучшие результаты по сравнению с активными или, другими словами, что пассивное управление дает более высокие, по сравнению со средними, результаты за счет тех самых издержек [4, с. 60].

Хотя у сторонников пассивного управления активы растут быстрее, большинство международных и национальных портфелей состоящих из акций и облигаций, выбирают активный путь. А большие институциональные инвесторы, как правило, держатся середины, направляя часть капитала в активное управление, а остальное в пассивное. В частности современные паевые инвестиционные фонды и другие частные инвестиционные фонды с доверительным управлением всегда имеют диверсифицированный портфель, то есть часть активов находится в руках активных управляющих, а часть у пассивных. Это позволяет достаточно застраховаться от рисков и вместе с тем достичь показателей превышающих уровень инфляции.

Таким образом, в управлении портфелем ценных бумаг можно выделить две основные стратегии: пассивную и активную. Основные различие заключается в том, что в пассивная стратегия является низкодоходным инструментом с минимальный уровнем риска, а активное управление может принести высокие доходы наряду с максимальным риском потери активов. Какую стратегию выбирать, определяет сам инвестор, ориентируясь на цели, которые он перед собой ставит. Если инвестор готов на высокие риски и при этом ориентируется на высокую доходность, то он выберет активную стратегию. Если же старается минимизировать риски и расходы и готов инвестировать средства в активы с максимальным сроком, то здесь он будет придерживаться пассивной стратегии.

 

Список литературы:

  1. Галанов В.А., Басов А.И. Рынок ценных бумаг: Учебник. — 2-е изд. перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2008. — 448 с.
  2. Колтынюк Б.А. Рынок ценных бумаг. СПб.: Изд. Михайлова В.А., 2009. — 145 с.
  3. Рынок ценных бумаг. / Под ред. Галанова В.А. М.: Финансы и статистика, 2009. — 347 с.
  4. Чернова Т.А., Савруков Н.Г. Рынок ценных бумаг. — СПб.: Политехника, 2007. — 102 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.