Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дмитриева Т.А. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПО СИСТЕМЕ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПО СИСТЕМЕ «ДИРЕКТ-КОСТИНГ»

Дмитриева Татьяна Анатольевна

студент 4 курса, кафедра экономики и управления на предприятии ВолгГТУ, г. Волгоград

Е-mailtata-7772007@mail.ru

Трунина Валентина Федоровна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, кафедра экономики и управления на предприятии, ВолгГТУ, г. Волгоград

 

В условиях рыночных отношений правильно поставленный учет позволяет изучить перспективы развития организации, вскрыть имеющиеся недостатки, а также наметить пути совершенствования хозяйственной деятельности предприятия. Отечественные методы бухгалтерского учета не дают полной информации о ресурсах, так как в современных экономических условиях значительно усложнен процесс управления предприятием, которым предоставлена полная хозяйственная и финансовая самостоятельность, поэтому необходимо наряду с бухгалтерским учетом, вести управленческий учет.

Методы управленческого учета характеризуются различными признаками, которые можно положить в основу их классификации.Одним из признаков является полнота включения затрат в себестоимость производства и продаж продукции, товаров, работ, услуг. По данному признаку выделяют два метода управленческого учета: полное включение затрат в себестоимость продукции (работ, услуг), т. е. традиционный учет полной себестоимости, и неполное, ограниченное включение затрат по какому либо признаку [1, с. 120].

Метод управленческого учета, при котором затраты включаются в себестоимость по признаку зависимости от объема производства, называется «директ-костинг». О нем и пойдет речь в данной работе, а именно о его роли в управлении производством.

В 1936 году американский экономист Джонатан Гаррисон создал учение «Директ-костинг», в соответствии с которым в составе себестоимости необходимо учитывать только прямые затраты. Основные идеи этой системы были опубликованы им в январе 1936 года в бюллетене Национальной ассоциации промышленного учета [6].

Наибольшее распространение в нашей стране данная система получила под названием «маржинальный метод бухгалтерского учета». Это связано с тем, что одним из основных понятий в данном подходе является маржинальный доход. С его помощью определяется порог рентабельности производства, устанавливается цена безубыточной реализации продукции и т. д.

Сущность системы «директ-костинг» заключается в разделении общих затрат предприятия на постоянные, которые не зависят от количества продукции, произведенной за единицу времени, и переменные, которые прямо связаны с количеством продукции, произведенной за единицу времени, то есть изменяются. При этом в себестоимость продукции включаются только переменные затраты, а постоянные расходы списываются непосредственно на финансовый результат, то есть уменьшение прибыли предприятия.

Таким образом, используя данный метод, в результате вычисляется производственная себестоимость, полная же себестоимость не рассчитывается.

У системы «директ-костинг» есть сторонники и противники.

Противники данной системы утверждают, что разделение затрат на постоянные и переменные на практике очень затруднительно и носит условный характер. Например, начисление заработной платы работникам в одном месяце может осуществляться по сдельной форме, а в следующем — по окладной. Таким образом, в первом случае затраты на заработную плату являются переменными, а во втором — постоянными [4].

Еще одним аргументом противников системы «директ-костинг» является то, что постоянные затраты, также как и переменные участвуют в производстве продукции, а значит должны включаться в ее себестоимость. На их взгляд, данная система не отвечает на вопрос о том, сколько стоит произведенный продукт, и его стоимость занижается.

На этом существенные доводы одной из сторон исчерпываются. Можно согласиться с приведенными аргументами, но так ли они существенны в сравнении с достоинствами «директ-костинга»? Чтобы это выяснить, необходимо рассмотреть взгляды сторонников метода.

Сторонники «директ-костинга» обращают внимание на преимущества данной системы и показывают его важность при принятии управленческих решений, что объективно доказывается при рассмотрении взаимосвязей и взаимозависимостей основных показателей системы. К ним относятся: переменные и постоянные затраты, маржинальный доход, выручка, порог рентабельности, прибыль.

Разница между выручкой от продажи продукции и переменными расходами называется маржинальным доходом. Если из маржинального дохода вычесть сумму постоянных расходов, то получится чистая прибыль.

Эта взаимосвязь показателей позволяет использовать многоступенчатый принцип составления отчета о доходах. Это, в свою очередь, позволяет менеджерам усилить контроль за формированием издержек по местам их возникновения и принимать более оперативные и эффективные управленческие решения.

Директ-костинг позволяет руководству обратить особое внимание на изменение маржинального дохода как по предприятию в целом, так и по различным изделиям. Для этого необходимо выявить вид продукции с более высоким показателем рентабельности, чтобы перейти преимущественно на их выпуск, так как разница между ценой продажи и суммой переменных затрат не скрывается в результате списания постоянных расходов на себестоимость от­дельных изделий. Таким образом, данный метод обеспечивает возможность быстрой адаптации и реагирования производства в меняющихся условиях рынка. «Директ-костинг» также становится составной частью маркетинга — системы управления предприятием в условиях рынка и свободной конкуренции [2].

Еще одно достоинство системы «директ-костинг» заключается в том, что расчет только производственной себестоимости намного упрощает процессы нормирования, планирования, учета и контроля затрат, так как себестоимость становится более прозрачной, а отдельные затраты лучше контролируются.

«Директ-костинг» дает информацию о возможности использования в конкурентной борьбе демпинга, позволяя определить минимальную цену продукции, обеспечивающую покрытие расходов на ее производство.

Размер маржинального дохода часто помогает менеджерам принять решение о том, какую продукцию продвигать, а какую нет, или сохранить ее, потому что выручка от ее продажи способствует реализации другой продукции.

В основе управленческих решений, которые связаны с сокращением производства лежит маржинальный доход. Если в пределах краткосрочного периода продукт приносит дохода больше, чем сумма его переменных издержек, значит он вносит вклад в общую прибыль. При использовании маржинального подхода, информация об этом сразу же поступает. При традиционном подходе трудно получить объективную информацию, менеджер может быть введен в заблуждение себестоимостью единицы продукции, в которой заключается элемент постоянных затрат [5].

Метод «директ-костинг» играет важную роль при определении общего уровня рентабельности как всего производства, так и отдельных видов продукции. Чем больше разница между ценой продукции и переменными издержками, тем выше маржинальный доход и уровень рентабельности. Эти сведения помогают принимать решения об ассортиментной политике.

Это можно продемонстрировать на конкретной ситуации. Предприятие выпускает три вида изделий. Прибыль по одному из них представляет собой отрицательную величину. Прежде чем принимать решение о выводе этого изделия из производства, менеджер должен рассчитать общую прибыль по всей продукции. Затем необходимо рассчитать возможную прибыль по всей продукции после вывода из производства убыточного изделия. Вследствие отказа от его производства сократится общая выручка и сумма переменных затрат, а сумма постоянных затрат останется неизменной. Может сложиться такая ситуация, что при отказе от производства убыточного изделия предприятие потеряет прибыль по всему производству. Это объясняется тем, что каждое из изделий заключает в своей цене часть постоянных затрат, а при отказе от одного из них, они распределяются между оставшейся продукцией, увеличивая их себестоимость.

Таким образом, зная информацию лишь о полных расходах и прибыли на единицу продукции, можно принять неверное решение, отказаться от «убыточных» изделий и тем самым потерять прибыль. Пользуясь методом «директ-костинг», менеджер избегает подобных ошибок.

Аргументы в пользу использования системы «директ-костинг» кажутся более весомыми, нежели его недостатки.

Подводя итоги, можно сказать, что организация управленческого учета по системе «директ-костинг» на отечественных предприятиях необходима. Ее применение способствует повышению эффективности коммерческой и хозяйственной деятельности предприятия, усилению контроля, достоверности показателей и более полному выявлению резервов снижения себестоимости продукции.

Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки, менеджеру необходимо оценить их и выбрать тот метод, который в большей степени позволит повысить эффективность управленческих решений в условиях конкретного предприятия. Как компромисс, можно рассчитывать и производственную, и полную себестоимость, то есть вести учет и традиционным методом, и по методу «директ-костинг». Это позволит нивелировать недостатки отдельных методов и максимизировать полезность от их применения.

 

Список литературы:

  1. Круковская Т.А. Организация управленческого учета по методу «директ-костинг» / Т.А. Круковская // Бухгалтерский учет. 2010. № 10. С. 120—123.
  2. Макоева М.Б. «Директ-костинг» и система управленческого учета [Электронный ресурс] // Научный поиск. Режим доступа:http://science-bsea.bgita.ru/2010/ekonom_2010/makova_direkt.htm (дата обращения: 10.09.2012).
  3. Минькин Ю. Управленческий учет и системы учета [Электронный ресурс]// Библиотека избранных статей по менеджменту. Режим доступа: http://bigspb.ru/publications/other/finmanagement/upravl_uchet(дата обращения: 10.09.2012).
  4. Нормативный учет на базе переменных затрат (директ-костинг) [Электронный ресурс] // Бухгалтерский управленческий учет. Режим доступа: URL: http://www.vfmgiufdo.ru/normativnii_ushet_na_baze_peremennih_zatrat/index.html(дата обращения: 13.09.2012).
  5. Паламарчу А.С. Расчеты и обоснования управленческих решений [Электронный ресурс] // Справочник экономиста. 2012. № 5. Режим доступа: URL: http://www.profiz.ru/se/5_2012/raschet_i_obosnovanie(дата обращения: 9.09.2012).
  6. Рассказова-Николаева С. Директ-костинг: правдивая себестоимость [Электронный ресурс] // «Экономика и жизнь». 2008.№ 50. Режим доступа: URL: http://www.eg-online.ru/article/51932(дата обращения: 13.09.2012).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Наталия 25.11.2012 16:14
Слышала о данной системе раньше, но имела нечеткое представление о ней. Сейчас что-то прояснилось. Спасибо за статью.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.