Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петухова Л.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ

Петухова Лада Александровна

студент 5 курса, школа экономики и менеджмента ДВФУ, г. Владивосток.

Е-mailvladladlena@mail.ru

Жабыко Людмила Ливерьевна

научный руководитель, доцент, ДВФУ, г. Владивосток

 

Кредитные организации систематически претерпевают существенные трудности в анализе кредитных рисков и получении безошибочных результатов анализа. При выработке индивидуальных подходов и методов, отечественные банки испытывают ряд негативных факторов, а именно: небезукоризненная законодательная база, отсутствие методологической базы, не всегда эффективная подготовка специалистов. Практика использования зарубежного опыта не всегда подходит к отечественным особенностям кредитования распределения банковских рисков. Большинство методов управления рисками не гарантируют точной вероятности прогнозных значений, методики, строящиеся на коэффициентах, являются лишь предположениями. Управление рисками использует метод экстраполяции при планировании, не применятся международные методы и стандарты анализа и оценки рисков. В сложившейся ситуации главенствующую роль занимают научные подходы, направленные на создание систем и методов, использование которых в практической деятельности банков приведет к снижению рисков ликвидности и кредитования.

Подходы по предупреждению и снижению рисков становятся объектом пристального внимания, как банковской теории, так и практики. В настоящей действительности, когда банки рискуют в большей степени привлеченными ресурсами, нежели собственными, негативные последствия приобретают всё более всеобъемлющий характер.

Имеется ряд научных трудов ученых, освещающих процессы, связанные со сведением банковских рисков к минимуму. Это исследования, А.С. Шапкина, А.Н. Фомичева, Г.С. Токаренко, В.А. Гамзы ,В.Т. Севрука, С.Н. Кабушкина, И.В. Волошина, Н.И. Хохлова, В.А. Лялина, Н.Ю. Ситниковой, И.Ф. Цисаря, А.П. Альгина, В.С. Ступакова, С.Д. Масличенко, М.А. Рогова других ученых.

Существует великое множество определений, данных понятию риск, как в трудах зарубежных ученых, так и в исследованиях отечественных деятелей.

Банковский риск― неопределенность в отношении возможных потерь на пути к цели, вероятность недополучения доходов по сравнению с планируемыми, представленная в стоимостном выражении [7, c. 107].

Банковский рискявляется возможностью (вероятностью) частичной или полной потери своих ресурсов, в некоторых случаях сокращения доходов или увеличение объемов расходов в результате осуществления определенных финансовых операций. (24).

Банковский риск ― возможность возникновения негативного события, повлияющего на деятельность банка в целом [1, с. 123].

Банковский риск― это действие спланированное на удачу, с перспективой на благоприятный исход [7, с. 110].

Наиболее полным понятие банковского риска характеризует определение, данное первым, но у него имеется один недостаток ― не учитывается возможность внепланового увеличения расходов при осуществлении определенных банковских операций.

Поэтому наиболее полным будет следующее определение понятия «банковский риск»:

Банковский риск ― неопределенность в отношении возможных потерь, угроза потери части ресурсов и недополучения прибыли по сравнению с прогнозируемым вариантом при совершении банковских операций.

Можно сказать, что банковский риск представляет собой возможность потери всех или части активов в виде основного долга [2, c. 29]. Потеря доходности или процентов по основному долгу является прерогативой процентного риска.Рост банковских рисков напрямую связан с усложнением банковских услуг, используемых систем обработки, передачи и хранения данных.

В связи с этим банки обязаны создавать резервы, порядок формирования которых устанавливается Банком России [6, c. 48].

Эффективность организации управления рисками во многом определяется их классификацией. М.Е. Озиус, Б. и Х. Путнам делят банковские риски на: кредитный,риск ликвидности,процентный, риск структуры капитала, по финансовым гарантиям, по финансовым услугам или по торговлефинансовыми инструментами (аккредитивам,опционам), по инвестиционной деятельности (сделкамценными бумагами) операционные, технологические,риски инноваций, стратегические, макроэкономические, конкурентные, законодательные.

Вопрос создания всеобъемлющей и объективной классификации банковских рисков не закрыт и требует дальнейшего совершенствования.

Таким образов перед любым банком, начинающим создание системы управления рисками стоит проблема их классификации.

Организация эффективного управления кредитными рисками предстает краеугольным камнем в банковском деле. Неотъемлемыми элементами качественного управления и анализа кредитов являются грамотно спланированная кредитная политика, целесообразный кредитный портфель, эффективный контроль за заемщиками [3, c. 87].

Минимизировать кредитный риск с помощью подробного и тщательного отбора заемщиков, анализа условий предоставления кредита, постоянного контроллинга финансового состоянием заемщика, его платежеспособностью возможно только в совокупности всех форм управления. Выполнение всех этих условий гарантирует успешное проведение важнейшей банковской операции ― предоставление кредитов.

Управление кредитным риском ― это не только процесс, но и сложная система. Данный процесс стартует с оценки рынков кредитования, которые в большей части являются целевыми рынками. Он пролонгируется в форму последовательных стадий погашения обязательства перед банком. В большей своей части банки не владеют надежно отработанной системой управления кредитным риском [4, c. 120]. Одними из часто встречающихся недостатков методики упорядочения и предупреждения рисков представляются следующие:

·     у банка не имеется документа, в котором зафиксирована политика;

·     зачастую необоснованная дифференциация в отношении портфеля;

·     неоправданная концентрация кредитного руководства в определенном секторе банка;

·     неэффективный анализ кредитуемого рынка;

·     недостаточно глубокий финансовый анализ клиентов;

·     необоснованно завышенная залоговая стоимость;

·     отсутствие частых контактов с заемщиком;

·     отсутствие периодического информирования руководства банка о возможных рисках;

·     не определен лимит кредитного, процентного и иных рисков.

Представленные недостатки влияют на кредитный портфель, чаще всего характеризующийся экономически нецелесообразностью излишней концентрации кредитов, которые предоставляются в одну отрасль хозяйствования, как следствие большинство неработающих кредитов, с низкой ликвидностью [5, c. 177].

Исходя из вышеизложенного четко очерчиваются основные методы совершенствования управления банковскими рисками и повышение эффективности кредитного портфеля:

· внедрение единой клиентской и нормативной базы для банков;

· организация интеграции со стороны Центрального Банка Российской Федерации и других государственных институтов в разработку нормативов по каждому виду кредитования;

· внедрение обязательного лимита совокупного кредитного риска виде коэффициента, с введением допустимых значений для данного коэффициента в зависимости от отрасли экономики и хозяйствования.

· закрепление обязательного постоянного взаимодействия между руководством кредитной, посредством кредитного управления рисками, службами контроля кредитной организации и руководителем заемщика

Риск есть всегда, от него нельзя избавиться, но можно его минимизировать путём его управления. В каждой кредитной организации должны быть разработаны и внедрены в практику меры по управлению рисками, а также модели их классификации ― в этом заключается основная задача риск ― менеджмента. К числу основных задач относится также создание антирискового управляющего воздействия, основанного на качественной и количественной оценке риска, контроль за лимитами рисковых опрераций банка, оценка принятых решений, а так же создание плана работы в условиях многозадачности.

Необходима разработка более перспективных моделей и соответствующих программных средств для оценки кредитных рисков физических и юридических лиц, которые обладают существенными преимуществами по точности, прозрачности и возможности автоматизации анализа, ранжирования и оценки рисков.

Подводя итог работе, следует сказать следующее: современный банк не боится риска, он рассматривает его как один из элементов своей деятельности, с которым необходимо методично работать и которым можно и нужно управлять.

 

Список литературы:

  1. Бабичева Ю.А. Банковское дело : справочное пособие. М.: Юнити, 2010. ― 170 с.
  2. Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Пути совершенствования кредитной политики // Финансы и кредит. 2006.  N 4.― 57 с.
  3. Иода Е.В., Мешкова Л.Л., Болотина Е.Н.Классификация банковских рисков и их оптимизация : учеб. пособие. Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 20010. ― 120 с.
  4. Лаврушина А.К. Банковское дело: учебник для вузов М.: Финансы и статистика, 2009. ― 125 с.
  5. Тавасиев А.М. Антикризисное управление кредитными организациями: учеб. пособие. М.: Юнити, 2011. ― 474 с.
  6. Федеральный Закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 3.03.05 г. N-7-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации, 2005. N 26.
  7. Финансово-кредитный словарь. М.: Экономика, 2002. ― 234 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.