Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ О ФОРМИРОВАНИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В СНГ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: http://sibac.info/archive/economy/5.docx (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ О ФОРМИРОВАНИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В СНГ

Жаксылыков Бауыржан Нуртаевич

студент 4 курса юридического факультета, Актюбинского государственного университета им. К. Жубанова г. Актобе, Республика Казахстан

E-mail: baur.kz9@mail.ru

 

«ЕЭП — лучшее воплощение Евразийской идеи»

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев [2].

 

Единое экономическое пространство (ЕЭП) это пространство, состоящее из территорий Сторон (Республики Беларусь, Российская Федерация, Республика Казахстан), на котором функционируют однотипные механизмы регулирования экономики, основанные на рыночных принципах и применении гармонизированных правовых норм, существует единая инфраструктура и проводится согласованная налоговая, денежно-кредитная, валютно-финансовая, торговая и таможенная политика, обеспечивающие свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы [3].

Основные целями формирования Единого экономического пространства являются:

1.развитие общего (внутреннего) рынка товаров, услуг, капитала и труда;

2.создание условий стабильного развития структурной перестройки экономики Сторон в интересах повышения жизненного уровня их населения;

3.проведение согласованной налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой, торговой, таможенной и тарифной политики;

4.развитие единых транспортных, энергетических и информационных систем;

5.создание общей системы мер государственной поддержки развития приоритетных отраслей экономики, производственной и научно-технологической кооперации [3].

По планам единое экономическое пространство в 20112015 годах обеспечит:

1.формирование с 1 января 2013 года экономической политики в рамках количественных параметров, определяющих устойчивость экономического развития:

·годовой дефицит государственного бюджета не выше 3 % ВВП;

·государственный долг не выше 50 % ВВП;

·уровень инфляции не более чем на 5 % выше уровня инфляции страны участницы ЕЭП с наименьшим ростом цен;

2.создание правовых основ для формирования и установления единых принципов и общих правил регулирования деятельности субъектов естественных монополий и гармонизацию на их основе национального законодательства государств-членов в области регулирования деятельности естественных монополий;

3.  разработку и принятие модульного закона о конкуренции;

4.порядок введения и применения компенсирующих мер при предоставлении промышленных субсидий и установление разрешенного объема государственной поддержки сельского хозяйства [4].

С целью обеспечения функционирования и дальнейшего развития ТС и ЕЭП учреждается Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая в отличие от Комиссии ТС имеет два уровня управления: Совет Комиссии (в него входят по одному представителю от каждой стороны, которые являются заместителями глав правительств) и Коллегия Комиссии (в состав которой входят по три представителя от каждой стороны), работающая на постоянной основе [4].

Перспективы создания ЕЭП в СНГ заключается в следующем:

1.развитие благоприятного инвестиционного климата в Государствах-участниках, создание необходимых условий для добросовестной и честной конкуренции в рамках Единого экономического пространства.

2.постепенно будут устраняться имеющиеся, какие либо ограничения доступа на национальные рынки услуг в рамках Единого экономического пространства для юридических и физических лиц государств-участников.

3.граждане государств-участников смогут свободно и беспрепятственно передвигаться внутри Единого экономического, что тем там самым создаст унифицированный правовой режим в части трудоустройства, вознаграждения, других условий труда и занятости.

4.последовательную либерализацию валютной политики в части отмены ограничений на использование валюты других государств по текущим операциям, введения единого обменного курса национальной валюты по текущим операциям платежного баланса.

Проблемы, которые будут возникать у Казахстана в ЕЭП такие как:

·Рынок России до ТС был доступен Казахстану – существовала нулевая таможенная ставка;

·Основной рынок за уральскими горами;

·Казахстан практически не производит готовой продукции нечего экспортировать, кроме сырья, нечем конкурировать на внутреннем рынке;

·Вследствие ограничения импорта с третьих стран вырастут внутренние цены;

·Неравноправие в органах союза [1, c. 5].

Перспективы региональной интеграции на постсоветском пространстве определяются не столько принятием политических решений, сколько реальной заинтересованностью общества и бизнес-структур в интеграционном сотрудничестве. В этой связи модель ЕЭП должна рационально сочетать черты корпоративной интеграции на уровне предпринимательских структур, и модели государственной, которая базируется на межгосударственных соглашениях, определяющих принципы и механизмы интеграционного сотрудничества [1, c. 117].

Эффективность ЕЭП зависит от поддержки интеграционного сотрудничества большинством населения наших стран. Поэтому в основе постсоветской интеграции должна лежать идея социальной справедливости. Если в наших отношениях будет строго выдерживаться этот принцип, то наше сотрудничество будет осуществляться на долгосрочной основе, население каждой страны будет знать, что оно получит в результате такого сотрудничества, чем оно должно поступиться и что приобретет [1, c. 101].

Чтобы эффективно использовать эти стимулирующие факторы, необходимо:

a.реальное признание со стороны участников ЕЭП приоритета принципов социальной справедливости, этических аспектов в решении межгосударственных проблем, примат природно-ландшафтного подхода.

b.отказаться от странового подхода и решать проблемы развития с позиции эффективного развития территорий. Полюсами роста и интегрирующими элементами должны стать совместные проекты (инфраструктурные, экологические и другие проекты), которые реализуются на совместных территориях.

c.создавать союз территорий, экономик и народов, а не только правительств и государств [1, c. 101].

В заключение хотелось бы отметить, что у ЕЭП есть свои положительные и отрицательные моменты. Но,на мой взгляд, ЕЭП должен стать важным звеном на пути к созданию другого более масштабного интеграционного объединения, такого как Евразийский экономический союз, идею которого предложил наш Лидер нации, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев еще в 1994 году.

 

Список литературы:

  1. Мухамеджанов Б.Г. Перспективы создания Единого экономического пространства (20112012): Науч.-попул. изд. Алматы: ОФ «Фонд Первого Президента Республики Казахстан», 2011. 132 с.
  2. Официальный сайт Kazakhstan Today [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kt.kz/(дата обращения: 01.11.12).
  3. Официальный сайтЕврАзЭС [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.evrazes.com/customunion/eepr(дата обращения: 01.11.12).
  4. Официальный сайт BNews.kz [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.bnews.kz(дата обращения: 01.11.12).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Сабина 08.11.2012 04:53
Хорошая, актуальная статья. В свои 20 лет Казахстан добился уже немалых высот, и ЕЭП будет способствовать еще большим успехам всем 3 странам
# Александр 11.11.2012 15:53
Хорошая статья мы должны идти вперед, еще бы все остальные страны присоединились бы к ЕЭП), я имею ввиду стран постсоветсткого пространства

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.