Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Али-Заде Л.Ф. ЗНАЧИМОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(78).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАЧИМОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

Али-Заде Лолита Фархадовна

студент 2 курса, кафедра экономики и менеджмента ОУП ВО АТИСО,

РФ, г. Москва

Малому предпринимательству в экономически развитых странах отведена большая роль в создании инновационных технологий, внедрения малозатратных высокотехнологичных разработок, формирование конкурентной среды и повышение качества товаров и услуг с быстрой окупаемостью. Развитие малого бизнеса невозможно представить без государственной финансовой поддержки, особенно в первые дни мелких фирм. Поэтому развитие эффективной системы государственной поддержки и стимулирования малого бизнеса методами налогового регулирования, создание адекватных налоговых механизмов являются приоритетом государственной налоговой политики. Эта задача особенно актуальна в свете антикризисных мер, принимаемых государством для обеспечения функционирования отраслей экономики и снижения социальной напряженности в обществе.

Малый бизнес - это такая деятельность, которая осуществляется субъектами рыночной экономики при определенных условиях и критериях, установленных законами, властями и т. д. Более 40 показателей должны иметь фирмы, по данным Всемирного банка, чтобы они принадлежали субъектам малого бизнеса. Наиболее распространенными единицами являются следующие:

- средний состав занятых на предприятии

- годовой оборот, полученный компанией (за 1 год),

- чистые активы.

Субъекты малого предпринимательства принимают на себя коммерческую организацию, в уставном капитале которой доля участия Российской Федерации, ее субъектов, различных объединений и фондов не превышает 25 процентов, а доля, принадлежащая организациям, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которой состав работника за отчетный период не превышает 25 процентов:

  • 100 человек в промышленности;
  • 100 человек в строительстве;
  • 100 человек на транспорте;
  • 60 человек в сельском хозяйстве;
  • 60 человек в научно-технической сфере;
  • 50 человек в оптовой торговле.

Малые предприятия выполняют важную функцию в сфере занятости, производства определенных товаров, научных исследований и промышленных разработок. Углубление специализации в области исследований и разработок привело к тому, что во многих случаях малые компании находятся на более простом или рискованном пути, работая в бесперспективных отраслях. Небольшие компании гораздо охотнее берутся за продвижение оригинальных инноваций. Малые предприятия стараются наладить массовое производство как можно быстрее. Происходит расширение рынка товаров и услуг, что приводит к стимулированию производственного процесса с целью максимально быстрого удовлетворения спроса, мотивированного разработками, осуществляемыми малыми и средними организациями.

Согласно статистике аудиторской компании "ФинЭкспертиза", в 2018 году в России было открыто более 295 тыс. организаций, а более 650 тыс. компаний прекратили свою деятельность. Количество предприятий закрывается в течение года, превысило количество вновь созданных в 2,15 раза. Но в пяти регионах количество новых организаций превысило количество закрытых.

Большинство организаций появились в Крыму — более 1700, но количество закрытых здесь тоже достаточно — более 1600. На возможную статистику, возможно, повлияла Федеральная целевая программа по развитию полуострова до 2022 года, которая, среди прочего, предполагает создание индустриальных парков, а также работу свободной экономической зоны.

Наибольшее увеличение количества организаций зарегистрировано в Ингушетии: там открыто 620 фирм, закрыто 375. На втором месте по росту компаний-Чечня, которая открыла 667 организаций, а закрыла 585. Тренд по превышению количества закрытых организаций в целом по России над числом открытых начался еще в 2016 году и продолжился в 2017–2018 годах.

Лидером этого антирейтинга по количеству приостановленных юридических лиц стала Калининградская область: здесь за год было ликвидировано почти 6 тыс. организаций, а открыто всего 1,7 тыс., и это несмотря на действующую в регионе специальную экономическую зону, которая освобождает резидентов от уплаты налога на имущество и налога на прибыль в течение первых 6 лет; нулевые ввозные пошлины и отсутствие НДС на те товары, которые будут потребляться в регионе.

В Дагестане появилось всего 980 организаций, более 6 тысяч организаций прекратили свою деятельность.

Основными трудностями, с которыми сталкиваются фирмы, являются высокая кредитная ставка, ограничение доступа к финансовым ресурсам, отсутствие необходимых деловых навыков, нехватка персонала, а также сложный доступ к рынкам и отсутствие информации о мерах поддержки, предлагаемых регионами.

Чаще всего организации в сферах логистики, туризма, бытового обслуживания, общественного питания и информационных технологий закрываются, в среднем они "живут" всего до пяти - шести лет, а основной причиной ликвидации является высокая конкуренция. А "цепкими" в бизнесе являются организации в областях с небольшой конкуренцией, например: предприятия оборонно-промышленного комплекса и бюджетные предприятия.

Москва занимает тринадцатое место в списке аудиторских компаний по самому высокому отрицательному изменению "рождаемости" фирм: в прошлом году она открыла более 85 тыс. организаций, а закрыла в 2,5 раза больше — более 225 тыс. организаций.

По данным Единого реестра малого и среднего бизнеса Федеральная налоговая служба, в мае 2019 года в Москве было 554.3 тыс. малых и средних предприятий (на 3 % больше, чем в начале года), или почти 20 % от общего числа в стране.

Что касается закрытия организаций в Москве, то 75 % организаций и индивидуальных предпринимателей, приостановивших свою деятельность в 2018 году, сделали это из-за безнадежности своей деятельности.

Обременительные налоги, в том числе квази-налоги, высокая цена денег и снижение спроса, оказывают влияние. Если бы меньше компаний было приостановлено, экономический подъем в России, включая Москву, был бы значительно выше.

Система неналоговых платежей (квазиналогов) неоднородна, поскольку включает как фискальные сборы, так и другие обязательные платежи, не являющиеся источником доходов бюджета.

Квази-налог является обязательным платежом, который не имеет юридического признака налога, так как такой платеж обычно возмещается.

К квазиналогам относят: страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, патентную пошлину, портовый сбор, консульский сбор, парафискалитет и др.

Огромная значимость малого предпринимательства ещё и в том, что в условиях конкурентного соперничества, им необходимо быстро совершенствоваться и адаптироваться к настоящим правилам рынка. Чтобы существовать, надо получать средства к существованию, а значит быть лучше других не только в количестве выпускаемой продукции, но и в ее качестве, чтобы прибыль доставалась именно этим фирмам.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ.
  2. Атамазова А. А. Сущность малого предпринимательства // Молодой ученый. — 2016. — №3. — С. 450-452. — URL https://moluch.ru/archive/107/25520/.
  3. Булакова И.В. Формы и способы налоговой поддержки малого предпринимательства // Законодательство и экономика. № 7. 2016.
  4. Грачев И. Развитие малого предпринимательства // Деньги и кредит 2016. № 17.
  5. Губин Е.П. Государство и бизнес в условиях правовых реформ // Журнал российского права. 2015. N 1. С. 23 - 30.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.