Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Савичев Д.С. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ГЕРМАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(78).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА ГЕРМАНИИ

Савичев Данила Сергеевич

студент 2 курса, факультет Мировая Экономика, Дипломатическая академия при МИД РФ,

РФ, г. Москва

Худякова Ольга Юрьевна

научный руководитель,

доцент, кафедра Мировой Экономики Дипломатической академии МИД России,

РФ, г. Москва

За последние десятилетия мир претерпел серьёзные изменения. Множество военных конфликтов, гонки вооружений привели к быстрому развитию науки и техники. Появились новые средства для производства, которые смогли значительно увеличить общую производительность. Все эти факторы сыграли важную роль в мировой торговле. Фирмы во всём мире, увидев потенциал в новых технологиях, начали внедрять подобное в свои заводы. Однако для последующего поддержания научно-технической оснащённости фабрик нужны были новые фирмы, производящие непосредственно инновационные технологии. Это позволило продолжить развитие НТП, и вскоре машинное оборудование, ускорявшее производственный процесс, стало одним из главных пунктов экспорта во многих странах.

Целью данной работы является оценка эффективности торговли Германии на основе исследования динамики экспорта и импорта страны и прогнозирование некоторых пунктов экспорта и импорта в краткосрочной перспективе.

Говоря о развитии подобного бизнеса в Германии, стоит учитывать, что Германия была разделена на две принципиально разные страны вплоть до 1990 года. Однако новая Германия смогла органично соединить две различные страны, два разных типа экономик и использовать их сильные и слабые стороны. В итоге эти факторы привели к тому, что Германия смогла стать крупнейшим экспортёром высокотехнологичного оборудования почти во все страны мира. Исходя из ежегодника DeStatis, крупнейшими пунктами экспорта для ФРГ в 2017 году являлись машинное и транспортное оборудования.

Германия, однако, не способна самостоятельно обеспечивать сырьём свою страну и производство, так что ФРГ закупает крупную долю минеральных ресурсов из-за границы. Зная основные показатели для экспорта и импорта в ФРГ, можно продолжить анализ торгового баланса этой страны. Торговое сальдо Германии за контрольный период отражено на Рисунке 1.

 

Рисунок 1. Торговое сальдо Германии за период с 2000 по 2017 гг.

 

Все рассматриваемые пункты экспорта и импорта, а именно экспорт машинного оборудования, транспорта и транспортного оборудования и инструментов, также импорт минеральных ресурсов, металлов и металлических изделий и продовольствия будут взяты из ежегодника Федерального статистического ведомства Германии.

Как следует из этих данных, с 2000 года в Германии наблюдается наращивание производственных мощностей, что положительно сказывается на внешней торговле. Можно сделать вывод, что Германия даже с возросшим экспортом может контролировать импорт и продолжать извлекать гигантские прибыли от международной торговли. Однако ФРГ не всегда была на пике своего развития. Можно заметить, что даже отрицательные для торговли года, как например 2008, не являлись проблемой для экспортно-ориентированной страны.

Для более детального анализа, как Германия смогла вести эффективную торговлю с другими странами, нужно обратиться к статьям импорта. Важнейшими из них являются минеральные ресурсы и металлы, необходимые для поставки на фабрики и заводы. Из данных ежегодника DeStatis можно говорить о равномерном распределении закупок минеральных ресурсов и металлов. Также стоит заметить соотношение размера импорта и соответствующих годов. Увеличение импорта происходило на фоне увеличение и экспорта, а снижение наблюдалось в кризисные годы.

Следует обратить внимание на экономическую безопасность Германии. Одна из составляющих экономической безопасности – способность противостоять экономическим спадам и кризисам. В связи с этим нужно рассмотреть отдельно кризис 2008 года, который серьёзно повлиял не только на Германию, но и на весь мир. Кризис привёл к сокращению объёмов международной торговли, что стало огромной проблемой для экспортно-ориентированных стран, таких как Германия.

Для анализа изменений наиболее наглядной будет таблица с показателями относительного прироста. Используем переменную базу, чтобы проследить, как изменялся экспорт и импорт каждый год. Данные представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Относительный прирост с переменной базой

Год

2006

2007

2008

2009

2010

Экспорт транспортного оборудования

220

263

278

202

248

Относительный прирост с переменной базой

100%

119,5%

105,7%

72,7%

122,8%

Импорт металлов и металлических изделий

83,5

103

110

63,8

87

Относительный прирост с переменной базой

100%

123,4%

106,8%

58,0%

136,4%

 

Можно заметить, что в 2009 году наблюдался резкий спад экономической активности. Была заторможена торговля, однако при уменьшении экспорта Германия смогла отказаться от части импорта. Это верное решение помогло сохранить экономику, оставив сальдо торгового баланса положительным.

Однако после каждого подобного кризиса немецкие промышленные отрасли восстанавливались и продолжали рост, как интенсивный, так и экстенсивный. Это, во-первых, показывает, что, несмотря на экспортную ориентированность экономики Германии, немецкое промышленное производство и добыча и переработка сырья способны обеспечить стабильную работу без большого количества иностранных закупок. В то же время, дополнительные расходы на импорт сырья лишь стимулируют производство и увеличивают экспорт.

Все эти факторы характеризуют Германию как мощную промышленную страну с высоким уровнем производства. Но для достижения большего уровня развития следует продолжить расширение масштабов производства. Возможное расширение и прогноз на ближайшую перспективу эффективнее вычислять при помощи некоторых методов статистического анализа, и наиболее эффективной будет регрессионная модель. Для построения графика в рамках подобной модели нужно вычислить ряд параметров. Для прогноза возьмём показатели импорта минеральных ресурсов и экспорта машинного оборудования, как зависимые между собой.

Имея взаимозависимые параметры и произведя нужные вычисления, можно построить график линейной регрессии с прогнозом на ближайшее время. Однако подобный прогноз сделан с учётом того, что график линейной регрессии будет представлять собой прямую линию, что даже в идеальных условиях невозможно. Существует несколько видов моделей регрессии, однако для более точного и реального прогноза будет использована модель логарифмической регрессии (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Модель логарифмической регрессии

 

При последующем увеличении масштабов производства, что сейчас наблюдается в Германии, следует ожидать и увеличении импорта сырья, что повлечёт за собой увеличение экспорта высокоточного оборудования. Всё это возможно в условиях отсутствия крупных кризисов и экономических шоков, в противном случае это может кардинально повлиять на всю экономику ФРГ.

Не стоит, однако, забывать о кризисных ситуациях, которые могут пошатнуть благоприятную версию развития. Однако Германия способна преодолеть крупные мировые кризисы, как например кризис 2008 года. С учётом этого, даже потенциальное наступление нового мирового кризиса Германия способна пережить и адаптироваться к новым условиям.

Как итог, вся проделанная работа характеризует экономику страны как безопасную и высокоразвитую. Промышленное производство в Германии сейчас находится на пике своего развития. Исходя из этого, в ближайшей перспективе следует ожидать рост и развитие производства и, как следствие, увеличение экспорта и импорта взятых пунктов.

 

Список литературы:

  1. Комова А. В. Возвращение Германии в мировую экономика (1948-1973): аспект финансовой политики – М., 2016 – 15-20 с.
  2. Кирова И. В., Лескникова К. А. Анализ участия федеративной республики Германия в мировой экономике – Саратов, 2015 – 286-292 с.
  3.  Мордовченков Н. В., Паленова Н. В., Поляков В. М. Людвиг Эрхард и социальная рыночная экономика в Германии – Тольятти, 2015 – 67-71 с.
  4.  Василенко Е. С. Экономика современной Германии под влиянием внешних факторов – Воронеж, 2015 – 110-122 с.
  5. Ковалевский И. И. Экономика Германии – Нижний Новгород, 2016 – 220-223 с.
  6.  Шестакова Т. В. Роль Германии в мировой экономике – М., 2015 – 540-543 с.
  7. Коновалов В. С. Возможности реализации конкурентных преимуществ Германии в современных условиях развития европейской и мировой экономики – Краснодар, 2015 – 153-156 с.
  8. Милюкова А. Ю. Преобразование экономики Берлина после объединения Германии (1990-2010 гг.) – Сургут, 2015 – 195-200 с.
  9. Schmidt J. Die digitale Strategie der deutschen Bundesregierung bis 2025 - Konsequenzen für die Betriebswirtschaftslehre – Пермь, 2017 – 297-305 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.