Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Камчыбекова Н.К. ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КЫРГЫЗСТАНА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(78).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КЫРГЫЗСТАНА

Камчыбекова Назик Камчыбековна

студент 1 курса, кафедры финансов,  Института экономики, управления и природопользования ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»,

РФ, г. Красноярск

На сегодняшний день одним из важных и приоритетных направлений для развития страны является поддержка агропромышленного комплекса, в частности пищевой промышленности. Обеспечивая высокую конкурентоспособность предприятиям пищевой промышленности, государство поддерживает необходимый уровень продовольственной безопасности на внутреннем рынке, а также имеет возможность экспортировать часть произведенной продукции на внешние рынки. В настоящее время отмечается тенденция к увеличению спроса и цен на продовольствие на мировом рынке, что вызывает необходимость создавать благоприятные условия для инновационного развития и увеличения производственных мощностей отечественных предприятий пищевой отрасли [2]. На современном этапе пищевая промышленность Кыргызстана, хотя и является одним из приоритетных отраслей промышленности его состояние можно охарактеризовать как сложное. По данным Кыргызстата индекс фактического объема производства в 2018 году составил 109,7 % [1], но несмотря на падение индекса производства пищевых продуктов, который в отчетном периоде составлял 115,9 % отрасль испытывает серьезные трудности с инвестициями. Поэтому сейчас остро стоит вопрос о привлечении в отрасль инвестиционных средств в связи с несущественной государственной поддержкой и высокой потребностью продукцией пищевой промышленности.

С момента начала экономических реформ в республике были созданы условия для развития предприятий разных форм собственности и хозяйствования. В числе всех, перерабатывающие предприятия получили полную свободу в реализации готовой продукции, приобретении материально — технических ресурсов, использовании доходов. Открылись возможности для конкуренции. Однако, процесс приватизации государственных предприятий не привел к созданию конкурентных рыночных структур, повышению эффективности отечественной экономики; нет ожидаемого снижения себестоимости конечного продукта. Неполное использование производственных мощностей пищевой промышленности приводит к снижению объема производства, увеличению производственных издержек, что отражается на себестоимости готовой продукции, делая ее неконкурентоспособной на рынке [3].

В условиях свободного рынка, интервенции импортной продукции, незащищенности отечественной промышленности на первое место в ряду многих проблем выдвигается задача выпуска конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Можно выделить следующие направления развития конкурентоспособности предприятий:

• выпуск продукции с высокими показателями качества и низкой себестоимостью;

• использование высокоэффективного оборудования и современных технологий для обеспечения высококачественного товара;

• выпуск объема продукции, достаточного для потребительского спроса; постоянное изучение конъюнктуры рынка и возможностей конкурентов;

В современных условиях перехода к рыночным отношениям проблема рыночной конкурентоспособности Кыргызской Республики стала первоочередной. Определение перспектив развития формирования конкурентоспособности пищевой промышленности в Кыргызстане напрямую связано с теоретическим анализом концепции развития импортозамещающих и экспортоориентированных отраслей экономики. Для Кыргызской Республики с учетом наличия сырьевой базы, сложившейся специализацией, перспектив развития, наличием достаточно квалифицированной, но в то же время дешевой рабочей силы и других факторов следует развивать импортозамещающие и экспортоориентированные отрасли. Достижение этих целей возможно только при поддержке со стороны государства. Задача государства заключается в создании благоприятной среды для привлечения инвестиций с целью создания высокотехнологических производств, модернизации основных фондов, свободного предпринимательства и равной конкурентной среды. За счет субсидий или налоговых льгот стимулировать местные или иностранные фирмы создавать современные производства, поддерживать местное производство, сдерживая конкуренцию между товарами отечественного и импортного производства. На стадии импортозамещения следует ограничить импорт и субсидировать местных производителей.

Сложившаяся в республике экономическая и политическая нестабильность, малый размер рынка обусловили снижение объема прямых инвестиций. Выполнение индикативного плана развития промышленного производства Кыргызской Республики невозможно без формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения прямых иностранных и отечественных инвесторов.

Для защиты отечественной продукции, конкурентоспособной сначала на внутреннем рынке, а в будущем, и на внешнем, следует принять ряд мер экономической поддержки отечественных производителей:

• снижение ставки налога НДС с целью снижения себестоимости готовой продукции и повышения ее ценовой конкурентоспособности

• обеспечение государственного жесткого регулирования таможенных пошлин на ввозимый продуктов питания, проведения антидемпинговой политики и при необходимости, наложение запрета на импорт той продукции, которая производится в республике;

• с целью стимулирования технического перевооружения предприятий желательно отменить таможенные пошлины на ввозимое технологическое оборудование и запчасти для предприятий пищевой перерабатывающей промышленности.

• стимулирование инвестиций в оборудование и внедрение передовой зарубежной техники и технологии

• предоставление возможности получения кредитных ресурсов на льготных условиях; поскольку, отчисление процентов за пользование кредитами непосредственно отражается на себестоимости готовой продукции, как одного из основных факторов конкурентоспособности товара;

• государственная финансовая поддержка научно - технического обеспечения перерабатывающих предприятий. Организация выпуска конкурентоспособной продукции невозможна без научного обеспечения отрасли для разработки нового конкурентоспособного ассортимента, создание прогрессивных технологий и оборудования, обеспечивающих экономию энергоресурсов и исходного сырья.

• Осуществление контроля за качеством производимых в стране и закупаемых за рубежом пищевых товаров.

Соответствующая реализация вышеуказанных направлений, эффективное выживание предприятий в условиях рынка дало бы возможность снять зависимость от импорта пищевой продукции, смягчить давление на валютные резервы страны, затраченные на закуп импортных товаров; а также поднять национальную экономику. Опережающий рост цен на потребляемые материально-технические ресурсы, высокие процентные ставки банковского кредита, высокие налоги и бессистемная приватизация стали основными причинами спада производства в отрасли.

Если же говорить, о предприятиях пищевой промышленности, то удельный вес продукции, выпускаемой на крупных предприятиях настолько низкий, что они практически не оказывают влияние на состояние отрасли. Кроме того, крупные предприятия постоянно снижают производство продукции, которая не выдерживает конкуренции по качеству и ассортименту.

Производство продукции на крупных предприятиях, имеющих морально и физически устаревшее оборудование энергоемко, а при производстве продукции отсутствует гибкость технологии. Одна из основных задач, стоящих перед отраслью - это реструктуризация производства крупных хлебозаводов с целью сокращения издержек производства, расширение ассортимента и улучшение качества продукции.

Либерализация внешней торговли в Кыргызской Республики оказала определенное влияние на ухудшение структуры экспорта. Поэтому, внешнеэкономическая стратегия должна строиться на основе сложившегося состояния экономики и ориентироваться на решение следующих задач: увеличения экспорта как основы прироста валютных поступлений; продвижение экспорта кыргызской продукции через систему торговых мер ВТО; обеспечение протекционизма по отношению к импортозамещающим производствам; осуществление активной поддержки экспорта продукции глубокой переработки. Использование преимуществ, полученных от вступления Кыргызстана в ВТО послужит механизмом для поиска новых рынков сбыта кыргызстанских товаров. Членство в ВТО позволит привлечь прямые инвестиции в экономику страны для развития экспорта, откроет доступ к информационной базе мировой торговли.

Рыночная конкуренция и активное участие государства в поддержке пищевой перерабатывающей промышленности (льготное кредитование, налогообложение, таможенные пошлины и т.д.) создадут благоприятные условия для восстановления и дальнейшего развития отрасли.

 

Список литературы:

  1. Кудабаев З.И. Экономическое развитие Кыргызстана. Бишкек, 2011 г.,155с.
  2. Нарынбаев Т. Инвестиции в условиях перехода к рыночной экономике, Бишкек. 2017 г., 180с.
  3. Омурканов И.К. Инвестиции к устойчивому экономическому развитию Кыргызстана. Бишкек, 2013 г., 120с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.