Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Асилян Л.В. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(78).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Асилян Лилия Варужановна

магистрант 2 курса, ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»,

РФ, г. Новороссийск

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается понятие транспортного налога как обязательного налога, который устанавливается Налоговым Кодексом Российской Федерации и законами субъектов РФ. Также рассматриваются особенности исчисления и уплаты в Российской Федерации и непосредственно в Краснодарском крае. В ходе написания статьи выявлены актуальные проблемы и предложены пути решения.

 

Ключевые слова: налоги; транспортный налог; налоговая база; ставка; налоговый кодекс; налогоплательщик.

 

Транспортный налог является региональным налогом, поэтому при его исчислении следует руководствоваться положениями главы 28 НК РФ «Транспортный налог» и законами субъектов Российской Федерации. В статье 12 НК РФ установлено, что при установлении региональных налогов органы государственной власти субъектов Российской Федерации имеют право определять в порядке и пределах, которые предусмотрены [2].

На территории Краснодарского края закон о транспортном налоге был принят 26 ноября 2003 года и вступил в силу с 1 января 2004 года [5].

На практике возникают ситуации, когда трудно определить, кто является плательщиком транспортного налога.

В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации  зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено законодательством.

При исчислении транспортного налога следует правильно выбрать ставку налога в отношении конкретного транспортного средства. Как известно ставки по транспортному налогу установлены дифференцированные в зависимости от вида транспортного средства и мощности двигателя.

Государственная регистрация наземных транспортных средств установлена Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Порядок регистрации определён постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» [3].

В соответствии со статьёй 85 НК РФ, органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных на подведомственной территории, и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения. Срок подачи соответствующих сведений – 10 дней со дня регистрации транспортного средства.

Также у органов ГИБДД существует обязанность представлять сведения о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах ежегодно до 1 марта года по состоянию на 1 января.

В ГИБДД регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится:

  • По месту нахождения юридического лица.
  • По месту нахождения обособленного подразделения организации, если она наделила подразделение собственными транспортными средствами.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами в ГИБДД производится в следующем порядке:

  • По месту, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников.
  • В случае отсутствия регистрации по месту жительства, по адресу, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания собственников.

В соответствии с п.2 ст. 362 НК РФ предусматривает исчисление суммы транспортного налога с учетом повышающего коэффициента.

В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. руб. исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента.

Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей размещается ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте Минпромторга России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей определен приказом Минпромторга России от 28.02.2014 № 316.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

Уплата транспортного налога производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих им  имущества и транспортных средств.

Налоговые уведомления об уплате налога направляются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены  ст. 52 НК РФ [2].

Уплата налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

В настоящее время транспортный налог вызывает недовольство как со стороны налогоплательщиков, отмечающих высокие ставки, так и со стороны налоговых органов, неспособных обеспечить высокую собираемость налога с физических лиц. Для решения вопроса о реформировании транспортного налога целесообразно учитывать следующие проблемы.

Особое внимание уделять проблеме экологии, что обуславливает зависимость размера транспортного налога от объема вредных выбросов. Использование в качестве налоговой базы объема выбросов углекислого газа в атмосферу позволяет оказывать влияние, как на экологическую ситуацию, так и на темпы технического прогресса в области машиностроения. То есть такой подход стимулирует к приобретению автовладельцами более экономичных и экологически чистых автомобилей. В свою очередь, автопроизводители заинтересованы во внедрении новейших разработок, которые позволили бы снижать негативное воздействие транспортных средств на окружающую среду.

Предлагаем производить начисления транспортного налога в РФ в два этапа, а именно:

Первая ступень. Налогоплательщики уплачивают налог при регистрации нового автомобиля, сумма которого зависит от объема и мощности двигателя транспортного средства. Доходы от налога направляются на финансирование дорожной отрасли. Вторая ступень. Ежегодный транспортный налог, налоговая база которого определяется как количество граммов углекислого газа на 100 км пробега. Применяются прогрессивная шкала налогообложения, то есть чем больше количество выбросов, тем больше ставка налога [4].

По транспортному налогу предусмотрены льготы, в случае если выброс углекислого газа минимален (до 200 граммов углекислого газа). Средства от данного налога идут на финансирование экологических программ, по сохранению чистоты воздуха и почвы.

Кроме всего, финансирование за счет налоговых доходов по не только дорожной отрасли, но и экологических программ, а также финансирование развития автомобильной отрасли.

Практическая реализация предложенных рекомендаций по совершению законодательства Российской Федерации позволит повысить эффективность исчисления и взимания транспортного налога РФ.

 

Список литературы:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (с изменениями на 1 мая 2019 года). // Российская газета. - № 97. - 07.05.2019.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2)  от 05.08.2002 № 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с измен. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019). // Российская газета. - 28.12.2018. - № 294.
  3. Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ. - 16.10.2017. - № 42. Ст. 6156.
  4. Заикин В.В., Бочарникова М.И. Транспортный налог в Российской Федерации и зарубежных странах. // Современные инновации – 2017. №1(15) – С.67-69.
  5. Закон Краснодарского края от 26 ноября 2003 года № 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» (с измен. на 04.05.2018). // Официальный сайт Администрации Краснодарского края. - https://admkrai.krasnodar.ru. - 04.05.2018.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.