Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хозяинова К.О. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(78).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Хозяинова Кристина Олеговна

студент 4 курса, кафедра финансов и экономической безопасности, ФЭиФ, ВятГУ,

РФ, г. Киров

Укрепление системы экономической безопасности является одной из приоритетных задач любой страны мира.

В этой связи особое место в изучении проблем обеспечения экономической безопасности занимают вопросы теневой деятельности, поскольку именно они являются по мнению ученых-экономистов наиболее сложными и трудно разрешимыми. При этом степень влияния теневой экономики на экономику страны достаточно велика.

Ссылаясь на Филипа Смайса, Костин А.В. [2] соглашается с его определением теневой экономики как рыночного производства товаров и услуг, законных или не законных, которое избежало обнаружения в официальных оценках ВВП. Однако отмечает, что в первом случае термин не накладывает условие на отображение экономики в ВВП. Поэтому автор предлагает синтезировать указанные термины, которые дополняют друг друга и под теневой экономикой понимать «ту экономическую деятельность и доход от нее, которые избегают правительственного регулирования, налогообложения, контроля и не получают отображения в официальных оценках ВВП» [2].

На возникновение теневой экономики оказывают влияние различные факторы, к числу которых традиционно относят экономические, политические, антропологические, социальные, этические и правовые [12].

Таким образом, любая скрываемая от контроля государства информация потенциально создает криминогенную ситуацию путем превращения ее в предмет незаконных соглашений.

Считается, что теневая экономика зародилась у нас одновременно с возникновением первых форм хозяйствования, когда происходил процесс несправедливого распределения добываемых продуктов.

В настоящее время по данным экспертов доля теневой экономики в ВВП составляет от 20 до 80 %.

Сысоева Е.В. [5] отмечает следующие особенности развития России, которые повлияли на развитие теневой экономики (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Причины развития теневой экономики в России

 

По мнению экспертов [1, 3] в современных условиях в России теневая деятельность осуществляется практически в любой сфере общественной жизни.

Если говорить о производственной сфере, то здесь наблюдается наличие фальсификатов, перевод активов за рубеж, «откаты» чиновникам с целью получения госзаказов, искусственное банкротство, активное применение труда нелегальных мигрантов, сокрытие реальной заработной платы.

Если говорить о торговой сфере, то здесь имеет место: реализация некачественных, фальсифицированных продуктов, контрабандных товаров.

Если говорить о финансово-кредитной сфере, то здесь наблюдается: увод капитала заграницу, проведение фиктивных сделок, кредитов, финансовые операции под видом различных некоммерческих фондов.

Если говорить о сфере услуг, то здесь наблюдается: открытие фирм-однодневок, создание искусственных консалтинговых услуг, связь охранных фирм с криминальными структурами.

Если говорить о сфере образования, то имеем: незаконное репетиторство, взятки за поступление в вуз, прохождение учебы, получение диплома.

В этой связи специалисты предлагают максимально детально продумывать меря борьбы с теневой экономикой в нашей стране, поскольку затронуты достаточно серьезные сферы экономики, охват их очень большой, и каждый непродуманный шаг может обернуться еще большими потерями, вызванными переходом в теневой бизнес.

Особое место в этой системе Лундина А.А. [4] отводит налогам и налоговой политике.

В качестве обоснования такого утверждения автор приводит статистические данные: в течение 1994–2011гг. из России незаконно ушло 211,5 млрд. долл. в виде взяток, скрытых от налогов доходов и средств, заработанных на торговле наркотиками, оружием и людьми.

Независимо от вида налогов существует несколько основных способов ухода от их уплаты: – сокрытие объектов налогообложения; – занижение объектов налогообложения; – сокрытие средств от уплаты налогов при наличии недоимки по налогам или с целью неуплаты текущих налогов; – неправомерное использование льгот. Для отдельных видов налогов характерны следующие способы:- занижение налога на прибыль;- уклонение от уплаты и занижение НДС;- уклонение от уплаты акцизов;- уклонение от уплаты подоходного налога.

 

Рисунок 2. Перечень классических теневых операций по видам в РФ

 

При переходе России к открытой экономике и интеграции в систему международного разделения труда произошла либерализация режима внешнеэкономической деятельности. Предприятия всех форм собственности получили право осуществлять внешнеэкономические операции, что привело к значительному росту объемов товарооборота (как экспорта, так и импорта). Одновременно возросло и количество преступлений в этой сфере, а именно незаконный экспорт природных ресурсов и стратегического сырья.

Имеют место различного рода нарушения таможенного законодательства.

Серьезные проблемы возникают на рынках потребительских товаров в связи с контрафактной продукцией. Доля фальсифицированной продукции на российском рынке достигла астрономических масштабов. Сегодня она составляет 30–35 % от общего объема рынка.

Характерной особенностью современной России является то, что теневые отношения уже вышли за рамки экономики и получили распространение во всех сферах общества.

По словам Ермаковой Е.А. [1] составляющей проблемы теневой экономикой является уклонение от налогообложения.

Налоговые правонарушения и налоговые преступления, представляющие специфическую форму казнокрадства, выводят эту проблему в разряд острейших не только налоговых, но и социально-экономических и политических. Одним из сложных к выявлению и противодействию уклонением от уплаты налогов являются налоговые преступления, совершаемые при участии сформировавшихся в 2000-2002 гг. крупных многоотраслевых холдингов (вертикально интегрированных структур), под контролем которых в совокупности с естественными монополиями находится не менее 40- 50 % всех финансово-товарных потоков страны, при этом ими же обеспечивается значительная часть налоговых и иных платежей в бюджет [1].

Одним из традиционных и наиболее трудно выявляемых и документируемых способов уклонения от налогообложения и от налогового контроля называется использование зарубежных и российских оффшоров, а также анонимных структур и фирм- однодневок.

Для того чтобы российские капиталы не перекачивались в зарубежные оффшоры, необходимы внутри России соответствующие условия, и не только низкое налогообложение, но и борьба с административными барьерами, добросовестная конкуренция и т.д.

Таким образом, для того, чтобы минимизировать масштабы теневой экономики, насколько это только возможно, необходима, в рамках формирования национальной хозяйственной модели, разработка стратегии безопасного социально-экономического развития страны.

 

Список литературы:

  1. Ермакова, Е.А. Выпадающие доходы бюджетной системы России вследствие теневых процессов [Электронный научный журнал] /Е.А. Ермакова // Вестник-экономист ЗАБГУ. - 2016. - №5. - С.48-51. - Режим доступа: http://zabgu.ru/files/economist_5.pdf
  2. Костин, А.В. Теневая экономика: понятие, сущность, содержание, тенденции развития [Электронный ресурс] / А.В. Костин // Экономика и социальная политика. - 2016. - №1. - С.19-23. - Режим доступа: http://elibrary.ru/download/elibrary_21257635_37675607.pdf
  3. Кулик, Ю.П. Характеристика состояния и тенденции развития теневой экономики России на современном этапе [Текст] / Ю.П. Кулик // Социально-экономические явления и процессы. -2016. - №1.-С. 38-45
  4. Лундина, А.А. Теневая экономика России [Текст]/ А.А. Лундина // Общество: политика, экономика, право. - 2012. - №2.-С.116-119
  5. Сысоева, Е. В. Методические основы противодействия теневой экономике как угрозе экономической безопасности России [Текст] / Е. В. Сысоева // Экономическая наука сегодня: теория и практика: материалы VI Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 24 март 2017 г.) / редкол.: Б. К. Мейманов [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. — С. 21–37. — ISBN 978-5-9909794-5-1.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.