Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кривова А.И. ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(78).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Кривова Алина Игоревна

студент 5 курса, кафедра экономики и финансов ЛФ РАНХиГС,

РФ, г. Липецк

Ерусалимский Вадим Моисеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедра экономики и финансов ЛФ РАНХиГС,

РФ, г. Липецк

Анализ финансовой устойчивости является частью анализа финансового состояния предприятия. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия характеризует эффективность его деятельности, занимающую ключевое место в определении эффективности работы и поиске резервов для развития. Для того, чтобы избежать банкротство, а также потери сегментов рынка, следует провести анализ финансовой устойчивости и платежеспособности компании. Финансовая устойчивость отражает, насколько предприятие способно отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал. Именно результаты анализа финансовой устойчивости показывают потенциал текущего, инвестиционного и финансового развития, содержат необходимую информацию для руководства предприятия и инвесторов.

Бочаров В.В. считает, что «понятие финансовой устойчивости предприятия связано с перспективной платежеспособностью. Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа (особенно инвесторам) определить финансовые возможности предприятия на длительную перспективу.» [1, с. 168].

Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка степени независимости от заемных источников финансирования. Данный вид анализа отвечает на следующие важные вопросы: насколько велика эта степень зависимости; растет или снижается она; отвечает ли состояние активов и пассивов организации задачам ее финансово-хозяйственной деятельности.

Почему так важно организации следить за степенью зависимости от заемных источников финансирования? Потому, что привлеченные от сторонних лиц средства гораздо более рискованны для предприятия, нежели средства, предоставленные ее собственниками. Это определяется в первую очередь тем, что в современных условиях бесплатных источников финансирования не существует и за привлеченные средства необходимо платить. Более того стоимость привлеченных средств может варьироваться, что предопределяет необходимость предприятия следить за тем, как меняется эта стоимость и исходя из нее пытаться поддерживать оптимальную структуру источников финансирования.

«Финансовая стабильность проявляется в стабильном превышении доходов над расходами, что помогает организации свободно маневрировать средствами организации, а также благодаря их эффективному использованию способствует непрерывному производственному процессу и продаже продуктов или услуг.» [3, с. 104].

Внешним признаком финансовой устойчивости считается платежеспособность, то есть состояние финансовых возможностей компании, которое обеспечивает своевременное и полное выполнение финансовых обязательств перед внутренними и внешними партнерами.

Основной проблемой анализа финансовой устойчивости служит то, что основным источником информации для анализа являются лишь финансовые отчеты, поэтому динамическая оценка деятельности предприятия иногда заменяется статистической оценкой. В результате весь анализ сводится к вычислению абсолютных и относительных показателей по данным бухгалтерского баланса.

Другой ключевой проблемой, которая привела к снижению текущей финансовой устойчивости предприятий, является нехватка оборотных средств, которая необходима для того, чтобы обеспечить текущее производство.

«Отсутствие свободных денежных средств на расчетных, валютных и других счетах в банках весьма негативно сказывается на финансовой устойчивости предприятия и практически означает его банкротство.» [2, с. 373].

Для улучшения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия необходимо четко контролировать и управлять дебиторской задолженностью.

Дебиторская задолженность является источником погашения кредиторской задолженности предприятия. Если на предприятии будут заморожены суммы в расчетах с покупателями и заказчиками, то оно может почувствовать большой дефицит денежных средств, что приведет к образованию кредиторской задолженности, просрочкам платежей в бюджет, внебюджетные фонды, отчислениям по социальному страхованию и обеспечению, задолженности по заработной плате и прочим платежам. Это в свою очередь повлечет за собой уплату штрафов, пеней, неустоек. Нарушение договорных обязательств и несвоевременная оплата продукции поставщикам приведут к потере деловой репутации предприятия и в конечном итоге к неплатежеспособности, следовательно, предприятие не будет финансово устойчивым.

Чтобы этого избежать, рекомендуется постоянно проводить мониторинг существующей дебиторской задолженности на предмет нарушения сроков исполнения обязательств.

Еще одной проблемой снижения финансовой устойчивости предприятия является его кредиторская задолженность.

Конкретной рекомендацией по снижению краткосрочной кредиторской задолженности является активизация продаж запасов. В частности, рекомендуется реализовать менее ликвидные запасы. Данное мероприятие рекомендуется осуществить на основе разработки программы стимулирования сбыта.

Направлениями повышения финансовой устойчивости предприятия являются:

- учет рисков макросреды и их хеджирования;

- оптимизация структуры капитала;

- увеличение финансовых результатов;

-управление оборотным капиталом, которое представляет собой совокупность действий, направленных на балансирование, оптимальность статей оборотного капитала, и есть функция, которая включена в краткосрочную финансовую политику компании;

- увеличение ликвидности баланса;

- оптимизация операционной, финансовой и инвестиционной деятельности.

Таким образом, предприятию необходимо контролировать свою дебиторскую задолженность и денежные средства, следить за кредиторской задолженностью, и соотношением собственного капитала и заемного, снизить себестоимость продукции, ввести новую линию производства, постоянно проводить мониторинги и финансовый анализ своей деятельности. Вести постоянную работу по мониторингам и анализу финансового состояния предприятия для своевременного выявления рисков, ведущих к потере ликвидности и платежеспособности предприятия.

Проведенные мероприятия повысят финансовое состояние и позволят быть уверенными в возврате кредитов и выполнении иных обязательств в соответствии с договорами с хорошим запасом на возможную ошибку.

 

Список литературы:

  1. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2017. – 283 с.
  2. Исхакова З. Р., Маймур Т. Д. Современные подходы к анализу финансового состояния организации // Рубрика: Экономика и управление. Опубликовано в Молодой учёный. – 2016. – № 1. С. 371 -375.
  3. Рязанова А. В. Современные направления повышения финансовой устойчивости организации / А. В. Рязанова // Дельта науки. – 2017. –  №2. С.38 -39.
  4. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник. 2-е изд., доп. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 374 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.