Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Байтемиров И.С. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (2010-2018ГГ.) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/economy/6(78).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (2010-2018ГГ.)

Байтемиров Ислам Селимович

студент, Высшая школа управления, ФГБОУ Пятигорский государственный университет,

РФ, г. Пятигорск

Татуев Арсен Азидович

научный руководитель,

д-р экон. наук., профессор кафедры экономики, менеджмента и финансов ФГБОУ Пятигорский государственный университет,

РФ, г. Пятигорск

Экономическое положение субъекта РФ обеспечивает благосостояние его жителей, способствует развитию человеческого капитала, создает условия роста доходов населения, налоговых поступлений в бюджет. Успешная экономика позволяет обеспечивать необходимые условия жизни для незащищенных групп населения, производить инвестиции в производственный капитал, обновлять и совершенствовать инфраструктуру. Все это является условиями социального мира и безопасности региона, а значит и страны в целом.

Регионы, входящие в состав РФ отличаются большим разнообразием природных условий, наличием разных полезных ископаемых, социально-экономическим положением.  Большое значение для экономического развития и поощрения предпринимательства в регионе имеет деятельность государственных институтов: условия ведения бизнеса, налогообложение, государственная поддержка [1, с. 99]. В разных субъектах РФ эти условия очень различаются между собой и для каждого региона важно изучить его текущее состояние.

Чеченская Республика – субъект РФ, входящий в состав Северо-Кавказского Федерального округа РФ (СКФО). Экономическое развитие Чеченской Республики определяется её уникальным природно-ресурсным комплексом: климатом, разнообразием видов сельского хозяйства, запасами сырья, лесными и пастбищными ресурсами. Экономика Чеченской Республики развивается достаточно динамично, валовой региональный продукт, который в 2010 году составлял в текущих ценах 70,96 миллиардов рублей, в 2018 году оценивается в объеме примерно 170 миллиардов рублей (прогнозная оценка).

 

Рисунок 1. Динамика Валового регионального продукта Чеченской Республики в текущих ценах и постоянных ценах 2010 года

Источник: расчеты автора по данным: [6, с. 136-156, 212]

 

Особенно динамично экономика развивалась в 2010-2014 годах, когда рост в текущих ценах составил почти два раза: с 70,4 до 148,9 миллиардов рублей. Но затем экономический рост начинает замедляться и в 2016-2018 годах валовой показатель произведенного экономкой региона продукта составляет 167-169 миллиардов рублей. Расчет ВРП в постоянных ценах 2010 года, осуществленный нами на основании годовых индексов инфляции, показывает, что торможение роста началось с 2015 года и ВРП региона в постоянных ценах в последние годы, в среднем, составляет 103 миллиарда рублей. Это также является хорошим показателем роста, за 8 лет в постоянных ценах экономика выросла в 1,47 раза, то есть год в среднем рост составлял 5,88 %, что выше среднего по стране. Производительность труда, определенная как ВРП на душу населения в текущих ценах за восемь лет увеличилась в 1,55 раза (120,65 тысяч рублей в 2018 году), а в постоянных ценах на 25 %.

Несмотря на то, что экономика демонстрирует постоянный, хотя и замедляющийся рост, на протяжении всех последних лет совокупный финансовый результат хозяйствующих субъектов отрицателен. Но сам размер убытков экономики постепенно снижается по сравнению с ВРП, в 2012 году убытки составили 12,28 %, а в 2018 году только 6,46 % ВРП. Наличие убытков снижает ресурсы экономического роста, так как необходимо изыскивать внешние источники покрытия убытков, что ставит экономику в зависимость от внешнего финансирования.

Таблица 1

Сравнительные показатели социально - экономического положения регионов (2017 год)

Наименование показателя

ед. изм.

РФ

СКФО

ЧР

ВРП на душу населения

тыс.руб.

472,16

184,47

119,85

Инвестиции на душу населения

тыс.руб.

108,7

51,4

45,9

Доля прибыли / убытка в ВРП

%%

13,05

1,32

-6,45

Доход на душу населения в месяц

тыс.руб.

32,58

24,17

22,22

Уровень безработицы

%%

5,2%

11,1%

14,1%

 

Оценку социально-экономического положения Чеченской республики можно провести в сравнении с показателями средними по РФ и СКФО. По производительности труда СКФО значительно (в два с половиной раза) отстает от средних по РФ показателей, а производительность труда в Чеченской Республике составляет всего 64,97% от среднего по СКФО. Но в динамике показатели региона значительно лучше средних, индекс физического объема равен 104,4 %, в то время как в РФ в целом рост только 100,8 %, а в СКФО 100,9 %. То есть экономика Чеченской Республики развивается более динамично, чем в целом экономика страны [3].

Интенсивному развитию препятствует высокий износ основных производственных фондов, который велик и в целом по РФ (50,9 %) и в СКФО (51,9 %). А в республике он вообще равен 57 % от общей стоимости основных средств. В этих условиях трудно достичь высокой рентабельности, поэтому экономика республики имеет отрицательный финансовый результат.

Преобладающие убытки лишают экономику собственных источников финансирования, затрудняют приобретение новых технологий и оборудования, что характерно для многих субъектов РФ, входящих в СКФО. [4, с. 2038]. Именно из-за нехватки финансовых ресурсов экономика очень сильно отстает в показателе инновационной активности хозяйствующих субъектов: в целом по стране 8,5 % организаций проявляют инновационную активность, в СКФО этот показатель намного ниже – 3,2 %, а в Чеченской Республике только 0,2 % организаций производят наукоемкую продукцию.

Характеристики уровня жизни и благосостояния населения Чеченской Республики имеют разнообразный вектор динамики показателей. Если оценивать средний месячный доход на душу населения в текущих ценах, то с 2012 по 2018 годы показатель увеличился на 45 %, то есть почти в полтора раза! В 2012 году средний месячный доход составлял 15,2 тысячи рублей, в 2018 этот же показатель равен 22,2 тысячи рублей на одного жителя. Но, несмотря на рост доходов, пятая часть населения региона имеет доход ниже прожиточного минимума. В 2014-2015 году доля бедных сократилась, но затем опять начала расти, что совпадает с аналогичными тенденциями в отношении благосостояния населения соседних регионов [5, с. 138-142].

СКФО относится к самым бедным федеральным округам России, месячный доход на душу населения здесь составляет 74,18 % от среднего показателя по стране, а средний месячный доход на душу населения в Чеченской Республике еще ниже и равен 91,9 % от среднего по СКФО.

Показатели средней месячной заработной платы в СКФО составляли в 2017 году только 62,29 % от средней заработной платы по стране, а в рассматриваемом регионе заработная плата составляет 95,28 % от средней по СКФО и только 59,35 % от средней по России.

Но среди показателей социального положения населения Чеченской Республики есть и положительные примеры, лучшие, чем в среднем по стране и СКФО. Так, темп прироста денежного дохода населения немного выше, чем в России (+0,31 % против -0,92 %). Лучше обстоит дело и с социальным расслоением в республике. Отношение дохода между 10 % самыми обеспеченными и 10 % самыми бедными группами населения характеризует так называемый «коэффициент фондов», который в целом по стране равен 15,3, а в Чеченской республике только 12,6. Иными словами, в России в целом богатые группы населения получают доход в 15 раз, а в республике в 12 раз выше, чем бедные. Несмотря на то, что в изучаемом регионе показатель ниже российского, это очень большое расслоение между людьми по размеру их доходов.

Давая краткую оценку текущему социально-экономическому положению Чеченской Республики, отметим позитивные и негативные стороны. Позитивными характеристиками региона являются: более быстрый рост экономики, чем в среднем по РФ и СКФО, наличие государственных региональных программ поддержки инноваций, крупные бюджетные инвестиции, стабилизация условий хозяйствования и рост доходов населения.  Негативными характеристиками являются: низкая производительность труда, обусловленная большим износом основных производственных фондов, наличие крупных убытков, препятствующих обновлению основного капитала и сокращающих собственные ресурсы развития инновационных технологий и наукоемких производств, высокая безработица и большое социальное расслоение.

Текущее социально-экономическое положение Чеченской Республики обеспечивает жителей региона и экономику минимально необходимыми финансовыми ресурсами для поддержания жизнедеятельности населения и сохранения достигнутого уровня экономики. Но оно не создает условия быстрого роста и дальнейшего развития, оставляя регион среди бедных субъектов РФ. Изменение текущего положения требует специальных мер, направленных на создание более благоприятного климата для бизнеса, лучших условий развития человеческого капитала и постоянного роста благосостояния населения региона.

 

Список литературы:

  1. Андрющенко Е.С. Горячих М.В. Сравнительный анализ уровня жизни населения некоторых регионов РФ // Экономические науки, 2017.-№ 8.-С. 97-103.
  2. Ефимова Л.А. Занятость и безработица в России // Региональная экономика: теория и практика, 2015.-№20. -С. 14-23.
  3. Пояснительная записка к основным показателям долгосрочного прогноза социально-экономического развития Чеченской Республики на период до 2035 года. [Электронный ресурс].- Код доступа http://economy-chr.ru/?p=1603., (дата обращения 20.02.2019)
  4. Рабаданова АА. Тенденции преобразования структуры экономики Дагестана // Региональная экономика: теория и практика, 2018.- №11. – С. 2034-2043.
  5. Расулов М.А. Малоимущее население Республики Дагестан // Вестник Института ИАЭ.-2017.-№ 4. – С. 133-142. [Электронный ресурс].- Код доступа https://cyberleninka.ru/article/v/maloimuschee-naselenie-respubliki-dagestan., (дата обращения 04.04.2019)
  6. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2018: Стат. сб. / Росстат. - М., 2018. -1162с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.