Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малышева Т.В. МОТИВАЦИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(77).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОТИВАЦИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Малышева Татьяна Владимировна

студент 4 курса, кафедра региональной экономики и управления, «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (ФГБОУ ВО «НГУЭУ», НГУЭУ),

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. В статье рассматриваются основные материальные и нематериальные проблемы мотивации работников в сфере образования, а также необходимость профессионального роста работников. Выделена связь мотивации профессионального роста и ее влияние на качество образования.

 

Ключевые слова: мотивация, материальная мотивация, не материальная мотивация, профессиональное развитие, ученики, педагогические работники, сфера образования.

 

Актуальность темы данной статьи состоит в том, что все большее значение с годами приобретает факт необходимости мотивации педагогических работников школ, а также их профессиональное развитие. Замотивированный учитель как городской, так и сельской школы, который будет заинтересован в собственном профессиональном росте, так же будет и нести мотивацию своим ученикам на повышение качества образования.

Стоит отметить, что статус учителя за последние десятилетия сильно снизился, еще 30 лет назад, учителя являлись уважаемыми людьми, было престижно работать в школах и в учебных заведениях. С годами престиж данной профессии снизился, причинами тому являлись снижение заработной платы, проблемы в самой системе образования, которая на сегодняшний день не совершенна. Так же стоит отметить, что и самый низкий проходной балл в педагогических институтах тоже оказывает негативное влияние.

Стоит все же отметить, что мотивация педагогических работников будет оказывать побуждающие действия – добиваться успехов в своей деятельности, через качество образования своих учеников и профессиональный рост.

Мотивацию педагогического работника можно рассмотреть в виде составляющих блоков на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Блоки мотивации работников

 

Стоит отметить, что существует внутренняя мотивация, которая направлена на мотивацию   самого педагогического работника, без внешних побуждений к действиям, в первую очередь это собственная заинтересованность работника.

Очень часто внутренняя мотивация работников исходит из того состояния, когда работник еще сам был учеником и имеет образ идеального учителя, подражая любимому педагогу, либо это семейные традиции, а также просто любовь к детям. Данный вид мотивации «будущего педагога», так же можно привить ученикам еще в школе, если проводить дни самоуправления, ввести как в советские времена систему курирования учеников старших классов над младшими, но стоит отметить, что переход к данной системе должен быть не агрессивным и протекать в игровой форме [2].

Не стоит забывать о мотивации педагогических работников и материальной, необходимо пересмотреть систему оплаты труда, когда учитель будет работать на одну ставку, а не две, соответственно будет иметь возможность более качественно подготовиться к своим прямым обязанностям. Стоит так же отметить необходимость мотивации будущих педагогов, которые получили высшее образование в институте, и будут иметь желание вернуться в сельские школы, а не оставаться в городе.

Не стоит прибегать к разовым способам мотивации педагогических работников таким как единовременные выплаты, так как данная мотивация имеет не долгосрочный характер и в дальнейшем дает даже отрицательный эффект. Стоит мотивировать в виде долгосрочных дотаций, таких как премии, путевки в санатории, минимальный уровень заработной платы должен быть значительно выше прожиточного минимума для молодого педагога, а также прочие выплаты [5].

Мотивация напрямую связана с профессиональным развитием педагогических работников. Однако часто отмечается, что не всегда материальная мотивация стоит в приоритете у работников сферы образования, очень часто необходимо делать акцент на не материальные стимулы, направленные на профессиональный рост, статус работника, интеллектуально-творческое развитие.

Профессиональное развитие работника школы приведет к качественному образованию учеников, а соответственно и будет отражаться на профессионально педагогической деятельности работников. Отметим, что профессиональное развитие педагога можно охарактеризовать как образование после получения диплома о высшем образовании. Профессиональное развитие нацелено на совершенствование навыков учителя, расширение кругозора, изучение новых методик, которые непосредственно должны повысить статус учителя, как в глазах учеников, так и коллег. Работник, отказавшийся от профессионального развития, является личностью, потерявшей интерес к саморазвитию, который в дальнейшем не может привлекать своих учеников к развитию личности и проявлению интереса к образовываю. Педагоги школ должны понимать и осознавать на сколько необходимо их профессиональное развитие и какое влияние оно имеет на учеников [12].

Подведя итог, можно отметить, что мотивация работников образования и профессиональное развитие связаны между собой и порой являются не разделимыми, без всего этого невозможно проводить качественное обучение учеников. Наша страна нуждается в качественном образовании, так как ученики уже являются будущим человеческим капиталом нашей страны, которым необходимо прививать тягу к учебе и получению знаний. А не замотивированый педагогический работник не может качественно осуществлять обучение подрастающего поколения.

 

Список литературы:

  1. Бакурадзе, А.Б. Педагогические основы поддержки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений по мотивации трудового поведения: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2012
  2. Конципко Н. В. Сравнительный анализ российской и казахстанской многоуровневой системы образования // Вестн. Том. гос. ун-та. Экономика. 2012. №3 (19).
  3. Самылкина, Н.Н., Факторы, определяющие эффективность реформирования системы общего образования [Электронный ресурс] / Н.Н. Самылкина. Режим доступа: http:// www.churap.ru
  4. Шаховой, В.А. Мотивация трудовой деятельности: учеб.-метод. пособие/ В.А. Шаховой, С.А. Шапиро. М.: Альфа-Пресс, 2014.
  5. Поникаровская, Е.А. Роль руководителя в создании благоприятного психологического климата коллектива [Электронный ресурс] / Е.А. Поникаровская. Режим доступа: http://slob-mk.narod.ru
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.