Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова Н.В. ЭКОНОМИКА КУЛЬТУРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(77).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИКА КУЛЬТУРЫ

Кузнецова Наталья Васильевна

студент 3 курса, кафедра ТиИНХК КемГИК,

РФ, г. Кемерово

Клюев Юрий Владимирович

научный руководитель,

доц. каф. управления и экономики социально-культурной сферы, канд. культурологии КемГИК,

РФ, г. Кемерово

Экономика культуры - наука, изучающая экономические проблемы, как отдельных частей, так и отрасли в целом.

Так как экономика культуры не изучает содержание самих культурных потребностей, но она исследует взаимосвязь культурных потребностей и их удовлетворения с точки зрения макроэкономики.

Существует множество понятий культура, но мы остановимся на двух:

- культура – это реализация материальных и духовных потребностей человека в ходе его жизнедеятельности, выраженная в конкретно-исторических формах: вещах, идеях, нормах, отношениях и т.д.;[3]

- культура – это совокупность лучших достижений человека, которые способствуют его духовному росту и преображению.[4]

Изначально культура была предметом, которую исследовали люди. На первых этапах развития общества, «культуру» связывали с экономикой. Сам термин культура связан с производством материальных благ и земледельческим трудом.

После разделения труда, произошло разделение материально-производственной и духовной сферы деятельности, однако отождествляться культура стала, когда социум стал проявлять духовные ценности.

Таким образом, ежедневно каждый человек сталкивается с понятием «культура»: история культуры, культурные ценности, культура поведения и другое. Культура, как принято считать, создает духовную и материальную среду и содействует возвышению человека в этой самой среде. Однако, культура способствует решению ряда вопросов не только на человека, но и государственном, мировом уровнях.

Развитие России в современном мире характеризуется повышенным вниманием общества к культуре страны и народа. Удовлетворение духовных потребностей и использование культурных благ человека тесно связаны с развитием экономики, ведь, благодаря популяризации коммуникационных и информационных технологий увеличивается спрос на предметы культурной деятельности.

Человеку необходимо духовное обогащение своего ума. В качестве источников духовного познания создаются их элементы: литература, предметы изобразительного и декоративного искусств, музыкальное и хореографическое искусство.

Высказывание Вильгельма Рошера гласит: «Чем выше культура, тем выше ценится труд».

Качество и результат той или иной деятельности напрямую зависит от уровня одухотворенности и культурного воспитания человека. Так можно понять высказывание немецкого экономиста.

Каждой сфере жизни общества соответствует определенный уровень культуры, как качественной характеристики его жизни.

Люди на низшем уровне культуры, живут только потребностями и ценностями материального достатка, и комфортного существования.

На более высоком уровне жизни, человек начинает заботиться о ценностях жизни и культуры, а именно этим может выступить нравственные ценности. Для человека этого уровня характерно развитое нравственное сознание, и всё поведение людей вокруг их оцениваться начинает тоже нравственно.

На высшем уровне нравственной культуры высшей ценностью является другой человек, а не идеалы. У человека высшего уровня культуры меньше внутренних конфликтов, у него нет осуждения и сравнивания поступков других людей. Такой человек полноценно культурен.

Постараемся раскрыть идею цитаты. Труд на рынке – продукт потребления, уровень просвещенности производителя- качество труда, т. е. качественное и добросовестное исполнение труда в некой степени зависит от уровня образованности, воспитанности и общекультурных показателей производителя.

Одухотворение интеллекта - высшая способность человека к самоопределению и осмыслению действительности.

Обращаясь к истории экономических отношений в культуре конца XX века, стоит обратить внимание, что в 70-е годы выделилось две точки зрения об их характере:

1.Экономических взаимоотношений в данной сфере быть не может, так как не происходит производство материальных благ;

2.В области культуры формируются экономические отношения, однако они «второсортные». Об экономических отношениях, возможно говорить лишь постольку, поскольку в культуре потребляется продукция, созданная в материальном производстве. [1]

Во второй половине 80-ых годов начинается поиск иных механизмов экономики в культуре, а в 90-ых годах происходит развитие рыночных отношений.

На сегодняшний день формируются полноценные экономические отношения в процессе культурной деятельности, которые связаны с созданием, сохранением и потреблением культурных благ и ценностей. На данный момент все, что связано с культурой (театр, музеи и т.д.) выходят на рынок культурных услуг. Это происходит из-за потребностей человека, он в этом нуждается. Конечно, это равносторонне, у человека есть потребность в окультуривании, а люди, предоставляющие товар, имеют потребность в деньгах. Происходит так называемый обмен ценностями.

Спецификой экономических отношений в культуре является выделение стадии сохранения в связи с тем, что здесь накапливается большой культурный потенциал и результатом культурной деятельности являются культурные ценности и блага. В Законе «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВСРФ 09.10. 1992 N 3612-1) (ред. от 29.07.2017) в Статье 3 сформулированы понятия культурных ценностей и культурных благ.

Культурные ценности - нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Культурные блага - условия и услуги, предоставляемые организациями, другими юридическими и физическими лицами для удовлетворения гражданами своих культурных потребностей. [2]

Создателями культурных ценностей и культурных благ могут быть:

— так называемые "свободные художники", физические лица, осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность без образования юридического лица;

— институционально-оформленные структуры: организации (юридические лица).

В нынешнее время разрабатываются принципы новой современных экономических отношений в сфере культуры, что является важнейшим стратегическим направлением государственной политики, ориентированной на социальный и экономический рост.

Таким образом, с каждым годом рынок культурных услуг растет и развивается с огромной скоростью, так как жизнь человека пронизана культурой со всех сторон, и он в ней нуждается. Потребности людей в культурной сфере растут, следовательно, растет и выбор, и цены. Отрасли культуры, искусства как области экономики по производству благ с высокой затратностью, стали рассматриваться в ином ракурсе.

 

Список литературы:

  1. Основы законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВСРФ 09.10. 1992 N 3612-1) (ред. от 29.07.2017) //СПС «Консультант Плюс», 2017(дата обращения 09. 12. 2017)
  2. Захарова Ю.Н. Сравнительный анализ показателей прибыли и рентабельности/Ю.Н. Захарова, Д.Р. Ефименко//В сборнике: Инновационная стратегия развития фундаментальных и прикладных научных исследований: опыт прошлого -взгляд в будущее. сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции. 2016. С. 170-172.
  3. Философия НЭС: культура [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://terme.ru/termin/kultura.html(дата обращения 6.05.19)
  4. CULTURE: понятие культуры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://okulture24.ru/ponyatie-kultury/(дата обращения 6.05.19)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.