Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Харченко М.М. О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(77).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Харченко Мария Михайловна

студент 2 курса магистратуры ИнЭУ ТвГУ,

РФ, г. Тверь

Аннотация. В статье представлен краткий анализ понятия социальной сферы, а также перечень нормативно-правовых документов Тверской области, которые регламентируют деятельность в сфере социальной защиты.

 

Ключевые слова: Социальная защита, проблемы социальной сферы, несовершенство законодательства.

 

В соответствии с Конституцией РФ Российская Федерация является социальным государством.

Политика социального государства должна быть направлена на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и развитие гражданина.

Социальная сфера включает в себя следующие отрасли:

  • Здравоохранение;
  • Образование;
  • Труд;
  • Наука;
  • Культура и т.д.

Особую роль играет отрасль социальной защиты населения.

Социальная защита населения — это одно из важнейших направлений социальной политики государства, заключающееся в установлении и поддержании общественно необходимого материального и социального положения всех членов общества.

Иногда социальную защиту трактуют более узко: как обеспечение определенного уровня доходов для тех слоев населения, которые в силу каких-либо причин не могут самостоятельно обеспечить свое существование: безработных, инвалидов, больных, сирот, стариков, одиноких матерей, многодетных семей. Основные принципы социальной защиты:

  • гуманность;
  • адресность;
  • комплексность;
  • обеспечение прав и свобод личности.

Как и все отрасли социальной сферы, отрасль социальной защиты имеет ряд проблем. Из основных выделим следующие:

  1. Отсутствие единого законодательства.

К сожалению, на сегодняшний день в Российской Федерации не имеется подробного и единого закона, который на федеральном уровне закрепил и включил бы в себя все тонкости работы социальной сферы. В настоящее время на уровне федерации имеются следующие:

  • Федеральный закон №178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи»;
  • Федеральный закон №442-ФЗ от 28.12.2013 г.  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
  1. Состояние и перспективы развития пенсионной системы.

В связи с принятием нового законодательства в сфере пенсионного обеспечения вносятся постоянные изменения в нормативно-правовую базу социальной защиты. Эти изменения влекут за собой недовольства со стороны социально незащищенных слоев населения.

  1. Низкий уровень правовой грамотности населения.

К сожалению, часть населения не имеет достаточно знаний для понимания законодательства по причине возраста или отсутствия доступа к средствам массовой информации. Однако даже наличие у граждан, особенно пожилого возраста, телевизора не всегда приводит к адекватному пониманию тех или иных пунктов законодательства – население считает, что социальная защита обязана помогать всем, ведь им так сказали по телевизору.

Помимо тех категорий граждан, которые не разбираются в законодательстве вообще, существуют и те, кто смог найти и изучить интересующий закон. В силу своей правовой неграмотности такие граждане видят и читают закон по-своему, что не всегда совпадает с официальной версией. Иногда следует их обращение в юридические организации, которые, взяв плату за свои услуги, помогают составить и направить обращение о нарушении тех или иных прав граждан в органы власти. Зачастую это обращение можно было не направлять, достаточно было совершить звонок и узнать всю интересующую граждан информацию.

  1. Несовершенство регионального законодательства.

В отличие от федерального законодательства, на региональном уровне оно развито достаточно обширно.

В Тверской области работа социальной защиты регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:

  • Закон Тверской области №85-ЗО от 29.12.2004 г. «О государственной социальной помощи в Тверской области»;
  •  Постановление Администрации Тверской области №98-па от 29.03.2007 г. «Об утверждении Порядка оказания адресной социальной помощи на проезд беременным женщинам, проживающим в сельской местности»;
  • Постановление Администрации Тверской области №294-па от 16.07.2009 г. «О компенсации затрат на изготовление и ремонт зубных протезов отдельным категориям граждан в Тверской области»;
  • Постановление Администрации Тверской области №45-па от 02.03.2005 г. «Об утверждении порядка назначения и оказания государственной социальной помощи гражданам в Тверской области» и другие.

Наиболее «сырым» является Постановление Администрации Тверской области №45-па от 02.03.2005 г. «Об утверждении порядка назначения и оказания государственной социальной помощи гражданам в Тверской области».

Основной проблемой является неоднозначная трактовка понятий, которые используются в постановлении.

Например, такие понятия как «семья», «члены семьи». В жилищном праве членами семьи считаются супруг нанимателя, его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения в судебном порядке (ст. 69 ЖК РФ). Иначе определяется круг членов семьи по пенсионному законодательству. Совместное проживание с погибшим для получения пенсии при потере кормильца и совместное ведение хозяйства существенного значения здесь не имеют. Основное здесь – кого по закону должен был содержать при жизни потерпевший. В наследственном праве также свой круг членов семьи. Поэтому каждый гражданин по-своему идентифицирует свою семью. В данном случае специалистам, принимающим документы, приходится пояснять, что членами семьи признаются все совместно зарегистрированные и не представившие документальное подтверждение своего отдельного проживания.

Следующие пункты, вызывающие споры, это материальная помощь на дорогостоящее лечение. Здесь, с одной стороны, все понятно, но с другой возникают проблемы: в законе сказано, что возмещаются затраты на дорогостоящие лекарственные препараты, приобретенные по назначению врача, и на дорогостоящие медицинские процедуры по жизненным показаниям. С лекарствами возникают проблемы в основном тогда, когда в рецепте выписан один препарат, а в аптеке гражданам продают какой-либо аналог. К сожалению, специалисты, принимающие документы и проводящие расчеты, не обладают фармацевтическими знаниями и не могут знать о том или ином аналоге выписанного препарата. В отношении медицинских процедур возникают вопросы, так как в законе не расшифровывается понятие «жизненные показания». Например, жизненным показанием для кого-то может стать личное, не обоснованное подозрение о наличии какого-то заболевания, или же подтвержденное врачами заболевание, требующие хирургической операции. Известно, что операции по квоте (бесплатные) затягивают процесс выздоровления, так как очереди могут достигать нескольких лет. Поэтому многие идут на платные хирургические операции, очереди на которые в разы короче.

Подобные проблемы существуют не только в данном нормативно-правовом акте, и их можно решить только на правительственном уровне путем внесения изменений в действующее законодательство.

 

Список литературы:

  1. Жилищный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: / Федеральный закон от 29.12.2004 №188-ФЗ // КонсультантПлюс Справочная правовая система / КонсультантПлюс – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ (дата обращения: 24.01.2019);
  2. О государственной социальной помощи в Тверской области. [Электронный ресурс]: / Закон Тверской области от 29.12.2004 № 85-ЗО // ГАРАНТ.РУ. Информационно-правовой портал / ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». – Электрон. дан. – Режим доступа: http://base.garant.ru/16354901/ (дата обращения: 24.01.2019);
  3. Об утверждении Порядка назначения и оказания государственной социальной помощи гражданам в Тверской области. [Электронный ресурс]: / Постановление Администрации Тверской области от 02.03.2005 № 45-па // Консорциум Кодекс. Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации / АО «Кодекс». Электрон. дан. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/936008736 (дата обращения: 24.01.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.