Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 мая 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хозяинова К.О. ВАЖНОСТЬ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/economy/5(77).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВАЖНОСТЬ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Хозяинова Кристина Олеговна

студент 4 курса, кафедра финансов и экономической безопасности, ФЭиФ, ВятГУ,

РФ, г. Киров

Высокая мотивация персонала – это одно из важнейших условий эффективной деятельности предприятия. Ни одна компания не сможет достигнуть высоких результатов без настроя работников на работу с высокой отдачей, без высокого уровня их приверженности своей компании. Именно поэтому так велик интерес руководителей и исследователей, занимающихся управлением, к изучению причин, заставляющих людей работать с полной отдачей сил в интересах организации. И хотя нельзя утверждать, что рабочие результаты и поведение работников определяются только лишь их мотивацией, все же значение мотивации очень велико, ведь мотивированный сотрудник намного результативнее выполняет свою работу.

В условиях развивающихся рыночных отношений правильная организация труда и заработной платы должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы, формирование мотивов и стимулов к труду, повышению его качества и производительности.

Без работников невозможна деятельность любого предприятия, они являются важнейшим фактором эффективной и успешной деятельности предприятия. Поэтому между персоналом и предприятием должен осуществляться равноценный обмен.

Для предприятия это означает получение производительного труда, лояльного персонала, а значит достижение стратегических целей, таких, как получение прибыли, рост имиджа и т.д. Для этого предприятие должно мотивировать своих работников, удовлетворять их потребности, оплачивать их труд. Работник же в свою очередь получает заработную плату, удовлетворение своих потребностей, а взамен он трудится на благо компании.

Давно известно, что мотивация – это внутреннее побуждение работника к действию. Внешнее же побуждение называется стимулированием. То есть с целью побуждения персонала к эффективной деятельности, т.е. с целью воздействия на их мотивацию, руководству необходимо применять внешние стимулы.

Стоит сказать, что однозначного определения понятия мотивации не существует. Разные авторы дают различное определение мотивации, исходя из своей точки зрения. Например, у Зайцевой О.А. встречается такое определение: «мотивация - это побуждение к активной деятельности личностей, коллективов, групп, связанное со стремлением удовлетворить определенные потребности» [1, с. 78].

С точки зрения Б.Ю. Сербиновского, «мотивация - это побуждение людей к активности» [3, с. 216].

С точки зрения Кибанова А.Я., «мотивация — ключ к пониманию поведения человека и возможностей воздействия на него. Важно также отчетливо представлять, что мотивация — это внутренний процесс сознательного выбора человеком того или иного типа поведения, определяемого комплексным воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов» [2, с. 485].

Различные определения мотивации сходны в одном: под мотивацией понимаются активные движущие силы, определяющие поведение живых существ. С одной стороны – побуждение, навязанное извне, а с другой стороны – самообсуждение. Следует отметить, что поведение человека всегда мотивированно. Мотивировать сотрудников - значит затронуть их важные интересы, потребности в чем-либо.

Мотивирование - это процесс воздействия на человека с помощью стимулов для побуждения его к конкретным действиям посредством побуждения в нем определенных мотивов [4, с. 37].

Стимул — это некий раздражитель, который вызывает определенную реакцию, побуждает к действию, иначе говоря стимул – это побудительная причина. В качестве стимулов могут выступать все имеющиеся в распоряжении системы управления организации материальные либо нематериальные ценности. Сюда можно отнести и зарплату, и все виды премирования, развитие и планирование карьеры, подарки, корпоративные мероприятия, благодарности, привлечение к участию в управлении, и многое другое.

Стимулирование - процесс управленческого воздействия на персонал извне, со стороны руководителя или вышестоящего органа, с целью направленного воздействия на мотивы работников [4, с. 38].

Как мы видим, стимулирование основывается на мотивах человека.

Таким образом, можно говорить о том, что потребности и интересы работника лежат в основе процесса стимулирования.

Итак, мотивация находится внутри человека, а стимулирование применяется извне, снаружи. При правильном стимулировании внутренняя мотивация работников приводит предприятие к достижению наилучших результатов.

Следовательно, для того, чтобы работники стремились к достижению целей организации необходимо, чтобы та, в свою очередь, стимулировала их на продуктивную работу.

Для того чтобы определить мотивирующие факторы, а впоследствии разработать эффективную систему стимулирования работников необходимо проводить постоянный анализ (например, систематическое анкетирование сотрудников).

Создание системы мотивации необходимо для того, чтобы сотрудники были заинтересованы работать как можно более эффективно, ориентируясь на удовлетворение собственных потребностей – внедряя такую систему, руководитель позволяет сотрудникам достигать личных целей, решая задачи организации. Мотивация работников влияет на их производительность, и часть работы менеджера как раз заключается в том, чтобы направить мотивацию на достижение целей компании.

Кроме того, грамотная система мотивации и стимулирования укрепляет стабильность коллектива, снижает текучесть среди персонала, повышает лояльность персонала к своей компании.

Покажем, каким образом повышение мотивации и снижение за счет этого текучести персонала может повлиять на эффективность деятельности предприятия. Для этого приведем пример расчета предполагаемой экономии средств за счет уменьшения текучести кадров в таблице1.

Таблица 1

Пример расчета экономии средств за счет уменьшения текучести кадров

Статьи затрат

Единицы измерения

Показатели

Производительность труда одного работника

руб./мес.

28350

Снижение производительности труда в период, предшествующий увольнению (20 % на протяжении 2 недель)

руб.

2835

Время на собеседование, затраченное интервьюерами (которые опрашивают о причинах увольнения) (полчаса непосредственного начальника при часовой ставке 120 р.)

и 1/2 часа сотрудника отдела кадров (з/п в час = 100 руб.)

Руб.

       110

Резюмирование собеседования (время сотрудника отдела кадров на подведение итогов и обсуждение с руководством)

Руб.

50

Документальное оформление увольнения 1/2 часа специалиста по кадрам

Руб.

50

Подача объявления о найме нового работника в газету

Руб.

1250,0

Проверка рекомендаций кандидатов (время сотрудника отдела кадров) (на 4-5 кандидатов)

Руб.

200

Собеседование с кандидатами (4-5 чел.)

Руб.

200

Оформление личного дела. Оформление, внесение в платежную ведомость и др. документы (2 часа специалиста по кадрам)

Руб.

200

Адаптация на новом месте – снижение производительности на 30 % в течение месяца

Руб.

8505

ИТОГО Стоимость замены одного работника, всего

Руб.

13400

 

Итак, видим, что на замену одного сотрудника необходимы довольно значительные средства, и, если, например, текучесть в год составляет 50 человек, то стоимость их замены составит 670 тыс. руб.

При повышении же трудовой мотивации и удовлетворенности персонала, текучесть, как правило, значительно снижается на предприятиях с высоким уровнем текучести, следовательно, предприятие сможет сэкономить довольно значительную сумму денежных средств.

Поэтому деятельность предприятия, направленная на снижение текучести кадров, повышение трудовой мотивации сотрудников, может оказать непосредственное влияние на повышение эффективности предприятия в целом.

 

Список литературы:

  1. Зайцева О.А. Основы менеджмента: учеб. для вузов / О.А. Зайцева, Н.И. Рогачева. - М.: Высшая школа, 2015. - 223 с.
  2. Управление персоналом организации: учеб. для вузов / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 638 с.
  3. Управление персоналом: Учеб. пособие / под ред. Б.Ю. Сербиновского, С.И. Самыгина. - М.: Дело, 2014. - 431с.
  4. Фокин Ю., Клынина Е. Внутрифирменный механизм финансово-экономических отношений и мотивация эффективного труда / Ю. Фокин // Экономист.- 2017. - №10.- С. 37-44.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.