Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тимченко С.В. СОВМЕСТНОЕ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОЕ РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСА «БАЙКОНУР» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(76).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 106 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

СОВМЕСТНОЕ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОЕ РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСА «БАЙКОНУР»

Тимченко Светлана Викторовна

студент 1 курса, кафедра ГиМУ, ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Круталевич Марина Геннадьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, кафедра ГиМУ, ОГУ,

РФ, г. Оренбург

В данной работе рассматривается совместное российско-казахстанское развитие космодрома и города Байконур.

Байконур – это один из главных символов дружбы России и Казахстана. Космодром Байконур – первый и самый крупный в мире космодром, основанный в 1955 году и расположенный на территории Казахстана. Территория космодрома Байконур составляет 6717 км². Космодром Байконур и город с одноименным названием вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана до 2050 года. За свое существование космодром провел почти 5 тысяч пусков. [1]

Байконур является достоинством как России, так и Казахстана. На сегодняшний день – это единственный космодром с которого проводятся запуски пилотируемых космических аппаратов. А что будет с космодромом, когда у России закончится аренда, сможет ли Казахстан потянуть знаменитый космодром? На протяжении многих лет страны поддерживают состояние комплекса, разрабатывают новые совместные программы развития космической отрасли. Конечно, комплекс дает Казахстану право находиться в числе космических держав, но специалисты космической отрасли прекрасно понимают, что развитие казахстанских платформ морально устарели и требуют многомиллионных инвестиций, и помогут им держаться на плаву только российские космические программы, которые будут дальше продолжать поддерживать запуски. Существование и будущее развитие комплекса «Байконур» напрямую зависит от развития космической отрасли как в России, так и в Казахстане.

Одним из главных совместных проектов России и Казахстана является «Байтерек». Это ракетно-космический комплекс, который будет создан на базе площадки №45, использовавшаяся для запуска ракет «Зенит». Площадка оснащена двумя пусковыми установками. Россия предложила Казахстану реализовать совместный проект «Байтерек» с использованием новой ракеты-носителя среднего класса, включенную в разработку в 2015 году в Федеральную космическую программу Российской Федерации, и которая должна быть реализована до 2025 года. Одной из главных задач проекта является замена ракеты «Протон» на экологически чистые ракеты носители. Проектируемая ракета будет способна вывозить на низкую околоземную орбиту не менее 9 тонн полезной нагрузки, и в качестве топлива будет использовать сжиженный природный газ или керосин, а так же водород.

В 2016 году Казахстан вступил со специалистами АО «СП «Байтерек» на территорию космодрома для совместной эксплуатации действующего ракетно-космического комплекса «Протон-М». Для того чтобы подготовить своих специалистов к дальнейшим запускам новой ракеты. На сегодняшний день по реализации Байтерека страны совместно исполняют «Дорожную карту». В общем проекте Россия отвечает за создание новой ракеты-носителя, а Казахстан модернизирует существующие стартовые и технические комплексы «Зенит». В течение двух лет в Казахстане начнется финансирование проекта «Байтерек». Будут начаты разработки эскизного проекта и рабочей конструкторской документации проекта. С 2021 года начнется создание и реализация оборудования, строительные и пусконаладочные работы, модернизация и доработка наземного комплекса. К тому времени Российская сторона изготовит ракету-носитель и в 2024 году планируются автономные, комплексные и летные испытания новой ракеты-носителя, на уже модернизированном комплексе.  Затем после исправлений всех выявленных недочетов в 2025 году в рамках совместного проекта «Байтерек» планируется провести первые запуски ракет. [2]

Так же помимо вышеупомянутого проекта Россия и Казахстан взялись за развитие туризма на комплексе «Байконур». На каждый запуск сегодня приезжает около 400-450 человек, из стран СНГ и Европы. Страны понимают, что турпоток находится на низком уровне и зависит от запусков ракет, а без развития инфраструктуры города и космодрома не достичь привлечения туроператоров.  На сегодняшний день проходит совместная разработка проекта по созданию туристического кластера, в котором будут показаны пути решения проблемных вопросов в развитии туризма в городе, а так же разработаны новые объекты и маршруты для туристических групп.

Посещение закрытых и секретных космических стартовых площадок вызывает большой интерес. Например, космодром США и режимные объекты посещает до 1 миллиона туристов в год, в то время, когда в Байконур приезжает чуть более двух тысяч человек.  Получается оба государства теряют прибыль. Сложность посещения большего количества туристов заключается в оформлении всех документов и пропусков, так как есть большое количество закрытых зон на площадках космодрома, но ведь помимо них есть и места более доступные для простого человека, одной из поставленных задач для туризма должно быть упрощение данного процесса. [3]

Так же для создания массового притока туристов необходимо улучшить инфраструктуру туризма в городе при космодроме и в объектах космодрома, а так же создать и развивать новую культурно-развлекательную отрасль. Привлечение туристических компаний и создание для них условий в реализации своей деятельности. Главная задача программы – создать современный и конкурентоспособный туристический кластер в городе и космодроме Байконур.

В туристических поездках на космодром Байконур самым знаменательным и впечатляющим является запуск ракет космического назначения. Для того, чтобы прибывающим туристам было приятно находиться во время запуска ракет необходимо создать новые смотровые площадки, которые будут комфортабельными в любую погоду, так как в данной местности резко-континентальный климат, будут иметь доступ в интернет, специальные средства для наблюдения за пусками, обустроенную стоянку, сувенирные лавки, фотозоны и так далее.

В городе Байконур предполагается использовать для развития пустующие объекты города, которые можно использовать для выпуска сувенирной продукции в космической тематике. А так же для создания развлекательных и познавательных мест, которые будут еще больше погружать туристов в космическую тематику. Проведение таких мероприятий дает создание новых рабочих мест для местных жителей города Байконур.

Одной из проблем развития комплекса всегда была неопределенная принадлежность к странам, инвесторы не знают к кому обращаться и к кому это все принадлежит, в итоге никто никаких вложений не делает. В связи с этим Россия и Казахстан совместно взялись за эту проблему и охотно подыскивают тех, кто захочет сотрудничать с ними. В перспективе рассматривается и совместное финансирование из бюджетов обоих стран и частное инвестирование проектов.

Тем временем пока Россия все таки является арендатором комплекса «Байконур», Казахстан создает проекты по развитию города и космодрома до прекращения действия договора аренды. В 2016 году правительство Казахстана утвердило проект генерального плана города Байконур. План определяет комплексное планирование застройки и развития города Байконур начиная с 2020 года, а так же проектирование с долгосрочным прогнозом развития до 2050 года. В него входит необходимость принятия новых решений по стратегии развития города в новых условиях, определения объемов строительства нового жилья, определения параметров развития, предложения по занятости населения, объектов социального и культурного назначения. [4]

Новый город будет привлекательным для туристов и таким образом станет круглогодичным местом увлекательных и познавательных поездок. Генеральный план был разработан в соответствии с законодательством Казахстана, а также Соглашением между Республикой Казахстан и Российской федерацией о статусе города Байконур.

Предположено создание жилищных комплексов общей площади 1225 тыс. м², 19 детских дошкольных учреждений на 5 562 места, 11 общеобразовательных школ на 14 460 человек, больничные комплексы. Несмотря на планируемое обновление внешнего облика города, предусмотрено сохранение памятников культуры и искусства, и создание новых. Так же в плане предлагается строительство жилищного фонда с выходом на левый берег реки Сырдарья. В городе будут созданы парковые зоны, спортивные, торговые и коммерческие объекты, а так же облагорожена набережная вдоль реки. [5]

В настоящее время перед Россией и Казахстаном стоит большая задача в сохранении такого достояния как космодром Байконур.

 

Список литературы:

  1. Космодром Байконур // Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос»: [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.roscosmos.ru/479/ (дата обращения 23.03.2019)
  2. Проект Байтерек стартует в 2025 // Forbes.: [Электронный ресурс] — Режим доступа. —  URL: https://forbes.kz/news/2017/03/06/newsid_137478 (дата обращения: 23.03.2019).
  3. Космический туризм намерены развивать на Байконуре // Kazinform: [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.inform.kz/ru/kosmicheskiy-turizm-namereny-razvivat-na-baykonure_a3 499916 (дата обращения 29.03.2019)
  4. Развитие инфраструктуры туризма на комплексе «Байконур» // РГП "Ифракос".: [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.infracos.kz/index.php/ru/deyatelnost/rekultivatsiya-i-utilizatsiya (дата обращения 26.03.2019)
  5. Правительство Республики Казахстан утвердило проект генерального плана города Байконур // Официальный сайт администрации города Байконур: [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.baikonuradm.ru/index.php?mod=all/news&ID=4900 (дата обращения 29.03.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 106 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (3)

# Ринат 09.04.2019 16:50
Отличная статья!
# Рустам Еркинович Кожигулов 10.04.2019 00:09
Интересная статья, рекомендую оценить статью высшим баллом. С уважением, старший преподаватель технопарка "Инжинириум" МГТУ им.Баумана
# Анна 10.04.2019 00:10
Полезная и интересная статья!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.