Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кабулова Л.А. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ (НА ПРИМЕРЕ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ «ЧЕМПИОН») // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(76).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ (НА ПРИМЕРЕ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ «ЧЕМПИОН»)

Кабулова Линда Алматовна

студент 2 курса, кафедра спортивного менеджмента КГУФКСТ,

РФ, г. Краснодар

Гремина Лариса Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент КГУФКСТ,

РФ, г. Краснодар

Управление персоналом – это очень молодая сфера менеджмента в области знаний и практической деятельности, которая направлена на обеспечение качественным персоналом, способная выполнять все трудовые функции данной организации. На сегодняшний день основной целью управления кадрами является грамотное сочетание обучения персонала, трудовой мотивации и повышение квалификации [1, c. 416].

Управление персоналом включает в себя следующее:

- развитие и обучение персонала;

- поиск сотрудников;

- адаптация персонала на рабочем месте;

-  организация труда;

- оперативная оценка эффективности работы сотрудников;

- оплата и мотивация персонала.

В спортивной организации существуют принципы управления персоналом, где руководитель и специалисты должны следовать определенным положениям и нормам в процессе своей профессиональной деятельности [2, c. 224].

Основными принципами управления персоналом являются:

1. Принцип умелого использования и сочетания единоначалия и коллегиальности в управлении.

2. Принцип научной обоснованности (объективности) управления.

3. Принцип стимулирования.

4. Принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности.

5. Принцип оптимальности.

6. Принцип плановости.

7. Принцип демократизации управления.

8. Принцип эффективности.

9. Принцип системности.

10. Принцип основного звена.

11. Принцип мотивации.

12. Контроль и ответственность за исполнением решений.

Для оценки результативности персонала, необходимо учитывать следующее:

  • объективность;
  • надежность;
  • прогностичность;
  • комплексность;
  • доступность.

Под методами управления персоналом подразумевается совокупность различных приемов и способов воздействия на коллектив и отдельных сотрудников для достижения поставленных целей в спортивной организации. Для повышения эффективности и функционирования деятельности организации выработано три группы методов управления: экономические, административные и социально-психологические.

В любой спортивной организации экономические и социально-психологические методы носят косвенный характер в управлении персоналом. Данные методы помогают осуществлять материальное стимулирование персоналов и отдельных сотрудников спортивной организации.

Также значимую роль играют социально-психологические методы управления, основанные на использовании определенных способов и приемов воздействия на процесс развития и формирования персонала, на социальные процессы, которые протекают в любой спортивной организации.

В системе управления персоналом любой спортивной организации, административные методы в большей степени базируются на дисциплине труда и правовых нормах, которые действуют на определенном уровне управления [3, c. 98].

Основные функции управления персоналом:

- подбор, наем и формирование персонала спортивной организации;

- оценка персонала;

- развитие организационной структуры;

- анализ кадрового потенциала;

- мотивация персонала;

- оценка эффективности работы и обучение кадров;

- создание социально- психологически комфортных условий в коллективе.

В современной практике функции управления персоналом в спортивной организации очень тесно связаны между собой и образуют определенную систему работы с коллективом, где любые изменения, происходящие в одной из функций, вызовут необходимость корректировки всех других функциональных задач и обязанностей [4, c. 100].

Анализ организационной структуры и кадрового состава ГБУ КК «СШ «Чемпион».

Численность работников ГБУ КК «СШ «Чемпион» составляет: директор, 2 заместителя директора, 2 администратора тренировочного процесса, старший инструктор-методист, 2 инструктора-методиста, экономист, специалист по кадрам, менеджер по закупкам, специалист по охране труда, 23 тренера, техник по эксплуатации и ремонту спортивной техники, 3 водителя.

В СШ «Чемпион» осуществляется подготовка по следующим видам спорта: современное пятиборье, фехтование, акробатический рок-н-ролл, бокс, кикбоксинг, шахматы. Численность тренеров по современному пятиборью составляет 8 человек, по фехтованию – 4, по акробатическому рок-н-роллу – 5, по боксу – 2, по кикбоксингу – 1, по шахматам – 2.

Большое значение в современных условиях приобретает изучение качественной характеристики состава работающих. Анализ возрастной структуры важен в связи с тем, что заметное нарушение в возрастной структуре персонала может изменить психосоциологическое равновесие внутри организации. Среди администрации преобладает возрастной диапазон 30-39 лет – 6 человек, что составляет 55 % от общего количества, 4 человека находятся в диапазоне 50-59 лет (36 %) и 1 человек в возрасте до 25 лет (9 %).

Наибольшее количество людей среди тренеров – 6 человек не достигли 25 лет, что в процентном соотношении от общего количества составляет 27 %, 5 тренеров находятся в возрастном диапазоне 50-59 лет (23 %), 3 тренера – 30-39 лет (13 %), 3 тренера – 40-49 лет (13 %), 2 тренера – 25-29 лет (8 %), 2 тренера – 60-64 года (8 %) и 2 тренера 65 и старше.

Таким образом, можно сделать вывод, что в спортивной школе осуществляется подготовка спортсменам по следующим видам спорта: современное пятиборье, фехтование, акробатический рок-н-ролл, бокс, кикбоксинг, шахматы. Численность работников ГБУ КК «СШ «Чемпион» составляет 23 тренера и 11 сотрудников административного персонала. Численность тренеров по современному пятиборью составляет 8 человек, по фехтованию – 4, по акробатическому рок-н-роллу – 5, по боксу – 2, по кикбоксингу – 1, по шахматам – 2.

Анализ возрастной структуры показал, что среди администрации преобладает возрастной диапазон 30-39 лет – 55 % от общего количества, 4 человека находятся в диапазоне 50-59 лет (36 %) и 1 человек в возрасте до 25 лет (9 %).

Анализ возрастной структуры тренерского состава выявил то, что наибольшее количество – 6 человек не достигли 25 лет, что в процентном соотношении от общего количества составляет 27 %, 5 тренеров находятся в возрастном диапазоне 50-59 лет (23 %), 3 тренера – 30-39 лет (13 %), 3 тренера – 40-49 лет (13 %), 2 тренера – 25-29 лет (8 %), 2 тренера – 60-64 года (8 %) и 2 тренера 65 и старше (8 %).

На сегодняшний день руководство спортивной школы должно регулярно проводить различные программы по обучению сотрудников. Демографическая политика данной спортивной организации должна быть направлена на «омоложение» коллектива. Хотелось бы, чтобы в спортивной организации проводилась планомерная работа с кадрами, обучение на специальных курсах и стажировка на соответствующих должностях.

Некоторые рекомендации для руководителя спортивной организации.

Информирование о достижениях и оценка отличившихся. Нематериальная мотивация может выражаться в виде заслуженной похвалы. Помните, добрые слова любят все. Хвалить сотрудника можно как в корпоративной газете, так и в интернете.

Предоставляйте сотрудникам возможности для роста. Поощряйте своих подчиненных, отправляя их на различные обучающие курсы, стажировки и научные конференции. Активно ищите возможности для развития своих подчиненных. Ставьте их в ситуации, которые предъявляют высокие требования, давайте им задания, требующие дальнейшего роста профессионального уровня.

Информирование о достижениях и оценка отличившихся. Нематериальная мотивация может выражаться в виде заслуженной похвалы. Помните, добрые слова любят все. Хвалить сотрудника можно как в корпоративной газете, так и в интернете.

Главным залогом поддержания эффективности управления в спортивной организации является формирование кадрового резерва, усиление мотивации работников и развитие управленческих навыков руководящих кадров по формированию культуры на рабочих местах. Построение эффективной системы управления персоналом в организации очень сложный процесс [5, c. 115].

 

Список литературы:

  1. Андреева И.Н. Управление кадрами. Руководство для персонала и топ-менеджмента. — СПб: БХВ-Петербург, 2012. — 416 с.
  2. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. - М.: Академия, 2010. — 224 с.
  3. Переверзин И. И. Управление спортивными организациями. М.: "СпортАкадем-Пресс", 2012. —98 с.
  4. Переверзин И.И. Организация подготовки спортивных менеджеров. М., 2014. — 100 с.
  5. Починкин А. В. Менеджмент в области физической культуры и спорта: учебное пособие / / 2-е изд., Перераб. и доп. – М.: Советский спорт 2010 –115 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.