Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 апреля 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Подолян Е.Д. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/economy/4(76).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Подолян Евгений Дмитриевич

магистрант 1 курса, кафедра менеджмента НГТУ,

РФ, г. Новосибирск

Чуваев Алексей Владимирович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента НГТУ,

РФ, г. Новосибирск

Развитие производства, усиливающаяся в экономике конкуренция, обуславливают необходимость изменения форм организации производства и методов управления. В этих условиях для реализации инновационной стратегии, повышения эффективности предприятий требуются информационные системы, адаптированные как к внутренним, так и к внешним изменениям. Для получения информации высокой точности, необходимы данные непосредственно в момент возникновения события. При этом, имея своевременную информацию, руководители производства могут принимать более обоснованные управленческие решения, что будет способствовать повышению качественных и количественных характеристик производственных процессов. К качественным характеристикам будем относить:

-результативность (соответствие результатов деятельности потребностям клиентов);

-эффективность (возможность при минимальных затратах ресурсов обеспечивать заданную результативность);

-определенность (соответствие реального процесса документальному описанию);

-повторяемость (способность создавать выходные потоки с одинаковыми характеристиками при повторных производственных циклах);

-адаптивность (способность соответствовать будущим изменениям потребительских предпочтений) [4].

Под количественными характеристиками понимаем:

-производительность (объем продукции, произведенной в единицу времени);

- длительность (время полного производственного цикла);

-стоимость процесса (совокупность всех затрат в денежном выражении, необходимых для одного производственного цикла) [5].

По мнению руководителей промышленных предприятий, основные причины снижения эффективности деятельности состоят в следующем:

-отсутствие методов организации планирования потоков непосредственно в цехах при достаточном наличии мощностей;

-отсутствие четкого взаимодействия персонала и прозрачности этих процессов;

-управлении учетных операций;

-в прогнозировании сбыта;

-в планировании объема производства, потребности в материалах, персонале;

-в росте и постоянной смене ассортимента продукции;

-в оценивании эффективности движения материальных ресурсов во времени;

-наличии в цехах массы ограничений, относящихся к области планирования, которые не позволяют соблюдать сроки выполнения заказов и др.

Инструментом решения поставленных проблем могут служить, в том числе, информационные технологии управления, такие как ERP, MES, APS-системы. Перечисленные системы могут функционировать, начиная от уровня простейших производственных контроллеров, заканчивая управлением на административном уровне. Они покрывают значительную часть бизнес-процессов управления промышленными предприятиями. Так как каждая из них имеет свои особенности, то необходимо учитывать их при включении в производственный процесс.

Внедрение информационных систем предполагает и большую предварительную работу предприятия. Первичным условием в этом случае является наличие четко сформулированной системы управления, а далее уже создание информационной системы на ее основе. Но в силу особенностей конкретного производства не может быть двух одинаковых проектных решений. В связи с тем, что производство определяется, в первую очередь, типом продукции, технологией ее изготовления и уровнем данных о них в электронном виде. В общем случае, к основным этапам процесса автоматизации относят:

-выбор системы ERP– (MES-, APS-), обладающей нужными функциями;

-определение надежного партнера, который готов подстроить систему под заказчика и реализовавший ранее ее на аналогичном производстве;

-овладение персоналом новыми технологиями управления.

Существует несколько подходов к внедрению информационных систем в работу предприятия. Традиционный подход предполагает автоматизацию деятельности компании по принципу «сверху-вниз». К недостаткам данного подхода  относят  то, что внедряемая система позволяет получать результаты от работы, в первую очередь, исполнителям нижнего уровня. Второй подход к автоматизации деятельности предприятия основан на использовании адаптируемых инновационных систем, то есть таких  систем, которые способны саморегулироваться в соответствии с изменениями внешних условий. Такая особенность позволяет проводить последовательную автоматизацию отдельных участков деятельности организации с постепенным включением в единую систему. Очевидно,  что  такой  способ значительно снижает нагрузку на персонал и минимизирует неизбежные организационные и психологические проблемы внедрения. Отличительной особенностью такой системы является возможность автоматизации не деятельности  исполнителей, а получение в первую очередь структурированного представления информации для руководства организации. Адаптируемая система позволяет совмещать организационные мероприятия и возможности системы автоматизации, а так же получать первые реальные результаты от внедрения системы на верхнем уровне управления через 6-8 недель после начала работ.

Наиболее распространенными в настоящее время являются системы стандарта ERP- Enterprise Resource Planning. Эти системы позволяют отслеживать складской учет и управление материалами, а также и все остальные ресурсы предприятия, прежде всего денежные. То есть ERP- системы регулируют все сферы предприятия, непосредственно связанные с его деятельностью. Их главная задача состоит в контроле текущего состояния дел на предприятии и сигнализации руководителям о всех опасных изменениях в производственной деятельности. APS-системы, встроенные в планирующий контур ERP, составляют производственные расписания только в  том случае, если в портфель заказов внесены новые изделия или работы. Но корректировать их в режиме реального времени очень сложно, это приводит к серьезным проблемам использования APS-систем в мелкосерийном производстве. В таких случаях MES-системы работают более гибко и оперативно. Они позволяют при любых отклонениях производственных процессов пересчитывать и корректировать расписания, что повышает гибкость и динамичность производства. Объем работ, который либо представлен ERP на этапе объемно-календарного планирования, либо выдается APS-системой в виде плана-графика работы цеха,  передается MES-системе.

Детальное планирование и диспетчеризация производственных процессов в цеху, это те функции, которые определяют MES-систему, как систему оперативного характера. Она нацелена на формирование расписания работы оборудования и оперативное управление. Так как прибавочная стоимость продукции создается именно в цехах и на участках, то инвестиции в повышение эффективности производственных процессов обязательно дадут отдачу при внедрении MES-системы. Кроме того, получение своевременной информации из производственных зон является необходимым условием для принятия правильных решений. Поэтому оптимизация управления технологическими процессами позволит улучшить финансовые показатели предприятия.

Но, так как задачи имеют большую размерность, то многие технологические и организационные факторы не учитываются на этом этапе. Оптимизация плана по заданным критериям выполняется MES-системой при его реализации. Отличительной особенностью этой системы является возможность оперировать несколькими десятками критериев, что позволяет диспетчеру цеха с учетом производственных ситуаций строить расписание. В течение рабочей смены MES-система позволяет корректировать производственные расписания необходимое количество раз. Пересчет может осуществляться за 0,1-5 минут. Это означает, что все процессы в цехах контролируются в режиме реального времени и позволяют предвидеть возможные отклонения от расписаний. В этом случае достигается эффект увеличения пропускной способности производственных структур. За счет такой быстрой реакции на происходящие изменения, MES-системы оптимизируют производство и делают его более рентабельным.

Таким образом, MES-системы являются связующим звеном между ориентированными на финансово-хозяйственные операции ERP- системами и оперативной производственной деятельностью предприятия на уровне цеха, участка или производственной линии. В зависимости от характера, масштаба, особенностей производства и самих систем, существуют различные комбинации сочетаний систем ERP, APS и MES в общей структуре управления предприятием. Они реализуют взаимодействие производственных процессов с бизнес процессами и улучшают финансовые показатели предприятия. Использование этих систем способствует снижению себестоимости продукции, влияет на своевременность поставок, увеличивает размер прибыли и производительности.

Одним из показателей, который позволяет быстро оценить, как процесс производства соотносится с планом, выявить ограничения, является коэффициент общей эффективности оборудования (ОЕЕ). Понимание механизмов влияния производственных функций конкретной структуры управления на его эффективность, позволяет достичь реальной экономической выгоды. Прямыми резервами повышения эффективности являются увеличение производительности за счет полного выполнения плана и путем снижения простоев, а также снижение объема брака при постоянных ресурсах. Косвенными  резервами могут быть:

- более эффективное управление производством благодаря интеграции уровня систем управления и ERP-систем;

- повышение качества производимой продукции;

- снижение трудозатрат по анализу ситуаций и принятия решений.

Оценку результативности внедрения информационных систем, их влияние на качественные и количественные характеристики производственных процессов производят по «средним отраслевым показателям» (industry average). Типичные средние результаты внедрения подтверждают увеличение производительности на 15-20 %, уменьшение складских запасов на 10-20 %, сокращение сроков выполнения заказов на 20-50 %. Проще оценивается эффективность проекта по внедрению информационной системы в том случае, если она направлена на решение локальных задач, связанных с заменой тех или иных участков учета или управления.

 

Список литературы:

  1. Дуболазов В.А. Оперативно-календарное планирование на промышленном предприятиии.-С-Пб,2000.-36 с.
  2. Евтушенко С., Патрахин В. MES- система и ее эффективность// Корпоративные системы № 4, 2006 С. 25-30
  3. Загидуллин Р. Р. Управление машиностроительным производством с помощью систем MES, APS, ERP. — Старый Оскол: ТНТ, 2011. — 372 с.
  4. Мазур И.И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г., Шеин В. И. Корпоративный менеджмент. - М.: Омега-Л., 2008. – 376 c.
  5. Ребрин Ю.И. Основы экономики и управления производством. - Таганрог: ТРТУ, 2000. – 145 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.