Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чефарина А.И. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(75). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(75).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Чефарина Анна Игоревна

магистрант, Институт экономики и менеджмента СибГИУ,

РФ, г. Новокузнецк

Ковалева Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент СибГИУ,

РФ, г. Новокузнецк

Организация процесса вывода предприятия из кризисного состояния должна быть систематизирована, скоординирована и отражена в антикризисном бизнес-плане или антикризисной программе по развитию организации.

Антикризисная программа по развитию организации или антикризисный бизнес-план – это внутренний документ организации, систематизирующий перечень мероприятий, разработанных для вывода предприятия из кризисного положения.

Исследование научной и специальной литературы показало отсутствие понимания назначения таких документов. Так, в специальной литературе прослеживается трактовка «бизнес-план финансового оздоровления», который направлен только на восстановления платежеспособности. В научной литературе бизнес-план оздоровления рассматривается как документ, который разрабатывается для внедрения мероприятий, требующих инвестирование. В более современных работах ученые рассматривают антикризисную программу как документ в виде плана, содержащего в себе направления и мероприятия по восстановлению платежеспособности, а также поддержку эффективной деятельности предприятия с помощью мобилизации и эффективной организации имеющихся ресурсов.

На практике, как правило, данные мероприятия разрабатываются в укрупненном формате для применения по всему предприятию. Но при необходимости могут быть разработаны мероприятия, применимые для отдельного подразделения, отдела или службы.

Антикризисный бизнес-план разрабатывается и составляется на основе проведенного анализа деятельности предприятия, а также отдельных структур.

Структура антикризисной программы включает в себя следующие элементы с описанием содержимого в них:

  • состояние предприятия (устойчивое, неустойчивое, экономическое, финансовое с пояснением причин его образовавших);
  • общая характеристика состояния кризиса (с пояснением причин его обусловивших, проблем, необходимость решения и т.п.);
  • дальнейшая цель развития (выявление целей развития, выделение приоритетных целей, разработка и анализ путей достижения целей);
  • анализ антикризисных ограничений (ограничения для достижения поставленных целей: временные, трудовые, финансовые, производственные и т.д.);
  • мероприятия (разработка мероприятий для достижения поставленных целей с описанием каждой задачи и способов их достижения, план-график внедрение мероприятий, расчет бюджета, срок внедрения мероприятий, закрепление мероприятий по зонам ответственности и т.п.);
  • оценка эффективности мероприятий (установление качественных целевых параметров, расчет эффективности предложенных мероприятий, выбор наилучшего для развития, анализ эффективности от внедрения и прогноз деятельности);
  • контроль (периодический контроль за проведением мероприятий, отчет ответственных лиц за мероприятия, задачи и т. п).

В первую очередь, при составлении антикризисной программы на предприятии необходимо руководствоваться принципами и требованиями, предъявляемые к разработке программы. К ним можно отнести:

  • целевой характер антикризисной программы (при разработке плана необходимо учитывать главную цель и преимущественные задачи, стоящие перед решением);
  • адекватность составленной программы развития (антикризисный план развития предприятия должен быть составлен максимально приближенно к настоящим экономическим условиям, а также в рамках текущего функционирования предприятия);
  • системность в разработке антикризисной программы (принцип системности заключается в разработке мероприятий, улучшающих деятельность не только самого предприятия, но и отдельных подразделений);
  • наличие структурного принципа (структурный принцип подразумевает наличие структуры плана антикризисного управления);
  • принцип содержательности антикризисной программы (содержательность заключается в обоснованной разработке и достоверном изложении программы).

Чтобы добиться максимального эффекта от разработанной программы необходимо не только использовать основные механизмы антикризисного управления, но и следует постоянно и непрерывно совершенствовать механизм управления, применимый отдельно к каждому предприятию.

Особенностью разработки антикризисной программы на предприятии является выделение отдельных этапов по её внедрению.

Первый этап включает в себя создание рабочей группы. В специализированную рабочую группу могут привлекаться как внутренние сотрудники, так и специалисты извне, владеющие знаниями и практическими навыками в области управления систем в кризис, менеджмента антикризисной деятельности по соответствующему направлению и т.п.

Второй этап состоит в определении оценки необходимости антикризисных мер. На данном этапе осуществляется проверка необходимости проведения антикризисных мероприятий, а также их своевременность и целесообразность.

В случае целесообразности антикризисных мер подготавливаются антикризисные управленческие решения, что составляет третий этап. В данный этап включен анализ ресурсов, анализ путей выхода предприятия из кризиса и т.п.

На четвертом этапе организуется выполнение управленческих решений в определенной принятой последовательности.

Пятый этап характеризуется анализом и оценкой выполнения управленческих решений на предмет его качества и эффективности. Также на данном этапе проводится оценка необходимости дальнейшей работы в рамках вывода предприятия из кризисной ситуации.

Шестой завершающий этап включает прогнозирование возможности будущего кризиса. Он состоит в разработке мероприятий по прогнозированию кризиса и его явлений в будущем. Такое прогнозирование позволит не только избежать возможного ухудшения ситуации в дальнейшем, но и заранее подготовиться к возможным событиям и свести негативные последствия в деятельности предприятия к минимуму.

Антикризисная программа в целом имеет ряд присущих ей особенностей, с каждым годом которые изменяются от условий функционирования организаций. В этой связи существует ряд проблем, касающиеся разработки антикризисной программы:

  • громоздкая и сложная антикризисная программа, а также отсутствие продуманного плана;
  • неактуальная информация в содержании антикризисного плана;
  • абстрактное содержание антикризисного плана;
  • не учет реального экономического потенциала предприятия;
  • некорректный выбор индикаторов и показателей для анализа и прогнозирования деятельности предприятия;
  • промедление в принятии решений;
  • неорганизованность в процедуре предоставления информации персоналу;
  • отсутствие желания изменять первоначально установленные планы.

Как наличие сложного и громоздкого, так и отсутствие продуманного антикризисного плана является одной из ключевых проблем разработки программы. В сложившейся критической ситуации никто не будет тратить время на просмотр многочисленных страниц и сводный анализ таблиц. В данном случае необходимы четкие и ясные руководства в решении возникших проблем, а также конкретные предложения по выходу из кризисной ситуации.

Антикризисная программа должна содержать актуальную информацию, соответствующую действительности о состоянии экономики в настоящий момент времени, состоянии финансового рынка, банковского сектора, а также прочих позиций, непосредственно влияющих на деятельность предприятия. В соответствии с этим учет реального экономического потенциала организации должен стоять во главе разработки антикризисного плана.

В условиях кризиса, а тем более его обострения, руководству наиболее важно принимать решения. Очевидной ошибкой в данном случае служит позиция «выжидания» и попустительское отношение к возникновению кризисной ситуации в организации.

В период возникновения и обострения кризиса наиболее острым стоит вопрос правильного и грамотного предоставления информации персоналу. Часто встречающейся ошибкой является обмен информацией только с избранной группой людей (например, стейкхолдеры, ИТР сотрудники или клиенты). Таким образом, передача информации во время кризиса должна носить всеобъемлющий характер.

В условиях кризиса возникает необходимость отказа и пересмотра долгосрочных стратегий, что, соответственно, приводит к необходимому изменению первоначально установленных планов. Корректировка стратегии может значительно отличаться от первоначально установленной, и таким образом, руководство неохотно идет на изменение планов. Но корректировка присутствует также в условиях стабильного развития и управления, а в условиях кризиса многие планы подвергаются радикальному пересмотру, и не всегда в лучшую сторону.

Разработка антикризисной программы на предприятии должна носить комплексный подход. Выстроив бизнес-процессы в иное направление с помощью адаптации к новым условиям функционирования, можно сохранить достойные позиции на рынке. И только полноценно разработанный антикризисный план под руководством профессионалов позволит направить деятельность предприятия на её улучшение.

 

Список литературы:

  1. Кенюхова, И 10 правил антикризисного управления [Электронный ресурс] // mediabitch. Независимый журнал о PR. – 2016. – URL: http://mediabitch.ru/10-crisis/ (дата обращения 14.09.2018)
  2. Ошибки антикризисного управления [Электронный ресурс] // 21Biz.ru. Журнал о бизнесе и экономике. – 2017. – URL: http://21biz.ru/oshibki-antikrizisnogo-upravleniya/ (дата обращения 14.09.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.