Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2019 г.)

Наука: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Датхудаев Г.А. ОСОБО-ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ КАК ОБЪЕКТ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(75). URL: https://sibac.info/archive/economy/3(75).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБО-ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ КАК ОБЪЕКТ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

Датхудаев Гурбаналы Алыхан оглы

студент 2 курса, кафедра управления персоналом, сервиса и туризма ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Охраняемые природные территории (ОПТ) являются частью мировой системы охраняемых территорий. Согласно Списку охраняемых территорий ООН, в 2014 г. в мире насчитывалось более 209 тыс. охраняемых объектов, занимающих площадь более 32 млн. кв. км (14% территории земного шара и 3,41 % Мирового океана).

В соответствии с классификацией Международного союза охраны природы 1978 г., усовершенствованной в 1998 г., все охраняемые природные территории делятся на шесть категорий, имеющих различные условия осуществления природоохранной и иной, в том числе туристской, деятельности (таблица 1).

Таблица 1

Возможность осуществления туристской деятельности на охраняемых природных территориях разных категорий [3, с. 15]

Категория

Тип охраняемых

территорий

Целевая функция

Возможность

осуществления

рекреационной деятельности

Ia

Особо (строго)

охраняемый

природный

резерват

Охрана уникальных

экосистем; мониторинг

окуружающей среды;

научные исследования

Рекреация и туризм

запрещены

Ib

Участок дикой

природы

Защита природных

характеристик территории

(акватории)

Рекреация и туризм

лимитированы

II

Национальный

парк

Сохранение целостности

экосистем; научные

исследования,

просветительская, духовная

и рекреационная

деятельность

Приоритетное

развитие различных

видов

регламентированного активного и

познавательного

туризма и массовой

рекреации

III

Памятник

природы

 

Сохранение специфических

природных объектов и

факторов

Приоритетное

развитие

познавательно-

природного туризма

IV

Территория с

регулирование

м среды

обитания/

видового

состава флоры

и фауны

Проведение мероприятий по

сохранению и

воспроизводству среды

обитания и/или

специфических

биологических видов

Потенциально

возможное развитие

познавательно-

природного и

экологического

туризма

V

Охраняемые

наземные и

морские

ландшафты

Охрана наземных и морских

ландшафтов, различные

виды экономической

деятельности

Приоритетное

развитие

регламентированной

рекреации и туризма

VI

Территория устойчивого

Природопользования

 

Долговременная защита и поддержание

биологического

разнообразия, производство

естественных продуктов и услуг

Потенциально

возможное развитие

регламентированной

рекреации и туризма

 

Удельный вес особо ценных ООПТ (категории Ia,Ib, II) в площади стран мира составляет от 1 до 9 % (в России –  2%).

К особо охраняемым природным территориям, где туризм возможен с разной степенью ограничений, относятся: биосферные заповедники, национальные парки, государственные природные заказники, памятники природы, природные парки, лечебно-оздоровительные местности и объекты культурного наследия.

Согласно Государственному докладу «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2013 г.», в России насчитывается более 13 тыс. ООПТ федерального, регионального и местного значения, занимающих около 12 % от площади страны [1, c. 133]. С учетом особенностей режима и статуса ООПТ выделяются следующие категории территорий:

1 государственные природные заповедники, в т.ч. биосферные (102 заповедника занимают 57 % площади ООПТ федерального значения и 1,2 % площади России);

2 национальные парки (46; 0,8 % от общей площади России);

3 природные парки;

4 государственные природные заказники (71 объект федерального уровня; 0,8 % от общей площади России); памятники природы (28 объектов федерального значения; 0,002 % от общей площади России);

5 дендрологические парки и ботанические сады;

6 лечебно-оздоровительные местности и курорты;

7 иные категории ООПТ.

В РФ также имеются регионы – лидеры по площади ООПТ (более 17 % от общей площади региона), среди которых особо стоит отметить следующие, таблица 2.

Таблица 2

Регионы РФ – лидеры по площади ООПТ

Наименование региона

Доля площади ООПТ от площади региона, %

Город Севастополь  

30,4%

Республика Саха (Якутия)

29,8%

Кабардино-Балкарская Республика

26,6%

Республика Алтай

26,3%

Карачаево-Черкесская Республика

26,0%

Республика Ингушетия

23,9%

Приморский край

21,0%

Чеченская Республика

20,3%

Республика Северная Осетия-Алания

19,8%

Астраханская область

17,7%

 

Развитие рекреации и туризма на ООПТ основывается на ряде ключевых принципов. Так, в отношении национальных парков Дроздов А.В. выделяет:

- соблюдение основ заповедного дела;

- избирательность (обоснованность выбора рекреации и туризма в качестве функции конкретного национального парка; регулируемость потоков туристов);

- опора на региональные достопримечательности с учетом буферных зон и сопредельных территорий;

- специализация и кооперация (тесная связь с научными и эколого-просветительскими структурами, специализированными туроператорами и турагенствами);

- вторичность экономической функции по отношению к экологической и социальной функции;

- рентабельность (безубыточность функционирования) объекта [2, c. 27].

В статье 15 Федерального закона РФ от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об особо охраняемых природных территориях» установлены следующие функциональные зоны:

- заповедная, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой запрещается развитие любой экономической деятельности;

- особо охраняемая зона, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой допускаются проведение экскурсий и посещения в целях познавательного туризма;

- рекреационная зона, которая предназначена для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения объектов туристской индустрии, музеев и информационных центров;

- зона охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, которая предназначена для сохранения указанных объектов и в границах которой допускается осуществление необходимой для их сохранения деятельности, а также рекреационной деятельности;

- зона хозяйственного назначения, в границах которой допускается осуществление деятельности, направленной на функционирование федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка;

- зона традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов РФ и в границах которой допускается осуществление традиционной хозяйственной деятельности и связанных с ней видов неистощительного природопользования [5].

Периферийные (буферные) зоны ООПТ нередко берут на себя основную материально-техническую нагрузку и наибольшую долю посетителей и являются своеобразным защитным барьером, обеспечивающим сохранение природного ландшафта центральной заповедной части; могут включать небольшие села, имеющие историческую и этноисторическую ценность. Дорожно-тропиночная сеть ООПТ может выступать регулятором туристских потоков, в частности, в ряде африканских национальных парков автотуристские маршруты проложены по периферии парка.

Таким образом, организация туристской деятельности на ООПТ может иметь как позитивные, таки негативные результаты; потенциальные выгоды, издержки, риски находятся в сложном взаимодействии и проявляются в социальном, экономическом и экологических аспектах.

 

Список литературы:

  1. Данилина, Н.Р. Российские заповедники в контексте мировой сети охраняемых природных территорий // Россия в окружающем мире: 2010. Устойчивое развитие: экология, политика, экономика. Аналитический ежегодник. М.: Изд-во МНЭПУ, 2010. С. 121-146.
  2. Дроздов А.В. Как развивать туризм в национальных парках России. Рекомендации по выявлению, оценке и продвижению на рынок туристских ресурсов и туристского продукта национальных парков: монография. М.: Экоцентр «Заповедники», 2000. 61 с.
  3. Макарова К.С. Территориальная сеть национальных парков России как объект экологического туризма: Автореферат дис. на соискание ученой степени канд. геогр. наук. Специальность 25.00.24 – Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география. М., 2015. 27 с.
  4. Современная система ООПТ России, 2019. [Электронный ресурс]. URL: http: www.pc.gc.ca/eng/index/aspx  (дата обращения: 15.01.2019 г.).
  5. Федерального закона РФ от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об особо охраняемых природных территориях».
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.