Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 08 июля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Батталова А.Р. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ БАНКА (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(79). URL: https://sibac.info/archive/economy/7(79).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ БАНКА (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА)

Батталова Аделя Рашитовна

студент 4 курса, кафедра экономики БИСТ (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений»,

РФ, г. Уфа

Шишков Иван Сергеевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры «Экономика и информационных технологий» БИСТ (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений»,

РФ, г. Уфа

Риск — это ценовое выражение вероятностного события, которое ведет к определённым потерям. Банковские риски образуются в результате возникновения отклонений зафиксированных данных от оценок сегодняшнего состояния и дальнейшего развития [3].

Эти оценки могут быть как в положительную, так и отрицательную сторону, т.е. получить прибыль можно в тех случаях, когда возможность потерь будет предусмотрена заранее и подстрахована. Высокие риски потерь позволяют получить максимальную прибыль. Поэтому для кредитных организаций важным остаётся определение рисков, классифицировать и найти правильные пути управления. В отечественной и зарубежной экономической литературе встречается большое количество классификаций банковских рисков в зависимости от характеристик, положенных в основу классификации. [2]

Основными рисками в банковской сфере являются: Рыночный риск; Процентный риск; Валютный риск; Инвестиционный риск; Риск ликвидности; Кредитный риск; Фондовый риск и др. [5]

Следовательно, существование разнообразия видов банковских рисков заставляет кредитные организации классифицировать их, правильно выделять и приоритетно учесть при проведении операций. Понятие «управление банковскими рисками» и этапы его проведения Надежность банков определяется в большей степени способностью управлять рисками.

Управление банковскими рисками – это совокупность имеющихся у кредитных организаций методов и инструментов их минимизации. В систему управления банковскими рисками включаются выявление рисков, их оценка и способность минимизировать размер.

Выделяется несколько способов управления рисками [4, c. 23].

К ним относят: диверсификацию; управление качеством активов и пассивов: рациональное использование собственного капитала; использование принципов взвешивания рисков; проведение учета внешних рисков; систематизацию анализа финансового состояния клиентов; применение принципов разделения рисков; использование плавающих процентных ставок; введение практики выпуска депозитных и сберегательных сертификатов; осуществление страхования ссуд и депозитов; введение залоговых прав и т.п.

При использовании метода основанного на управлении качеством высококвалифицированное банковское руководство должно заранее предвидеть и решить возникшие вопросы, которые связанны с рисками, ещё до того как они начнут перерастать в серьезные для банков проблемы. В современных условиях развитиях и нестабильности экономической ситуации снижение процентного и кредитного рисков предусматривает использование плавающих процентов, размеры которых ставятся в зависимость от состояния финансового рынка страны. При управлении валютным, процентным, инвестиционным рисками банки применяется метод хеджирования. [7]

Хеджирование предполагает использование одного инструмента для снижения рисков, связанных с неблагоприятными влияниями рыночных факторов на цену другого, взаимосвязанного с первым или на генерируемые им денежные потоки. Инструмент хеджирования используются таким образом, чтобы неблагоприятные скачки цены хеджируемых активов или связанных с ними денежных потоков компенсировались изменением соответствующих параметров хеджирующего актива. Выбор конкретных инструментов хеджирования должен осуществляться только после подробной проработке потребностей рынка, экономической ситуации и перспектив банковского бизнеса, и экономики в целом.

Если недостаточно проработана стратегия хеджирования, то это может увеличить риски. Один из распространенных методов управления рисками банков – лимитирование. Лимит устанавливает количественное ограничение, которое накладывается на отдельные банковские операции. Причины для установления лимитов: отсутствие технической невозможности оценить риски при проведении данных операций; недостаточная заинтересованность работников банками в следование выбранной стратегии по управлению рисками [1].

Крайней мерой в управлении рисками является использование собственного капитала, которое позволяет банкам продолжить свою деятельность. Она способна принести эффект, если убытки банка не большие и их можно компенсировать. Главные задачи банков по управлению рисками состоят в определении степени допустимости и оправданности различных рисков и принятии практического решения по их минимизации. Коммерческие банки рассчитывают определенные показатели рисков и соотносят их либо со средним, либо с нормативным значением.

ПАО «Банк УралСиб» позволила сделать вывод, что превалирующее влияние на деятельность банка оказывают следующие риски: кредитный риск, риск утраты ликвидности, фондовый риск и валютный риск. Чтобы правильно идентифицировать эти риски, необходимо провести их факторный анализ.

В частности, анализируя кредитный риск, можно отметить, что основными факторами, способствующими проявлению этого риска, выступает количество выданных банком кредитов и уровень исполнения клиентами – физическими и юридическими лицами своих обязательств перед банком по полученным кредитам. Поскольку, как показал проведенный ранее анализ, ПАО «Банк УралСиб» наращивает кредитные операции, можно отметить, что этот фактор является одним из определяющих уровень кредитного риска. Масштаб кредитных операций напрямую оказывает влияние на сумму создаваемых банком резервов по кредитным операциям. Чем больше банк создает таких резервов, тем больший риск ассоциируется финансовыми менеджерами банка с проводимой кредитной деятельностью. Сведения, необходимые для расчета каждого из этих рисков в публикуемой отчетности банка отсутствуют, поэтому воспользуемся данными, приведенными в Годовых отчетах банка за 2017-2018 года.

В Годовом отчете банка за 2018 год приведена следующая причина такой динамики: банком в отчетном году с целью оптимизации и повышения эффективности работы с проблемной задолженностью осуществлен переход на новую целевую автоматизированную систему по взысканию проблемной задолженности, а также повышен уровень автоматизации данного процесса. Однако ситуацию осложняет рост проблемной задолженности по кредитам, выданным физическим лицам. Как следует из данных таблицы 8, просроченная ссудная задолженность по названной группе заемщиков увеличилась с 253 007 до 331 593 млн. руб. на фоне роста удельного веса просроченных кредитов по группам заемщиков с 36,12 % до 49,10 %. С одной стороны, величина данного показателя не превышает аналогичного показателя по ряду других банков. С другой стороны, негативная динамика данного показателя требует разработки мероприятий, которые могут препятствовать возникновению повышенного кредитного риска. Рост просрочки по кредитам, выданным физическим лицам, можно объяснить существенными изменениями в социально-экономической ситуации в России, когда в связи с кризисными явлениями заемщики, ранее исправно погашавшие как кредит, так и проценты по нему, теряют работу или их доходы демонстрируют снижение. Цена ошибки, допущенной при оценке кредитоспособности клиента, очень велика: потеря основной суммы долга, административные и судебные издержки, потраченное время, упущенная выгода и др. Поэтому, необходимо крайне ответственно подходить к вопросу оценки кредитоспособности заемщиков.

Таким образом, немаловажным фактором, оказывающим влияние на уровень кредитного риска, выступает способность и желание заемщиков погашать свои обязательства перед банком. Весьма часто влияние данного фактора является негативным по причине недостаточно высокого качества оценки кредитоспособности заемщиков. В ПАО «Банк УралСиб» в настоящее время в основу оценки кредитоспособности заемщиков – физических лиц положен метод скоринговой оценки. Этот метод реализуется с помощью специфической технологии, которая носит название «Кредитная фабрика». Несмотря на безусловные положительные черты, присущие технологии «Кредитная фабрика», нельзя обойти вниманием проблемы, сопровождающие процесс оценки кредитоспособности заемщиков – физических лиц.

Первой проблемой оценки кредитоспособности потенциальных клиентов ПАО «Банк УралСиб» является общеэкономическая весьма тяжелая ситуация в стране. В таких условиях банк не собирается брать на себя дополнительные риски и кредитует только самых надежных клиентов. В первую очередь, повторных заемщиков, которые ранее уже работали с этой кредитной организацией. Как отмечено выше, снижение реальных доходов граждан нашей страны привело к росту доли просрочек платежей по кредитам, и этот показатель продолжает стабильно идти в гору.[6] В настоящий момент ПАО «Банк УралСиб» во главу угла ставит именно качество выдач, так как в итоге низкокачественные заёмщики с высокой долей вероятности не смогут выполнять свои обязательства и это самым негативным образом скажется на финансовом результате банка. Кроме того, действующее законодательство о потребительском кредитовании ввело ограничение по максимальному размеру полной стоимости кредита, устанавливаемой Банком России, мотивирует банки еще более ответственно подходить к профилю заемщика, которому может быть одобрен кредит.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, о том, что из четырёх анализируемых рисков наиболее значимыми оказались те, факторы которых определяют уровень кредитного и валютного рисков.

С целью снижения уровня банковских рисков в настоящей выпускной квалификационной работе предлагается:

– во-первых, усовершенствовать методику оценки кредитоспособности заемщиков банка – физических лиц;

– во-вторых, внедрить в валютные операции банка механизм хеджирования соответствующего вида риска.

Реализация предложенных мероприятий будет способствовать снижению риска кредитования и проведения валютных операций, что обеспечит необходимую стабильность деятельности ПАО «Банк УралСиб» и заданный уровень доходности.[8]

 

Список литературы:

  1. Алексеева, Д.Г. Правовые проблемы управления регуляторным риском при осуществлении отдельных банковских операций /Д.Г. Алексеева // Приложение к журналу «Предпринимательское право». –2016. –№2. –С.31-34
  2. Андриянова, А.А. Актуальные аспекты управления банковскими рисками / А.А. Андриянова // Экономика и предпринимательство. –2015. – №11-2(64-2). –С.1052-1056
  3. Барикенов, Е.С. Банковские риски: анализ, методы оценки и снижения / Е.С. Барикенов // Вестник магистратуры. –2014. –№11-2(38). –С.57- 59
  4. Банникова, Л.А. Банковские риски. Методы управления банковскими рисками / Л.А. Банникова, Л.Р. Курманова // Сборник статей XII международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные финансовые инструменты развития экономики регионов». –2014. –С.24-25
  5. Боковец, В.В. Риски: сущность, эволюция и классификация / В.В. Боковец, Т.В. Перерва // Региональная экономика и управление. –2016. – №5(12). –С.77-80
  6. Будагянц, О.И. Анализ зарубежного опыта управления банковскими рисками / О.И. Будагянц // Экономика и менеджмент систем управления. –2015. –Т.18. –№4.1.–С.129-136
  7. Быстрова, Т.И. Мониторинг и управление банковским операционным риском / Т.И. Быстрова // Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2-х частях «Роль науки в развитии общества». –2016. –С.20-23
  8. Валенцева, Н.И. Риски банковского сектора России: актуальность модели регулирования / Н.И. Валенцева, М.А. Поморина // Банковское дело.– 2014.–№6.–С.33-37
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.