Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 февраля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Побирченко П.Г. ВЛИЯНИЕ АНТИДЕМПИНГОВОЙ МЕРЫ НА ИМПОРТ В РФ БУЛЬДОЗЕРОВ ИЗ КНР // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(74). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(74).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ВЛИЯНИЕ АНТИДЕМПИНГОВОЙ МЕРЫ НА ИМПОРТ В РФ БУЛЬДОЗЕРОВ ИЗ КНР

Побирченко Полина Гамильевна

магистрант, кафедра внешнеэкономической деятельности УрГЭУ,

РФ, г. Екатеринбург

В последние годы на российском рынке бульдозеров произошли серьезные изменения. Все началось с девальвации национальной валюты в 2014 г. Кризисные явления в экономике отразились на всем рынке дорожно-строительной техники. Однако ситуация на рынке бульдозеров усложнилась вследствие введения антидемпинговых пошлин на популярные китайские бульдозеры в конце 2015 г. Коллегия Евразийской экономической комиссии постановила Решение №148 от 10 ноября 2015 г.: «О применении антидемпинговой меры в отношении гусеничных бульдозеров с неповоротным и поворотным отвалом мощностью до 250 л.с., происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза». Коллегия ЕЭК решила «Применить антидемпинговую меру посредством введения антидемпинговой пошлины в размере согласно приложению в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза гусеничных бульдозеров с неповоротным и поворотным отвалом мощностью до 250 л.с., происходящих из Китайской Народной Республики и классифицируемых кодом 8429 11 009 0 ТН ВЭД ЕАЭС, установив срок действия данной антидемпинговой меры 5 лет» [1]. Антидемпинговая мера вступила в силу 12.12.2015 и закончит свое действие 11.12.2020. В Табл.1 приведены ставки антидемпинговых пошлин.

Хотелось бы отметить, что бульдозеры мощностью до 250 л.с. являются самыми ходовыми и пользуются наибольшей популярностью. Заводы, в отношении которых введена антидемпинговая мера, хорошо зарекомендовали себя на российском рынке, сочетая хорошее качество и приемлемую цену в сравнении с ведущими мировыми производителями - Caterpillar и Komatsu.

Таблица 1.

Размеры ставок антидемпинговой пошлины на гусеничные бульдозеры с неповоротным и поворотным отвалом мощностью до 250 л.с.

Производитель

Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)

Xuanhua Construction Machinery Co., Ltd

9,65

Shantui Construction Machinery Co., Ltd

11,31

Shanxi Zoomlion Heavy Industry Science and Technology Machinery Co., Ltd

13,80

Tianjin Liugong Machinery Co., Ltd

44,65

прочие

44,65

Составлено автором по: [2].

 

Успех КНР в производстве бульдозеров основан на использовании зарубежного опыта. В начале своего пути китайские заводы привлекали ведущие иностранные предприятия по производству бульдозеров, покупали лицензии на модели предыдущего поколения и заключали договор, предполагающий сбыт только на внутреннем рынке Китая. В дальнейшем по мере истечения сроков лицензий и договоров и освоения китайскими производителями технологий, начиналась конкуренция с недавним партнером.

Примечательно, что первые гусеничные бульдозеры для горной промышленности стали производить в КНР в1958 г. именно по лицензии Челябинского тракторного завода (сейчас - «ЧТЗ-Уралтрак»), который инициировал в 2015 г. введение антидемпинговой меры в отношении китайских бульдозеров. В 1990-е гг. Челябинский тракторный завод экспортировал в КНР тысячи бульдозеров ежегодно. Этот процесс во многом стимулировала сильная разница в цене – высокая стоимость на китайском рынке и низкая на российском. Однако такая ситуация не продолжалась долго.

В 1978 г. в Китае Дэн Сяопином была провозглашена политика реформ и открытости, нацеленная на создание рыночной экономики с китайской спецификой. В ближайшие годы правительство КНР выкупило лицензии у ведущих мировых производителей бульдозеров Caterpillar и Komatsu. Китайские заводы осваивают эти лицензии и начинают самостоятельный путь, выпуская спецтехнику под торговыми брендами Shantui, Shehwa, Zoomlion, PengPu, Liugong и др. В начале 1990-х гг. китайские производители купили лицензию на производство бульдозеров у компании Liebherr. [3]. Вследствие этого большое множество китайских бульдозеров можно на разделить на три группы, в зависимости от того, конструкция прототипа какой компании взята за основу: Caterpillar, Komatsu или Liebherr. Бульдозеры, в производстве которых были взяты советские аналоги, либо уже не выпускаются, либо не поставляются в Россию.

Безусловно китайские модели сочетают в себе не только технические характеристики своих аналогов, но и более низкую стоимость. Сочетание этих факторов обеспечило успех китайских бульдозеров во многих странах, в России в том числе. Преимущества китайских производителей заключаются в поддержке государства, серьезных инвестициях в собственное развитие, дешевой стоимости рабочей силы и нацеленности на ценовую конкуренцию.

Однако нашлись и противники такой экспансии китайской техники – российские производители бульдозеров, это прежде всего «ЧТЗ –Уралтрак», который в 2014 г. выступил инициатором расследования и введения антидемпинговой меры в отношении китайских бульдозеров. Инициативу «ЧТЗ –Уралтрак» поддержали российские «Дормаш», «Промтрактор» и казахстанский «Дормаш-ЧТЗ». По данным ЕЭК на эти четыре завода приходилось 99% всего объема производства гусеничных бульдозеров в странах ЕАЭС [4]. ЕЭК проведя расследование, установила, что в 2011-2013 гг. общий импорт бульдозеров в страны союза вырос на 8,9%, а поставки китайских бульдозеров увеличились на 50%, доля китайского импорта в общих поставках выросла с 46 до 63,3%, при этом абсолютные данные ЕЭК не приводит. Докладе ЕЭК также говорится, что в рассматриваемый период цены на гусеничные бульдозеры китайского производства были значительно ниже цены поставок из третьих стран и цен поставщиков из стран ЕАЭС. В 2013 г. Ценовое занижение составило в среднем 26,2%, а на отдельные разновидности достигало 50%. На этом фоне локальное производство гусеничных бульдозеров в странах ЕАЭС снизилось на 24%, загрузка производственных мощностей - на 10 п. п., а объем продаж – на 16%. «Под давлением демпингового импорта предприятия стран союза были вынуждены снижать цены, чтобы сохранить конкурентоспособность», - говорится в Докладе ЕЭК. Начиная с 2012 г. предприятия не могли продавать бульдозеры по ценам, покрывающим их затраты, и их рентабельность в 2012 и 2013 гг. была отрицательной [5].

Из Табл.1 видно, что только в отношении четырех китайских заводов были введены индивидуальные антидемпинговые пошлины. Все прочие заводы попали под наивысшую ставку в размере 44,65 %.

В категорию «прочие» производители попало китайское дочернее предприятие Caterpillar (Qingzhou) Ltd., которое выпускает колесные погрузчики, автогрейдеры, грунтовые катки, а также гусеничные бульдозеры класса 10 и 15 под маркой SEM. Эти гусеничные бульдозеры с гидростатистической трансмиссией – прямые конкуренты аналогичной по классу техники Челябинского тракторного завода («ЧТЗ-Уралтрак»), по инициативе которого в 2015 г. была введена антидемпинговая мера на китайские бульдозеры.

24 ноября 2017 г. дочернее предприятие Caterpillar (Qingzhou) Ltd. подало заявление в ЕЭК «для начала повторного антидемпингового расследования в целях установления индивидуальной демпинговой маржи для производителя и экспортера, не осуществлявшего поставок товара в период расследования» [6]. Повторное расследование длилось один год, в течение которого национальные производители гусеничных бульдозеров «ЧТЗ-Уралтрак» и Чебоксарский тракторный завод вновь совместно отстаивали интересы отечественной отрасли, принимая активное участие в антидемпинговом расследовании. В результате повторного расследования Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК 23 ноября 2018 г. сделал доклад о результатах повторного антидемпингового расследования. На основании данного доклада Итоговая индивидуальная демпинговая маржа для предприятия Caterpillar (Qingzhou) Ltd. Составила 18,50%. Таким образом, ЕЭК ввела индивидуальную антидемпинговую пошлину в размере 18,50% на гусеничные бульдозеры китайского дочернего предприятия американской компании Caterpillar, выпускаемые под торговой маркой SEM.

ЕЭК ввела антидемпинговую меру с целью защиты российского рынка от экспансии китайских машиностроителей, которые, в свою очередь, пользуются преференциями со стороны своего государства. Отечественные машиностроители обеспокоены тем, что в отношении Caterpillar (Qingzhou) Ltd. ЕЭК ввела индивидуальную антидемпинговую пошлину в размере 18,50% против 44,65%, которая была введена изначально в конце 2015 г. По мнению национальных производителей бульдозеров снижение антидемпинговой пошлины открывает двери для американо-китайских производителей на российский рынок, поскольку в Китае действует целая система мер государственной поддержки предприятий, ориентированных на экспорт [7].

В 2016 г. цены на китайские бульдозеры выросли после введения антидемпинговой пошлины на 28,2 %, этому способствовала девальвация национальной валюты [9]. В связи с чем в 2017-2018 гг. наблюдается непрерывный рост цен на бульдозеры и весь перечень импортируемой спецтехники. В среднем цены за последние пять лет выросли на 44 %. Импорт бульдозеров сократился по сравнению с 2011-2012 гг. Однако начиная с 2016 г. многие китайские заводы меняли свою ценовую политику, снижая стоимость своих бульдозеров в долларовом эквиваленте по причине девальвации юаня, повышая конкурентоспособность своей техники. В 2017 г. наблюдался рост объемов продаж бульдозеров на 58 %, импорт при этом вырос на 78 %, а отечественных бульдозеров купили только на 26 % больше [8]. Главная причина такого роста продаж заключается в отложенном спросе. Для того, чтобы удовлетворить повышенный спрос на бульдозеры в России необходимо строительство современного завода, который бы выпускал наиболее популярные бульдозеры высокого качества по лицензиям ведущих мировых производителей Caterpillar или Komatsu.

Введение антидемпинговой меры на китайские бульдозеры окончательно усложнило ситуацию на российском рынке дорожно-строительной техники, цены на которую и без нетарифных мер постоянно растут вследствие колебаний и девальвации национальной валюты. Безусловно данные меры направлены не просто на поддержку отечественных производителей, они позволяют этим заводам, которые находятся в плачевном состоянии, выжить. Однако к 2019 г. можно сделать вывод, что импорт спецтехники хоть и сократился, но только вследствие введение антидемпинговой меры, утилизационного сбора и девальвации рубля, а не по причине того, что выросло производство российский бульдозеров, погрузчиков и другой спецтехники.  Государство может сдерживать импорт спецтехники, используя различные инструменты торговой политики – тарифные или нетарифные методы, но для того, чтобы увеличить выпуск российской спецтехники необходима радикальная модернизация отечественных заводов, разработка и внедрение новых технологий или строительство новых заводов, которые бы выпускали наиболее популярные бульдозеры высокого качества по лицензиям ведущих мировых производителей.

 

Список литературы:

  1. Решение №148 от 10 ноября 2015 г. Коллегии ЕЭК «О применении антидемпинговой меры в отношении гусеничных бульдозеров с неповоротным и поворотным отвалом мощностью до 250 л.с., происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза». [Электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: https://docs.eaeunion.org (дата обращения 15.01.2019)
  2. Евразийская экономическая комиссия. Расследования. [Электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: http://www.eurasiancommission.org (дата обращения 15.01.2019)
  3. Бульдозеры на российском рынке. Ситуация и участники рынка. [Электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: https://os1.ru (дата обращения 15.01.2019)
  4. Россия защитит внутренний рынок от китайских бульдозеров. [Электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: https://www.vedomosti.ru (дата обращения 15.01.2019)
  5. Доклад «О результатах антидемпингового расследования в отношении гусеничных бульдозеров с неповоротным и поворотным отвалом мощностью до 250 л.с., происходящих и Китайской Народной Республики» [Электронный ресурс] — Режим доступа. —URL: http://www.eurasiancommission.org (дата обращения 16.01.2019)
  6. Евразийская экономическая комиссия. Уведомление Департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК от 13 ноября 2017 г. №10 «О начале повторного антидемпингового расследования». [Электронный ресурс] — Режим доступа. URL: http://eec.eaeunion.org (дата обращения 16.01.2019)
  7. «Китайская» оборона. Челябинский тракторный завод примет участие в антидемпинговом расследовании. [Электронный ресурс] — Режим доступа. URL: https://up74.ru (дата обращения 16.01.2019)
  8. Российские бульдозеры теряют потребителя. [Электронный ресурс] — Режим доступа. URL https://os1.ru (дата обращения 17.01.2019)
  9. Российский рынок бульдозеров. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://os1.ru (дата обращения 17.01.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.