Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 февраля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Машина В.А. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(74). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(74).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПАО «НК «РОСНЕФТЬ»

Машина Виктория Алексеевна

студент 4 курса института цифровой экономики ЮГУ,

РФ, г. Ханты-Мансийск

Любое предприятие заинтересовано в получении и преумножении прибыли. В свою очередь, преумножение имеющейся прибыли зависит от усовершенствования финансовых показателей компании. Именно для этого существуют нормативы показателей, которые помогут предприятию найти слабую сторону и модернизировать ее до сильной. Все перечисленное подтверждает актуальность выбранной темы.

Анализ финансового состояния с целью обеспечения экономической безопасности проведем на примере публичного акционерного общества «НК «Роснефть». Общество организует поиск, разведку, добычу и реализацию нефти и газа на территории России и за ее пределами.

Для того чтобы оценить финансовое состояние компании в полной мере, необходимо рассчитать коэффициенты 4 групп: ликвидности, деловой активности, рентабельности и финансовой устойчивости.

Таблица 1.

Значение коэффициентов ликвидности для ПАО «НК «Роснефть»

Коэффициент

2015

2016

2017

Коэффициент текущей ликвидности

4,06

3,65

3,53

Коэффициент абсолютной ликвидности

1,01

0,62

0,31

 

Рассмотрим коэффициент текущей ликвидности. Оптимальное значение данного коэффициента должно варьироваться от 1,5 до 2,5. Так как значение коэффициентов текущей ликвидности за каждый из рассматриваемых годов составляет больше 3, это говорит о нерациональной структуре капитала ПАО «НК «Роснефть». Это значит, что ПАО «НК «Роснефть» недостаточно активно использует оборотные активы, следовательно, необходимо улучшить доступ к краткосрочному кредитованию.

Рассмотрим коэффициент абсолютной ликвидности.  Оптимальное значение для коэффициента абсолютной ликвидности для российских предприятий составляет 0,2- 0,5. В 2016 и 2017 показатель не удовлетворяет нормативу, а значит, слишком высокая доля неработающих активов находится в виде наличных денег и средств на счетах компании. ПАО «НК «Роснефть» ежегодно оптимизирует данный показатель, и мы можем сказать, что в 2017 году значение коэффициента уже находится в норме и означает, что 30% краткосрочных долговых обязательств могут быть покрыты за счет денежных средств их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов.

Далее перейдем к группе коэффициентов деловой активности.

Таблица 2

Значение оборачиваемости для ПАО «НК «Роснефть»

Коэффициент

2015

2016

2017

Коэффициент оборачиваемости активов

0,44

0,45

0,47

Коэффициент

оборачиваемости дебиторской задолженности

1,98

1,2

2,4

Коэффициент

оборачиваемости кредиторской задолженности

1,99

1,79

1,95

 

 

Рассмотрим коэффициент оборачиваемости активов. За 2015 год значение коэффициента составляет 0,44, за 2016 – 0,45, а за 2017 – 0,47, следовательно, мы наблюдаем рост показателей. Это говорит о том, что к 2017 году капитал начал оборачиваться быстрее, чем в 2015 и 2016 годах, а значит каждая единица (рубль) актива предприятия стала приносит больше прибыли.

Мы можем сделать вывод, что к 2016 году оборачиваемость дебиторской задолженности резко упала, а значит в ПАО «НК «Роснефть» неэффективно организовывала работу по сбору платы за продукцию. Также снижение показателя может говорить об увеличении числа неплатежеспособных клиентов. Однако значение показателя к 2017 году выросло. Увеличение коэффициента говорит о усовершенствовании платежной дисциплины покупателей, т.е. количество платежей с отсрочкой падает и все больше покупателей погашают платежи в срок.

Рассмотрим оборачиваемость кредиторской задолженности. Мы можем увидеть, что в 2016 году у компании были незначительные проблемы с оплатой счетов поставщикам, так как значение показателя упало. Однако к 2017 году коэффициент вырос. Следовательно, ПАО «НК «Роснефть» улучшило платежную дисциплину по отношению к поставщикам и прочими кредиторами. Возможно, предприятие стало быстрее погашать свою задолженность либо сокращать покупки с отсрочкой платежа. Но, как мы видим, в 2016 году значение коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности превышало значение коэффициента дебиторской задолженности. А это значит, что в 2016 году у ПАО «НК» Роснефть» был дефицит финансовых средств.

Далее рассмотрим такую группу коэффициентов, как коэффициенты рентабельности, которые отразят прибыльность ПАО «НК «Роснефть».

Таблица 3.

Значение коэффициентов рентабельности для ПАО «НК «Роснефть»

Коэффициент

2015

2016

2017

 Рентабельность активов

2,78

1,02

1,32

Рентабельность продаж

3,04

9,78

7,3

 

Мы видим, что коэффициент рентабельности активов достаточно низкий, что говорит о невысоком уровне получения чистой прибыли, а значит и о низкой финансовой отдаче от использования активов предприятия. Но так как коэффициент рентабельности вырос к 2017 году, то мы можем сказать, что чистая прибыль у ПАО «НК «Роснефть» все-таки растет и оборачиваемость активов увеличивается.

Что касается рентабельности продаж, то наиболее высокий показатель для ПАО «НК «Роснефть» был в 2016 году. Рост показателя объясняется тем, что темпы роста выручки в этом году опережали темпы роста затрат, что может говорить об увеличении объемов продаж в рассматриваемом году. Можно сказать, что рентабельность продаж у ПАО «НК «Роснефть» достаточно невысокая, а значит и финансовая эффективность предприятия низкая.

Последняя группа коэффициентов, которую мы рассмотрим, это коэффициенты финансовой устойчивости.

Таблица 4.

Значение коэффициентов финансовой устойчивости для ПАО «НК «Роснефть»

Коэффициент

2015

2016

2017

Коэффициент автономии

0,151

0,154

0,151

Коэффициент финансовой зависимости

6,59

6,49

6,58

 

Оптимальным значением для коэффициента автономии является 0,5-0,7. В нашем случае за весь анализируемый период значение было практически одинаковое и равнялось 0,15. Следовательно, мы можем сказать, что ПАО «НК «Роснефть» зависит от внешних кредиторов, а следовательно, вероятность погашения долгов за счет собственных средств крайне низкая.

Нормативным значением для коэффициента финансовой зависимости является 0,5-0,7. Следовательно, мы можем увидеть, что показатель зависимости за рассматриваемый период достаточно высокий, а значит, ПАО «НК «Роснефть» зависимо от внешних источников финансирования.

После проведенного анализа мы можем сказать, что финансовое состояние предприятия находится на высоком уровне, однако не все коэффициенты находятся в пределах нормы. Например, мы выяснили, что компания зависит от внешних источников финансирования, показатели ликвидности находятся выше нормы, а чистая прибыль предприятия находится на низком уровне.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт ПАО «НК «Роснефть»: [Электронный ресурс]. https://www.rosneft.ru/
  2. Литовченко, В.П. Финансовый анализ / В.П. Литовченко. - М.: Дашков и К°, 2014. - 845 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.