Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 февраля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Устинова В.С., Маматов Т.Б. ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА НА ТРАНСПОРТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(74). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(74).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА НА ТРАНСПОРТЕ

Устинова Валентин Сергеевна

студент 1 курса, факультет бизнес информатика СГУПС,

РФ, г. Новосибирск

Маматов Тимур Бахромович

студент 1 курса, факультет бизнес информатика СГУПС,

РФ, г. Новосибирск

Шматков Руслан Николаевич

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доцент, зам. декана по учебной работе заочного факультета ФГБОУ ВО "СГУПС",

РФ, г. Новосибирск

Современный мир невозможно представить без помощи электронных, компьютерных и других инновационных технологий. На сегодняшний день широко развивается «цифровая экономика». В данной работе мы рассмотрим понятие «цифровая экономика», характеристики и особенности в сфере транспорта.

Сегодня мы вошли в четвертую технологическую революцию, в которой выделяются следующие составляющие.

· Полная оцифровка субъектов и процессов;

· Новые материалы;

· Новое производство;

· Новые системы управления.

Одна из производной четвертой технологической революции – цифровая экономика. Основная разница между нынешней экономикой и цифровой состоит в том, что в первой основным показателем для оценки ее эффективности служит ВВП. Предприятия сначала производят продукцию, а после этого занимаются поиском рынков сбыта. В новой экономике ключевую роль приобретает прогнозирование: сначала определяется прогноз спроса, затем формируется предложение. Иными словами, происходит формирование товарных пар в реальном времени. Можно составлять прогноз продажи или покупки, риска или события. Таким образом, цифровизация экономики в отношении управленческих систем позволит более информированным хозяйствующим субъектам принимать правильные решения.

Что позволит усовершенствовать, автоматизировать повседневные операции. Автоматизация позволит быстрее осуществлять большинство процессов, воплотить в жизнь новые идеи, возможности, но не меняет базовых основ экономики.[3]

«Встать на ноги» в сервисном бизнесе сегодня. сложнее, нежели в прошлом. Согласно статистике, 52 % компаний, входивших в Fortune 500 в 2000 году, уже ликвидированы. Характерный показатель: средний срок жизни компаний, входящих в Standard & Poor’s 500, который в 1960 году составлял 60 лет, к 2020 снизится до 12. Причина сокращения срока лидерства – переход в цифровой формат.

Прошли времена, когда интернет представлял дополнение к офлайн-бизнесу. Поколение XXI века, буквально живущее в сети – заставляет бизнес становиться «цифровым». Первыми в цифровой формат были затянуты сервисные услуги, медиа, развлечения, затем телекоммуникационные компании и банки. Так же существует «цифровая трансформация» - использование современных технологий для кардинального повышения производительности и ценности предприятий, реакция на развитие и активное распространение по всему миру новых информационных технологий.

Трансформация достигает различных уровней, разница между которыми равна разнице между двумя терминами: «оцифровка» и «цифровизация».[4]

«Оцифровка» – это перевод информации с физических носителей на цифровые, применяется для улучшения готовой бизнес-модели и оптимизации бизнес-процессов.

«Цифровизация» – это создание нового продукта в цифровой форме. Продукт, созданный на базе «цифровизации», нельзя перенести на физические носители без потери его качества, поэтому «цифровизация» позволяет сделать бизнесу огромный рывок и получить большие преимущества перед конкурентами. У цифровой трансформации есть два направления. Первое – это автоматизация существующих бизнес-процессов для минимизации участия в них человека. Второе – это масштабирование полученной системы управления для создания экспоненциальной организации.

В части грузовых перевозок, цифровая экономика предполагает создание интегрированной системы управления взаимоотношениями с клиентами. Важным элементом является ее торговая площадка "Грузовые перевозки», благодаря которой можно заказать перевозку из одной точки в другую.

Аналогичный подход к цифровизации применяется и в пассажирских перевозках. Мобильная платформа предполагает оформление проездных документов, в том числе на мультимодальные маршруты, возможность заказа такси, гостиницы и других услуг.

Кроме того, для сотрудников компании внедряется ряд IT-сервисов. К примеру, мобильное приложение, оно предоставляет оперативную информацию о необходимости технического обслуживания или ремонта определенного элемента и дает возможность передавать отчеты.

Обеспечение информационной безопасности при реализации проекта «Цифровая железная дорога» является высокоприоритетной задачей. Подход к обеспечению информационной безопасности, использование автоматизированных решений Цифровой железной дороги, является источником других уязвимостей и угроз безопасности информации в информационной инфраструктуре «РЖД».[1]

Главные принципы проекта «Цифровая железная дорога» это реализация риско ориентированного подхода, обеспечение соответствия законодательству Российской Федерации, централизация, экономическая целесообразность, комплексность, максимальное использование существующих систем, средств, механизмов защиты информации, мониторинга и управления инцидентами. Обеспечение информационной безопасности информационной инфраструктуры холдинга «РЖД» при реализации проекта «Цифровая железная дорога» должно осуществляться на всех стадиях своего цикла информационных систем путем принятия организационных и технических мер защиты информации, направленных на блокирование угроз безопасности информации.

Основными направлениями деятельности обеспечения информационной безопасности при реализации проекта «Цифровая железная дорога» являются: разработка нормативных и методических документов по информационной безопасности; анализ рисков и определение угроз безопасности информации; определение мер защиты информации для автоматизируемых сервисных блоков на основе централизованных мер защиты информации в рамках всей информационной инфраструктуры «РЖД»; разработка и внедрение систем и средств защиты информации.

Интеграция новых решений, создаваемых и модернизируемых АИТС холдинга «РЖД» с централизованными системами обеспечения информационной безопасности; управления инцидентами, контроля защищенности, защиты от кибер атак, развитие централизованных систем мониторинга; организация эксплуатации систем (мониторинг, контроль защищённости, управление конфигурациями, управление инцидентами, защита от компьютерных атак) в соответствии с требованиями к обеспечению защиты информации.[2]

 

Список литературы:

  1. Машурян И. С. Информатизация как основополагающий фактор развития общества // Молодой ученый. — 2012. — №8. — С. 270-273. — URL https://moluch.ru/archive/43/5256/ (дата обращения: 20.12.2018).
  2. Сайт/Интернет-ресурс. - http://www.eurasiancommission.org.
  3. Шваб К. Четвертая промышленная революция. М.: Издательство «Э», 2017. С. 16.
  4. Экономика информационного общества: иллюзии и реальность Ю.В. Грум-Гржимайло. Часть 1. Информационное общество, 2010, вып. 2, с. 12-20.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.