Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 февраля 2019 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шишкин А.О. ИННОВАЦИИ В ТОРГОВЛЕ: ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(74). URL: https://sibac.info/archive/economy/2(74).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИИ В ТОРГОВЛЕ: ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Шишкин Антон Олегович

магистрант 2 курса, ТЭИ СФУ,

РФ, г. Красноярск

Берг Татьяна Игоревна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент СФУ,

РФ, г. Красноярск

За последние десятки лет упор в развитии торговой деятельности делался, в основном, на расширение торговых площадей, выраженных в увеличении количества магазинов и размера площади, а не на улучшение качества обслуживания и продаж. Это оправданно, поскольку данные действия происходили в условиях активного роста сферы торговли. Однако на сегодняшний день инновационная деятельность является одной из основных тенденций развития, как отдельных сфер деятельности, так и экономики в целом, в связи с этим приходится задуматься о дальнейшей стратегии работы. Инновации позволяют создавать товары, которые до этого не существовали на рынке, или совершенствовать уже существующие, таким образом, улучшая позиции предприятия торговли на рынке и развивая экономику страны. Именно поэтому данная тема является актуальной на сегодняшний день.

Инновация представляет собой конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в идее нового (усовершенствованного) продукта, внедренного на рынке, а также технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам.

Торговля является довольно восприимчивой к внедрению различного рода инновационных технологий. Поиск и привлечение новых потребителей, а также их удержание – это главная задача для новых идей и внедрения их в производство.

Внедрение инноваций в торговле позволяет торговым предприятиям:

  • обеспечивать эффективность и качество процесса доведения товара до потребителя;
  • минимизировать затраты и сокращать уровень потерь при использовании торговых площадей, складов, торгового оборудования;
  • внедрять различные информационные технологии в целях сокращения документооборота и сведения к минимуму ошибок в результате влияния человеческого фактора;
  • создавать необходимые условия труда для персонала в целях повышения его производительности;
  • создавать системы безопасности и энергосбережения.

Основные задачи нововведений в торговле:

1. Обеспечить высокое качество процессов купли – продажи и товародвижения, торгового обслуживания;

2. Наиболее эффективно использовать торговые площади и торговое оборудование, технические средства;

3. Заменять торговое оборудование на более усовершенствованное;

4. Совершенствовать организацию торговых процессов и управление ими;

5. Создавать необходимые условия для роста производительности труда;

6. Снижение затрат и повышение эффективности работы организации в целом.

Анализируя сложившуюся практику инновационной деятельности торговых предприятий, можно констатировать, что она во многих случаях ограничивается обновлением товарного ассортимента и применением различных схем размещения товаров в торговых залах в соответствии с потребительскими предпочтениями, а также приемов стимулирования спроса и увеличения продаж. Следует признать, что подобных мер инновационного развития в условиях роста конкуренции на потребительском рынке становится явно недостаточно.

Очевидно, что наиболее эффективным средством для совершенствования развития инновационной деятельности предприятий и перехода на качественно иной уровень развития российской экономики в будущем может стать инновационная активность самих предприятий, целенаправленное изменение Российского законодательства на поддержку малого и среднего бизнеса в области стимулирования новшеств в виде инвестиций из средств бюджета и предоставление льгот в области налогообложения, успешное исследование и использование творческих идей, нововведение, преобразование в экономической, технической, социальных областях и иных областях, связанное с новыми идеями, изобретениями, открытиями.

В связи с этим особую актуальность на данном этапе экономического развития приобретает проблема формирования эффективных систем управления инновационной активностью торговых предприятий. Решение данной проблемы невозможно без формирования соответствующей методической базы оценки инновационной активности, адаптированной к специфике торговой деятельности.

Определение понятия «инновационная активность предприятия розничной торговли», заключающееся в том, что она представляет собой комплексную динамическую характеристику инновационной деятельности, отражающую соотношение темпов изменения результирующих показателей предприятия и темпов изменения затрат различных ресурсов на инновационную деятельность, что позволяет оценить и интенсивность и, в определенной степени, результативность использования инновационного потенциала.

Осуществление инновационной деятельности предполагает целый комплекс мероприятий – научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих, которые в совокупности приводят к инновациям.

Основными элементами системы финансирования инновационных процессов являются:

  • источники поступления финансовых средств для осуществления инновационных процессов (процесс финансирования);
  • механизм аккумуляции средств, поступающих из различных источников, политику (принципы и процедура) вложения мобилизованного капитала;
  • механизм контроля над инвестициями;
  • механизм возвратности авансированных средств.

Система финансирования инновационной деятельности представляет собой сложное переплетение форм и источников, которые отличаются по виду собственности и степени централизации, а также по уровням собственников и формам финансирования.

Рассмотрим основные проблемы, тормозящие внедрение инноваций в деятельность торговых предприятий.

Первой и основной проблемой является несовершенство правового регулирования, в результате которого возникает настороженность со стороны предпринимателей в целесообразности внедрения инноваций.

В качестве второй проблемы следует выделить наличие высокого риска и неопределенности, которое заставляет предпринимателя усомниться в необходимости внедрения инноваций в свою деятельность, поскольку зачастую представители бизнеса не обладают значительным количеством финансовых средств для того, чтобы в случае неудачного внедрения инноваций осуществлять сохранять уровень финансового состояния на оптимальном уровне. Даже в случае успешного применения инновации на первых порах могут не приносить положительного эффекта в течение неопределенного периода времени, что также может негативно отразиться на уровне ликвидности и платежеспособности предприятия торговли.

Третьей проблемой является непринятие инноваций как способа развития предприятия и экономики в целом. Суть данной причины заключается в том, что предпринимателям вследствие наличия высоких рисков во внедрении инноваций выгоднее использовать уже имеющиеся на предприятии средства вместо использования инновационных технологий для осуществления своей деятельности. Данная тенденция впоследствии может негативно отразиться на темпах развития предприятия и экономики в целом.

В качестве четвертой причины выступает отсутствие инновационной инфраструктуры, которое отчасти вытекает из первой и третьей причин, с учетом которых уровень инвестиционного климата в стране снижается, в результате чего у представителей бизнеса пропадает желание вкладывать свои усилия и денежные средства в создание инновационных продуктов, поскольку велик риск невостребованности данных продуктов у общества.

Заключительной, пятой причиной, является недостаточная развитость механизмов финансирования инновационной деятельности, вызванных отсутствием инвестиций, выступающих в роли ресурсного обеспечения инноваций, что делает процесс внедрения нововведений невозможным.

В качестве путей оптимизации сложившейся динамики в стране предлагаются следующие меры:

  1. Совершенствование законодательной базы в сфере реализации инновационных проектов;
  2. Консолидация финансовых ресурсов инвесторов, а также их активное привлечение;
  3. Подготовка кадров к осуществлению инновационной деятельности на предприятиях торговли.

 

Список литературы:

  1. Беспалов, В.А. Леонтьев В.Б. Финансовые принципы инновационной деятельности: учебное пособие / В.А. Беспалов – Москва: МИЭТ, 2013. – 84 с.
  2. Бургонов, О.В. Инновационная деятельность: оценка и прогнозирование: учебное пособие / О.В. Бургонов – Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская академия управления и экономики, 2016. – 116 с.
  3. Дедова, И.Н. Бессонов И.В. Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности: учебное пособие / И.Н. Дедова, И.В. Бессонов – Москва: МИИТ, 2013. – 74 с.
  4. Киреева, А.В. Правовые основы инновационной деятельности в Российской Федерации: учебное пособие / А.В. Киреева – Москва: МФТИ, 2014. – 120 с.
  5. Нурулин, Ю.Р. Саватеева Е.Н., Туманов А.Ю. Финансовое обеспечение инновационной деятельности: учебное пособие / Ю.Р. Нурулин, Е.Н. Саватеева, А.Ю. Туманов – Санкт-Петербург: Политехн. ун-т, 2014. – 250 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.