Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Красюкова Л.А., Шамкина Е.В. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Красюкова Лилия Андреевна

студент 3 курса, кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шамкина Елена Владимировна

канд. экон. наук, доцент ДГТУ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Вопросы интеллектуальной собственности имеют огромное значение во всем мире бизнеса и затрагивают все аспекты деятельности компании: начиная с разработки продукта и заканчивая человеческим капиталом.

Активы интеллектуальной собственности, такие как патенты, торговые марки или авторские права все чаще становятся ядром организаций и сделок. Лицензирование и продажа прав интеллектуальной собственности стали обычным явлением на рынке. Также возросло использование данных видов активов в качестве обеспечения кредитов. В связи с этим с каждым годом возрастает значение оценки нематериальных активов, ведь торговля активом предполагает знание его стоимости.

Для оценки интеллектуальной собственности на рынке обычно используется несколько методологий.

Оценка прав интеллектуальной собственности является важным фактором управления интеллектуальной собственностью внутри организации. Понимание важности и ценности прав интеллектуальной стоимости позволяет принимать стратегические решения относительно имущества организации, а также облегчает процедуру проведения сделок, связанных с нематериальными активами.

Оценка бизнеса требуется в следующих ситуациях:

1) оценка стоимости компании для целей слияния, поглощения предприятия или банкротство. Организации все чаще уделяют внимание нематериальным активам и инвестициям в знания. Согласно исследованиям, расходы на информацию, инвестиции в НИОКР или программное обеспечение растут более высокими темпами, чем расходы на материальные активы. Высокая значимость нематериальных активов свидетельствует о том, что для определения стоимости компании необходимо знать стоимость ее интеллектуальной собственности.

2) Переговоры о продаже или лицензировании прав интеллектуальной собственности. Как и в других деловых операциях, при заключении договора о передачи прав интеллектуальной собственности сторонам необходимо достичь соглашения о цене.

3) Помощь в конфликтных ситуациях, таких как судебное разбирательство или альтернативные механизмы разрешения споров. В сценариях конфликта зачастую необходимым шагом является количественная оценка ущерба. Поэтому правильная оценка интеллектуальной собственности имеет важное значение в обеспечении справедливости возмещения ущерба.

4) Привлечение средств через банковские кредиты или венчурный капитал. Оценка интеллектуальной собственности, используемой в качестве обеспечения банковских кредитов или привлечения венчурных капиталов и инвесторов.

5) Помощь в принятии внутренних решений. Оценка также касается вопросов патентования и выбора страны для регистрации прав интеллектуальной собственности, или оказывает организации помощь в выявлении слабых мест, таких как факторы неопределенности, влияющие на стоимость нематериальных активов.

6) Для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Организации обязаны отчитываться о своих активах, в том числе и о нематериальных, поэтому оценка является важным фактором в управлении бизнесом.

Определение целей и контекста оценки имеет важное значение, поскольку определяет стратегию, а также тип метода оценки, и является первым шагом в проведении оценки.

Осуществлять оценку организация может осуществлять самостоятельно, либо прибегнуть к помощи специалистов. При самостоятельной оценке, необходима работа нескольких штатных сотрудников, которая включает в себя техническую, маркетинговую, стратегическую и финансовую экспертизу.

Организации используют различные подходы к оценке интеллектуальной собственности. Как правило, эти подходы делятся на две категории: количественную и качественную оценку. В то время как количественный подход опирается на количественные и измеримые данные, целью расчета экономической стоимости интеллектуальной собственности является качественный подход, ориентированный на анализ характеристик (например, таких, как юридическая сила патента) и использование интеллектуальной собственности.

В количественном подходе используется множество методологий, но в целом можно выделить четыре метода:

– затратный метод;

– рыночный метод;

– доходный метод;

– опционный метод.

Затратный метод основан на том, что существует прямая связь между затратами на развитие интеллектуальной собственности и их ценой.

Затраты измеряются различными способами:

1) метод стоимости воспроизводства: оценка осуществляется путем объединения всех затрат, осуществляемых на покупку или разработку оцениваемой интеллектуальной собственности;

2)    метод восстановительных расходов: расчеты проводятся на основе затрат на получение эквивалентного актива интеллектуальной собственности с аналогичными функциями или использованием.

В обоих методах учитываются текущие цены. Эти затраты должны включать в себя:

1) прямые затраты (расходы на материалы, рабочую силу, управление и т.д.);

2) издержки, связанные с упущенной выгодой.

Рыночный метод основан на оценке стоимости аналогичных рыночных сделок (например, аналогичные лицензионные соглашения). Учитывая, что зачастую оцениваемый актив уникален, сравнение проводится с точки зрения полезности.

Данные о сопоставимых и аналогичных операциях можно найти в:

а) годовых отчетах компании;

б) специализированных онлайн-базах;

в) публикациях о лицензировании и роялти;

г) судебных решениях о возмещении убытков.

Доходный метод основан на принципе, согласно которому стоимость актива является неотъемлемой частью ожидаемых потоков доходов, которые он создает. После оценки дохода результат дисконтируется соответствующим коэффициентом с целью его корректировки с учетом текущих обстоятельств и, следовательно, определения текущей стоимости интеллектуальной стоимости.

Существуют различные способы расчетов будущих денежных потоков:

1) Метод дисконтирования денежных потоков. Этот метод предназначен для оценки будущих денежных потоков, которые прогнозируются и дисконтируются после применения соответствующего коэффициента дисконтирования. Основным источником информации для оценки денежных потоков, как правило, является бизнес-план компании, которая использует или намерена использовать актив.

2) Метод освобождения от роялти. В данном методе стоимость актива равна стоимости лицензионных платежей, от которых организация освобождается в связи с владением активом. Следовательно, должна быть определена соответствующая ставка роялти, позволяющая определить будущий поток роялти. Ставка дисконтирования применяется для определения текущей стоимости актива.

Опционный метод. В отличие от других методов, данный метод учитывает варианты и возможности, связанные с инвестированием. Он опирается на модели опционного ценообразования (например, Black-Scholes) для опционов на акции для осуществления оценки данного нематериального актива.

Качественный подход. Этот подход не опирается на аналитические данные. По сути, оценка в данном подходе осуществляется путем анализа различных показателей с целью ранжирования права интеллектуальной собственности, т. е. определения его значимости. Показатели охватывают все аспекты, которые могут повлиять на стоимость объекта интеллектуальной собственности, включая правовые аспекты, технологический уровень инноваций, детали рынка и организации компании.

Выбор метода оценки для использования в данной ситуации является сложным. В ходе процедуры следует учитывать несколько факторов, таких, как тип интеллектуальной собственности, о которой идет речь, уровень развития технологий, а также цель оценки.  Следует также взвешивать преимущества и недостатки каждой методологии. Конкретного правила на этот счет нет. Тем не менее, есть некоторые ситуации, когда использование определенных методов будет наиболее целесообразным, даже если теоретически могут быть применены все методы.

 

Список литературы:

  1. Абдикеев Н. М. Расчет стоимости нематериальных активов, созданных на базе объектов интеллектуальной собственности // Учет. Анализ. Аудит., 2017. - 16-26 с.
  2. Двуреченский К.Э. Анализ методов оценки интеллектуальной собственности в рамках управления инновациями и превлечения инвестиций на рынок интеллектуальной собственности // Социально-экономические явления и процессы, 2016. - 29-34 с.
  3. Уразова Н.Г. Основные подходы к оценке объектов интеллектуальной собственности // Вестник Иркутского государственного технического университета, 2014. - 375-383 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.