Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайленко С.Д., Шамкина Е.В. СРАВНЕНИЕ РЫНОЧНОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТОИМОСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНЕНИЕ РЫНОЧНОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТОИМОСТИ

Михайленко Софья Дмитриевна

студент, факультет Информационно-экономические системы, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Шамкина Елена Владимировна

доцент, кафедра бухгалтерский учет, анализ и аудит, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Необходимость определения разных видов стоимости предприятия возникла в нашей стране с распадом Советского союза, так как именно в это время началась формирование рыночной экономики на территории России и создание свойственных для нее экономических институтов.

Существует несколько видов цен, определение которых дает различную полезную информацию как для инвесторов и рынка, так и для владельцев предприятия, поэтому определение цены является актуальным для организации, так как отражает результат его деятельности, инвестиционную привлекательность. Достаточно часто ввиду отсутствия необходимых знаний владелец организации определяет вид стоимости, который дает не ту информацию, которая ему требовалась, поэтому очень важно научиться различать как виды стоимости, так и методы их определения.

В данном исследовании будут проанализированы рыночная и инвестиционная стоимость предприятия, их основные отличия и способы определения.

Оценка стоимости бизнеса – комплексная стоимостная оценка результатов деятельности предприятия в условиях, сложившихся на рынке в данной отрасли. Как правило, стоимость предприятия определяют в следующих случаях:

  • Установление рыночной стоимости для покупки или продажи предприятия;
  • Определение стоимости паев, активов либо ценных бумаг при проведении различных операций на рынке ценных бумаг;
  • Слияние, поглощение или реструктуризация предприятия;
  • Ликвидация компании;
  • Необходимость повышения эффективности управленческого аппарата предприятия;
  • Оценка банков возможности выдать кредит для организации и уровня залога, который необходимо предоставить;
  • Разработка стратегического плана развития предприятия;
  • Определение стоимости активов для страховой компании при страховании имущества организации;
  • Анализ обоснованности инвестиционных решений.

Таким образом, оценка стоимости бизнеса необходима на протяжении всего жизненного цикла организации для ее успешного функционирования, а не только в случае покупки, продажи или ликвидации.

Российским законодательством установлено четыре вида стоимости: рыночная, инвестиционная, ликвидационная и кадастровая. Видами стоимости, которые имеют определяющее значение при ведении деятельности организации, являются инвестиционная и рыночная. Данные виды стоимости необходимо различать, чтобы иметь понятие о том, какой вид стоимости необходим нам в данной ситуации и при данных условиях.

Так, согласно федеральному закону Российской Федерации №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», можно дать следующее определение рыночной стоимости: наиболее вероятная цена продажи объекта оценки на конкурентном рынке. При этом оговаривается, что сделка совершается добровольно, при наличии всей необходимой информации, стороны действуют исключительно в своих интересах. То есть рыночная стоимость напрямую связана с восприятием и поведением участников рынка, учитывает только рыночные условия и данные, полученные на рынке, без учета внутренней информации, которой могут обладать сотрудники или владельцы организации, то есть все исходные параметры, необходимые для расчета рыночной стоимости, должны быть информацией, полученной на рынке. Исходя из этого, следует заметить, что рыночная стоимость рассчитывается на определенный момент времени, то есть с изменением даты оценки могут поменяться данные для расчета и, следовательно, сама стоимость.

Определение рыночной стоимости необходимо в следующих случаях:

  • Отчуждение объекта оценки, в том числе и для государственных нужд;
  • Определение стоимости размещенных акций акционерного общества;
  • Объект оценки выступает залогом;
  • Определение стоимости имущества, полученного безвозмездно;
  • Принятие начальной цены продажи при банкротстве

При этом законодательно закреплено обязательное определение рыночной стоимости объекта оценки в случае его применения в качестве залога.

Определение инвестиционной стоимости, закрепленное законодательно, приведено в Федеральном стандарте оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2)». Согласно данному документу, инвестиционная стоимость – стоимость объекта оценки для конкретного инвестора, основанная на его инвестиционных требованиях и потребностях. То есть инвестиционная стоимость может варьироваться даже при расчете на один и тот же временной отрезок. При этом инвестиционная стоимость является более конкретной, так как определяется для определенного инвестора и инвестиционного объекта.

Рыночная и инвестиционная стоимость могут отличаться количественно. Это связано с тем, что рыночная стоимость определяется в расчете на типичного рыночного покупателя или продавца, но инвестиционная стоимость учитывает особенности, интересы и мотивы определенного инвестора. Факторами, которые могут повлиять на отличие рыночной стоимости от инвестиционной являются будущая прибыльность предприятия для инвестора, уровень риска в определенных текущих условиях, правовая составляющая сделки, в том числе и налоговые условия, сочетание с другими объектами, которые принадлежат инвестору. Данный вид стоимости является субъективной мерой оценки, так как полностью зависит от мотивов и интересов инвесторов.

Инвестиционную стоимость следует применять, когда определены продавец и покупатель, так в данном случае необходимо учесть именно их особенности, без опоры только на средние по рынку показатели. Инвестиционная стоимость будет выше рыночной тогда, когда у инвестора есть преимущества перед другими участниками рынка, в пример можно привести следующие факторы:

  • Особые возможности финансирования, например, получение кредита на льготных условиях, доступ к источнику финансирования, который недоступен другим участникам рынка;
  • Возможность изменить правовой статус объекта на более выгодный;
  • Агломерационный эффект: в случае, когда объединение собственности инвестора с объектом оценки принесет больший экономический результат;
  • Наличие особой исключительной информации об объекте оценки, недоступной для других инвесторов.

Если хотя бы один из четырех приведенных выше факторов имеется у анализируемого инвестора, то инвестиционная стоимость для него будет превышать рыночную, так и объект оценки будет для него иметь большую ценность, чем в среднем по рынку.

Инвестиционную стоимость необходимо определить при следующих условиях:

  • Наличие единственного контрагента;
  • Объект оценки является вкладом в инвестиционный проект;
  • Анализ обоснованности инвестиционного проекта;
  • Реорганизация предприятия.

Существует три основных метода оценки стоимости бизнеса, с помощью которых можно определить различные виды цен: доходный, сравнительный и затратный (табл.1).

Таблица 1.

Походы к оценке стоимости бизнеса

 

Доходный подход

Сравнительный подход

Затратный подход

Методы

-Метод капитализации

-Метод дисконтированных денежных потоков

-Метод рынка капитала

-Метод сделок

-Метод отраслевых коэффициентов

- Метод чистых активов

-Метод ликвидационной стоимости

Сущность

Оценка на основе ожидаемого дохода

Оценка на основе сравнения с объектами-аналогами

Оценка на основе ожидаемых затрат, необходимых для воспроизводства или замещения объекта оценки с учетом износа и устаревания

 

На практике подходы к оценке стоимости бизнеса не являются изолированными друг от друга, для получения более точного результата необходимо использовать их в совокупности.

В качестве примера произведем оценку рыночной и инвестиционной стоимости публичного акционерного общества «Русал».

Объединенная компания «РУСАЛ» (российский алюминий) – российская алюминиевая компания, один из крупнейших производителей первичного алюминия и глинозема в мире. Основными рынками сбыта для компании являются Европа, Россия и Страны СНГ, Северная Америка, Юго-восточная Азия, Япония и Корея.

Поскольку компания является публичным акционерным обществом, её рыночная стоимость составит произведение количества выпущенных акций на их рыночную стоимость. Согласно данным Московской биржи на 19 ноября 2018 года, количество выпущенных акций «Русала» составило 15 193 014 862 штук при цене за штуку 29,71 рубля. Следовательно, рыночная стоимость компании составляет:

15193014862×29,71=451 384 471 550 рублей.

Для оценки инвестиционной стоимости недостаточно лишь рассчитать текущую рыночную капитализацию предприятия. Так, рассмотрим изменение рыночной стоимости компании «Русал» с 2015 по 2018 годы(рис.1).

 

Рисунок 1. Изменение рыночной капитализации «Русала»

 

Согласно приведенным данным, рыночная капитализация компании резко снизилась в 2018 году, сократившись на 27 % процентов. Это связано с введением санкций как против компании, так и против её основного акционера, Олега Дерипаски. Безусловно это сказалось на инвестиционной привлекательности и компании и можно сделать вывод о том, что при отсутствии приведенных выше факторов, которые повышают инвестиционную стоимость компании, на сегодняшний день рыночная стоимость компании «Русал» будет несколько выше, чем инвестиционная.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» /КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 28.11.2018).
  2. Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2)» /КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 28.11.2018).
  3. Стрижова С.В. К вопросу об оценке стоимости компании // Мир науки и образования. 2015. № 4. С. 1-7. URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 28.11.2018).
  4. Корниенко Б.И. Оценка стоимости предприятия с использованием затратного и сравнительного подходов// Концепт. 2015. № 8. С. 1-7. URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 28.11.2018).
  5. Сайт компании «Русал» / URL: https://rusal.ru/ (дата обращения 28.11.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.