Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ибрагимова А.А. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ IT-ПРОЕКТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ IT-ПРОЕКТОВ

Ибрагимова Алиса Андреевна

магистрант гр. М-132, кафедра экономики и управления, Уральский институт управления – филиал РАНХиГС,

Россия, г. Екатеринбург

Полбицына Лилия Григорьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент Кафедра экономики и управления, Уральский институт управления – филиал РАНХиГС,

Россия, г. Екатеринбург

Причиной возникновения рисков являются неопределенности, существующие в каждом проекте. Риски бывают "известные"- это те, которые являются определенными, оцененными, для которых возможно планирование. Риски "неизвестные" – это те, которые не определены и для которых сложно делать прогнозы. Хотя многие риски и неизвестны, менеджеры проекта считают, опираясь на предыдущий опыт, что основную часть рисков можно предугадать.

На сегодняшний день, использование IT-технологий является обязательным требованием для плодотворного управления производственной компанией и повышения ее конкурентоспособности. Стремление организаций сохранить достойное место на рынке объясняет их желание автоматизировать свою деятельность и, следовательно, тратить бесценное время не на решение утомительных вопросов, а на воплощение в жизнь новых стратегических планов. Переход на другой качественный уровень работы с информацией и автоматизация деятельности с помощью внедрения информационной системы, представляет собой очень трудоемкую цепь различных этапов, на каждом из которых встречаются риски.

В силу развития рыночной экономики в России, многие компании вкладывают большие средства на развитие именно этой отрасли. Все больше руководителей предприятий понимают потребность во внедрении информационных систем и четко понимают для себя все конкурентные преимущества, которые могут перевести производство на качественно новый уровень [1, с. 2-3].

Алгоритм управления рисками может считаться актуальным и необходимым для создания успешных ИТ-проектов. В современных условиях развивающегося рынка и спроса на IT-услуги, их поставщики должны предоставлять наиболее высокое качество услуг, которое они могут контролировать только учитывая и анализируя все возможные риски. Одним из факторов риска можно считать непринятие акционерами роли и места IT-технологий, сомнения в окупаемости IT-проектов, низкую степень готовности основного персонала к применению передовых технологий.

Б. Боэм (известный исследователь проектной деятельности) в своей работе «Software risk management: principles and practices» наибоее полно сформулировал основные группы рисков и распределил их по значимости [2, с. 6]:

Таблица 1.

Список рисков и методик их управлением Б. Боэма

Риск

Методика управления

  1. Недостаточные компетенции сотрудников

Наем квалифицированных сотрудников, проведение мероприятий по обучению персонала

  1. Установлены неверные сроки и бюджет

Более детальная проработка всех затрат и сроков, уточнение требований

  1. Несоответствие разработанной и требуемой функциональности

Анализ организации, ее целей, оценка производительности

  1. Несоответствие разработанного и требуемого пользовательского интерфейса

Совместное участие с пользователями в разработке интерфейса

  1. Неэффективное управление качеством

Уточнение требований, проработка замечаний

  1. Постоянное изменение требований

Установка ограничений при внесении изменений

  1. Недостатки используемых внешних компонентов

Сравнительное тестирование, технический аудит

  1. Проблемы в задачах, которые выполняются внешними подрядчиками

Проверка контрагентов, проведение мероприятий по формированию команды для каждого проекта

  1. Недостаток в производительности

Моделирование, сравнительное тестирование, анализ

  1. Технологическое отставание

Технический анализ, мероприятия по внедрению новейших систем

 

В своей работе Б. Боэм объединил основные мысли таких исследователей, как М. Самнер, Т. Аддисон и некоторых других. У всех список рисков примерно одинаков, исключая или добавляя некоторые пункты.

Исходя из вышеописанных видов рисков, управление рисками при внедрении IT-проектов заключается в том, чтобы заблаговременно выявить все возможные риски и провести комплекс предупреждающих мероприятий. Этот способ можно считать наиболее эффективным, но сложно воплощаемый в реальность. Это связано с тем, что многие IT-проекты связаны со специфическим конечным продуктом, а соответственно, и со специфическими рисками, действительными только для данной сферы деятельности. При работе над проектами в таких областях полезно изучить классификации этих специальных рисков или же расширить имеющиеся классификации рисков общего назначения [3, с. 121].

При управлении рисками, существуют определенные методологии. Но всех их, как и классификации, можно объединить и найти общие пункты, которые содержатся всюду:

  1. Идентификация риска (анализ проектной документации, применение опросных листов, метод «мозгового штурма»);
  2. Анализ рынка (оценка вероятности каждого из рисков по 10-бальной шкале);
  3. Реагирование на риск (уклонение, снижение, передача, принятие). К каждому типу риска должен быть присвоен свой способ реагирования на него [4, с. 385].

Управление рисками в современных развивающихся компаниях является тщательно спланированным и организованным процессом, который должен рассматриваться не как отдельная задача, а как комплекс действий, направленный на изменение общей системы управления. Целью управления рисками, в конечном счете, является повышение эффективности бизнеса за счет контроля деятельности компании и максимальная отдача от используемой методики.

Проведенные исследования в современной литературе выявляют основные принципы управления рисками имен в IT-проектах, это:

  1. Разбивать крупные проекты на мелкие (но руководитель отвечает за выполнение задачи в целом);
  2. Привлечение независимых специалистов по оценке рисков;
  3. Учитывать риски, связанные с организационной составляющей проекта.

Рассмотрев риски проекта изнутри, можно увидеть, что риски IT-проекты существенно отличаются от остальных своей спецификой. При внедрении подобных проектов необходимо привлекать не только технических специалистов, но и менеджеров, которые смогут профессионально оценить риски при разработке и реализации. Теоретическая база управления рисками дает много вводных, для определения рисков проекта, как правило все они относятся к той или иной группе. Главное, умение верное принять решение при выборе методологии для каждого типа риска и использовать ее в дальнейшей работе.

 

Список литературы:

  1. Песоцкая Е.Ю. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ИТ-ПРОЕКТОВ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 1.
  2. Титов А.И. «Управление рисками ИТ-проектов на основе компонентной структуры разрабатываемого программного обеспечения», Intellectual Technologies on Transport, 2017 № 4
  3. Новиков Д. А. Управление проектами: организационные механизмы / Д. А. Новиков. - М.: ПМСОФТ, 2007. 140 с.
  4. Руководство к своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK. Russian). 2014. 589 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.