Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джамалудинова Д.Д. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЗАКУПКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЗАКУПКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Джамалудинова Диана Джамалудиновна

магистрант 2 курса кафедры «Финансы и кредит» ДГУ,

РФ, г. Махачкала

Саадуева Марина Магомедовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент ДГУ,

РФ, г. Махачкала

На сегодняшний день государственные и муниципальные закупки занимают одну из ведущих позиций в развитии экономики страны. Государственные закупки представляют собой достаточно прибыльную сферу бизнеса. Закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд – это не только удовлетворение потребностей заказчика, но и главным образом – инвестиции в экономику и обеспечение потребностей общества. Реализация социально-инфраструктурных проектов развития России напрямую зависит от целевого использования бюджетных средств [1, с. 50].

Особенность государственных (муниципальных) закупок состоит в том, что в качестве субъекта закупок выступает государственный или муниципальный чиновник, который мало того, что не заинтересован в эффективности осуществляемых им для государственных и муниципальных нужд закупок, но в ряде случаев видит в них источник улучшения собственного материального положения.

Следует отметить, что отношения «поставщик-потребитель» в РФ регулируются Гражданским кодексом. Так, в главе 30, в которой регламентируется купля-продажа, параграф 4 полностью посвящен поставкам товаров для государственных и муниципальных нужд (ст. 525-534) [3, с. 54].

Расходы на закупки составляют основную часть всех расходов государственных и муниципальных организаций, с их помощью обеспечивается функционирование органов власти. По данным официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок за 2014 - 2017 годы в РФ было зарегистрировано 1 090 156 организаций - заказчиков, размещено 11 148 100 извещений на сумму 23 448 279,5 млн. рублей. За эти же годы заключено 12 053 213 контракта на общую сумму 20 412 000, 40 млн. рублей [4, с. 823].

Вместе с тем, с каждым годом устанавливается все больше нарушений при осуществлении государственных закупок, а также различных схем продвижения интересов своего поставщика со стороны заказчика. Например, по результатам аудита Счетной палаты РФ в 2017 году общая сумма выявленных нарушений и недостатков при поступлении и использовании средств бюджетной системы составила 1 865,67 млрд. рублей, в том числе, нарушений при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц (млрд. рублей/количество) - 118,4/2 317 [5].

Таким образом, можно выделить следующие проблемы государственных и муниципальных закупок в РФ:

1. Достаточно высокий уровень коррупции на рынках государственного и муниципального заказа. Многие закупки до сих пор остаются источником наживы для коррумпированных должностных лиц, а не способом достижения результатов государственных программ.

2. Несовершенство документального обеспечения процедур закупочной деятельности вследствие того, что большое количество важных практических вопросов в сфере закупок полностью не освещены в нормативно-правовых актах.

3. Несовершенство системы государственных закупок является причиной низкой степени эффективности использования бюджетных средств.

4. Отсутствие единой системы профессиональной подготовки и аттестации кадров.

5. Недобросовестные действия поставщиков на рынке государственного и муниципального заказа также препятствует эффективному функционированию всей системы закупок. Такие поставщики могут целенаправленно снижать цены, чтобы «увести» контракт от реальных поставщиков. Так, в 1 полугодии 2017 года в реестр недобросовестных поставщиков были внесены сведения о 1595 поставщиках (подрядчиках, исполнителях), из которых: 566 записей сделаны в связи с уклонением победителя-поставщика от заключения контракта; 10 записей сделано в связи с уклонением единственного участника определения поставщика от заключения контракта;1019 записей – в связи с внесением сведений о поставщиках, с которыми были расторгнуты контракты [6, с. 365].

Для противодействия коррупции в системе государственных и муниципальных закупок необходимо использовать:

- психологические методы, которые направлены воздействовать на зарождение коррупции (проверка анкет, биографий, характеристик с предыдущих мест работы, дополнительные проверки, тестирования). Т.е. если у человека имеется судимость за коррупционные преступления, то такому работнику не следует доверять такую работу;

- технические методы, которые направлены на снижение вероятности сговора представителей закупочных подразделений и продавцов, устраняя возможность личных контактов между участниками сделки или увеличивая риск коррупционера быть пойманным. Примерами подобного инструментария могут служить: мониторинг служебной почтовой переписи;

- регламентация процессов, которая направлена на проведение закупок в полном соответствии с определенными внутренними правилами и процедурами;

- репрессивные меры, направленные на формирование условий, на основании которых коррупционные действия сотрудников, которые ответственны за размещение государственных и муниципальных заказов, оказываются невыгодными.

Сложности документального обеспечения процедур выражаются также в отсутствии возможности требовать подтверждающие данные поставщиков документы (например, поддельные лицензии или задолженности по уплате налогов). Таким образом, чтобы решить эту проблему, необходимо повысить информационную прозрачность всего процесса государственных закупок и создать единый электронный реестр банковских гарантий, который позволит проверять и контролировать банковские гарантии в режиме онлайн.

Для того, чтобы устранить причину несовершенства системы госзакупок нужен более сильный контроль со стороны правоохранительных органов в сфере крупных дорогостоящих контрактов, чтобы коррупционные схемы и сговор не были такими крепкими.

Кроме того, согласно законодательству о контрактной системе в сфере закупок, специалисты закупочной деятельности должны проходить повышение квалификации в сфере государственного и муниципального заказа.

На конкурс допускаются только те потенциальные исполнители, которые имеют определенное количество финансовых ресурсов, специалистов, оборудования и другие требования. Это позволит сократить число недобросовестных исполнителей государственных и муниципальных контрактов.

Таким образом, необходимо дальнейшее повышение прозрачности закупочной деятельности федеральных и муниципальных органов власти.

 

Список литературы:

  1. Сухаренко А.Н. Проблемы противодействия коррупции в системе государственных закупок // Мониторинг правоприменения. - 2013. - № 3. - С.50-53.
  2. Иванова Е.В. Новации в контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий. - 2014. - № 9 (1). - С. 3-7.
  3. Яковлев А.А. Система госзакупок в России: на пороге третьей реформы // Общественные науки и современность. - 2012. - № 5. - С. 54-70.
  4. Иванова Е.В., Хлянова Ю.А. Теоретические аспекты контрактной системы в сфере государственных и муниципальных закупок // От синергии знаний к синергии бизнеса: сборник статей и тезисов и докладов IV международной научно - практической конференции студентов, магистрантов и преподавателей (17 ноября 2017 г.). – Санкт-Петербург, 2017. – 1425 с.
  5. Мониторинг применения Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам 1 полугодия 2017 года. – URL: http://minfin.ru/ru/ (дата обращения: 23.10.2018).
  6. Порезанова Е.В. Коррупционные риски в системе государственных закупок в России // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. – 2015. - Т. 15, вып. 4. – С. 365-366.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.