Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 декабря 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кургузова А.С. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(72). URL: https://sibac.info/archive/economy/12(72).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Кургузова Анна Сергеевна

магистрант 1 курса, кафедра инновационной экономики БашГу,

РФ, г. Уфа

FORMATION OF THE INVESTMENT PROGRAM OF THE ENTERPRISE

 

Kurguzova Anna Sergeevna

Undergraduate 1 course, Department of Innovation Economics BashGU,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность данной темы обусловлена тем, что мировая экономика работает на принципах инвестиционной экономики. Владельцы экономического капитала направляют его в те виды деятельности, которые будут давать результат, нужный потребителям: а значит, будут давать прибыль и выручку. Инвестиционное программирование направлено на то, чтобы предусмотреть по возможности все детали, влияющие факторы и варианты развития программ, понять возможности и целесообразность, увидеть пути реализации. В статье рассмотрена сущность инвестиционных программ, а также этапы формирования.

Инвестиционная программа появляется на свет как результат инвестиционной деятельности на предприятии и формируется в русле его инвестиционной стратегии.

ABSTRACT

The relevance of this topic is due to the fact that the world economy works on the principles of an investment economy. The owners of economic capital direct it to those activities that will produce the result that consumers need: which means they will generate profit and revenue. Investment programming is aimed at providing, if possible, all the details, influencing factors and options for the development of programs, to understand the possibilities and feasibility, to see the ways of implementation. The article describes the essence of investment programs and stages of formation.

The investment program is born as the result of investment activity at the enterprise and is formed in line with its investment strategy.

 

Ключевые слова: инвестиции, программа, бизнес-план, стратегия, конкурентоспособность, планирование.

Keywords: investment, program, business plan, strategy, competitiveness, planning.

 

Инвестиционная программа является важнейшим инструментом реализации инвестиционной стратегии развития предприятия. Она разрабатывается на определенный период времени и включает в себя различные инвестиционные проекты. В данных проектах подробно указаны объемы финансовых вложений, учтена структура и величина капитала, необходимого для реализации данных программ.

Термин «инвестиционная программа» можно найти в трудах российских и зарубежных экономистов, среди которых: В.В. Бочаров, В.В. Ковалев, И.Л. Игонина, Дж. С. Меркулов и другие.

В широком смысле инвестиционная программа представляет собой особый способ формализовать предложение об изменении деятельности предприятия с определенной целью.

В.В. Бочаров рассматривал инвестиционную программу как набор реальных инвестиций предприятия; сформированных из инвестиционных проектов, сгруппированных по отраслевым, региональным и другим признакам с целью упрощения управления. В этом случае инвестиционная программа является полным объектом управления. Другие ученые, среди которых В.В. Ковалев, рассматривали инвестиционную программу как целостный объект управления, состоящий из двух составляющих: инвестиционной и финансовой.

В мировой практике план развития предприятия представляет собой бизнес-план, который подразумевает структурированное описание проекта развития компании.

Во многих учебниках термин «инвестиционная программа» определяется как «совокупность инвестиционных проектов в виде перечня объектов капитальных вложений, их основных характеристик и объемов финансирования, составляемая на определенный временной период, формируемая на основании нормативных документов» [1].

Выделяют тактические и стратегические программы. Тактические программы – это программы, которые напрямую предназначены для развития предприятия: увеличение объема выпускаемой продукции, модернизация оборудования, повышения качества продукции либо услуг. Стратегические, способствуют изменению формы собственности (созданию арендного предприятия, акционерного общества, частного предприятия, совместного предприятия и т.д.), или кардинальному изменению характера производства (выпуск новой продукции, изменение технического и технологического цикла на производстве, и т.п.).

«Существует мнение, что в инвестиционную программу включаются проекты, отвечающие требованию оптимального сочетания максимальной доходности с наименьшим риском. Это объективно по отношению к сторонним для предприятия инвесторам – инвестиционным компаниям, коммерческим банкам и любым другим инвесторам, располагающим средствами, но никак не связанным с необходимостью их использования по конкретному назначению. Для них, главная цель заключается в том, чтобы выгода была больше, риск меньше, а увеличение риска должно перекрываться кратным ростом доходности» [2]. При формировании инвестиционной программы предприятия эти требования учитываются, но не являются определяющими. Для предприятий инвестиционная программа и стратегический план, подчинены задаче поддержания конкурентоспособности организаций, финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе.

«В инвестиционную программу должны включаться не только проекты, дающие прирост прибыли и дохода, но и проекты, обеспечивающие устойчивое функционирование компании. В таких случаях эффект от реализации проекта заключается в предупреждении потерь, которые были бы неизбежны, если бы проект не был осуществлен» [4].

Конкурентная борьба подразумевает под собой разработку инвестиционных программ, состоящих из следующих этапов:

  • Первый этап состоит в выборе инвестиционной политики, которая подразумевает определение цели и объема инвестируемых ресурсов. На данном этапе необходимо произвести оценку имеющиеся свободных ресурсов, которые будут играть роль инвестиционного капитала, следует собрать информацию о доступных инвестиционных средствах, предварительно произвести оценку экономической конъюнктуру и будущие прогнозы. На данном этапе инвестор определяет свой инвестиционный горизонт, то есть промежуток времени, на который распространится его стратегия в отношении которой оцениваются результаты инвестиционного процесса. Величина временного горизонта должна определяется целями и способностью прогнозировать будущее положение дел. Этот этап заканчивается выбором потенциальных проектов для включения в основной портфель.
  • Вторым этапом является проведение первичного отбора, основывающийся на финансовом положении инвестора, осведомленности о тех или иных проектах, на доступности и легкости реализации. Произведя данный отбор, у инвестора сужается многообразие инвестиционных проектов до обозримого множества, которые он может оценивать, сравнивать и с которыми он может осуществлять сделки.
  • Третий этап, известен как анализ инвестиционных проектов, он включает в себя изучение отдельных проектов. Экономический анализ направлен на оценку общего состояния, на развитие потенциального воздействия на доходы, получаемые в ходе реализации проектов.
  • Следующим этапом является – оценка эффективности и целесообразности осуществления с учетом условий финансирования: производится расчет чистой текущей стоимости с учетом величины денежного потока от финансовой деятельности. Для получения вывода об окончательной целесообразности надо, чтобы NPV с учетом финансирования был не ниже нуля. В качестве ставки дисконтирования берется ставка альтернативной доходности.
  • Пятый этап основывается на процессе оптимизации портфеля, связан с определением оптимального объема бюджета капитальных вложений. При этом может использоваться как пространственная, так и временная оптимизация портфеля. Под пространственной оптимизацией подразумевается общая сумма финансовых ресурсов на конкретный период, ограниченная сверху; имеется некоторое количество взаимно независимых инвестиционных проектов с суммарным объемом требуемых инвестиций, превышающим имеющиеся у предприятия финансов; следует составить инвестиционный портфель, максимизирующий суммарный возможный прирост капитала.

Временную оптимизацию применят в случае, когда общая сумма финансовых ресурсов, доступных для финансирования в планируемом году, ограничена сверху; имеется несколько доступных независимых инвестиционных проектов, которые ввиду ограниченности финансовых ресурсов не могут быть реализованы в планируемом году одновременно, однако в следующем за планируемым годом оставшиеся проекты или их части могут быть реализованы; требуется лишь оптимально распределить проекты по двум годам. Основа временной оптимизации заключается в составление оптимального портфеля: по каждому проекту рассчитывается индекс, характеризующий относительную потерю чистой текущей стоимости в случае, если проект будет отсрочен к исполнению на год. Проекты с минимальными значениями индекса откладывают на следующий год.

Формирование инвестиционной программы – довольно сложный процесс, так как он не сводиться к стандартной оценке соотношения «доходность – риск» приводимой в методических пособиях, а требует учета множества факторов, в том числе специфических для каждого предприятия.

 

Список литературы:

  1. Николаева, И.П. Инвестиции: Учебник для бакалавров [Электронный ресурс]: учебник. – Электрон. дан. – М.: Дашков и К, 2013–254 с.
  2. Основные этапы разработки инвестиционных программ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://life-prog.ru/1_18990_osnovnie-etapi-razrabotki-investitsionnih-proektov.html (дата обращения 03.06.2017).
  3. Печатнова, А. П. Методы оценки инвестиционных проектов // Молодой ученый. – 2015. – №17. – С. 316-31
  4. Управление инвестициями: Учебник для бакалавров: учебник / К.В. Балдин, Е.Л. Макриденко, О.И. Швайка. – М.: Дашков и К, 2016. – 239 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.