Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 ноября 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тимошкина Е.А. РЕКЛАМА И PR В ИНТЕРНЕТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/economy/11(71).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕКЛАМА И PR В ИНТЕРНЕТЕ

Тимошкина Елена Александровна

магистрант 2 курса, кафедра связей с общественностью и прикладной политологии КФУ,

РФ, г. Казань

Морозова Галина Викторовна

научный руководитель,

д-р экон. наук, профессор кафедры связей с общественностью и прикладной политологии КФУ,

РФ, г. Казань

Современный мир характеризуется бурным развитием средств массовой коммуникации. Нынешнее человечество живет в век информационных технологий, где главный продукт потребления – это информация. На развитие информационной эпохи наиболее остро повлияло появление Интернета. С его появлением и по сей день, Интернет постоянно и стремительно развивается, охватывая практически все сферы деятельности человека.

Ежедневно каждый человек пользуется сетью Интернет для различных целей: учеба, работа, досуг и т.п. Соответственно, Интернет породил новые инструменты в сфере связей с общественностью, которые стремительно развиваются и совершенствуются.

PR в Интернете представляет собой совокупность онлайновых мероприятий, которые, как правило, являются обязательной частью общей PR-кампании, направленных на оценку, поддержку и изменение информационной среды вокруг компании, организации в Интернете [2, с. 104]. Если четко продумать и реализовать PR-деятельность в Интернете, то можно достичь результатов, сопоставимых с PR-деятельностью вне Интернет-сети. В большинстве случаев затраты, произведенные на кампанию в Интернете значительно ниже затрат на внесетевые мероприятия.

Одним из самых основных инструментов специалиста в области связей с общественностью в сети Интернет является пресс-релиз. По своей сути он ничем не отличается от пресс-релиза на бумажном носителе. Структурные части (шапка, заголовок, основная часть, заключение) сохраняются, пресс-релиз обязательно начинается с указания места и даты проведения мероприятия. Также необходимо помнить о том, что освещаемый информационный повод в пресс-релизе должен быть подан максимально интересно.

Отличие заключается в том, что при написании электронного пресс-релиза возможно сократить объем основного содержания, а при необходимости более подробного описания новости можно добавить отдельную ссылку на страницу сайта или сайта организации. Обычно, это делается в связи с тем, что на электронную почту журналиста или редактора приходит огромное количество аналогичных сообщений.

Помимо упомянутого выше электронный пресс-релиз отличается от бумажного более широким спектром ключевых слов. Это увеличивает шансы нахождения определенного пресс-релиза для конечного потребителя в сети Интернет.  Многие новостные сайты и информационные порталы, а также сайты организаций имеют отдельную страницу для прессы, на которой размещаются все пресс-релизы и другая информация, адресованная прессе.

В последнее время участилось такое явление, когда PR-специалисты используют такой инструмент, как блог. На сегодняшний день блоги получили широкое распространение в сети Интернет, и их количество продолжает расти. Джорн Бэргер впервые использовал слово weblog («блог») в декабре 1997 г. Это слово образовалось из фразы logging the web («веду дневник в Сети») — глагол превратился в существительное [4, с. 166].

Обычно блог представлен комплексом записей, отображенных в хронологическом порядке. Эти записи могут быть не только текстовыми, но в виде фото, аудио, видеоматериалов и др. Блог отличается следующим:

- легкость публикации;

- широкие поисковые возможности; - высокая социализация;

- быстрота распространения информации;

- возможность прямой связи с источником; - взаимосвязанность источников информации.

В сфере PR-деятельности блоги активно используются компаниями и для внутренней, и для внешней коммуникации.

При внутренней коммуникации блог выполняет такие функции, как:

– внедрение корпоративных ценностей, внутренних стандартов;

– объединение коллектива и формирование чувства сплоченности;

– информирование о мероприятиях, событиях в компании;

– налаживание внутренних связей между руководством и сотрудниками.

Для реализации внешней коммуникации, блог, как правило, используется для создания позитивного имиджа компании. С помощью блога конечный потребитель может узнать всю необходимую информацию о компании, о продукте, который она предоставляет от ее самой. Потребитель при этом может оставлять комментарии под записями, так коммуникация становится двусторонней, за счет чего у клиента начинает формироваться чувство особенного отношения к себе и внимания.

Также качественный блог может стать неплохим дополнением к основному сайту организации, где может быть представлена аналогичная информация, но предоставленная другим более доступным языком. Следует отметить, что в настоящее время степень доверия к блогам становится выше, и их контент уже не рассматривается как исключительно развлекательный [4, с. 168].

Однако, многие компании все же пренебрегают данным видом коммуникации в силу боязни, что работники могут раскрыть какую-либо коммерческую тайну или сведения, тем самым окажут негативное влияние на имидж организации.

Также блог широко используется политиками, общественными деятелями, журналистами и предпринимателями. Блог помогает отследить настроение потребителя, его реакцию на продукт, недовольства им. Поскольку сфера блога – это неформальная система, в ней никогда не будет единого мнения и коллективной воли.

Таким образом, блог можно считать оперативным источником информации, которая способствует созданию двусторонней коммуникации, возникающей между компанией или конкретным лицом и конечным потребителем, что приближает их к необходимой целевой аудитории. Если использовать блоги грамотно, то они могут послужить одним из самых мощных инструментов при формировании репутации и имиджа организации.

Следующим достойным внимания инструментом PR-деятельности в Интернете выступает контекстная реклама. С ее помощью можно привлечь целевую аудиторию на сайт компании. Контекстная реклама формируется на основании собранных о пользователе сайтом или даже браузером, позволяет подобрать для показа рекламу, наиболее вероятно подходит именно ему.

Традиционно выделяют два основных вида контекстной рекламы:

– поисковая контекстная реклама — это реклама, которая отображается на поисковых сайтах, например, Яндекс, Google, при этом ее тематика зависит от самого поискового запроса пользователя;

– тематическая контекстная реклама — это реклама, которая располагается на web-сайте со схожей тематикой и представляет собой дополнительную информацию для человека, посещающего данную страницу. Контекстная реклама содержит именно ту информацию, которая в данный момент интересует пользователя, поэтому не раздражает пользователя.

Выборка контекстной рекламы основана на тексте и ориентированности конкретного материала, который просматривается в данный момент, что позволяет рекламе занять важную нишу «горячих решений». Таким образом, главное преимущество контекстной рекламы — это ориентир на целевую аудиторию. Однако, нельзя сказать, что контекстная реклама может выступать в качестве основного PR-инструмента продвижения, но, как вспомогательный инструмент она может помочь в повышении репутации и узнаваемости бренда.

Сегодня все большую популярность обретают социальные сети. В зависимости от возрастной группы, социального положения и других факторов те или иные целевые аудитории можно найти на таких социальных площадках как «Вконтакте», «Twitter», «Facebook», «Одноклассники» и др. Этим пользуются PR-специалисты, которые занимаются так называемым SMM (Social media marketing). SMM — это продвижение бренда или продукта через социальные сети посредством нагнетания трафика. Социальные сети помогают привлечь внимание потребителей, увеличить круг целевой аудитории благодаря передаче информации о бренде, продукте или организации от одного человека другому. Помимо этого, как и в блогах, в социальных сетях осуществляется возможность реализовать двустороннюю коммуникацию, благодаря которой организация имеет доступ к информации о реакции своих потребителей и может быстро реагировать на нее.

В заключение, следует отметить, что в сегодня все больше организаций используют Интернет как средство связей с общественностью. Благодаря инструментам сети Интернет компания может значительно сократить расходы на PR-деятельность, а также работать в любое время суток, напрямую контактировать со своей целевой аудиторией, сокращать расстояние между потребителем и компанией и отслеживать реакцию людей на проводимые PR-мероприятия в режиме онлайн. Конечно, PR в Интернете находится еще на стадии развития. Но, так или иначе, прогресс не стоит на месте, и для создания положительного имиджа организация требуется качественный и эффективный PR, который невозможно сделать без новейших инструментов продвижения сети Интернет.

 

Список литературы:

  1. Андросова Л.А., Храмкина А.В. Особенности PR-коммуникаций в сети Интернет // Наука. Общество. Государство. 2016. – Т. 4. – № 4 (16). – С. 112-117.
  2. Белый А.В. Технологии PR в сети Интернет: современное состояние и перспективы развития // Теория и практика современной науки. 2017. – № 2 (20). – С. 104-110.
  3. Блок М.А. Интернет как электронная среда рекламы и PR // В сборнике: Границы возможного в рекламном и PR-креативе Сборник научных трудов. Под общей редакцией Е.В. Симоновой. 2017. – С. 22-26.
  4. Шарапова, И. Л. Блог как инструмент рекламы и PR // Коммуникативные исследования. 2014. – № 2. – с. 166–172.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.